городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 ноября 2007, 09:20

Три года футбольного счастья

Три года – с 2005 по 2007-й – Курск был большим футбольным городом. Без преувеличения! Вылет из 1-й лиги стал шоком для болельщиков. Чуть поостыв от ростовской трагедии, большинство любителей спорта задаются вопросом: «Что дальше?» Ответа пока нет. Но он обязательно будет...

Пока свежи воспоминания об этой тройке лет футбольного курского счастья, напоминающего прекрасный (хотя порой и тревожный) сон, есть смысл – пусть штрихами – вспомнить самые важные его эпизоды...

Дата №1 – 30 октября 2004 г. В последнем туре «Витязь», идущий 2-м в зоне «Центр», дома проигрывает «Лобне». «Авангард» на 88-й минуте забил победный гол в Тамбове (Шевченко). Спустя 40 лет мы – вторые! И это был знак...

Январь 2005-го. Тренировки на снегу, подготовка к сборам в Крыму. Сенсация: несколько клубов 1-й лиги снимаются с турнира.

Дата №2 – 18 февраля 2005 г. «Авангард» официально включен в 1-ю лигу! В такое счастье даже не верится. Впервые – сборы в Турции! Тренер Олег Делов пытается усилить состав.

Дата №3 – 27 марта 2005 г. Дебют в «домашнем» матче в московских «Лужниках» с «Факелом» (1:1). В Курске еще нет поля с исскуственным подогревом. 1-й гол (Извеков с пенальти). «1-е очко в 1-й лиге стало историей», – сказал Делов.

Затем дат становилось все больше. 1-я победа в Липецке и 1-е поражение от «Орла». 1-я игра на «Трудовых резервах» с Нальчиком, собравшая 10000 зрителей. И 1-я домашняя победа над Махачкалой. Мы были новичками 1-й лиги, и многое было в диковинку. Словно узнали, что футбольная Россия намного шире зоны «Центр». Матчи со многими клубами Кавказа, Урала, Сибири, Дальнего Востока куряне играли впервые. Неискушенные такой географией болельщики ахали и качали головами!

Новички – они и в Африке новички. Цель была – не вылететь, состав «Авангарда» – не слишком опытен. Шли по 1-й лиге методом проб и ошибок. Но не проиграли «Лучу», не пустили «Кубань» в премьер-лигу, сыграв на ноль в Краснодаре, разбили «Орел» во главе с Бесчастных – лучшим бомбардиром сборной России...

На финише – битва за выживание. Матч в Новокузнецке с прямым конкурентом – «Металлургом-Кузбасс». Чеснаков берет пенальти, 2 гола Коровушкина с Окорочковым – ОСТАЛИСЬ!

Межсезонье лихорадит из-за снятия «Алании» и читинского «Локомотива» – календарь перекраивают несколько раз. В итоге «Авангарду» нужно играть 26 марта в Курске, хотя команда лишь 27-го прилетает из Турции. А тут еще одна сенсация – за 2 недели до чемпионата Делова меняет Евгений Борзыкин. Играем 1-й тур после 2-го, 1 апреля, в День смеха. Но на «Трудовых резервах» уже есть подогрев, состав кардинально усилен. 3 победы дома, 2 ничьи в гостях – куряне ЛИДИРУЮТ в 1-м дивизионе!

До 12-го тура мы делим вершину с «Кубанью», которая осенью отправится в премьер-лигу. Играем вничью в Химках с Тихоновым и К0, громим дома Нижний Новгород, побеждаем в Белгороде извечного соседа-соперника. «Авангард» называют открытием сезона. 1-е крупные победы и хет-трики дома и в гостях. На Кубок в Курск может приехать легендарный ЦСКА, обладатель Кубка УЕФА. Увы, он едет в Саранск... После этого матч на ноль в Нижнем, где Чеснаков за минуту отражает 2 пенальти, 0:5 в Екатеринбурге, домашние победы над «КамАЗом» и «Кубанью» (вдесятером!). По очереди повержены Воронеж, Белгород и Орел. Задача на сезон-2006 – место в десятке – выполнена. Впервые курский клуб – 26-й в России!

В 3-м сезоне «Авангарду» прочат стабильное будущее. Команда сохранила костяк, а вместо Чеснакова, Панина, Мартынова и Извекова в Курск приезжают не менее опытные Тищенко, Борзенков, Шишкин. Проблема лишь с нападающими. Можно сказать, что она «аукнулась». Пожалуй, ни одна команда не транжирила столько голевых моментов, как «Авангард».

2 домашних поражения на старте от СКА и «Салюта» кажутся недоразумением. Но когда после 8-го тура и нулевого выезда на Кавказ куряне опустились в самую пучину турнирной таблицы – на последнее 22-е место – стало ясно, что-то не так в нашем футбольном королевстве. Борзыкин уходит в отставку, имя его «преемника» тянет на сенсацию. Спасать тонущий «Авангард» доверено олимпийскому чемпиону Сеула-88, заслуженному мастеру спорта Сергею Горлуковичу. Он «переозвучивает» цель на сезон: вместо прежних 3–7-го мест – остаться в 1-м дивизионе.

Следуют 2 двойные победы дома, скандальные поражения в «Лужниках» и Калининграде, где новый тренер обозвал судей «пончиками». «Перлы» Сергей Вадимович выдает после каждого матча: «Как женщина рожает в муках, так мы рожаем голы», «Надо из трусов выпрыгивать», «Боженька дал очко», «Роль «мясника» беру на себя»... Журналистам весело, но вопросы задавать, похоже, они опасаются – реакция непредсказуема. «Кто сует нос в нашу футбольную кухню, тот без носа и уходит», – тоже слова СВГ.

Мы потихоньку подбираемся к десятке, крушим «Урал» и «КамАЗ», даем бой непобедимому «Шиннику». В Кубке страны куряне впервые с 1961 года выходят в 1/16 финала и привозят легендарное московское «Динамо». Как в песне, «сменяются победы пораженьями». Впрочем, «болезнь» «Авангарда»-2007 – неважная игра в гостях – сводит на нет домашние успехи. В перерыве между кругами команда едет в Анапу, приходит пополнение. За 7 туров до финиша наш клуб на пороге десятки, но 2 обидных поражения дома от «Машука» и «Алании» делают курян потенциальными претендентами на вылет.

В это, положа руку на сердце, мало кто верил. Однако другие кандидаты во 2-ю лигу стремительно набирали очки. Победа над Брянском в какой-то мере стала «пирровой» и, увы, пока последней для нас в 1-м дивизионе. Проигрыш «Салюту», и судьба единственного «билета на вылет» решалась в Ростове – мы или они. Проигрывая 0:2, «Авангард» сравнял счет – ничьей достаточно, чтобы остаться. Но в последней 5-минутке крест на наших надеждах ставит ростовчанин Кусов. Куряне вылетели. Вслед за «Орлом», «Динамо» (Махачкала) и другими клубами подтвердив теорию «синдрома трех лет».

Выводы о том, почему это случилось и как теперь быть, сделает руководство команды, немного остыв от эмоций. Болельщики же должны быть благодарны всем игрокам и тренерам «Авангарда», подарившим нам три волшебных, хотя порой и «валидольных» года в 1-й лиге. Отдельное спасибо и руководству области.

К хорошему быстро привыкаешь. Наверное, самым правильным и взвешенным решением была бы цель – в 2008 году вернуться в под-

элитный дивизион. По крайней мере, на это надеются все курские любители футбола. Ведь инфраструктура клуба развивается – похорошел стадион, получивший подогрев поля, новые дорожки, табло и освещение, у «Авангарда» появилась своя база и искусственные поля. И самое главное – у нас есть 3-летний опыт 1-го дивизиона. Дивизиона, которому Курска – третьего по посещаемости, на наш взгляд, будет явно не хватать.

Андрей ЛАРИН

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Александр

16 ноября 2007, 00:12e-mail: Phaustin@mail.ru, город: Наш Город

Хорошо написал, чувственно,чуть слезы не наворачиваются...
...Ой как будет не хватать.

Александр2

21 ноября 2007, 10:21город: Курчатов

Деньги потраченные на ваш "Авангард"-деньги выкинутые на ветер!
Лучше бы в развитие детского футбола вложили. Глядишь новая кровь бы появилась. Вы что нибудь слышали о детском футболе в Курской области?
И пока футбольная кухня будет закрыта, такая ситуация будет продолжаться. Автор бы поинтересовался для начала у областных властей, которых от души благодарит, сколько из бюджета было потрачено на "Авангард". Из наших с вами карманов между прочим!
Получается следующее: мы платим, а нос совать в дела "Авангарда" никак нельзя!
Наша команда не "покинула первую лигу", как жалостливо говорят СМИ, она с треском вылетела из неё!
Андрею Ларину за патриотизм и прекрасную память 5 баллов, а за статью 3 балла!
С уважением, ваш читатель.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (684) от 13 ноября 2007 года

дорожное

Плату за проезд повышать не будут

коммуналка

Курску не хватает средств на капремонт жилья

лепота

Дорожники отчитались о работе

дата

Салют в Курске на 90-летие революции

доходы кандидатов

«Бессребреники» и «миллионеры»

не болей!

Школьников и пенсионеров привьют от гриппа

ситуация

Скажи, кто твой начальник

учения

На Курской АЭС пожара не было

прогноз погоды

Корреспонденты «ДДД» запустили «НЛО»

подиум

Курская красавица в финале «Мисс Россия»

по законам мужества

Курянина наградят «За спасение погибавших»

флора

В Курске найден ботанический сад

ну и ну!

Уроженец Курска женился в 93 года

мечты сбываются

Газ пришел в три курских района

круто, ты попал на тв!

«Культура» заинтересовалась курскими талантами

а снег идет...

Стихия стала причиной аварий и «конца света»

стоп, наркотик!

Ликвидировано 43 наркопритона

лицо с экрана

Игорь Скляр в Курске встретился со школьными друзьями

происшествия

Курянка «застукала» мужа с девочкой-подростком

происшествия

Супермаркет чуть не взлетел на воздух

происшествия

За 4 дня аварии унесли 3 жизни

происшествия

Зверское убийство на улице Заводской

происшествия

Забив приятеля, пришли с повинной

происшествия

Пенсионер зашел в милицию с гранатой

происшествия

Наркотики в носке на зону не прошли

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Победа в Еврокубке и первый проигрыш

спорт

Баскетбол в России и в Европе

спорт

5 медалей в велотриале

спорт

Чемпионский вояж курских силачей

спорт

У студента КГТУ – «золото» первенства России

автосалон

Как не поскользнуться на летней резине

Нам – 62! Много это или мало?потребитель  •  реклама

Нам – 62! Много это или мало?

Губкинский мясокомбинат в Курске: подарок каждому покупателю!потребитель  •  реклама

Губкинский мясокомбинат в Курске: подарок каждому покупателю!

потребитель

Транспортную проблему решит трамвай?

потребитель

На сколько с 1 декабря увеличатся пенсии

потребитель

Госпошлина в суде

потребитель

Льготы на членские взносы

потребитель

Можно ли отказаться от диспансеризации?

планета загадок

Каким был Ноев ковчег

планета загадок

Пизанская башня – не самая падающая

планета загадок

Йог парил над лужайкой у Белого дома

планета загадок

«Девочку-паука» спасет операция

планета загадок

Виновница аварии – корова с неба

планета загадок

102-летний жених

планета загадок

Трусы с 3-этажный дом

здоровьечко

В ноябре самое время рвать рябину

Организму помогаем ароматным фиточаемздоровьечко  •  реклама

Организму помогаем ароматным фиточаем

Лечимся дома: ваш верный друг АЛМАГздоровьечко  •  реклама

Лечимся дома: ваш верный друг АЛМАГ

здоровьечко

Чем полезны лимоны?

здоровьечко

К алкогольной зависимости приводит любой спиртной напиток

здоровьечко  •  реклама

Антиалкогольный рефлекс

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

дела домашние

Выбираем растительное масло

дела домашние

Что такое гоголь-моголь и как его готовить?

дела домашние

Как приготовить вкусное блюдо из кальмаров?

песочница

Лучше не сидеть

песочница

Слух — дело тонкое

песочница

Как правильно готовить школьный бутерброд

песочница

Из чего делают обувь?

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 465
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 660 282

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024