городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

15 ноября 2007, 11:27

Можно ли отказаться от диспансеризации?

«Прошу разъяснить правила прохождения диспансеризации. Я – работник питания, 53 года. Врачи насильно заставляют проходить диспансеризацию, пользуясь тем, что я обязана каждые полгода проходить профосмотр, где свою подпись ставит и терапевт. Участковый терапевт посылает меня на диспансеризацию под угрозой того, что не подпишет заключение о здоровье в медкнижке. Имею ли я право отказаться от прохождения обследования, тем более что это трудносовместимо с работой?» Н. В., Щигры.

С мая 2006 года в рамках нацпроекта «Здоровье» проводится дополнительная диспансеризация граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, в научно-исследовательских учреждениях. В 2006 году она проводилась у граждан в возрасте 35-55 лет, работающих в этих сферах, а в 2007 году – независимо от возраста.

Такое обследование позволяет выявить достаточно большой спектр заболеваний. Среди прошедших дополнительную диспансеризацию в этом году практически здоровых оказалось всего 19,7%. Риск развития заболевания имеют 17% обследованных, а у остальных выявлены заболевания (63,3%). Причем они выявляются часто впервые – о наличии болезни обследованные даже не подозревали. Наиболее часто при дополнительной диспансеризации выявляются сахарный диабет, артериальная гипертензия, онкологические заболевания, болезни глаз.

Основные причины смертности и инвалидизации населения потенциально предотвратимы, если своевременно выявить и лечить болезнь. Поэтому и проводится дополнительная диспансеризация, причем бесплатно. С целью полного обследования граждан и выполнения поставленных задач она проводится 7 специалистами (терапевтом, эндокринологом, неврологом, офтальмологом, хирургом, урологом, акушером-гинекологом).

«Дополнительная диспансеризация – это благо, а не наказание, – говорит специалист-эксперт областного комитета здравоохранения Оксана Гончарова. – Поэтому участковые врачи-терапевты настаивают, чтобы граждане ее проходили. Что касается вопроса читательницы, да, она имеет право отказаться от прохождения дополнительной диспансеризации. Но прежде чем отказаться, хорошо подумайте. Ваше здоровье в ваших руках».

Вверх Отзывы читателей (12)    Написать отзыв

Катерина

24 августа 2012, 15:14город: Искитим

Говорите, что диспансеризация бесплатна? Как тогда объяснить тот факт, что раньше мед осмотр мы проходили за 600рублей, а теперь я должна выложить 1400??? и проходить этот осмтр получается только за две недели? забота о здоровье хорошо, но мне и моё время дорого почему я должна 14 дней просто провести в очередях????

Виктор

12 ноября 2012, 09:14

Эти все навороты с диспансеризациями и мед осмотрами для тупейшего повышения ВВП, экономику понимаешь поднимаем своими беганиями по кабинетам

елена

23 мая 2013, 10:10e-mail: evdx22@rambler.ru, город: сызрань

Диспансеризация может на начальном этапе и бесплатная, а потом врачи направляют пациентов на платные анализы и обследования в частную диагностическую лабораторию и за плату принимают несколько раз у себя, лично у меня с подругой было такое, выложила она 3 тысячи рублей.

анна

6 августа 2013, 11:23город: ачинск

это какой то бред, если нет времени проходить диспансеризацию и нет денег, почему отказываются наблюдать ребенка когда он болеет... и имею ли я право отказаться от диспансеризации???

яна

3 октября 2013, 21:15e-mail: filka@mail.ru, город: москва

моему другу нужно операцию делать и в больнице потом находиться миним. 2 недели, а ему сказали: Придешь когда диспансеризацию пройдешь. Он в поликлинику по месту жительства, а там ему талончиков кучу выписали, вот кровь на спид и ещё что-то там... пойдёт только через 8 дней сдавать.... других (побыстрее) не было....

николаевич татьяна павловна

27 ноября 2013, 17:11e-mail: tany852h2013@ya.ru, город: нарьян-мар

что толку выявлять заболевания если их некому и негде лечить,к специалистам вообще попасть невозможно.

фанзиля

14 февраля 2014, 16:05город: г.нижневартовск

На фига это диспансеризация нужна,если я каждый год прохожу медосмотр.Плюс к этому наблюдаюсь у терапевта.2 раза в год анализы сдаю.Если какие изменения есть,он мне точно такие же талоны платные даст,какие дают при диспансеризации.Бесплатный сыр только в мышеловке.Наши девочки выложили по 3 тысячи.То талонов нет,то бесплатных нет.Какую то ерунду гонят,что бесплатно.Им ,этим врачам большие деньги перечисляют за это,вот поэтому и бесятся,что мы отказываемся от диспансеризацию.

Люся

18 февраля 2014, 12:37e-mail: mila.manokhina@mail.ru, город: суворов

Я работаю на пищевои производстве.Нас обязывают на диспанцеризацию.Врачей пригласили прямо на завод,но дело в том что на заводе нет специально оборудованного кабинета,да и честно говоря нет даже мед.сестры.На вопрос как же будет осмотривать гинеколог нам ответили...на столе главного инженера...это вообще как?Ни каких санитарных условий!И почему же я не имею право отказаться от этого???

Наталья

2 октября 2014, 15:25город: Клинцы

Мне 17 лет сегодня я пошла к врачу потому что заболела и,как раз нарвалась на диспанцеризацию .Всего бы нечего если бы врач не пригразила разорвать больничный лист если я не сдам анализы .имею ли я права отказаться от диспанцеризации?

Галина

9 октября 2014, 17:50e-mail: barsart05@gmail.com, город: Борисоглебск

Ваше так сказать благо, получается именно как наказание. Дети голодные весь день стоят в сумасшедших очередях вместе с больными детьми и не могут пройти за один день всех врачей и сдать анализы. Это именно кому то на руку и дополнительная прибавка врачам видимо. А отношение ужасное при этом, тех же людей которые прикреплены к обслуживанию этого процесса. Плюс сам ребенок не пройдет и родители с огромным трудом отпрашиваться с работы. Вообщем потеря времени!

Макс

27 июля 2016, 19:39город: Курск

Пришел в 3-ю поликлинику за справкой на оружие. Заплатил в кассу больницы 300 руб. т.е. это самостоятельная платная услуга. В справке всего 4 врача — нарколог, психиатр, окулист и терапевт. А мне говорят пройдете диспансеризацию тогда подпишем справку. В ФЗ 814 нет ни одного пункта что для справки на оружие нужно пройти диспансеризацию.
Объяснял врачам, что это незаконно, а они все свое — диспансеризация!!! Буду обращаться в прокуратуру и суд, т.к. это уголовно наказуемое деяние!!! По-другому никак не понимают! И остальным советую так сделать!
Написать в прокуратуру пол листа сути своей проблемы каждый может, но не всегда хочет. А потом ноем чего наши права на каждом углу попирают!!!

Светлана

17 марта 2017, 06:05город: Черемхово

Прежде чем отправлять на диспансеризацию людей, научите персонал ЦРБ √1 г. Черемхово, вежливости. Работают там хамы, не спросить не узнать ничего нельзя. А с больничными листами вообще проблема. Приходят люди больные, терапевты назначают лечение, а больничный не дают, говорят работать можете.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (684) от 13 ноября 2007 года

дорожное

Плату за проезд повышать не будут

коммуналка

Курску не хватает средств на капремонт жилья

лепота

Дорожники отчитались о работе

дата

Салют в Курске на 90-летие революции

доходы кандидатов

«Бессребреники» и «миллионеры»

не болей!

Школьников и пенсионеров привьют от гриппа

ситуация

Скажи, кто твой начальник

учения

На Курской АЭС пожара не было

прогноз погоды

Корреспонденты «ДДД» запустили «НЛО»

подиум

Курская красавица в финале «Мисс Россия»

по законам мужества

Курянина наградят «За спасение погибавших»

флора

В Курске найден ботанический сад

ну и ну!

Уроженец Курска женился в 93 года

мечты сбываются

Газ пришел в три курских района

круто, ты попал на тв!

«Культура» заинтересовалась курскими талантами

а снег идет...

Стихия стала причиной аварий и «конца света»

стоп, наркотик!

Ликвидировано 43 наркопритона

лицо с экрана

Игорь Скляр в Курске встретился со школьными друзьями

происшествия

Курянка «застукала» мужа с девочкой-подростком

происшествия

Супермаркет чуть не взлетел на воздух

происшествия

За 4 дня аварии унесли 3 жизни

происшествия

Зверское убийство на улице Заводской

происшествия

Забив приятеля, пришли с повинной

происшествия

Пенсионер зашел в милицию с гранатой

происшествия

Наркотики в носке на зону не прошли

спорт

Три года футбольного счастья

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Победа в Еврокубке и первый проигрыш

спорт

Баскетбол в России и в Европе

спорт

5 медалей в велотриале

спорт

Чемпионский вояж курских силачей

спорт

У студента КГТУ – «золото» первенства России

автосалон

Как не поскользнуться на летней резине

Нам – 62! Много это или мало?потребитель  •  реклама

Нам – 62! Много это или мало?

Губкинский мясокомбинат в Курске: подарок каждому покупателю!потребитель  •  реклама

Губкинский мясокомбинат в Курске: подарок каждому покупателю!

потребитель

Транспортную проблему решит трамвай?

потребитель

На сколько с 1 декабря увеличатся пенсии

потребитель

Госпошлина в суде

потребитель

Льготы на членские взносы

планета загадок

Каким был Ноев ковчег

планета загадок

Пизанская башня – не самая падающая

планета загадок

Йог парил над лужайкой у Белого дома

планета загадок

«Девочку-паука» спасет операция

планета загадок

Виновница аварии – корова с неба

планета загадок

102-летний жених

планета загадок

Трусы с 3-этажный дом

здоровьечко

В ноябре самое время рвать рябину

Организму помогаем ароматным фиточаемздоровьечко  •  реклама

Организму помогаем ароматным фиточаем

Лечимся дома: ваш верный друг АЛМАГздоровьечко  •  реклама

Лечимся дома: ваш верный друг АЛМАГ

здоровьечко

Чем полезны лимоны?

здоровьечко

К алкогольной зависимости приводит любой спиртной напиток

здоровьечко  •  реклама

Антиалкогольный рефлекс

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

здоровьечко  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

дела домашние

Выбираем растительное масло

дела домашние

Что такое гоголь-моголь и как его готовить?

дела домашние

Как приготовить вкусное блюдо из кальмаров?

песочница

Лучше не сидеть

песочница

Слух — дело тонкое

песочница

Как правильно готовить школьный бутерброд

песочница

Из чего делают обувь?

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 128
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 522 686

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024