городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 ноября 2007, 11:03 ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Куда привезут большие автобусы?

Курск пересаживается на автобусы большой вместимости. Правда, пока не все пассажиры в них уместились.
Маленьких «ГАЗелей» вроде и хватало всем, и на работу приезжали вовремя. Но чиновников такой транспорт не устраивал. Постановили, что много нарушений. Подрезают и обгоняют друг друга, создавая опасные ситуации, маршруты не соблюдают, за техническим состоянием машин и водителей не уследить... Таким образом, с 12 октября с маршрутов убрали 170 «ГАЗелей», а вместо них на линии вышло 26 «ПАЗов».

22 октября транспортное обеспечение Курска обсуждалось на пресс-конференции. Она превратилась в жаркие дебаты между представителями власти и журналистами, которым вместе со всеми горожанами пришлось пересесть из «ГАЗелей» в «ПАЗы». А потом еще и выслушивать жалобы по редакционным телефонам. «Вчера еле вышла из маршрутки. Порвано пальто, отлетели пуговицы, изодрана сумка», – подобные звонки поступают ежедневно. Каждый курянин знает, как сложно уехать на работу утром, потому что автобусы заполнены, и как сложно уехать вечером, потому что автобусов на маршрутах остается мало.

«Атаку прессы» отражали зампредседателя правительства Курской области Геннадий Широконосов, председатель областного комитета транспорта Николай Тяпочкин, директор городского департамента пассажирского транспорта Владимир Токмаков, директора крупных транспортных предприятий Курска. По их наблюдениям, основной пассажиропоток приходится на 8.10–8.40 утра, поскольку большинству горожан на работу к 9 часам. Чиновники советуют избегать часов пик. Вечерняя нехватка транспорта связана с графиком работы водителей. Они выходят на линии с 5 часов утра. А перерабатывать в целях безопасности пассажиров нельзя. Чиновники пообещали увеличивать число автобусов. В ближайшее время в Курске должно появиться дополнительно 10 транспортных единиц марки «Hyundai».

В целом нам обрисовали радужную картину. Появится строгое расписание движения, диспетчерская связь с водителями, видеонаблюдение на остановках. Внутри салонов автобусов даже хотят установить аппараты оплаты телефонной связи. Правда, зачем они там, не совсем ясно. Для перехода на новую систему, по словам чиновников, понадобится около 3 месяцев. К сожалению, они придутся на самое сложное для транспорта время – осень и зиму. Для платежеспособных граждан, которых не устраивают большие автобусы, возможно, введут систему экспресс-такси.

Представители власти уверяли, что пока это только эксперимент. В случае фиаско «ГАЗели» будут возвращены на линии. Сейчас, чтобы узнать о недостатках нововведения, главы транспортных департамента и комитета посылают сотрудников наблюдать за положением на остановках. Может, ради эксперимента самим руководителям стоило бы пересесть из служебных и личных авто в автобусы большой вместимости?.. Или побороться на остановках в часы пик, чтобы не опоздать на работу?

25 октября транспортные проблемы курян обсуждали и на заседании областной думы. В рамках «Парламентского часа» депутаты выслушали председателя областного комитета транспорта Николая Тяпочкина. Поначалу он, похоже, не хотел признать, что проблема существует. Но кое-кто из народных избранников доказал на личном примере, что в результате «нововведений» маршрутку пришлось ждать чуть ли не час. «Представьте, что будет с наступлением холодов, народ будет замерзать на остановках!» – возмущались депутаты. В итоге комитету транспорта было рекомендовано вернуть часть «ГАЗелей» на маршруты и научить их водителей ездить, как положено, пока автобусы большой вместимости еще не закуплены.

Кстати. Мэрия сообщает, что в целях улучшения пассажирских перевозок внесен ряд изменений в городскую маршрутную сеть.

Маршруты автобусов №24 «Северо-западный микрорайон – Красная площадь» и №28 «Майский бульвар – улица Косухина – Красная площадь» продлены до Московской площади. Количество автобусов №28 увеличилось на одну единицу за счет уменьшения их числа на маршруте №17 «улица Орловская – улица Малышева».

На коммерческие маршруты №96 «Волокно – улица 2-я Агрегатная» и №99 «Майский бульвар – улица Косухина – МГСУ» будет пущено по 5 дополнительных автобусов большой вместимости, что должно компенсировать снижение числа микроавтобусов.

Кроме того, с 1 ноября по 1 февраля будет организована работа пассажирского транспорта по экспериментальной маршрутной сети. На маршруты №265-Э «улица Сумская – проспект Кулакова – улица Косухина – улица Карла Маркса – МГСУ», №266-Э «СЧПУ – улица Запольная – улица Республиканская – магазин «Полет», №267-Э «Силикатный завод – авторынок «Северный» – кафе «Абхазия», №268-Э «СЧПУ – улица Запольная – улицы 1-я, 3-я Щигровские», №208 (ночной) «Волокно – Железнодорожный вокзал» выйдут «ГАЗели», которые будут работать с 7.00 до 22.00, а на №208 (ночном) – с 17.00 до 02.00.

По истечении трех месяцев департаментом пассажирского транспорта будут обобщены материалы об экспериментальном обследовании маршрутов с целью их возможного включения в маршрутную сеть Курска.

Оксана САНИЦКАЯ, Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Александр

1 ноября 2007, 12:31e-mail: atsta@mail.ru, город: Курск

Газели только позорят большой город, равно как и ПАЗы. Полностью согласен надо переходить на большие автобусы. Мало того глядя на водителей маршруток большинство водителей личного транспорта- распустились и стали действовать также нагло. Нет никакого контроля со стороны ГАИ, посмотрите где останавливаются те-же Газели и ПАЗы- в самом начале перекрестка, чтобы следомидущим было труднее подъехать к остановке, значит все пассажиры- мои!
Ещё хочу сказать об очень удобном и безопасном трамвае, его у нас не любят и зря. Ведь признак города- это тпамвай! Во всем мире трамвай развивают, у нас же около рынка болше сотни пассажиров трамвая ждут одного водителя хама, который припарковал свою машину на тамвайных путях.
Очень уважаю вашу газету и хотел бы чтобы у вас появлялось побольше статей об этом виде транспорта.
С уважением, Александр Чернов.

андрей

1 ноября 2007, 23:12город: курск

Будет только хуже , большой автобус в плотном потоке движения, утром и вечером -это корова ,которая движется со скоростью черепахи.Даже если а автобус попадеш ,всё равно на работу опоздаеш.Так что наоборот ,газели -это маленькие и быстрые труженники нашего города .Я за то чтобы газели остались ,да и атобусы тоже не помешали — пусть их выводят в часы пик и всё будет впорядке.

Вадим

6 ноября 2007, 17:17город: Курск

Газелей Вы не увидите ни в одном приличном городе мира, кроме Каира, Багдада и до недавних времен Курска :)
Большие автобусы ничуть не медленнее газелек, только если за счет того, что нарушают меньше. Трамвай невыгоден из-за дороговизны оборудования и тяжелой окупаемости. Лучший вариант — большие автобусы типа наших ЛАЗов, МАЗов, Волжанина (Скания). В них, к тому же, в сто раз комфортней, чем в газельке.
Я — за цивилизованный вид транспорта — городской автобус :)

Андрей

9 ноября 2007, 11:23город: Курск

Почему-то нигде не говорится, что если утром еще можно уехать, то вечером, часов после девяти, когда ПАЗы перестают ходить добраться куда-нибудь можно только пешком или на такси.

Администратор сайта

Уважаемый Андрей!
Это и так известно всем, кто ездит на общественном транспорте. А чиновники всегда говорят: мы проверяли, у нас с транспортом все хорошо.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (682) от 30 октября 2007 года

спешите видеть!

В Курск приедут звезды российского кино: Нина УСАТОВА, Александр МИХАЙЛОВ и Игорь СКЛЯР

навстречу выборам

«Кандидаты-двойники» в 6 округах Курска

чтобы помнили

На турнире Хмелевского отличились кадеты

тет-а-тет

Встреча губернатора с премьером

больной вопрос

Мусор и вода – в Курске главная беда

спецоперация «ддд»

Ночная охота на наркоманов

мы начинаем квн

«Прима»: «Ниже 1-го места в финале – провал!»

какие люди!

Оксана Федорова: «В Курске душевные люди»

дорогая передача

Курянин на телешоу ТНТ «Интуиция»

дочки-матери

Как курские дети становятся сиротами?

ну и картина!

Вернисаж в магазине пальто

ловись, рыбка!

В Сейме поймали 6-килограммовых щук

кадры

В «политехе» сменился ректор

опасно

В области проснулись клещи

рекорд

95-летний спортсмен раскрыл секрет долголетия

бди!

В Курске пойман бешеный еж

шок!

Курские кладбища в плену сатанистов

происшествия

Огонь уничтожил 24 миллиона рублей

происшествия

Контрабанда яда и марок

происшествия

Забойщик скота зарезал жену

происшествия

На Северном рынке торговали маком

происшествия

Врач за 32000 рублей «отмазывал» от армии

происшествия

В Черемисиновском районе почтальон ограбила селянина

происшествия

В ДТП под Курском разбились пятеро

происшествия

Воровал колготки

происшествия

Поезд отрезал ноги

происшествия

Курский КАВЭЭНщик разбился в Железногорске

спорт

Поветкин заставил капитулировать экс-чемпиона

спорт

Отступать некуда!

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Пока «Динамо» громит всех

спорт

Баскетбол в России и в Европе

спорт

Два «золота» с ринга Подольска

автосалон

Хозяин дороги

автосалон

Что нужно знать для езды по-зимнему?

автосалон

Только цифры

Курский Центр раннего развития «С пеленок» поможет родителям подарить будущее своим детямпотребитель  •  реклама

Курский Центр раннего развития «С пеленок» поможет родителям подарить будущее своим детям

потребитель

В области проходит декада подписчика

«Комфорт-Керамика»: год успешной работы в Курскепотребитель  •  реклама

«Комфорт-Керамика»: год успешной работы в Курске

Губкинский мясокомбинат вернет курян в летопотребитель  •  реклама

Губкинский мясокомбинат вернет курян в лето

Тарифный план «Стимул+» от МТС – новый стимул для общенияпотребитель  •  реклама

Тарифный план «Стимул+» от МТС – новый стимул для общения

ORSAY сделал в Курске модное открытиепотребитель  •  реклама

ORSAY сделал в Курске модное открытие

потребитель

Продукт непротивления сторон

потребитель

Платить или нет?

потребитель

Детям оформляют гражданство

потребитель

Могут ли отобрать комнату в общежитии?

потребитель

Где получить патент?

потребитель

О борьбе с курением

потребитель

Дадут ли отцу 250 тысяч?

планета загадок

Тайна гибели Атлантиды

планета загадок

6 пьяных слонов погибли от электрошока

планета загадок

Памятник счастливой свиноматке

планета загадок

Забеременела дважды за месяц

здоровьечко

Как противостоять обострению сезонных заболеваний

здоровьечко

Переход на зимнее время вызывает десинхроноз

здоровьечко  •  реклама

Ваша новая привычная жизнь

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худеем на здоровье!!! 10 лет успешной работы – 10 000 стройных мужчин и женщин!!!

здоровьечко  •  реклама

Надоело болеть?

дела домашние

Квасим капусту

дела домашние

Как правильно готовить отбивную

песочница

Как влияют компьютеры на здоровье детей?

песочница

Чтобы не развилось плоскостопие

песочница

Из чего состоят облака?

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 616
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 531 805

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024