городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 ноября 2007, 09:28

Как противостоять обострению сезонных заболеваний

Так бывает каждый год: бабье лето сменяют пасмурные и промозглые дни. В межсезонье наш иммунитет слабеет, а болезни набирают силу. Можно ли предотвратить обострение осенних недугов?

Простуда и грипп

Простудные заболевания могут вызывать более 250 различных вирусов. И даже в условиях клиники невозможно определить, какой из них циркулирует в вашем организме. Поэтому обычный диагноз гласит: ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция. А всем известный вирус гриппа – лишь один из представителей этой группы.

Сильный организм способен противостоять инфекции. Однако осенью сразу несколько факторов работают не в нашу пользу. В первую очередь это резкая смена жизненных ритмов. Из отпусков мы возвращаемся на работу, с каникул – в стены школы или вуза. Иммунная система заметно ослабевает, и достаточно провести несколько минут в обществе больного, чтобы получить неприятные симптомы.

Но самые интересные факты предлагает современная психология: европейские ученые доказали, что злопамятные люди, а также интраверты чаще других заболевают простудами.

Как не дать коварным вирусам одолеть нас?

Врачи рекомендуют несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (пол чайной ложки соли на стакан воды). Для этих целей можно использовать и специальные спреи на основе морской воды, которые продаются в аптеке. Солевые растворы повышают рН среды, она становится некомфортной для вирусов.

Также в период осенних простуд очень важно правильно питаться. На столе каждый день должны быть лук и чеснок. Кстати, чтобы убить их неприятный запах, достаточно прополоскать рот водой или чаем с соком лимона. К тому же таким образом вы нанесете двойной удар по простуде. Очень полезен и настой шиповника с лимоном. А чай с травами – мятой, листьями или сухими ягодами черной смородины и малины, брусникой, липовым и яблоневым цветом предупреждает первые признаки простуды, обладает жаропонижающим и потогонным действием.

Мало кто знает, что витамины, а особенно «противопростудный» витамин С, без белков просто не усваиваются. Поэтому, чтобы помочь организму эффективно справляться с инфекциями, нужно обязательно есть молочные или мясные блюда.

Надежный способ уберечься от простуды – принимать противовирусные препараты или адаптогены – настойку эхинацеи, женьшеня или элеутерококка. Они помогают организму справиться с внешней агрессией, повышают иммунитет.

Если простуда только начинается, можно предпринять экстренные меры, чтобы избежать развития заболевания. Для этого нужно всегда держать в доме про запас несколько пакетиков аскорбиновой кислоты в порошке (в 1 пакетике – 2,5 грамма). При первых симптомах развести один пакетик в чуть теплой воде и выпить. Принимать нужно три дня подряд по 1 пакетику. Ударная доза аскорбиновой кислоты закроет поры сосудов для вирусов и бактерий. Однако часто этим методом пользоваться нельзя, передозировка может привести к аллергии. В первые часы болезни можно также закапывать в нос интерферон (по 3–5 капель в каждый носовой ход через 3–4 часа), стимулируя собственный иммунитет.

Поскольку простуда атакует, прежде всего, носоглотку, то лечебные полоскания горла – первый шаг на пути к выздоровлению. Для этого можно использовать настой шалфея.

Залейте горсть листьев шалфея 0,5 л кипятка, плотно закройте и выдержите в темном месте как минимум 20 минут. Чтобы повысить эффективность настоя, перед полосканием в стакан можно добавить пол чайной ложки морской соли.

Помогут и ингаляции с эфирными маслами шалфея, эвкалипта, розмарина, мяты, лимона, майорана, ромашки. Для этого достаточно 1–2 капель эфирного масла на 0,5 литра горячей воды.

В числе эффективных антипростудных процедур – душ от насморка. Чтобы очистить гайморовы пазухи, направьте мощную струю воды (не очень горячей) то на одну пазуху носа, то на другую. При этом то приближайте, то отдаляйте душ. Так вы массируете, очищаете и прогреваете гайморовы пазухи.

Другой доступный рецепт – в течение дня через каждые 2–3 часа закапывать в нос сок алоэ.

Язва и гастрит

Язвенная болезнь – сезонная гостья, причем с недобрым, коварным характером: может долго не проявляться, а потом вдруг заявить о себе – да во весь голос! Язвенники знают, что чаще это случается осенью и весной. Причин тому несколько. Но на первом месте – резкий переход в новый режим. Встаем рано, ложимся поздно, нервничаем, питаемся неправильно. А результат – обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Интересно, что больше всего язвенной болезни подвержены меланхолики – они склонны к самобичеванию, впадают в отчаяние даже при незначительных проблемах, а также холерики, здоровье которых подрывают гнев и ярость. Язвенной болезни желудка также подвержены гиперответственные люди, а также любители острых ощущений, импульсивные, склонные к приступам ярости. Они всегда стремятся быть лучшими, блистать. А когда этого не получается, впадают в агрессивную депрессию с элементами зависти к более успешным. К тому же и у тех, и у других душа требует в качестве стимуляторов острой пищи, кофе и никотина. Что, ясное дело, только усугубляет язвенную проблему. Поэтому осень – период напряженной работы, стрессов и депрессий – благоприятный период для развития и обострения заболеваний пищеварительной системы.

Чтобы предотвратить обострение, нужно отказаться от еды, стимулирующей выделение желудочного сока. В принципе больным гастритом или язвой не обязательно все время сидеть на строгой диете, но в опасный обострениями период стоит исключить блюда с большим количеством специй, крепкие мясные бульоны, копчености, кофе, кислое, в том числе ягоды и фрукты, консервы (особенно томатные), выпечку из дрожжевого теста, свежий хлеб, газированные напитки. Насчет алкоголя, курения и говорить не стоит. Курящий или выпивающий (а тем более все вместе) язвенник ходит под вечной угрозой обострения.

СОВЕТЫ

НЕ НЕРВНИЧАТЬ. Стресс – едва ли не самая «популярная» причина обострений. От язвенников со стажем можно услышать сколько угодно историй на тему «понервничал – открылась язва». Причем опасны не только разовые сильные стрессы, но и хронические – когда жизнь не мила неделями и месяцами. При лечении язвы всегда назначают препараты, снижающие эмоциональное напряжение.

ПИТАТЬСЯ ПО ЧАСАМ. Язвеннику нельзя подолгу оставаться без еды – даже ночью. Если выделяющийся желудочный сок будет оставаться «не при деле», он будет разъедать стенки желудка, а этого допускать никак нельзя. Поэтому обязательно нужно что-нибудь съедать на ночь – разумеется, не котлетку или бутербродик, а йогурт, стакан простокваши или овсяного киселя (такие продукты еще называют пищевыми антацидами за обволакивающий эффект). В течение дня есть нужно каждые 3 часа, но чуть-чуть – достаточно 5–6 столовых ложек еды. Чтобы избавиться от неприятных ощущений в желудке, многие заваривают мятный чай. При гастрите мята действительно помогает, а вот язвенникам при обострении болезни она противопоказана. Есть нужно только теплое. Холодное или горячее может «разбудить» язву – вне зависимости от того, опасный это продукт или вполне безобидный кефирчик. Оптимальная температура пищи – примерно 37 градусов.

ПОСЕТИТЬ ВРАЧА. Даже если нет симптомов обострения, на всякий случай. Возможно, он пропишет препараты (в том числе и растительные), которые помогут спокойно пережить опасный период.

Марьяна ШАРИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (682) от 30 октября 2007 года

спешите видеть!

В Курск приедут звезды российского кино: Нина УСАТОВА, Александр МИХАЙЛОВ и Игорь СКЛЯР

навстречу выборам

«Кандидаты-двойники» в 6 округах Курска

чтобы помнили

На турнире Хмелевского отличились кадеты

тет-а-тет

Встреча губернатора с премьером

больной вопрос

Мусор и вода – в Курске главная беда

горячая тема

Куда привезут большие автобусы?

спецоперация «ддд»

Ночная охота на наркоманов

мы начинаем квн

«Прима»: «Ниже 1-го места в финале – провал!»

какие люди!

Оксана Федорова: «В Курске душевные люди»

дорогая передача

Курянин на телешоу ТНТ «Интуиция»

дочки-матери

Как курские дети становятся сиротами?

ну и картина!

Вернисаж в магазине пальто

ловись, рыбка!

В Сейме поймали 6-килограммовых щук

кадры

В «политехе» сменился ректор

опасно

В области проснулись клещи

рекорд

95-летний спортсмен раскрыл секрет долголетия

бди!

В Курске пойман бешеный еж

шок!

Курские кладбища в плену сатанистов

происшествия

Огонь уничтожил 24 миллиона рублей

происшествия

Контрабанда яда и марок

происшествия

Забойщик скота зарезал жену

происшествия

На Северном рынке торговали маком

происшествия

Врач за 32000 рублей «отмазывал» от армии

происшествия

В Черемисиновском районе почтальон ограбила селянина

происшествия

В ДТП под Курском разбились пятеро

происшествия

Воровал колготки

происшествия

Поезд отрезал ноги

происшествия

Курский КАВЭЭНщик разбился в Железногорске

спорт

Поветкин заставил капитулировать экс-чемпиона

спорт

Отступать некуда!

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Пока «Динамо» громит всех

спорт

Баскетбол в России и в Европе

спорт

Два «золота» с ринга Подольска

автосалон

Хозяин дороги

автосалон

Что нужно знать для езды по-зимнему?

автосалон

Только цифры

Курский Центр раннего развития «С пеленок» поможет родителям подарить будущее своим детямпотребитель  •  реклама

Курский Центр раннего развития «С пеленок» поможет родителям подарить будущее своим детям

потребитель

В области проходит декада подписчика

«Комфорт-Керамика»: год успешной работы в Курскепотребитель  •  реклама

«Комфорт-Керамика»: год успешной работы в Курске

Губкинский мясокомбинат вернет курян в летопотребитель  •  реклама

Губкинский мясокомбинат вернет курян в лето

Тарифный план «Стимул+» от МТС – новый стимул для общенияпотребитель  •  реклама

Тарифный план «Стимул+» от МТС – новый стимул для общения

ORSAY сделал в Курске модное открытиепотребитель  •  реклама

ORSAY сделал в Курске модное открытие

потребитель

Продукт непротивления сторон

потребитель

Платить или нет?

потребитель

Детям оформляют гражданство

потребитель

Могут ли отобрать комнату в общежитии?

потребитель

Где получить патент?

потребитель

О борьбе с курением

потребитель

Дадут ли отцу 250 тысяч?

планета загадок

Тайна гибели Атлантиды

планета загадок

6 пьяных слонов погибли от электрошока

планета загадок

Памятник счастливой свиноматке

планета загадок

Забеременела дважды за месяц

здоровьечко

Переход на зимнее время вызывает десинхроноз

здоровьечко  •  реклама

Ваша новая привычная жизнь

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Худеем на здоровье!!! 10 лет успешной работы – 10 000 стройных мужчин и женщин!!!

здоровьечко  •  реклама

Надоело болеть?

дела домашние

Квасим капусту

дела домашние

Как правильно готовить отбивную

песочница

Как влияют компьютеры на здоровье детей?

песочница

Чтобы не развилось плоскостопие

песочница

Из чего состоят облака?

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 858
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 564 110

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024