городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 октября 2007, 14:47 КУНСТКАМЕРА

Самый страшный музей Курской области

В этот музей посторонним вход запрещен. На экспонатах, чей возраст порой больше полувека, учатся студенты медуниверситета. Человеку неподготовленному может стать не по себе: скелеты, черепа, внутренние органы, плавающие в формалине, удавки, ножи... В музее судебной медицины собраны предметы, так или иначе связанные с криминалом. За каждым – своя история.

Материалы для Нюрнбергского процесса

«Кафедру судебной медицины КГМУ основали в 1939 году, – рассказывает ассистент кафедры Степан Глинский. – Тогда же появился музей. Экспонаты до сих пор используются в учебном процессе».

В 40-х годах обязанности заведующего кафедрой исполнял Михаил Чурсанов. Именно он начал собирать и готовить экспонаты. «Чурсанов был армейским судебно-медицинским экспертом, – продолжает Глинский. – Участвовал в освидетельствовании заключенных концлагеря Освенцим, готовил документы для Нюрнбергского процесса (суда над главными нацистскими военными преступниками, – авт.). Только он осмотрел несколько тысяч оставшихся в живых узников и дал заключение об их состоянии. Специалисты изучали и тела погибших в концлагере».

Комиссия, в которую входил Чурсанов, установила, что путем расстрелов, голода, отравлений и чудовищных истязаний немцы истребили в Освенциме больше 4 миллионов граждан СССР, Польши, Франции, Бельгии, Голландии, Чехословакии, Югославии, Румынии, Венгрии и других стран. Нацистские врачи проводили в лагере так называемые «медицинские» эксперименты над живыми людьми: стерилизовали женщин и кастрировали мужчин, заражали пленных раком, тифом, холерой, малярией и вели над ними наблюдение.

До сих пор в музее судебной медицины КГМУ хранятся экспонаты, на которых стоит фамилия Чурсанова. Его дело продолжили сотрудники кафедры – К. И. Хижнякова, А. В. Булгаков. «Доцент Зоя Лунева и ассистент Александр Гребеньков под руководством завкафедрой Александра Тенькова систематизировали имеющиеся препараты, составили и уточнили обстоятельства происшествий, – говорит Степан Глинский. – К сожалению, в последнее время коллекция музея практически не пополняется. По закону, изымать тело мы можем только с письменного согласия родственников. Сами понимаете, подходить к ним в тяжелую минуту с такой щекотливой просьбой…»

Всю жизнь провел в землянке

Целый стенд отведен криминальным абортам. «В свое время Сталин запретил аборты, поскольку после Первой мировой войны численность населения резко сократилась, – рассказывает Глинский. – Соответственно, выросло число криминальных абортов. У нас собраны приспособления, которые использовались для прерывания беременности».

В стеклянной емкости – рука человека, на которой хорошо видны рваные раны. «Женщина держала в квартире шесть кошек, – поясняет Степан Васильевич. – Когда она умерла, животные несколько дней провели без пищи. Вообще кошки не трогают труп, но при отсутствии пищи ничего другого не оставалось. Теперь о мухах – они откладывают яйца на трупе в первый день смерти. По личинкам судмедэксперт может определить дату гибели. Кстати, в годы Великой Отечественной войны мух использовали для лечения раненых. Людей с травмами выносили на поле, на них садились мухи, откладывали яйца, появлялись личинки. Они питаются лишь омертвевшей тканью, оставляя живую. При этом выделяют фермент, способствующий заживлению. В Америке данный способ лечения запатентован».

Хранится в музее череп мужчины, который во время войны работал на немцев. После победы родственники решили не выдавать его. Больше 30 лет он провел в землянке, которую вырыли в саду. Когда он умер, там же и похоронили. Но собаки разрыли могилу, приехала милиция. Там нашли дневник, где бывший полицай жаловался на родственников, что не выпускают его гулять и плохо кормят.

На следующий экспонат без содрогания смотреть невозможно: человеческое тело разрублено на несколько частей. Страшную находку обнаружили в двух чемоданах в тамбуре поезда. «На одной из курских станций проводник обратил внимание на неприятный запах, – рассказывает Степан Васильевич. – Так как поезд был дальнего следования, когда чемоданы появились, точно сказать никто не мог. Следствие шло 2 месяца. Примечательно, что каждый фрагмент тела был завернут в газету. И на одной из страниц обнаружили адрес. Отработав эту версию, выяснили, что зять убил тестя».

Вендетта по-курски

За стеклом – череп, деревянная колода и топор. Эту экспозицию называют не иначе как «вендетта в Курской области». Трагедия произошла в Беловском районе несколько десятилетий назад. Две семьи, живущие по соседству, не могли поделить межу. Доходило до страшных скандалов, один из которых завершился трагедий. Мужчина не выдержал, схватил ружье и убил соседа. «Через 40 дней сыновья убитого пришли к сыну убийцы: «Собирайся, кровью искупишь смерть отца», – рассказывает страшную историю Глинский. – Мужчина вышел во двор, положил голову на пенек, на котором рубили кур – палачи отсекли ему голову. По словам мстителей, он не сопротивлялся, безропотно выполнял все приказания. В эту версию не поверили, и судмедэксперты восстановили истинную картину происшедшего. Экспертиза выявила перелом подъязычной кости, свидетельство того, что мужчину сначала задушили и лишь потом отсекли голову».

«А эти останки найдены на месте строительства здания УВД области и в парке Солянка, – показывает экскурсовод следующие экспонаты. – На всех черепах пулевое отверстие, руки связаны. Обнаружили и фрагмент газеты, датированной 1937 годом. Было установлено, что это сталинские репрессии. Всего тогда было найдено больше 100 человек».

Чаще всего трупы находят вездесущие дети и бабушки, которым все интересно. «Этот скелет младенца подростки нашли в завязанном полиэтиленовом пакете, им принялись играть в футбол. – продолжает Глинский. – Одной старушке стало интересно, что же там. Открыла пакет – вздрогнула, увидев мертвого младенца. Экспертиза показала, что ребенка задушили сразу после рождения».

Нелепая смерть настигла мужчину, уснувшего на рельсах. «У нас хранится его череп, – демонстрирует следущий экспонат наш гид. – Будучи навеселе, мужчина шел домой. На железнодорожном полотне упал и уснул. Над ним прошло 3 состава, не причинив вреда. Когда приблизился 4-й поезд, он проснулся, приподнялся... Если бы еще несколько минут поспал – остался бы жив».

В какой-то курской деревне один мальчишка хвастался, что у его отца есть ружье. Сбегал домой, принес показать друзьям, ну, и пострелять, конечно. Нарисовали мишень – куда бы прикрепить. Решили прибить к туалету, а в то же самое время там находился сосед. Мужчину убили.

– Пару лет назад была интересная экспертиза, – продолжает Глинский, показывая на черепа. – Мужчина на улице 8 Марта копал яму под гараж и на глубине трех метров обнаружил останки более 14 человек. Экспертов удивила нестандартная глубина могилы – слишком глубоко для обычного захоронения. Кроме того, исследования показали, что останкам больше ста лет. При этом очень выветрены кости – свидетельство воздействия агрессивной среды. Выяснилось, что на этом месте раньше было захоронение инфекционных больных, скорее всего, холерой. Трупы, чтобы инфекция не распространялась, закапывали глубоко, да еще и засыпали хлоркой».

В углу комнаты – скелет с раздробленными ребрами, скрепленными проволокой. История его появления такова: пьяный мужчина сидел на обочине, а когда встал, его сбила легковая машина. «От удара он перелетает на противоположную сторону, и по нему проезжают еще две машины, – говорит Глинский. – Экспертиза устанавила, что ни один из водителей в смерти мужчины не виноват. Тогда родственники заявили: «Нашей семье алкоголики не нужны», – и отказались забирать тело. В музее появился очередной экспонат».

«Года идут, а счастья нет»

С самого начала экскурсии невольно обращаешь внимание на стенд с «картинками». Оказалось, это кожа с татуировками. «Раньше фрагменты кожи изымались для проведения экспертизы, – поясняет Степан Васильевич. – Если личность погибшего не установлена, это было особой приметой для последующего опознания родственниками. Раньше татуировки делились на информативные, устрашающие и декоративные. Пронзенное сердце или цветок означали, что человек сидит за преступление, совершенное из-за любви. Ленина, Кремль накалывали политзаключенные». Среди рисунков много надписей, нанесенных корявым почерком: «Господи, спаси от друзей. От врагов я сам спасусь», «Года идут, а счастья нет»...

Есть и фрагмент кожи с первой цветной татуировкой, попавшейся судмедэкспертам в Курской области – профиль индейца с перьями на голове. Погибший был моряком и сделал «знак отличия» в Южной Америке. «Вот очень интересная татуировка, – показывает Глинский. – Глаза были наколоты на животе у очень полного мужчины. Когда он шел, образовывалась складка, создавая ощущение, что они моргают».

За годы существования кафедры судебной медицины эксперты собрали целую коллекцию петель, при помощи которых десятки людей покончили с собой. «Все настоящие, – убеждает Степан Васильевич. – Замечено, женщины предпочитают сводить счеты с жизнью при помощи мягких петель – платки, шарфы. Даже если берут веревку, обязательно под нее что-нибудь подложат. Мужчины же выбирают цепи, ремни, проволоку. Дальше представлены другие виды механической асфиксии. Вот в формалине гортань с табаком. Мужчина курил «Беломор», вдохнул, и табак попал в дыхательные пути, что привело к смерти».

Рядом банка с рыбкой – странно было видеть ее среди других экспонатов. «Мужчина отдыхал с ребенком на Тускари, – рассказывает Глинский. – Решил показать, как акулы едят. Поднял над головой рыбу, открыл рот... Рыбка дернулась, выскользнув из рук, и угодила в гортань, перекрыв доступ воздуха. Еще интересный случай: мужчина пришел на какой-то праздник с женой, а там была его любовница. Он нашел странный выход из щекотливой ситуации: стал ухаживать за третьей. Тогда жена и любовница объединились и, когда курянин был достаточно пьян, вывели его в соседнюю комнату, привязали к стулу, сняли носок и затолкали в рот. Так решили проучить, унизить, убивать его не хотели. Но не рассчитали силы, и он задохнулся».

– Почему руки такие белые? – интересуемся, показывая на банку с заспиртованными конечностями.

– Если тело долгое время находится в воде, на конечностях начинает отслаиваться кожа, которая потом сходит, – объясняет собеседник. – Это так называемые «перчатки смерти». После этого рука выглядит холеной. Еще в 17–18-м веках, когда находили утопленников и видели гладкие руки без мозолей, считали, что утонул аристократ.

На соседней полке – горка металлических колец. Оказывается, их достали из желудка. «Мужчина лежал в лазарете СИЗО, – рассказывает Глинский. – Чтобы его снова не отправили в камеру, разбирал сетку кровати и глотал металлические кольца. Еще закатывал в хлебные шарики стекло, иголки и глотал. Видимо, рассчитывал, что его прооперируют и надолго оставят в больнице. Увы, врачи не успели спасти пациента».

Все вышеперечисленное – далеко не все экспонаты уникального музея. Хотя сотрудники кафедры судебной медицины не считают его чем-то особенным. «Это необходимо для работы, для обучения студентов», – говорят они.

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Ирина

5 ноября 2007, 23:49город: Старый Оскол

ну что тут скажешь!Красота!Ничего нового для себя не узнала,так как проходили мы это уже!Вообще молодцы они Зоя и сотоварищи,собрали такую коллекцию!Для обычных граждан думаю это было достаточно интересно!

макса

8 января 2012, 17:28e-mail: vip.bludchiy@mail.ru, город: белгород

Плохо,что нельзя посмотреть.В Питере например можно.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 43 (681) от 23 октября 2007 года

кошелек

В области борются с ценами

ни пуха ни пера!

Правительство области разрешило стрелять

ноу-хау

В обнимку с манекеном спасателя

у корзины

«Динамо» пообещало войти в четверку лучших

по заслугам

Путин наградил многодетных матерей

с днем рождения!

Железногорский легкоатлет стал отцом

акция

Судебные приставы искали должников на дороге

первая кровь

Ситуация в Курске «пахнет Кондопогой»?

фас!

Шаман привез из Москвы серебро

без границ

Курские музыканты сыграют для немцев

экзотика

Гигантская агава в курской теплице

струны души

На «Джазовую провинцию» едет музыкант Стинга

с юбилеем!

Корпорация «ГРИНН» отметила 15-летие

эх, прокачу!

Кубок внедорожников выиграла курская «табуретка»

бди!

Грибы отравили 25 курян

спешите видеть

В Курск попал виртуальный храм из Третьяковки

происшествия

На ферме под Щиграми сгорел сторож

происшествия

В Октябрьском районе погиб школьник

происшествия

Кафе обворовали на четверть миллиона

происшествия

Глава Понырей получил 3 года за взятку

спорт

10 медалей с ринга

спорт

Юные каратисты на татами в Свободе

спорт

«Авангард» проиграл чемпиону России

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Две победы «Динамо» на старте

спорт

«Серебро» Европы у штангиста КГТУ

спорт

Курские рукопашницы – лучшие в ЦФО

спорт

Путевки на первенство Европы и Олимпиаду

спорт

Гонщик Овчаров стал мастером спорта

РОСНО в Курске: Мой дом – моя «Цитадель»потребитель  •  реклама

РОСНО в Курске: Мой дом – моя «Цитадель»

потребитель

Подписка продолжается, декада приближается

потребитель

Увеличение пенсий: плюс 300 с 1 декабря

потребитель

Повышены «декретные» пособия и детские выплаты женам призывников

потребитель

Что лучше: дарственная или завещание?

потребитель

О звании «Ветеран труда Курской области»

потребитель

Плата за операции по старым вкладам

потребитель

Компенсации расходов на газ

планета загадок

Снова о реинкарнации

планета загадок

Гигантский динозавр в Аргентине

планета загадок

Рыба, живущая на деревьях

планета загадок

Пересадил ухо на руку

планета загадок

Продается самый дорогой в мире остров

здоровьечко

В постели с простудой

здоровьечко

Как можно запланировать пол ребенка

здоровьечко

Хлеб с тмином помогает пищеварению

здоровьечко

При обветривании полезна маска из яблочного сока и сливок

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, суставы ломит? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Тенотен – к стоматологу без страха!

дела домашние

Как правильно запаривать шиповник

дела домашние

Как не погибнуть на «тихой охоте»

дела домашние

Подарки с капустных грядок

дела домашние

Готовим вкусности из моркови

песочница

«Неча на зеркало пенять…»

песочница

Как победить школьный гастрит?

песочница

Мифы о животных

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 038
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 669 116

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024