городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 августа 2007, 14:22 НУ И НУ!

В Курске гостил секретный двойник Сталина

«Знаете, кто это?» – вынув из кармана пару фотографий, обращается к собеседникам Феликс Гаджиевич. Сомнений ни у кого не возникает – Сталин. «Это я!» – обрывает гость из Москвы, оставляя всех в недоумении.

О делах своего прошлого Народный артист России Феликс Дадаев рассказывает неохотно. Встреча с Иосифом Виссарионовичем, личное «утверждение» им двойника на роль, годы работы, Колыма… Впрочем, последнее – совсем закрытая тема. Случайно Феликс Гаджиевич оговаривается, что провел там 7 лет. Его друзья часто говорят: «Как ты жив остался?!» Об особой миссии Феликса Гаджиевича в те времена знала лишь жена. Дети были осведомлены только в 1996 году, когда сняли гриф секретности. Долго не верили. А потом из особых ведомств «посыпались» фото – некогда запрещенные, их стали возвращать двойнику. В Курск Дадаев приехал в составе делегации из Москвы на конкурс патриотической песни «Наследники победы», проходивший 22–23 августа.

Проверка на Молотове и Калинине

Не любит распространяться о своей миссии двойника Сталина Феликс Гаджиевич не только из-за секретности, которая была в прошлом. Он издает книгу, куда войдут все его воспоминания – «Страна эстрада». Первый тираж – 1000 экземпляров. Выйти она должна уже в сентябре. Но все же для нас Дадаев сделал исключение, немного приоткрыв завесу своей самой большой тайны.

Его заметили сразу после войны на спектакле «Горцы». Говорит, слухи о его схожести с генеральным секретарем ходили давно. Но такого предложения никак не ожидал... «Меня привезли в Кунцево, я подготовился ответить Сталину на грузинском. Сейчас сочиняют, что у меня было много продолжительных встреч с Иосифом Виссарионовичем. На самом деле, я его и пяти минут не видел», – рассказывает «ДДД» Феликс Гаджиевич.

Во время знакомства Сталину было уже 65, а Дадаеву не было и 25. Но в ответ на наш скептицизм пожилой мужчина улыбается. Говорит, было одинаково все – горбинка на носу, брови, телосложение, рост... У Феликса Гаджиевича – метр 70. Рост Сталина, по его словам, был 172 сантиметра. Разницу выравнивали небольшие каблуки. Лицу придавали рябость. «Накладывали мазилку и обыкновенной женской щеткой придавливали – получались впадинки. Сверху пудрили», – говорит Дадаев.

В отличие от Иосифа Виссарионовича, артист не курил. Зубы, усы и верхнюю губу желтили. Волосы красили в рыжий и клеили седые пряди. У молодого человека были маленькие уши – накладывали особый материал, делая мочку больше. Перед Сталиным двойник предстал в сероватом плаще, куртке без орденов, сапогах, на голове фуражка. «Посмотрел на меня минуты две, улыбнулся, посмотрел на режиссеров. Кивнул. Я понял, что утвержден», – вспоминает Дадаев. – И лишь ответил по-грузински «спасибо большое». Замечание было только одно: по поводу нависших штанин над сапогами.

Дадаев учился ходить, как Сталин, разговаривать, как он. Все это длилось пару месяцев. Потом устроили настоящую проверку. Он должен был выйти навстречу Молотову и Калинину. «Свита» шла позади, он, как и всегда, Сталин – впереди. По манере Иосифа Виссарионовича немного притянул согнутую руку. Молотов и Калинин поздоровались с Феликсом Гаджиевичем, как ни в чем не бывало.

Экзамены для двойника

Одежду на него сначала хотели шить. Но потом все-таки решили подобрать из старого гардероба Сталина. Шили лишь сапоги. Просмотрев много хроники, знаток манер и повадок вождя уверяет, что в кабинете тот шел медленно, по его выражению, «как лиса». Никогда не отвечал сразу. «Принял звук, не поворачиваясь, осознал и медленно повернулся, – Феликс Гаджиевич демонстрирует все сам, произнося слова голосом Сталина. – И только потом ответил».

На людях Иосиф Виссарионович ходил достаточно быстро. Двойник утверждает, что тембр его голоса менялся в зависимости от того, где приходилось выступать. Если в помещении – высокие тона. «Так говорил товарищ Ленин», – снова демонстрирует чудеса актерства нам современный «Сталин». Вблизи Иосиф Виссарионович говорил низко, медленно, с носовыми звуками. «Па-ла-гаю», – тянет артист.

Мастерство Феликса Гаджиевича подвергалось экзаменам. С ним работали редакторы, то и дело дававшие указания. «Помню, был случай совершенно сумасшедший, – улыбается Дадаев. – Прослушав записи, моя редактор говорит: «Здесь вам нужно сделать акцент, как Иосиф Виссарионович». А я ей: «Успокойтесь, это не Иосиф Виссарионович, это я!»

Детали работы засекреченный двойник до сих пор не обсуждает. Говорит, снимали хронику. Приходилось нередко играть роль Сталина на Красной площади в Москве, за трибуной... Что было при жизни Иосифа Виссарионовича, вообще не распространяется. Лишь заявляет, что основной поток работы начался, когда тот умер.

Был жесткий закон – не указывать в титрах, кто на пленке. Снимали и художественные фильмы. Было даже 4 голливудских работы. Одна из последних отечественных съемок – советская картина «Город Зеро» Александра Бородянского и Карена Шахназарова. «В кабинете Сергея Бондарчука, который оформлен как небольшой музей, висит портрет во всю стену – Сталин стоит у карты с трубкой и карандашом в руке. Никто по сей день не знает, что это я», – демонически улыбается Феликс Гаджиевич.

Дадаев вынимает одно фото за другим. Показывает готовую обложку своей будущей книги из издательства. «Вы – первый человек, кто это видит», – произносит он, пускаясь в объяснения, как смог придумать такой дизайн. Неожиданно достает снимок, на котором профиль Сталина за колючей проволокой. Подпись на английском – Колыма. «Американские газеты писали, фото мне дали только для книги. Этого снимка вообще никто не видел. Меня считали расстрелянным. А я стою перед вами. Но это другая зона, запретная. Если бы вы знали, что такое 50 лет молчать!»

Справка «Друг для друга»

Дадаев Феликс Гаджиевич родился в 1923 году в Дагестане, в высокогорном ауле Кази-Кумух. Настоящее имя – Газават. Дед Дадаева – знаменитый молла Гази Дадаев – был писарем у Шамиля.

В Махачкале, куда переехала семья, Газават поступил в детский ансамбль имени Сулеймана Стальского. Позднее он получил название «Лезгинка». В 1939 году на Северокавказской Олимпиаде искусств мальчика заметили в Государственном ансамбле песни и танца Украинской ССР. Перед первой поездкой коллектива в Лондон его руководители готовили танцевальную сюиту народов СССР и для кавказских танцев искали того, кто умеет танцевать на пальцах. Так Дадаев стал артистом знаменитого коллектива. Война застала его в Днепропетровске. На базе ансамбля создали фронтовую бригаду, куда вошли легендарные впоследствии артисты: Юрий Тимошенко и Ефим Березин (на фронте сценические имена – Галкин и Мочалкин, позже – Тарапунька и Штепсель), Ян Френкель (в бригаде был барабанщиком, но виртуозно играл и на скрипке, переворачивая ее вверх дном), Марк Фрадкин (концертмейстер и пианист).

Новое имя Газават получил на войне, взяв его в память о друге, умершем у него на руках. Всю войну Дадаев прошел с концертами, всегда на передовой. В рядах самой популярной концертной бригады 2-го Белорусского фронта добрался до Берлина в составе 132-го отдельного батальона войск НКВД. На войне написал свое первое сочинение как литератор – «Слезы матерей».

После войны на базе концертной бригады создали ансамбль, где Феликс Дадаев выступал во многих ипостасях: танцор, артист разговорного жанра, конферансье, манипулятор. Он обладал уникальной способностью за несколько секунд обеими руками нарисовать любую карикатуру, из любого положения бросал кинжалы точно в цель, показывал фокусы, сочинял и пел. Занимался политической сатирой, писал фельетоны. Ездил по стране с сольными концертами: «Говорит автор», «Юмор – эликсир долголетия» и другими. С 1986 – Народный артист Дагестана, с 1993 года – Народный артист России.

Награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами Вьетнама, Венгрии, Чехословакии, Венгрии, ГДР, Кубы, Китая и многих других стран, медалями. Имеет множество грамот, наград и знаков от Министерства культуры и Министерства обороны. Живет в Москве.

Использованы материалы сайта www.peoplepress.ru

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (673) от 28 августа 2007 года

дефицит

Куряне не могут уехать в Москву

«красный петух»

Пожар в общежитии медуниверситета

экономика

Курск будет поставлять детали для Volkswagen и Daewoo

к 1 сентября

Подарок от МЧС первоклашкам

аномалия

От жары спасала «скорая»

трудоустройство

Центр занятости помогает бизнесменам

ложная тревога

Учения МЧС вызвали панику

мечты сбываются

Газификация – это цивилизация

подробности

«Бизнес в погонах». По-пензенски?

кошкин дом

Куряне открывают гостиницы для мурок

право

Защита патриотов

зверье мое

Самые дорогие животные курян

умелые ручки

Чем Суджа привлекла японцев

искусство

В Курске появятся поющие картины

на арене

В Курск едет цирк Никулина

в сети!

На сайте «Друг для друга» 2 миллиона посетителей!

происшествия

Куряне похитили в Москве перуанца-трансвестита

происшествия

Двое ремонтников погибли в котловане

происшествия

Убийцам таксистов вынесли приговор

происшествия

Курянка сбросилась с Сеймского моста

происшествия

«Наркота» в бензобаке и в соке

происшествия

Изъято 750 фальшивых дисков

происшествия

Ювелирный магазин обокрали «ювелирно»

спорт

Владимир Кличко ждет встречи с Поветкиным

спорт

Технические три очка в гостях

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Конники взяли Кубок губернатора

спорт

Курчатовские рапиры снова с наградами

спорт

Курские марафонцы покорили Харьков

спорт

Олимпийские советы губернатора

спорт

Крутые гонки в Крутом логу

автосалон

Не кипятись!

автосалон

По доверенности далеко не уедешь

потребитель

У кого и на сколько вырастут пенсии

потребитель

На прием – по доверенности

потребитель

О начислении и выплате детских пособий

потребитель

Чем чревато сжигание мусора в черте города?

потребитель

Торговля вещами «б/у»

планета загадок

Самые необычные отели мира

планета загадок

7 суток на дереве, спасаясь от крокодилов

планета загадок

Родилась двуглавая корова

планета загадок

На чемпионате Израиля по боксу украли ринг

планета загадок

20 часов «ждите ответа»

здоровьечко

Прежде чем начать следовать диете, посетите терапевта и эндокринолога

здоровьечко

Настой подорожника полезен при гипертонии

здоровьечко

У полных людей диабет развивается в 10 раз чаще, чем у людей с нормальным весом

здоровьечко

Чем полезно подсолнечное масло

здоровьечко

Креветки и репчатый лук помогут улучшить память

здоровьечко

После употребления жареного мяса выпейте зеленый чай

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

Летние заготовки овощей

дела домашние

Овощная икра

песочница

Мама, я хочу собаку!

песочница

Ребенок, который не справляется со школьной нагрузкой, может стать гипертоником

песочница

Где находилось Срединное царство?

песочница

Пять правил выбора клички для питомца

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 781
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 263

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024