городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 августа 2007, 13:08 ЗВЕРЬЕ МОЕ

Самые дорогие животные курян

Многие куряне, имеющие достаточно денег на новое хобби, все чаще покупают дорогих животных. Некоторые готовы выложить 100 тысяч рублей за породистую кошку, собаку, медведя или даже льва. Газета «Друг для друга» решила выяснить, кто из жителей Курской области является хозяином самых дорогих животных.

Котенок «экзот» стоит 2500 евро

Как рассказали нам специалисты-«кошатники», лет пять назад в Курске самым дорогим и породистым котом могли похвастать супруги-бизнесмены Карамышевы. Элитный британец голубого окраса не раз завоевывал награды на различных выставках. Для продолжения рода Карамышевы купили такую же породистую кошку. Потомство раздавалось друзьям и знакомым.

Мода на кошачьем рынке меняется, британцев «перещеголяли» по цене канадские сфинксы. Курянка Наталья недавно стала хозяйкой такого бесшерстного котенка за 2000 долларов. По ее словам, у четвероногого «мальчика» титулованный отец, чемпион мира. Поэтому она надеется, что и ее питомец вскоре начнет завоевывать на выставках высокие звания.

Хозяйки же самых дорогих в области мурок живут в Курске и Курчатове. Обе заказали себе из-за рубежа по Интернету элитных котят породы «экзот» мирового стандарта. Цена каждого такого малыша – 2500 евро.

Две собаки за 10000 долларов

Среди курЯн, владеющих породистыми собаками, больше всех известен олимпийский чемпион Афин-2004, а ныне боксер-профессионал Александр Поветкин. У него живет бойцовский питбультерьер Ким. Правда, пса Поветкину просто-напросто подарили, но, по прикидкам местных кинологов, стоит такая собака около 1000 долларов.

Курский адвокат Александр Алпатов держит в коттедже в районе Триумфальной арки среднеазиатскую овчарку-волкодава. Как говорит Александр Александрович, он купил этого элитного пса экстра-класса в московском питомнике за 100 тысяч рублей (4000 долларов). Хотя овчарке пока лишь 8 месяцев, весит она уже почти 70 килограммов. Так что любой волк скоро будет выглядеть рядом с ней жалким щенком. Алпатов говорит, что кормит своего любимца дорогим сухим кормом и обрезками мяса, потихоньку готовя к выступлениям на выставках.

У 1-го заместителя генерального директора Курского комбината строительных материалов и работ Игоря Ругаева две очень редкие и дорогие собаки. Его загородный дом, по словам Игоря Петровича, охраняют кобель Сарацин породы «аляскинский маламут» и сука тибетского мастифа Ева. Каждая собака по сегодняшним рыночным ценам стоит 5000 долларов. При этом такого редкого и элитного вида тибетского мастифа, к какому относится Ева, как говорит предприниматель, нет во всем Черноземье. Это неудивительно, ведь родители Евы и Сарацина – чемпионы Европы и мира. Сам хозяин, его жена и дочка души не чают в своих питомцах. И не жалеют денег на покупку свежей говядины, предназначенной для двух огромных собак.

Кобылы депутата и начальника колонии

Из курЯн, имеющих в личной собственности лошадей, директор ипподрома Александр Половинкин назвал бизнесмена и депутата облдумы Виктора Карамышева и начальника исправительной колонии №9 в поселке Косиново Анатолия Шаталова. Карамышев не так давно купил верхового скакуна. Депутат в скачках не участвует, но в свободное время иногда любит прокатиться верхом. А вот Шаталов 2 раза в неделю спешит на курский ипподром, где в специальном стойле содержится его лошадь по кличке Принцесса. Анатолий Николаевич приобрел ее на Александровском конном заводе, что в Касторенском районе. Около двух часов начальник колонии №9 гоняет на русской рысистой гнедой кобыле по ипподрому. Регулярные тренировки уже принесли ощутимые спортивные успехи. Так, в прошлом году в бегах на приз Гильдейца Шаталов на Принцессе занял первые места сразу в двух гитах.

Ежемесячно за кормежку лошади начальник «девятки» платит ипподрому порядка 1000 рублей. Сколько же стоят скакуны Шаталова и Карамышева? Позвонив на Александровский конный завод, торгующий именно рысистыми породами, мы узнали, что цена более-менее хорошей кобылы – около 150000 рублей. Верховыми скакунами конезавод не торгует, но они обычно стоят чуть дешевле рысистых – примерно 120–130 тысяч «деревянных».

Частный зоопарк Игоря Грека

Пожалуй, больше всего животных и птиц обитает в ландшафтно-сервисном комплексе «Журавлино», расположенном у родника «Волков ключ» в Октябрьском районе. В коллекции его руководителя, бизнесмена Игоря Грека, уже около 100 разных видов. В частном зоопарке, по словам Игоря Андреевича, можно полюбоваться на бурых и гималайских медведей, павлинов, фазанов, аистов, кабанов, волков, лис и прочую живность. Не так давно здесь появилась целая группа цирковых животных – обезьяна породы медвежий макак, американская лама, верблюд, горные козлы и ослы, собаки... Всех этих зверей Игорю Греку продала за 5 тысяч долларов ушедшая на пенсию дрессировщица Московского цирка Наталья Херц. Пока самым дорогим животным зверинца Грека является редкий гималайский медведь стоимостью 3500 долларов. Как сказал «ДДД» Игорь Андреевич, в «Журавлино» появятся два африканских льва. Вопрос с их приобретением практически решен. Однако стоимость покупки хищников руководитель ландшафтно-сервисного комплекса оглашать не стал.

Единственный в области зеленый питон

В микрорайонЕ КЗТЗ Курска живет Сергей Чаркин, в 2-комнатной квартире которого обитают две королевские змеи с полуострова Юкатан, два удава из Перу и очень редкий зеленый питон. В свое время бывший глава Курска Сергей Мальцев, зная о страстной любви Чаркина к змеям, предложил ему забрать анаконду, которую Сергею Ивановичу подарили на какой-то праздник. Но, по словам курянина, эта рептилия оказалась отнюдь не редким экземпляром, а потому брать ее он не стал. И Мальцев был вынужден отдать ее в зоомагазин «Экзотика». Сейчас настоящая гордость Сергея Чаркина – редкий зеленый питон, которого нет больше ни у кого в Курской области. Да и в террариумах разных городов России таких видов раз–два и обчелся. Приобрел Сергей этого редкого питончика в Туле. На сегодняшний день рыночная цена такого змея составляет 2000 долларов.

Игорь Забелин

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

11

17 июня 2011, 00:02e-mail: kiter1995@mail.ru, город: kgu

911

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (673) от 28 августа 2007 года

дефицит

Куряне не могут уехать в Москву

«красный петух»

Пожар в общежитии медуниверситета

экономика

Курск будет поставлять детали для Volkswagen и Daewoo

к 1 сентября

Подарок от МЧС первоклашкам

аномалия

От жары спасала «скорая»

трудоустройство

Центр занятости помогает бизнесменам

ложная тревога

Учения МЧС вызвали панику

мечты сбываются

Газификация – это цивилизация

подробности

«Бизнес в погонах». По-пензенски?

кошкин дом

Куряне открывают гостиницы для мурок

право

Защита патриотов

умелые ручки

Чем Суджа привлекла японцев

искусство

В Курске появятся поющие картины

на арене

В Курск едет цирк Никулина

ну и ну!

В Курске гостил секретный двойник Сталина

в сети!

На сайте «Друг для друга» 2 миллиона посетителей!

происшествия

Куряне похитили в Москве перуанца-трансвестита

происшествия

Двое ремонтников погибли в котловане

происшествия

Убийцам таксистов вынесли приговор

происшествия

Курянка сбросилась с Сеймского моста

происшествия

«Наркота» в бензобаке и в соке

происшествия

Изъято 750 фальшивых дисков

происшествия

Ювелирный магазин обокрали «ювелирно»

спорт

Владимир Кличко ждет встречи с Поветкиным

спорт

Технические три очка в гостях

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Конники взяли Кубок губернатора

спорт

Курчатовские рапиры снова с наградами

спорт

Курские марафонцы покорили Харьков

спорт

Олимпийские советы губернатора

спорт

Крутые гонки в Крутом логу

автосалон

Не кипятись!

автосалон

По доверенности далеко не уедешь

потребитель

У кого и на сколько вырастут пенсии

потребитель

На прием – по доверенности

потребитель

О начислении и выплате детских пособий

потребитель

Чем чревато сжигание мусора в черте города?

потребитель

Торговля вещами «б/у»

планета загадок

Самые необычные отели мира

планета загадок

7 суток на дереве, спасаясь от крокодилов

планета загадок

Родилась двуглавая корова

планета загадок

На чемпионате Израиля по боксу украли ринг

планета загадок

20 часов «ждите ответа»

здоровьечко

Прежде чем начать следовать диете, посетите терапевта и эндокринолога

здоровьечко

Настой подорожника полезен при гипертонии

здоровьечко

У полных людей диабет развивается в 10 раз чаще, чем у людей с нормальным весом

здоровьечко

Чем полезно подсолнечное масло

здоровьечко

Креветки и репчатый лук помогут улучшить память

здоровьечко

После употребления жареного мяса выпейте зеленый чай

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

Летние заготовки овощей

дела домашние

Овощная икра

песочница

Мама, я хочу собаку!

песочница

Ребенок, который не справляется со школьной нагрузкой, может стать гипертоником

песочница

Где находилось Срединное царство?

песочница

Пять правил выбора клички для питомца

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 585
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 864 368

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024