городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 августа 2007, 12:03 ПОДРОБНОСТИ

«Бизнес в погонах». По-пензенски?

На прошлой неделе на первом после отпусков заседании Правительства РФ обсуждали проведение госзаказов. Глава МЧС Сергей Шойгу обратил внимание на жесткость законодательства: все на тендерах. «Чтобы купить в кабинет сотруднику настольную лампу, нужно провести конкурс», – заявил он. Премьер-министр Михаил Фрадков, наоборот, высказался об ужесточении контроля за расходованием бюджетных средств: подключить контрольно-расчетное управление Минфина и Счетную палату. «А Генпрокуратура всем этим займется», – пригрозил глава правительства.

А что происходит в Курске, в то время как министр МЧС не может сотруднику лампу купить? «ДДД» уже писала о сомнительной совместной деятельности УВД области и компании «Эльдекор-XXI», строящей коммерческое жилье на участках земли, выделенной милиции. Если вкратце, речь шла о возведении 9-этажного жилого дома на 118 квартир на территории бывшего Южного трамвайного депо на улице Дейнеки. Его строительство компания «Эльдекор», по документам УВД, начала в 2005 году без проведения конкурса. Причем, согласно договору, 92% квартир отходит «Эльдекору», а лишь 8% – УВД.

В реальности же, как говорят свидетели, жители соседних домов, и судя по документам, которыми располагает корпорация «ГРИНН», строительство началось в середине 2006 года. Сегодня кирпичная кладка дома практически закончена, идет остекление. За исключением 4 квартир, остальные проданы «Эльдекором» с большой коммерческой выгодой. Видимо, были на 100% уверены в своей безнаказанности. Однако тендер-то, по закону, надо проводить. Хотя бы формально.

Наверное, поэтому в мае 2007 года на официальном сайте госзаказов www.zakupki.gov.ru объявляется конкурс на строительство жилого дома по улице Дейнеки стоимостью 137 миллионов рублей. В то же время генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов обращается в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность Булушева. В Курск приезжают следователи из Москвы. Видимо, чтобы найти выход из затруднительной ситуации, один конкурс УВД отменяет, а 2 июля объявляет новые торги – теперь уже на проектирование и строительство 1-й очереди 1-го пускового комплекса жилого дома и заглубленной автостоянки на сумму в 31 миллион рублей.

Приводим дословный комментарий начальника УВД области Виктора Булушева, когда он сбивчиво, словно выкручиваясь, ответил радио «Курс» на вопрос о Южном депо: «Сегодня, значит, пытаются увести в сторону и говорить о том, что где-то начальник УВД незаконно строит, все в ближайшее время – 2 августа – станет на место. Особенно по дому Дейнеки, который строится, значит, с 2005 года до вступления в силу закона – федеральный номер 94-го года. Юристы, те, которые где-то пытаются журналистам навязать какое-то мнение, значит, они не знают, не знают просто эту правовую составляющую».

Ошибается Виктор Николаевич... До вступления в силу с 1 января 2006 года антикоррупционного Закона РФ №94 от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ужесточившего порядок обязательного проведения открытых конкурсов при выполнении госзаказов, в России действовали другие нормативные акты. Указ Президента РФ №305 от 8 августа 1997 г. «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции» и Федеральный закон №97-ФЗ от 16 мая 1999 г. «О конкурсах на размещение заказов». Они также однозначно предписывали госзаказчикам проводить открытые конкурсы по строительству.

Корпорация «ГРИНН» решила участвовать в торгах вместе с «Эльдекором-XXI» и официально была признана победителем конкурса. Однако пакет документов, присланных УВД, лишний раз наводит на мысль, что они готовились как раз для уже построенного «Эльдекором» дома. 15 августа корпорация «ГРИНН» победила в открытом конкурсе на проектирование и строительство 1-й очереди 1-го пускового комплекса 9-этажного жилого кирпичного дома и заглубленной автостоянки для сотрудников УВД. 20 августа корпорация получила от УВД пакет документов: государственный контракт, техническое задание на проектирование и график выполнения работ. Согласно техзаданию, на 1-ю секцию кирпичного дома, то есть подъезд 9-этажки на 36 квартир, «ГРИННу» предписано «выполнить проектно-изыскательские работы на строительство дома, получить положительные заключения вневедомственной и других специализированных экспертиз и согласований согласно СниП 11-01-95 и письму Госстроя России от 20.03.2003 г. №СК-1692/3...» Причем работы должны быть выполнены уже к 20 декабря 2007 года. Хотя указанные выше документы определяют нормативный срок такого строительства в 1,5 года.

Корпорация может строить быстро: по типовым проектам, по отработанной технологии возводятся гипермаркеты. Но таким темпам, которые предлагает ООКС тыла УВД, позавидовали бы и стахановцы. 9-этажный дом надо построить за 3 месяца, причем в осенне-зимнее время. Специалисты по строительству, изучив «График выполнения работ», уже назвали его «шедевром» и «нонсенсом».

Публикуем его полностью для руководства Курска и депутатов Горсобрания, которые бесплатно отдали Южное трамвайное депо для нужд УВД. Почему там идет строительство коммерческого жилья? Ведь, чтобы получить под это землю в городе, да еще со всеми коммуникациями, нужно заплатить большие деньги. А тут, получается, бесплатно. Публикация должна быть интересна для руководства области, депутатов Государственной думы РФ и Областной думы, которые постоянно находятся в поиске средств для бюджета, для прокуратуры и других контролирующих органов, которые могут дать происходящему правовую оценку.

Под проектирование, согласование и экспертизу проекта отведено 23 дня – с 15 августа по 8 сентября. Хотя только экспертиза может занять до 90 дней. Но это, как говорится, «еще цветочки». На штукатурные работы ООКС тыла УВД отводит время с 30 ноября по 15 декабря. Почти в эти же сроки – с 29 ноября по 12 декабря – должен идти монтаж системы отопления. Даже человеку, слабо разбирающемуся в строительстве, очевидно, что в декабре, по морозу, в неотапливаемом помещении штукатурить бессмысленно. Но еще удивительнее, что отделочные работы нужно провести с 25 октября по 10 ноября, то есть до штукатурки!!!

На земляные работы выделено 3 дня, шесть отводится на забивание свай, такие же стахановские сроки на обустройство кровли и кирпичную кладку (40 дней на 9 этажей + техэтаж, по сути на 10, по 4 дня на этаж). Причем это зимой, при минусовых температурах, когда цементный раствор не застывает. Благоустройство территории также запланировано в ноябре–декабре. А, скажем, как по морозу асфальт класть – качественно не получится. К тому же асфальтовые заводы в эту пору не работают...

Любой специалист-строитель скажет, что этот документ – «филькина грамота». Даже студент 3-го курса стройфака, глянув на такой «График выполнения работ», это подтвердит. И добавит, что в нем нет проекта организации строительства, его экспертизы, установки и запуска башенного крана. Только это занимает минимум месяц.

Но вернемся к госконтракту. Его подписание, по закону, возможно лишь 7 сентября. Пункт 3.3 гласит: «Выполнение работ... начинается после передачи генеральному подрядчику строительной площадки в соответствии с актом приемки-передачи...» Далее, согласно п. 4.1, стройплощадку госзаказчик обязуется передать генподрядчику не позднее, чем за 20 рабочих дней до начала выполнения работ. Прибавляем к 7 сентября 20 рабочих дней – получается 1 октября. Только тогда можно начать геологические изыскания. Однако в «Графике выполнения работ» отсчет идет с 15 августа. То ли намеренно, то ли в спешке «нахимичили» так, что запутались в датах и своих же документах. Приступить к началу работ можно лишь, если сдвинуть их на 1,5 месяца. То есть в «Графике выполнения работ», согласно контракту, отсчет должен идти как минимум с 1 октября. А это уже осень. И жилой дом предстоит сдать за 2 месяца 20 дней!!!

Еще один занятный эпизод: согласно Федеральному закону №94, на который ссылался Булушев, государственный конкурс может проводить либо сам госзаказчик, либо уполномоченное лицо, либо специализированная организация. На сайте www.zakupki.gov.ru говорится, что именно ООКС тыла УВД, а не само УВД проводило последний конкурс, в госконктракте эта же организация фигурирует как некий «заказчик-застройщик» (в лице начальника И. Ф. Панькова). Однако на том же официальном сайте госзаказов в качестве уполномоченного лица или специализированной организации ООКС тыла УВД не числится. В то же время в едином реестре ЕГРН налоговой федеральной службы УВД области и ООКС тыла УВД области – два разных юридических лица с разными расчетными счетами и иными реквизитами. Уже одно это говорит о противоречии проведенных торгов статье 6 ФЗ №94.

Корпорация «ГРИНН» специально участвовала в торгах, чтобы разоблачить махинации. И, похоже, представители УВД в своей попытке выкрутиться из ситуации поступили, как «унтер-офицерская вдова», которая сама себя высекла. В корпорации считают полученный из УВД пакет документов доказательством того, что на бесплатно выделенной УВД земле идет строительство коммерческого жилья, квартиры в новых домах идут в свободную продажу. Вот так, Шойгу не может лампу сотруднику купить, а Булушев, похоже, раздает участки земли, выделенные УВД одной и той же сомнительной фирме. Поскольку генерал сейчас в отпуске, просим прокомментировать ситуацию господина Лемтюгова, замначальника УВД по тылу, приглашенного из Пензы. Приехал он в Курск с должности замначальника отдела тамошнего УБОПа, и, судя по всему, не имеет строительного образования. Может, ошибаемся, но уже упоминавшийся «График выполнения работ» косвенно это подтверждает. А ведь должность тыловика предполагает развивать инфраструктуру и материальную часть милиции, обеспечивать сотрудников всем необходимым. В частности, квартирами. Но почему-то их, как уже говорилось, в строящихся для УВД домах продает «Эльдекор». Что это еще, если не махинации?

Приезд земляка Булушева Лемтюгова, кстати, не единственный. Кроме тыловика, из Пензы благополучно перебрались в Курскую область на солидные должности замначальника УВД, начальник МОБ Шикин, замначальника медслужбы УВД Рагулин, начальники Курчатовского РОВД Умывалкин и Железногорского ОВД Стрекалов. Кстати, последний – племянник Булушева. Бывший водитель генерала Герасев, также переехавший из Пензы, стал старшим инспектором МРЭО УГИБДД, в УБОПе служит сын Булушева. Все, надо думать, обустроены жильем. Интересно, чем оправдано такое «нашествие пензюков», как образно выразился кое-кто из местных милиционеров? Может, уникальных специалистов пригласили? Или в Курской области таких кадров не найти? Стоит заметить, что практика назначений по принципу «землячества и кумовства» порочна и не идет на пользу работе. Никто не спорит, ротация нужна. Но у курских сотрудников УВД пропадает стимул к нормальной работе, поскольку нет возможности карьерного роста. Ведь система управления тогда хорошо действует, когда поощряется хороший труд. А здесь получается – вкалывай, не вкалывай, а приличную должность займет «варяг из Пензы».

Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова. «Это – тот случай, когда комментарии излишни, – говорит Николай Николаевич. – Любой может убедиться, что происходит жульничество. Генерал приписывает мне какие-то налоги, а сам работает с фирмой «Рога и копыта». Я имею в виду «Эльдекор-XXI» с московским адресом общества инвалидов по зрению и курский «Эльдекор-XXI плюс». Для чего это делается? Чтобы уйти от налогов? Куда деваются сверхприбыли и как они делятся, мы все понимаем, и это легко проверить компетентным органам. Булушев должен в первую очередь соблюдать, более того, охранять Закон. И делать это чистыми руками. По незаконному возбуждению уголовного дела в отношении корпорации и незаконному строительству без тендеров я обратился в УВД области, написал заявление старшему следователю Решетняку. А тот вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по незаконному строительству. Хотя не имел права его расследовать, а должен был передать мое заявление в прокуратуру. Это говорит о том, что Булушев вовлекает все большее число подчиненных в свои незаконные действия. Отказ следователя считаю сокрытием преступления и самоуправством. А полученный нами пакет документов по госзаказу является неоспоримым доказательством противоправных действий Булушева при строительстве в Южном депо. Более того, у нас имеется утвержденный генплан застройки практически всей территории бывшего трамвайного депо. Кстати, рядом с уже построенным домом без проведения тендера закладывается фундамент другой, большей по площади многоэтажки. Представляете, какая была задумка у Булушева и Коштояна – построить дома на 42 подъезда (это – 864 квартиры). Если следовать тому договору, 92% получал «Эльдекор», а лишь 8% – УВД. Вот это размах!»

График выполнения работ по проектированию и строительству 1-й очереди 1-го пускового комплекса ж/д и заглубленной стоянки автомобилей для сотрудников УВД в г. Курске по ул. Дейнеки (871 Кбайт)

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

АРТУР

5 апреля 2008, 22:13e-mail: Nefrit5777@yandex.ru, город: Москва

"Алек@ндра"

2 сентября 2009, 10:36город: Курчатов

Народ мало знает о преступлениях, которые совершают начальники правоохранительных органав. Ведь все держиться в секрете. "Пензюки" наглым образом прям в открытую, занимаются поборами, взяточничеством, пьянством , развратством и остаються безнаказанными . Где справедливость и у кого народу искать защиты, когда у "Пензюков" везде все схвачено и за все заплачено(везде свои люди)? Вот Вам и борьба с коррупцией. В первую очередь начальство надо за заднее место брать.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (673) от 28 августа 2007 года

дефицит

Куряне не могут уехать в Москву

«красный петух»

Пожар в общежитии медуниверситета

экономика

Курск будет поставлять детали для Volkswagen и Daewoo

к 1 сентября

Подарок от МЧС первоклашкам

аномалия

От жары спасала «скорая»

трудоустройство

Центр занятости помогает бизнесменам

ложная тревога

Учения МЧС вызвали панику

мечты сбываются

Газификация – это цивилизация

кошкин дом

Куряне открывают гостиницы для мурок

право

Защита патриотов

зверье мое

Самые дорогие животные курян

умелые ручки

Чем Суджа привлекла японцев

искусство

В Курске появятся поющие картины

на арене

В Курск едет цирк Никулина

ну и ну!

В Курске гостил секретный двойник Сталина

в сети!

На сайте «Друг для друга» 2 миллиона посетителей!

происшествия

Куряне похитили в Москве перуанца-трансвестита

происшествия

Двое ремонтников погибли в котловане

происшествия

Убийцам таксистов вынесли приговор

происшествия

Курянка сбросилась с Сеймского моста

происшествия

«Наркота» в бензобаке и в соке

происшествия

Изъято 750 фальшивых дисков

происшествия

Ювелирный магазин обокрали «ювелирно»

спорт

Владимир Кличко ждет встречи с Поветкиным

спорт

Технические три очка в гостях

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Конники взяли Кубок губернатора

спорт

Курчатовские рапиры снова с наградами

спорт

Курские марафонцы покорили Харьков

спорт

Олимпийские советы губернатора

спорт

Крутые гонки в Крутом логу

автосалон

Не кипятись!

автосалон

По доверенности далеко не уедешь

потребитель

У кого и на сколько вырастут пенсии

потребитель

На прием – по доверенности

потребитель

О начислении и выплате детских пособий

потребитель

Чем чревато сжигание мусора в черте города?

потребитель

Торговля вещами «б/у»

планета загадок

Самые необычные отели мира

планета загадок

7 суток на дереве, спасаясь от крокодилов

планета загадок

Родилась двуглавая корова

планета загадок

На чемпионате Израиля по боксу украли ринг

планета загадок

20 часов «ждите ответа»

здоровьечко

Прежде чем начать следовать диете, посетите терапевта и эндокринолога

здоровьечко

Настой подорожника полезен при гипертонии

здоровьечко

У полных людей диабет развивается в 10 раз чаще, чем у людей с нормальным весом

здоровьечко

Чем полезно подсолнечное масло

здоровьечко

Креветки и репчатый лук помогут улучшить память

здоровьечко

После употребления жареного мяса выпейте зеленый чай

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

дела домашние

Летние заготовки овощей

дела домашние

Овощная икра

песочница

Мама, я хочу собаку!

песочница

Ребенок, который не справляется со школьной нагрузкой, может стать гипертоником

песочница

Где находилось Срединное царство?

песочница

Пять правил выбора клички для питомца

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 963
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 677 041

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024