Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 августа 2007, 09:41

«Авангард» не одолел грозного соперника

16 августа курский «Авангард» играл против «Терека», одного из претендентов на выход в премьер-лигу. Несмотря на свой «грозный» статус, подопечные Воита Талгаева не показали красивой игры, однако победили.

Гости из Чечни идут вторыми в турнирной таблице, «Авангард» занимал 13-е место. У курян остались проблемы в нападении – продолжается дисквалификация двух форвардов, Игоря Пиюка и Дениса Гершуна. Кстати, контрольно-дисциплинарный комитет РФС за два удаления в матче с «Сибирью» оштрафовал «Авангард» на 50 тысяч рублей за нарушение «Дисциплинарного регламента РФС».

В трех очных поединках в первом дивизионе до этого грозненцы одержали 3 победы. В матче 1-го круга «Терек» на своем поле в Лермонтове выиграл – 4:2 (мячи у нас забили Гершун и Коровушкин). Год назад в Курске команды также разразились градом голов. Тогда чеченский клуб одолел курян со счетом 4:3 (Синяев – 2, Фирсов). Встреча в четверг наоборот получилась пресноватой на голевые моменты, поскольку обе команды лучше сыграли в обороне, нежели в атаке.

«Авангард»: Митин, Кудряшов, БУРЧЕНКОВ, Кудинов, Тонких, Синяев (Юдкин, 46), Некрасов, Щеглов (Воронкин, 54), Коломийченко, Сурнев (Шишкин, 60), Коровушкин.

Мокрое от дождя поле осложнило задачу футболистам, пытавшимся комбинировать. Игроки поскальзывались и теряли мяч в весьма простых ситуациях, греша неточностью в передачах. Но наибольшую опасность скользкая кожаная сфера таила для голкиперов. По такой погоде даже дальний удар может стать роковым.

Первые минуты запомнились несколькими жесткими стыками, в основном, в центре поля. Команды присматривались друг к другу. Первый опасный момент авангардовцы создали только на 19-й минуте, после подачи углового у ворот «Терека» мяч пролетел всю штрафную, но никто не успел коснуться его, чтобы отправить в сетку. А спустя 2 минуты Сергей Тонких снес на самой линии штрафной Магомеда Адиева. Выполненный Владиславом Куликом стандарт стал голевым. Почти без разбега игрок «Терека» послал мяч по дуге через стенку в ближний угол – голкипер «Авангарда» не удержал мокрый мяч в руках, и тот юркнул в ворота.

Куряне, пропустив обидный гол, пошли вперед. Однако грозненцы оборонялись большими силами, практически не подпуская хозяев к штрафной. Сильный дальний удар Тонких прошел много выше ворот. А затем Михаил Некрасов, находясь в районе 11-метровой отметки, не смог обработать мяч после хорошего паса Алексея Коломийченко. Гости ответили ударом Кулика через себя (выше ворот), выстрел Борносузова со штрафного отбил Митин, а Джабраилов промахнулся, пробивая головой. В концовке тайма Дмитрий Кудинов метров с 35 после рикошета пустил мяч под перекладину, но несильно. Его легко поймал Максим Левицкий.

Во втором тайме обе команды отличились только дальними ударами. Метров с 30 бил Рамазанов – Митин. Затем под мощный удар Коломийченко после сольного прохода с линии штрафной лег кто-то из грозненцев. «Выстрелы» Кудинова и Александра Кудряшова пришлись мимо. На Коломийченко сфолили в той же точке, откуда забил Кулик. Но штрафной в исполнении Тонких приняла на себя стенка. Незадолго до финального свистка Коровушкин скинул мяч Олегу Шишкину, тот попал в створ. Но на месте вратарь. «Терек» грамотно держал осаду и победил.

Гл. тренер «Терека» Воит ТАЛГАЕВ: «Матч был сложным. Забив гол, попытались «засушить» игру, хотя такой установки не было. Получилось, мы использовали стандарт, а «Авангард» не использовал 3–4 таких же момента. Строго играли в обороне, рассчитывая на те же стандарты и контратаки, но быстрых переходов из обороны в нападение не получилось. Мокрое поле способствовало жесткой игре, но, к счастью, обошлось без травм. В Брянске сыграли лучше, но результат устраивает. Раз пошла такая гонка, главное – очки».

Гл. тренер «Авангарда» Сергей ГОРЛУКОВИЧ: «Плохо, что дома проиграли. Один момент – один гол. Когда с 20–40 метров бьют, так вратарям нельзя играть – уже зрители смеются.... Свои шансы не реализовали, хотя пытались исправить ошибку. Во 2-м тайме были моменты, но, к сожалению, нам попадают, а мы даже в створ не можем пробить. Обороной сегодня доволен, защитники не дали развернуться сопернику. Уже 2 матча подряд играем в одного форварда, нападения нет. Считайте, вторую игру проводим вдесятером. Выйдут дисквалифицированные Пиюк и Гершун, эта проблема решится».

А вот что сказал после матча сайту «Чемпионат.ru» голкипер «Терека» Максим ЛЕВИЦКИЙ:

– Обычная игра. Очень тяжелая, вязкая. В таких матчах все решает индивидуальное мастерство. Наш полузащитник забил со штрафного, игрок «Авангарда» – нет.

– Игра каких команд 1-го дивизиона вам понравилась больше всего?

– Хорошо поставленная игра видна у «Шинника». Также здорово играет «Сибирь». Кстати, очень понравился «Авангард» в матче 1-го круга. Хотя они нам уступили 2:4, было видно, что играют ребята очень грамотно.

– Борзыкина сменил Горлукович. Как вы относитесь к этому весьма известному человеку?

– Мы знакомы. Правда, не довелось сыграть вместе. Он, как и все люди, прошедшие спартаковскую закалку, склонен к максимализму. Горлукович мне очень симпатичен как тренер. Нравится его нынешняя работа в Курске, создает очень амбициозную команду. Последние 5 минут матча игроки «Авангарда» провели с потрясающей самоотдачей, и нам было очень тяжело в концовке.

С 32 очками «Авангард» переместился с 13-го места на 14-е. Впереди у курян выезд в Екатеринбург, где подопечные Горлуковича 23 августа сразятся с «Уралом». В Рязани 30 августа игры не будет – «Авангард» автоматически получит 3 очка за гостевую техническую победу над снявшимся «Спартаком-МЖК» со счетом 3:0.