городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 августа 2007, 09:27

Жили-были драконы

Дабы что-то найти, надо хотя бы в общих чертах представлять, как это «что-то» выглядит. Каков же он, дракон? То ли змей, то ли ящер, извергает пламя, размером велик. В отдельных случаях многоголовый. Летает (иногда лишен этой способности, но крыльями, как правило, не обделен). Цвета может быть практически любого: во многих легендах фигурируют красные, черные, зеленые, золотые драконы.

По одной из версий, цвет дракона зависел от его настроения и состояния – легендарные рептилии могли перекрашиваться по своей инициативе и прихоти. Впрочем, некоторые знатоки придерживаются иного мнения: цвет дракона зависел от среды обитания. Те, кто селился в пещерах или ущельях, становились темными, почти черными; драконы-летуны предпочитали более светлые оттенки.

Драконья жемчужина

Известно, что одним из важнейших драконьих занятий было сохранение кладов. Но, подремывая на груде золота, главное богатство чудище держало при себе: в защечном мешочке или складках кожи под подбородком. То была драконья жемчужина – сокровище редкое, мало кем виданное и, тем не менее, считавшееся предметом всеобщего вожделения. Мифы гласят, что была она необычайно крупной, излучала никогда не угасающий свет, такой яркий, что одной жемчужины хватило бы, чтобы осветить дом с множеством комнат. Особенно же ценны они были тем, что давали своему обладателю власть и отменное здоровье. К чему бы он ни прикоснулся магической жемчужиной, все начинало бурно расти и приумножаться.

Неудивительно, что драконы (если они существовали) могли стать объектом настоящей охоты. Во всяком случае, древнекитайские медицинские справочники пестрят рецептами различных снадобий, в состав которых входят те или иные драконьи фрагменты! Растертые в порошок кости, особенно позвонки, применялись для лечения желчных камней, детской лихорадки, паралича ног и разных болезней беременных женщин. Зубы шли нарасхват у душевнобольных и страдающих головной болью, мозг и печень рекомендовались при дизентерии. Здоровым и бодрым тоже было чем поживиться за счет несчастного создания. Драконья кожа, по утверждению многих, светилась в темноте, а жир горел так ярко, что свет был виден за сотни километров. Мудрецы заверяли, что, коснувшись земли, драконья кровь превращается в драгоценный янтарь. Их слюна использовалась для основы редчайших духов и самых стойких красок.

По легендам, один из императоров династии Сун изготовил из слюны пурпурного дракона чернила, ими начертал имена наиболее ценимых им министров и мудрецов на табличках из нефрита, золота и хрусталя. И чтобы всегда иметь под рукой запас чудесных чернил, поселил дракона прямо во дворце, обеспечив и бесперебойную поставку драгоценной слюны: чешуйчатому гурману регулярно показывали блюда с жареными ласточками, любимым лакомством драконов, отчего у пленника начиналось бурное слюноотделение.

Куда они делись?

В свете изложенного вопрос, куда подевались драконы, похоже, решен. С одной стороны, потрудились китайские лекари, с другой – охочие до сокровищ европейцы. Кроме того, не следует забывать, что по расчетам ученых, все найденные археологами останки былой фауны отражают лишь один процент реально существовавшей картины – остальное утрачено в силу естественных процессов и разных катаклизмов.

Нелишне вспомнить и о существовании животных, которые, предчувствуя смерть, уходят в определенное место (таковы слоны: всем известны их знаменитые кладбища). Некоторые птицы в сходных обстоятельствах улетают от берега, дабы проститься с жизнью над бескрайней водной гладью, оттого тела их падают в глубину озер и морей. А может, и драконы – создания по большей части летающие, занедужив, отправлялись к далекому горизонту: так сказать, помер – и концы в воду.

Чудовища из легенд

Помимо потребительского, у человечества с драконами сложились и другие отношения. И у разных этнических сообществ они весьма несхожи. Так, у евреев дракон (змей) считается символом запустения, обитателем пустынь. В шумеро-семитской мифологии это – «супостат», воплощение зла. Христианство видит в драконе дьявола, искусителя, врага Божьего – он представляет смерть, тьму, язычество и ересь. В Ветхом Завете «обиталище драконов» ассоциируется с «сенью смертной» (Псалмы, 44:19) и пучинами водными. Победители драконов предстают триумфаторами, одержавшими верх над силами зла и ереси. Архангел Михаил, повергающий дракона, являет победу солнца над тьмой, что в христианстве трансформировалось в версию о поражении Сатаны.

У египтян дракон является эмблемой Озириса, бога мертвых. Другого дракона – Повелителя тьмы и хаоса Апопа, каждое утро повергает Бог-Солнце Ра. В греко-римской культуре Геракл прославился как победитель многоголовой Гидры (чем не дракониха?!). Иногда драконов изображают впряженными в колесницу богини плодородия Цереры.

Китайская точка зрения на дракона резко противоположна предшествующим. Именно дракон принес в Китай искусство, ремесла и письменность. Мудрые драконы, посланцы, а иногда соперники богов, стали авторами первых законов. В индуизме дракон – сила явленная, слово произнесенное, атрибут Сомы и Варуны. У японцев дракон с тремя когтями на лапах представляет Микадо, императорскую и духовную власть. На Дальнем Востоке он символизирует сверхъестественную силу, скрытое знание, силу вод, несущих жизнь. Это – эмблема императора, Сына Неба.

Особо следует сказать о «Крылатом Змее» Кецалькоатле – одном из трех главных божеств индейцев Центральной Америки. Он – создатель человека, владыка стихий, покровитель жрецов, культуры и искусства. Именно Кецалькоатль принес людям маис – основу земледелия. Он же научил людей отыскивать и обрабатывать золото и драгоценные камни, строить, следить за движением звезд, а также самолично создал календарь.

Мифы или история

Большинство мифов говорит о влиянии драконов на мир. И даже о сотворении ими этого мира. А то, что отношение к драконам так неоднозначно, может свидетельствовать о том, что драконы были существами разумными, ибо только развитая культура имеет понятие о морали и способна породить как «добрых», так и «злых» своих представителей.

Интересно время «появления» драконов в культуре. В эпоху палеолита их изображения отсутствуют, но в мезолите (около 12 тысяч лет назад) – появляются, причем одновременно по всей планете и у всех народов. У основателей древних цивилизаций (египтян, шумеров, китайцев, индусов, ацтеков, майя), у народов Крайнего Севера и австралийских аборигенов в изобразительном искусстве дракон становится одним из главных героев. Этот взлет творчества можно объяснить так: Земля могла иметь контакт с рептоидной инопланетной расой. И довольно плодотворный: в легендах Китая и индейцев Центральной Америки фигурируют драконы, передающие людям обширные знания по многим дисциплинам.

Вероятно, большинство читателей видели фильм «Вскрытие инопланетянина», показанный как-то по ТВ в программе «НЛО: необъявленный визит». Демонстрировали анатомическое вскрытие трупа, внешне похожего на человеческий. Однако покойник обладал и характерными биологическими признаками рептилий: третьим веком (на глазах у инопланетянина была черная пленка), отсутствием пупка и молочных желез. Можно предположить, что, подобно человеку, начавшему эволюцию с обезьяноподобной формы, «раса» драконов поначалу имела более звероподобный облик (описанный в легендах), а в последней стадии приняла «гуманоидный» вид.

Во всяком случае, если принять эту гипотезу в качестве рабочей, отрешиться от сугубо сказочного воззрения на змеев-горынычей, картина нашей большой Вселенной станет гораздо шире, приумножится еще одним разумным видом – драконьим. И нам еще не раз придется горько всплакнуть над тем, кто рожден был летать, имел горячее сердце и пламенное дыхание, говорил на трех языках, а убит был Иваном-дураком… А может, не всех еще перевели?

Дмитрий НАУМОВ, «Оракул», ufostation.net

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Валерия

19 марта 2008, 14:57e-mail: www.bluebird@mail.ru, город: Пушкино

Интересная статья. Мне очень понравилась,спасибо.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (672) от 21 августа 2007 года

дума

О бюджете и налогах

решают все

Куряне обсудят генплан

к урнам!

Выборы интересуют власть, кандидатов и... мошенников

коммуналка

Область готовится к зиме

новоселье

У курской молодежи появится дворец

пьянству – бой!

Вырастут штрафы для самогонщиков

трагедия

В Черном море ищут туриста из Курска

громкое дело

Курский след убийства московских бизнесменов

будь в курсе!

До 15 сентября закрыто движение по 4 улицам

ситуация

Неадекватная реакция «Эльдекора»

стихия

Ураган в Курске: город погрузился во мрак

кстати

Помощь пострадавшим от стихии

ну и ну!

В квартирах курян появились летучие мыши

политика

Партийный передел

«народный» магазин

В Тамбове открылся 11-й гипермаркет «ЛИНИЯ»

круто, ты попал на тв

Судьбу курянина решила Ксения Собчак

крик души

Деньгами демографию не поднять

чудо природы

Плавающий остров под Суджей

происшествия

В Москве и Подмосковье арестованы 5 курян

происшествия

Маршрутка протаранила машину ГАИ

происшествия

Пенсионера убила дымовая шашка

происшествия

Две смерти в водопроводном люке

происшествия

Под Рыльском задержаны 20 индусов и 4 пакистанца

происшествия

Курянина «кинули» на 1,7 миллиона рублей

спорт

Кубок России: у курянки – «серебро»

спорт

«Авангард» не одолел грозного соперника

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Курская россыпь наград Универсиады

спорт

Наши атлеты отличились на Кубке Евразии

спорт

Курчатовцы прискакали из Тамбова с медалями

автосалон

Поправки в закон об ОСАГО

автосалон

В Курской области подешевел техосмотр

Качество алкоголя в Курске теперь под контролемпотребитель  •  реклама

Качество алкоголя в Курске теперь под контролем

потребитель

Планы на отдых-2008

Учимся читать этикеткипотребитель  •  реклама

Учимся читать этикетки

потребитель

Арбузы на курских рынках безопасны

ОАЭ – очарование арабской экзотикипотребитель  •  реклама

ОАЭ – очарование арабской экзотики

Где будем одеваться? Курские модницы уже знают!потребитель  •  реклама

Где будем одеваться? Курские модницы уже знают!

потребитель

О плате за электричество

потребитель

Каким должен быть перерыв на обед?

потребитель

Остановку не отменят

потребитель

Список категорий граждан, которым помогут провести газ, расширился

планета загадок

Гигантская мозаика из зубочисток

планета загадок

Потомки каннибалов извинились за съеденных миссионеров

планета загадок

Под Липецком нашли 1500-летний сапог

планета загадок

Клад, равный трем районным бюджетам

планета загадок

Лосиха «подсела» на солярку

здоровьечко

Мед не только вкусное лакомство, а и полезное лекарство

здоровьечко

«Девять заповедей» долгой жизни

здоровьечко

Золотой доктор – кукуруза

здоровьечко

Дыню ешьте осторожно

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: победа над аденомой

дела домашние

Сохраним зелень на зиму!

дела домашние

Домашние заготовки

дела домашние

Что можно приготовить из груш

песочница

Дети, которым с первых дней жизни дают свободу движений, будут лучше видеть

песочница

Как-никак...

песочница

Готовим ребенка в детский сад

песочница

Что такое электрический ток?

песочница

Кошачья зараза

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 569
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 698 051

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024