городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 августа 2007, 15:02 ЧУДО ПРИРОДЫ

Плавающий остров под Суджей

Он сам по себе уникален – клочок суши, который по воле ветра мотается от одного берега озера к другому. Но местные жители гордятся им по другой причине – ведь только на плавающем острове растет нигде больше не встречающаяся в области клюква. «Осенью к нам возвращайтесь, ягодами угостим», – обещают жители небольшого поселка под Суджей.

Заросли клюквы на границе области

Село Нижнемахово расположено в нескольких километрах от Суджи. Несколько десятков домов, клуб, школа. Единственный фонарь с центральной улицы пропал лет 5 назад. На въезде – ведра с помидорами, их хозяева надеются, что кто-нибудь из проезжающих соблазнится розовыми сахарными плодами. Узнав, что дары местных огородных грядок нас не интересуют, местные не особо разочаровываются: «Плавающий остров? Конечно, его все тут знают! Вы не первые, кто приезжает на Клюквенник посмотреть. Нужно до сторожки лесника доехать, а потом пешком».

Клюквенник – название водоема. В официальных справочниках он значится как Клюквенное озеро, но суть одна – только тут растет совсем не характерная для Центрального Черноземья ягода. «Это лето засушливое. Клюквы, наверное, не так много будет», – вздыхают наши собеседницы. В Нижнемахово даже примета есть – если болотце между деревней и озером пересыхает, урожая не жди. Клюква – ягода капризная, сырую погоду любит. Говорят, в этом году болотце пересохло полностью. Но с надеждой полакомиться «экзотикой» местные все же не расстаются. «Вот картошку уберем и пойдем, – заявляют они. – Авось, что-нибудь вырастет».

В качестве проводника нам советуют местного старожила, Петра Федоровича Слащева. «Он еще до войны тут жил, все знает и помнит», – напутствуют женщины. Пенсионер собеседникам рад: «С удовольствием все расскажу. А то ведь местные уж и не помнят, как остров появился, хотя это было не так давно».

До сторожки лесника, как и обещано, доехали по грунтовке, дальше дорогу преграждал шлагбаум. Пару лет назад уникальное озеро обрело официальный статус памятника природы, проезд закрыли. «Не переживайте, тут метров сто всего пешком», – подбадривает нас Слащев. За знаком «проезд запрещен» выкопана достаточно глубокая канава – для самых непонятливых автолюбителей. Обходим ее по кромке – дальше дорожка ведет по солнечному сосновому бору. «Помню, когда сосен здесь совсем не было, – рассказывает Петр Федорович. – Только песок вокруг. Тогда наше озеро особенно красиво смотрелось».

Недалеко от берега – стол и лавочки под навесом. Говорят, зону отдыха оборудовали специально к приезду бывшего губернатора. Руцкой катался по району, и местные власти решили, что ему нужно обязательно показать достопримечательность – плавающий остров.

Озеро и остров – «дело рук» помещика

Мост на деревянных сваях ведет к озеру. Петр Федорович 35 лет назад сделал его своими руками. «Мальчишками еще играли, – вспоминает он. – Рыбу ловили – много ее было. Да и сейчас – вот такущих карпов вытаскивают».

Нам не повезло – накануне ночью прошел ураган и остров прибило к противоположному берегу. Там он практически сливался с прибрежным ландшафтом. «Небольшой, четверть гектара, – рассказывает Слащев. – Если застать на середине озера и присмотреться, можно увидеть, как движется».

Озеро по географическим меркам совсем молодое, ему и 100 лет не исполнилось. Как рассказывал Петру Федоровичу его отец, когда-то на этом месте воды не было – просто толстый слой торфа. В начале прошлого века помещик Соломатин построил в соседнем селе водяную мельницу. Но немного не рассчитал – силы воды было недостаточно, чтобы повернуть колесо. Тогда он вспомнил о торфянике, решив, что к мукомольне можно приспособить еще и паровой двигатель. Нанял местных мужиков – те должны были доставлять топливо. На место вырезанного торфа стала быстро прибывать вода. Ее по деревянным желобам с помощью насоса откачивали в соседнее озеро, расстояние до которого было никак не меньше километра.

«Так продолжалось пару лет, – говорит Петр Федорович. – А в 1914-м году началась война, мужики ушли на фронт. Потом революция – и торфяник забросили». Подземные ключи стали постепенно наполнять место разработок водой – образовалось озеро. Глубина доходит до 6 метров. А через некоторое время местные жители с удивлением заметили, что на новом озере появился остров. Да не простой – участок суши двигался по водной глади. «Никакой мистики тут нет, – размышляет старожил. – Пока торф вырезали, весь пласт на участки разделили, водоотводы сделали. Видимо, один такой нетронутый квадрат оторвался и всплыл. А уж потом оброс деревьями. Помню время, когда березы на нем совсем маленькими были».

С другой стороны озеро окружено болотом. «Коварное, – отмечает Петр Федорович. – По одному туда не ходят, вдруг с тропинки собьешься?» Но и жертв за ним не числится. Всех увязнувших благополучно вытаскивали. Там тоже растет клюква, но собирать ее, как на острове, так и на берегу, – не самое приятное занятие. «Ягодка мелкая, за день хорошо, если ведро наберешь, – рассказывает дочь Слащева. – А присесть негде – везде мох да болото, нога, бывает, по колено уходит. Я один раз помучилась – и бросила это занятие».

Другие нижнемаховцы считают, что усилия того стоят. Эта ягода обладает жаропонижающим, бактерицидным действием, улучшает работу желудка и кишечника, возбуждает деятельность пищеварительных желез. Но одно из самых главных свойств клюквы – ее вещества образуют нерастворимые соединения с тяжелыми и радиоактивными металлами и выводят их из организма. Ну и финансовый стимул, конечно, – ведро ягод можно продать рублей за 800. А если не полениться и отвезти в райцентр, то и дороже.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Суджанский район

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Маруся

14 ноября 2007, 12:54e-mail: maariam@mail.ru, город: Воронеж


Хорошее место. Мы были там этим летом, даже купались. Водица, правда, оставляет желать лучшего — после пришлось в Псле отмываться как следует.
Плавающий остров не видели — он прибился как раз к берегу.Но все равно все понравилось, и лавочки с навесом, и мостки, и то, что мусор есть куда выкидывать.
Следующим летом придем опять.

Нюта

30 ноября 2007, 23:19e-mail: Nusia0777@mail.ru, город: Москва

и мы в этом году были, очень мне понравилось. Никогда не видела как растет клюква, и уж тем более первый раз ее собирала. Набрали немного, буквальнр пригошню , но удовольствие получили колоссально. И сам остров производит впчатление, ходишь по ему и ноги проваливаются, ассоциации с водяным матрасом. в общем, рекомендую.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (672) от 21 августа 2007 года

дума

О бюджете и налогах

решают все

Куряне обсудят генплан

к урнам!

Выборы интересуют власть, кандидатов и... мошенников

коммуналка

Область готовится к зиме

новоселье

У курской молодежи появится дворец

пьянству – бой!

Вырастут штрафы для самогонщиков

трагедия

В Черном море ищут туриста из Курска

громкое дело

Курский след убийства московских бизнесменов

будь в курсе!

До 15 сентября закрыто движение по 4 улицам

ситуация

Неадекватная реакция «Эльдекора»

стихия

Ураган в Курске: город погрузился во мрак

кстати

Помощь пострадавшим от стихии

ну и ну!

В квартирах курян появились летучие мыши

политика

Партийный передел

«народный» магазин

В Тамбове открылся 11-й гипермаркет «ЛИНИЯ»

круто, ты попал на тв

Судьбу курянина решила Ксения Собчак

крик души

Деньгами демографию не поднять

происшествия

В Москве и Подмосковье арестованы 5 курян

происшествия

Маршрутка протаранила машину ГАИ

происшествия

Пенсионера убила дымовая шашка

происшествия

Две смерти в водопроводном люке

происшествия

Под Рыльском задержаны 20 индусов и 4 пакистанца

происшествия

Курянина «кинули» на 1,7 миллиона рублей

спорт

Кубок России: у курянки – «серебро»

спорт

«Авангард» не одолел грозного соперника

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Курская россыпь наград Универсиады

спорт

Наши атлеты отличились на Кубке Евразии

спорт

Курчатовцы прискакали из Тамбова с медалями

автосалон

Поправки в закон об ОСАГО

автосалон

В Курской области подешевел техосмотр

Качество алкоголя в Курске теперь под контролемпотребитель  •  реклама

Качество алкоголя в Курске теперь под контролем

потребитель

Планы на отдых-2008

Учимся читать этикеткипотребитель  •  реклама

Учимся читать этикетки

потребитель

Арбузы на курских рынках безопасны

ОАЭ – очарование арабской экзотикипотребитель  •  реклама

ОАЭ – очарование арабской экзотики

Где будем одеваться? Курские модницы уже знают!потребитель  •  реклама

Где будем одеваться? Курские модницы уже знают!

потребитель

О плате за электричество

потребитель

Каким должен быть перерыв на обед?

потребитель

Остановку не отменят

потребитель

Список категорий граждан, которым помогут провести газ, расширился

планета загадок

Жили-были драконы

планета загадок

Гигантская мозаика из зубочисток

планета загадок

Потомки каннибалов извинились за съеденных миссионеров

планета загадок

Под Липецком нашли 1500-летний сапог

планета загадок

Клад, равный трем районным бюджетам

планета загадок

Лосиха «подсела» на солярку

здоровьечко

Мед не только вкусное лакомство, а и полезное лекарство

здоровьечко

«Девять заповедей» долгой жизни

здоровьечко

Золотой доктор – кукуруза

здоровьечко

Дыню ешьте осторожно

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: победа над аденомой

дела домашние

Сохраним зелень на зиму!

дела домашние

Домашние заготовки

дела домашние

Что можно приготовить из груш

песочница

Дети, которым с первых дней жизни дают свободу движений, будут лучше видеть

песочница

Как-никак...

песочница

Готовим ребенка в детский сад

песочница

Что такое электрический ток?

песочница

Кошачья зараза

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 640
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 550 829

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024