городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 августа 2007, 12:49 СТИХИЯ

Ураган в Курске: город погрузился во мрак

Во вторник, 14 августа, Курск оказался в эпицентре стихийного бедствия. В 6 часов вчера над городом сгустились тучи, налетел страшный ветер, засверкали молнии... Куряне закупоривали окна, выключали электроприборы – от греха подальше.

«Осколки попали дочке в лицо»

– По территории города прошел мощнейший грозовой фронт с сильным ливнем, – доложил на следующий день начальник управления ГО и ЧС по Курску Александр Новицкий. – Порывы шквалистого ветра в отдельных местах достигали 20 метров в секунду. Когда регистрируется 25 м/с, это уже ураган, который сметает все на своем пути.

И все же шквалистый ветер натворил много бед. Как сообщает пресс-служба администарции города, пострадала кровля здания РОСИ, расположенного на улице Маяковского. С крыши сорвало кирпичную кладку. На Союзной старый тополь повредил балкон и завис над тротуаром. Зафиксированы два случая падения деревьев на автомобили, в одном из которых находились люди. К счастью, обошлось без жертв.

К стихии городские службы были готовы. «Накануне получили штормовое предупреждение от гидрометеоцентра, – продолжает Александр Георгиевич. – Эту информацию довели до сведения всех без исключения служб, которые занимаются жизнеобеспечением населения. К началу стихии организовали дежурство руководящего состава в организациях и предприятиях, усилили техникой и людьми все ремонтные бригады. На базе управления ГО и ЧС города был развернут оперативный штаб по ликвидации последствий стихии. Всего за полтора часа с начала ливня получили порядка 200 заявок и жалоб. Наиболее пострадавшим от урагана оказался Железнодорожный округ».

О своей беде спасателям сообщили жильцы частного дома по улице Октябрьская, 107, где живут 11 человек (четыре семьи). От сильного порыва ветра дерево упало на строение, вырвав две световые опоры. «В тот момент я поехал ставить машину на стоянку, – вспоминает Юрий Яли. – Дома осталась жена с 10-месячным ребенком. Еще по дороге, когда ураган только начинался, подумал: «Точно дерево упадет!» Предчувствие не обмануло».

Жена Юрия Валентиновича видела, как от мощного порыва ветра дерево сильно накренилось. Схватила малыша и бросилась на кухню. «Хорошо, от удара трещины по стене не пошли, – говорит Юрий Яли. – Сильно повреждена только крыша, протекает».

Пострадала и соседняя часть дома – полетели стекла. «Мы с дочкой были в комнате, смотрели телевизор, – вспоминает Елена Маслова. – Вдруг страшный грохот! Сразу поняли – дерево рухнуло. Удар оказался настолько силен, что осколки долетели до двери. Мелкие стекла попали дочке в лицо. Один угодил в глаз. Слава Богу, обошлось – быстро промыли водой. Правда, на щеке осталась маленькая царапина. Перепугались тогда страшно! Ствол же упал на линии электропередач, искры посыпались, свет погас… Не ожидали, что клен упадет на соседей – дело в том, что дерево было накренено на нашу часть дома. Но ураган его развернул и бросил в другую сторону. И знаете, что обидно: в этом году не стали страховать имущество. Как застрахуешь – ничего не происходит. Передумаешь – пожалуйста!»

Многолетнее дерево, по словам местных жителей, падает третий раз. «От времени ствол распался на несколько частей, – говорят куряне. – Как только сильный ветер – какая-нибудь ветка обязательно обрушится. Коммунальщики приедут, спилят упавшую часть и уедут. Сколько раз просили – вырубите все! Вот как рухнет, тогда и спилим, – отвечали. – Дождались!»

«Слава Богу, обошлось без жертв»

С утра 15 августа на место ЧП приехали коммунальщики. «Этому клену 55–60 лет, – говорит главный инженер МУП «Зеленстрой» Виктор Захарин. – В черте Курска таких деревьев, высаженных в послевоенное время, более 40 тысяч. И с каждым годом их количество только увеличивается. Предсказать, какое дерево упадет, невозможно. Посмотрите на этот клен – мощный ствол, здоровая крона, но корни негодные – не выдержали натиска ветра. Каждый день убираем 3–4 таких «старика», за год сносим 1200–1700 штук. Но спилить в одночасье все аварийные деревья не успеваем физически».

Жители злополучного дома наблюдали за работой коммунальщиков молча. Более активно выступали соседи, возмущавшиеся бездействием властей. Их понять можно: практически рядом с каждым домом стоит такое же аварийное дерево. И жить в страхе, что оно вот-вот завалится, невозможно. «Ничего не можем добиться! – жаловались куряне. – Сколько раз писали письма в администрацию Железнодорожного округа, все без толку. Остается ждать, когда и с нами случится такое...»

На следующий день после разгула стихии в мэрии подвели первые итоги. «Слава Богу, обошлось без жертв, – заметил глава Курска Виктор Суржиков. – Основная работа легла на плечи работников электросетей».

За полтора часа, пока бушевал ураган, на контактную сеть трамвайных и троллейбусных линий упало более 10 деревьев. «Конечно, было парализовано движение электротранспорта, – берет слово Александр Новицкий. – На аварийные участки вывели 20 городских бригад (в обычные дни дежурят 3–4 машины). Подключились областные специалисты. Все они работали и во время разгула стихии – убирали ветки с проезжей части, восстанавливали электроснабжение. К 11 часам вечера практически все социально значимые объекты были запитаны электричеством. Движение транспорта восстановили к четырем утра. Еще одна проблема, с которой столкнулись во время стихии – сильный ливень. Под Сумским мостом образовалось «озеро». Вода поднялась практически на метр. Серьезно поднялся уровень воды на дороге, связывающей Северо-запад с микрорайоном КЗТЗ. Беда в том, что в городе отсутствует ливневая канализация. Этот вопрос нужно срочно решать, потому что иначе развиваться городу проблематично».

В ночь после разгула стихии в Курске не было уличного освещения. «Это не связано с авариями, – поясняет Новицкий. – Электросети сделали упреждающий шаг, чтобы было меньше коротких замыканий, и чтобы никто, не дай Бог, не попал под напряжение на оборванных линиях электропередач».

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (672) от 21 августа 2007 года

дума

О бюджете и налогах

решают все

Куряне обсудят генплан

к урнам!

Выборы интересуют власть, кандидатов и... мошенников

коммуналка

Область готовится к зиме

новоселье

У курской молодежи появится дворец

пьянству – бой!

Вырастут штрафы для самогонщиков

трагедия

В Черном море ищут туриста из Курска

громкое дело

Курский след убийства московских бизнесменов

будь в курсе!

До 15 сентября закрыто движение по 4 улицам

ситуация

Неадекватная реакция «Эльдекора»

кстати

Помощь пострадавшим от стихии

ну и ну!

В квартирах курян появились летучие мыши

политика

Партийный передел

«народный» магазин

В Тамбове открылся 11-й гипермаркет «ЛИНИЯ»

круто, ты попал на тв

Судьбу курянина решила Ксения Собчак

крик души

Деньгами демографию не поднять

чудо природы

Плавающий остров под Суджей

происшествия

В Москве и Подмосковье арестованы 5 курян

происшествия

Маршрутка протаранила машину ГАИ

происшествия

Пенсионера убила дымовая шашка

происшествия

Две смерти в водопроводном люке

происшествия

Под Рыльском задержаны 20 индусов и 4 пакистанца

происшествия

Курянина «кинули» на 1,7 миллиона рублей

спорт

Кубок России: у курянки – «серебро»

спорт

«Авангард» не одолел грозного соперника

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Курская россыпь наград Универсиады

спорт

Наши атлеты отличились на Кубке Евразии

спорт

Курчатовцы прискакали из Тамбова с медалями

автосалон

Поправки в закон об ОСАГО

автосалон

В Курской области подешевел техосмотр

Качество алкоголя в Курске теперь под контролемпотребитель  •  реклама

Качество алкоголя в Курске теперь под контролем

потребитель

Планы на отдых-2008

Учимся читать этикеткипотребитель  •  реклама

Учимся читать этикетки

потребитель

Арбузы на курских рынках безопасны

ОАЭ – очарование арабской экзотикипотребитель  •  реклама

ОАЭ – очарование арабской экзотики

Где будем одеваться? Курские модницы уже знают!потребитель  •  реклама

Где будем одеваться? Курские модницы уже знают!

потребитель

О плате за электричество

потребитель

Каким должен быть перерыв на обед?

потребитель

Остановку не отменят

потребитель

Список категорий граждан, которым помогут провести газ, расширился

планета загадок

Жили-были драконы

планета загадок

Гигантская мозаика из зубочисток

планета загадок

Потомки каннибалов извинились за съеденных миссионеров

планета загадок

Под Липецком нашли 1500-летний сапог

планета загадок

Клад, равный трем районным бюджетам

планета загадок

Лосиха «подсела» на солярку

здоровьечко

Мед не только вкусное лакомство, а и полезное лекарство

здоровьечко

«Девять заповедей» долгой жизни

здоровьечко

Золотой доктор – кукуруза

здоровьечко

Дыню ешьте осторожно

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: победа над аденомой

дела домашние

Сохраним зелень на зиму!

дела домашние

Домашние заготовки

дела домашние

Что можно приготовить из груш

песочница

Дети, которым с первых дней жизни дают свободу движений, будут лучше видеть

песочница

Как-никак...

песочница

Готовим ребенка в детский сад

песочница

Что такое электрический ток?

песочница

Кошачья зараза

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 761
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 017

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024