городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

23 августа 2007, 09:24

Качество алкоголя в Курске теперь под контролем

Товарная насыщенность потребительского рынка в полной мере соответствует платежеспособному спросу на важнейшие продукты питания, товары легкой промышленности и культурно-бытового назначения. Такая предпринимательская активность стимулирует покупательский спрос.

Андрей Рунов: «Покупая курские товары, мы поддерживаем наших производителей»Андрей Рунов: «Покупая курские товары, мы поддерживаем наших производителей»

Самой злободневной проблемой является качество и безопасность товаров, в том числе и алкогольной продукции. В прошлом году алкоголем отравились более тысячи человек, из них треть отравлений закончились летальным исходом.

Проблема усугубляется тем, что на территории России нет единой системы контроля качества продукции, товаров и услуг. Для решения этой проблемы многие регионы уже внедрили системы добровольной сертификации. Они эффективно функционируют в Вологодской, Свердловской и Белгородской областях, Красноярском и Краснодарском краях, в Санкт-Петербурге и Москве, что значительно снизило долю фальсифицированной продукции на местных рынках. С августа прошлого года подобный центр контроля качества действует и в Курске. Его учредителем стал комитет потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. Структурой зарегистрирована система добровольной сертификации «Курское качество». Потребители, наверняка, уже обратили внимание на появившуюся в магазинах алкогольную продукцию с новым знаком – «Курское качество», который наклеен на пробку бутылки. Об этих новшествах мы поговорили с директором ОГУ «Курскконтролькачества» Андреем Руновым.

– Андрей Константинович, расскажите о деятельности Центра контроля качества, что входит в его задачи?

– ОГУ «Курскконтролькачества» создано для обеспечения системного подхода к повышению качества алкогольной и другой продукции, предупреждения поступления в торговую сеть контрафактных и фальсифицированных товаров, защиты прав потребителей, содействия формированию систем саморегулирования рынка в сферах производства и оборота, повышения конкурентной способности товаров и услуг организаций и предприятий Курской области. Основная задача – выявление и пресечение фактов реализации на рынке области контрафактной и фальсифицированной алкогольной и другой продукции, взаимодействие с контролирующими органами.

– Что на сегодняшний день является основной проблемой для курского края?

– Сегодняшняя «головная боль» для регионального бюджета – дешевая водка, ввозимая на территорию области из-за ее пределов. Легально произведенная бутылка водки емкостью пол литра не может стоить в магазине меньше 66 рублей. (минимальная себестоимость составляет 10 рублей, акциз и НДС составляют 42 рубля, наценка оптовика составляет 10% от стоимости, а это еще 5 рублей, и розничный магазин устанавливает наценку от 15 до 25%, еще 9–15 рублей – ред.). Смотришь на партии дешевого алкоголя – вроде и специальные акцизные марки есть, и документы. Однако стоимость её не соответствует никаким математическим расчетам, следовательно, возникают сомнения по поводу качества этой продукции. Эффективной формой защиты от данного явления является продвижение товаров местного производства зарекомендовавших себя товаропроизводителей. Для этого осуществляется целый комплекс мер, в том числе предоставление товаропроизводителям рабочих мест в местах массовой торговли, оказание помощи в организации выставок-продаж, дегустаций, проведении конкурса «Покупаем Курское». К примеру, только с одного курского предприятия – производителя алкогольной продукции ЗАО ЛВЗ «Курский» – за семь месяцев 2007 года областной бюджет пополнился на 110 734 907 рублей. Именно эти средства идут на развитие систем образования, здравоохранения, муниципальных учреждений – на благо жителей нашего города и области.

– Есть ли уже какие-то результаты деятельности?

– Конечно, совместно с комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования проведен ряд контрольных мероприятий. Результат таков. Из 130 предприятий торговли и общепита, проверенных в первом полугодии 2007 года, в значительном их количестве установлен ряд нарушений «Правил продажи алкогольной продукции». Из исследованных партий коньяка, вина и водки забраковано 82% товара. Причина – наличие осадка, посторонние включения, присутствие в аромате напитков постороннего окисленного тона, предположительно искусственного ароматизатора, нетипичные органолептические показатели. В числе забракованной продукции оказались отдельные партии вин таких производителей, как: Болгария, Алания, Чили, Московская обл., Санкт-Петербург, Германия, Франция, Украина, Беслан. Список довольно внушителен. Есть с чем поработать правоохранительным органам. И это – только начало. Поэтому решить вопрос по обеспечению курян качественными и безопасными товарами можно только с принятием систем дополнительных мер по контролю за качеством, таких как, например, добровольная сертификация.

– В чем ее суть?

– Вся партия алкогольной продукции подлежит проверке путем отбора проб с испытанием в специальной лаборатории. Проводится также экспертиза сопроводительных документов. При положительном результате на каждую бутылку наносится знак соответствия «Курское качество» (см. рисунок). Его наличие будет подтверждением качества и легальности продукции.

– Какие предприятия Курской области уже приняли участие в добровольной сертификации?

– Одним из первых заявил свою продукцию для проведения сертификации ЗАО ЛВЗ «Курский», а также предприятия оптовой торговли – ООО ТПК «Дана», ООО «Ява», ООО «Торговый дом «Русьимпорт-Курск», ООО «Торговая компания «Эрмитаж», ООО «ТД «Очаково – Курск», ООО «Лотос», ООО «Межрегионторг-Курск», ООО «АгроЭко К». Их уверенность была подтверждена соответствующими экспертизами. На бутылках с их продукцией уже стоят знаки «Курское качество». Покупая алкоголь с таким знаком, потребитель может быть уверен в его законном происхождении, качестве и безопасности. А, покупая курские товары, мы, тем самым, поддерживаем наших производителей, способствуем развитию курских предприятий и экономики нашего края в целом.

На правах рекламы.

Беседовала Вероника СМОЛИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (672) от 21 августа 2007 года

дума

О бюджете и налогах

решают все

Куряне обсудят генплан

к урнам!

Выборы интересуют власть, кандидатов и... мошенников

коммуналка

Область готовится к зиме

новоселье

У курской молодежи появится дворец

пьянству – бой!

Вырастут штрафы для самогонщиков

трагедия

В Черном море ищут туриста из Курска

громкое дело

Курский след убийства московских бизнесменов

будь в курсе!

До 15 сентября закрыто движение по 4 улицам

ситуация

Неадекватная реакция «Эльдекора»

стихия

Ураган в Курске: город погрузился во мрак

кстати

Помощь пострадавшим от стихии

ну и ну!

В квартирах курян появились летучие мыши

политика

Партийный передел

«народный» магазин

В Тамбове открылся 11-й гипермаркет «ЛИНИЯ»

круто, ты попал на тв

Судьбу курянина решила Ксения Собчак

крик души

Деньгами демографию не поднять

чудо природы

Плавающий остров под Суджей

происшествия

В Москве и Подмосковье арестованы 5 курян

происшествия

Маршрутка протаранила машину ГАИ

происшествия

Пенсионера убила дымовая шашка

происшествия

Две смерти в водопроводном люке

происшествия

Под Рыльском задержаны 20 индусов и 4 пакистанца

происшествия

Курянина «кинули» на 1,7 миллиона рублей

спорт

Кубок России: у курянки – «серебро»

спорт

«Авангард» не одолел грозного соперника

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Курская россыпь наград Универсиады

спорт

Наши атлеты отличились на Кубке Евразии

спорт

Курчатовцы прискакали из Тамбова с медалями

автосалон

Поправки в закон об ОСАГО

автосалон

В Курской области подешевел техосмотр

потребитель

Планы на отдых-2008

Учимся читать этикеткипотребитель  •  реклама

Учимся читать этикетки

потребитель

Арбузы на курских рынках безопасны

ОАЭ – очарование арабской экзотикипотребитель  •  реклама

ОАЭ – очарование арабской экзотики

Где будем одеваться? Курские модницы уже знают!потребитель  •  реклама

Где будем одеваться? Курские модницы уже знают!

потребитель

О плате за электричество

потребитель

Каким должен быть перерыв на обед?

потребитель

Остановку не отменят

потребитель

Список категорий граждан, которым помогут провести газ, расширился

планета загадок

Жили-были драконы

планета загадок

Гигантская мозаика из зубочисток

планета загадок

Потомки каннибалов извинились за съеденных миссионеров

планета загадок

Под Липецком нашли 1500-летний сапог

планета загадок

Клад, равный трем районным бюджетам

планета загадок

Лосиха «подсела» на солярку

здоровьечко

Мед не только вкусное лакомство, а и полезное лекарство

здоровьечко

«Девять заповедей» долгой жизни

здоровьечко

Золотой доктор – кукуруза

здоровьечко

Дыню ешьте осторожно

здоровьечко  •  реклама

АФАЛА: победа над аденомой

дела домашние

Сохраним зелень на зиму!

дела домашние

Домашние заготовки

дела домашние

Что можно приготовить из груш

песочница

Дети, которым с первых дней жизни дают свободу движений, будут лучше видеть

песочница

Как-никак...

песочница

Готовим ребенка в детский сад

песочница

Что такое электрический ток?

песочница

Кошачья зараза

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 421
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 511 979

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024