городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

2 августа 2007, 10:04

Черногория: отдых от души, от сердца

Эта страна расположена на Балканском полуострове, в самой южной части Адриатики. Кто-то подсчитал, в Черногории есть 117 пляжей, которые занимают 73 из 290 км её береговой линии. Пляжи самые разнообразные: песчаные, галечные или каменистые. Вода исключительно чистая и прозрачная, в некоторых местах прозрачность достигает 50 метров.

Отели обычно расположены недалеко от моря (100–300 м). Наиболее известные пляжные курорты – Герцег-Нови, Котор, Будва, Петровац, Бар и Ульцинь – города с давней историей, возникшие в Средневековье или ещё раньше. Они окружены более мелкими курортами.Чистое и прозрачное Адриатическое море, высокие горные массивы, покрытые вековыми сосновыми лесами и оливковыми рощами, побережье, изрезанное многочисленными заливами и бухтами – все это, безусловно, подарит путешественнику незабываемые впечатления от отдыха в Черногории.

Народ Черногории украшают героизм, эмоциональность и гостеприимство, которое некогда даже регулировалось законом. Так, например, в древних записях читаем:

«Нельзя быть принятым приятнее и любезнее, чем в гостеприимном черногорском и бокельском доме… Гостеприимство существует не только для брата, а для любого человека... Смотрят не на веру и национальность человека, а на его человеческие беды и нужды… Неважно сколько, важно угостить гостя тем, что у тебя есть, от души и от сердца…»

Много интересного скрывают воды Адриатики. Здесь можно осмотреть подводные пещеры или места кораблекрушений. С древности по Адриатическому морю проходили морские пути с Ближнего Востока в Европу. В XX веке у побережья Черногории произошло много крушений, многие из них во время 1 и 2-й мировых войн. Некоторые из затонувших кораблей, подводных лодок и самолётов можно осмотреть.

В Черногории есть природные условия для занятий экстремальным туризмом: рафтингом, каньонингом (спуск по каньонам горных рек), скалолазанием и парапланеризмом. На севере страны расположен горный массив Дурмитор, в котором находится каньон реки Тара, самый глубокий и длинный в Европе. Высота стен в каньоне может достигать 1300 м, а его длина около 100 км.

Скадарское озеро является самым большим на Балканском полуострове. Отдельные части дна Скадарского озера находятся ниже уровня моря. Таких мест около тридцати и их называют «очи». Самое глубокое «око» Радуш, глубиной в 60 м, в то время как средняя глубина озера 6–8 м. Берега в основном болотистые и поросшие тростником, а поверхность озера покрыта ковром жёлтых и белых водяных лилий. Скадарское озеро называют раем для птиц, здесь находят пристанище около 270 видов.

Черногория была и остается религиозной страной, одной из ее достопримечательностей является богатая духовная история, монастыри и церкви, разбросанные по всей стране. На склонах горы Ловчен расположена культурная столица Черногории – Цетинье. Город был основан в XIII веке, и можно сказать, что он целиком представляет собой музей. Главной святыней является Цетиньский монастырь (1484–1785 гг.) в самом центре города. В его стенах находятся бесценные реликвии: забальзамированная рука Святого Иоанна Крестителя, часть креста, на котором был распят Спаситель, и первая печатная книга южных славян – «Октоих» (1494 г.). Монастырь Острог, основанный в XVII веке, высечен в скале на высоте 900 м над уровнем моря. Здесь хранятся мощи Святого Василия Острожского – чудотворца-исцелителя, почитаемого во всём православном мире.

Курорт Святой Стефан считается визитной карточкой Черногории. Здесь отдыхали многие знаменитые гости: Элизабет Тейлор, Клаудия Шиффер, Елизавета II, Сильвестер Сталлоне, Софи Лорен, Джереми Айронс и многие другие. Это уникальный остров-гостиница, связаный с берегом узким перешейком.

В 1957 году остров был превращен в единый город-гостиницу, привлекательный и эксклюзивный гостиничный комплекс. Маленький городок сохранил свой старинный характер. В городе можно увидеть сеть узких улочек, живописные церкви и элегантные дома, построенные в типичном средиземноморском стиле. Реконструкция была сделана так, что здания снаружи не подвергались никаким изменениям, а внутри помещения были превращены в апартаменты.

Гостиничный комплекс состоит из 80 одноэтажных домиков. Все оборудовано по мировым стандартам. К услугам гостей: банк, торговый центр, парикмахерские, галерея, кондитерская, гараж, рестораны, кафе, бары, ночной клуб. Два пляжа, которые числятся в списке самых лучших в Европе, оборудованы всем необходимым для приятного отдыха и занятий спортом.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ru http://www.mostour-kursk.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.51-00-44, 70-04-40
Турфирма «Отдых»ул. Радищева, 87/7Испания, Турция, Кипр, Болгария, Греция, Италия. Экскурсионные туры по Европе и России. Отдых и лечение в России и Крыму. Регулярные автобусные туры в Анапу — 12 дней.58-63-74, 58-63-76, 58-63-77
«VKO клуб» сеть турагентствул. Радищева, 7, оф. 403 http://www.vkoclub.ruПляжный отдых (Хорватия, Испания,Греция,Италия,Португалия,Турция, Тунис, Россия). Экскурсионные и комбинированные туры (Чехия, Италия, Франция, Швейцария) от туроператора ВКО тревел http://www.vkotravel.com70-26-26, 54-26-26, 51-00-76
«Глобал-Трэвл Курск»ул. Ленина, 27 (вход с ул. Можаевской)Пляжный отдых (Турция, Египет, Хорватия, Болгария, Испания, Кипр, Италия, ОАЭ, Тунис). Отдых в России, Крыму, Абхазии. Экскурсионные туры, экзотические страны, шоп-туры.52-10-74
Отель Причал-ПриморскийЛитовская, 95-А/3, ООО «Росресурс», http://www.primorski.ruКрым. Феодосия. 60 номеров от эконом-класса до VIP-апартаментов. На территории отеля: ресторан, бар, сауна, спортивный зал, теннисный корт, охраняемая стоянка, собственный прогулочный катер. Цена от 5750 руб. за 10 сут./чел. с 3-х разовым ресторанным питанием.35-79-26, 35-79-76
Турфирма «Корсар»Дзержинского, 82, к. 14, http://www.korsar-travel.ruТурция, Египет, Болгария, Хорватия, Абхазия. Круизы. Еженедельные выезды на Черное море (4/7/10/11/14 ночей). Анапа, Геленджик, Туапсе, Лазаревское, Лермонтово, Феодосия, Евпатория. Автобусные туры по Европе.52-05-05, 54-81-84

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (669) от 31 июля 2007 года

дело – труба

Медведев недоволен газификацией Курской области

юбилей

Городскому собранию Курска – 10 лет

кошелек

Куряне отказываются от капремонта?

мирный атом

В авариях на Курской АЭС виновата жара?

к дате

«Поезд памяти» обошел 9 районов области

аты-баты

Пять уголовных дел против «уклонистов»

размышления

О генерале, фондах и законности

дан приказ

С курян начнутся горные бригады

скандал года

Акция «ГРИННа» взорвала Курск и показала – кто есть кто

какие люди!

Винокур исполнил рэп с близняшками из Курска

отдыхай-ка!

Куряне рванули в Крым

политика

Преступление и наказание

дух русский

Куряне отметили день бога грозы

эх, прокачу!

Курские водители показали класс

пыль веков

В музее выставили кирпичи и рельсы

джекпот

«Одноруким бандитам» закон не писан

лепота

Драмтеатр и Дом офицеров преобразятся

происшествия

Ураган оставил без света более 16 тысяч курян

происшествия

В Курске начал «охоту» на мальчиков фотограф-педофил

происшествия

Взрыв под Курском

происшествия

Обворовал мать на 350 тысяч

происшествия

Наркоманы пытали пацана плоскогубцами

происшествия

12 лет за убийство сожителя и сестры

спорт

Поветкин: 2 боя до чемпионского поединка

спорт

Автокросс в Крутом логу: у курян 3 медали

спорт

«Звездная» победа и «дальневосточная стена»

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Курский пауэрлифтер стал лучшим в России

спорт

Курская парашютистка стала призером Чемпионата России

спорт

Легкоатлеты «озолотились» на Кубке области

спорт

Наш теннисист покорил Иваново

автосалон

Президент ужесточил санкции за нарушение ПДД

автосалон

Десять заповедей ночной езды

автосалон

Пять мифов экономии

потребитель

ТСЖ: Тирания для Собственников Жилья

TELE2: «зазвонить» станет проще!потребитель  •  реклама

TELE2: «зазвонить» станет проще!

потребитель

Как выиграть суд у туристической фирмы?

потребитель

Когда в Щиграх покажут «Спорт»

потребитель

О завещании жилья

потребитель

Кто спилит аварийные деревья?

потребитель

Не кладите мед в чай

потребитель

Как лечить подагру?

планета загадок

На БТРе громил сотовые вышки

планета загадок

Что скрывает голубая бездна

планета загадок

Началось производство летающих тарелок

В Курск приезжает Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приезжает Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

«Нажимайте» на фрукты месяца – персики и абрикосы!

здоровьечко

Не уходи, загар!

здоровьечко

На заметку тем, кто идет на пляж

здоровьечко

Полезный кабачок заменит таблетки

здоровьечко

Чтобы волосы перестали выпадать, надо массировать кожу головы

здоровьечко

Как правильно есть дыню?

дела домашние

Мировой закусон

дела домашние

Не просто компот

дела домашние

Кабачок, я тебя съем!

песочница

Как разговорить молчуна

песочница

Головная боль у малыша

песочница

Безопасный дом для малыша

песочница

Что такое пирамиды?

песочница

Приучаем киску к туалету

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 059
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 517 617

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024