городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

2 августа 2007, 09:28

ТСЖ: Тирания для Собственников Жилья

В одном из недавних номеров мы рассказали о проблемах, с которыми пришлось столкнуться жильцам дома №1 по улице Мыльникова в Северо-западном микрорайоне Курска. Уже 3 месяца люди живут без горячей воды. Причина – миллионные долги ТСЖ «КПД», куда входит злополучный дом.

После этой публикации в редакцию стали обращаться куряне, оказавшиеся в похожей ситуации. Люди исправно платят за коммунальные услуги, но воспользоваться ими не могут.

«Возьмите нашу квартплату»

В доме №16 по улице Студенческой горячей воды тоже нет третий месяц. «Наш дом входил в ТСЖ «Студенческое», – рассказывает одна из жильцов девятиэтажки Татьяна Владимировна. – Тарифы на обслуживание у председателя были такие высокие, что платить по ним жильцы отказались. Решили выйти из «Студенческого» и создать собственное ТСЖ».

Однако все оказалось не так просто. По словам жильцов, документы на дом председатель отдавать отказался. А без них новое ТСЖ на птичьих правах. Деньги за коммуналку жильцы исправно платят. Да только поставщики принимать их отказываются. Так продолжается с сентября прошлого года. А в мае к «должникам» применили крайнюю меру – отключили горячую воду, лифт и свет в местах общего пользования.

«Ситуация парадоксальна, – недоумевает Татьяна Владимировна, – ведь мы исправно вносим квартплату. Но деньги, которые перечисляем за коммунальные услуги, обслуживающие предприятия на приход не ставят, так как нет договора на обслуживание. Заключить же его не можем, потому что председатель ТСЖ не отдает наши документы. Дошло до того, что люди зарегистрироваться в собственной квартире не могут. Куда только не обращались – результата никакого».

Дом №16 по проспекту Хрущева также входил в ТСЖ «Студенческое». И также решил из него выйти. «24 апреля провели собрание собственников жилья, 14 июня получили в юстиции весь пакет документов, открыли счет в банке. Однако забрать свои документы (лицевые счета, техпаспорт...) у председателя «Студенческого» до сих пор не можем, – говорит Елена Алексеева. – Что только не делали: заказные письма с уведомлением отправляли, с милицией в его контору в приемный день являлись. Застать этого человека на месте невозможно, вручить уведомление тоже».

Неделю назад в доме в очередной раз отключили горячую воду. Причина знакомая – долги ТСЖ. «Куда деваются наши деньги? – возмущается Елена Михайловна. – А ведь плату берут огромную. Если в городе тарифы на отопление зимой были 15 рублей 28 копеек за квадратный метр, то нам начисляли по 30,36, в 2 раза больше. Обращались в комитет цен. Был ответ, что деньги нам должны вернуть. Но выполнять это решение председатель отказался. Ведет себя так, будто на закон ему плевать».

Что делать с «неуправляемым» управдомом, собственники не знают. Комитет ЖКХ, Жилищную инспекцию, прокуратуру – все эти инстанции уже прошли. И везде только разводят руками. Последняя надежда на суд. Сейчас жильцы готовят исковое заявление.

Пообщаться с председателем ТСЖ «Студенческое» не удалось – он в отпуске. По словам главного инженера Евгения Дронова, жильцы домов, входящих в ТСЖ, уже задолжали 2 миллиона рублей. Из-за этого и начались отключки. «Что касается дома №16 по улице Студенческой и дома №16 по проспекту Хрущева, по ним мы направили запрос в прокуратуру – пусть проверят законность действий собственников», – заявил он.

Курянин предложил Путину принять закон о защите прав собственников

В квартире Михаила Фомича Иванова, проживающего в доме №28 на Майском бульваре, тоже который месяц нет горячей воды. И тоже, несмотря на то, что собственники – 70-летние супруги – исправно вносят квартплату. Проблемы начались в конце мая. Ни с того, ни с сего на дверях девятиэтажки вывесили объявление – руководство ТСЖ «КПД» (в него входит вышеупомянутый дом) предупреждало, что в связи с имеющейся задолженностью жильцов будут отключены лифт, горячая вода, прекращен отпуск электрической энергии в местах общего пользования. Уже к вечеру свет в подъезде действительно отключили, лифт тоже не работал.

«У нас с женой по целому букету заболеваний, я перенес серьезную операцию. Все коммунальные услуги оплачиваем своевременно, никаких долгов никогда не было. Так с какой стати мы должны подниматься на 8-й этаж пешком?» – возмущается пенсионер.

На следующий день Михаил Фомич как мог пытался решить свалившуюся на него невесть откуда проблему, но лишь убедился: искать управу на руководство ТСЖ бесполезно. «Они фактически сами себе хозяева, никто их деятельность не контролирует, даже сами жильцы. Собрать кворум на любом из собраний невозможно», – говорит курянин.

Отчаявшись решить проблему на месте, пенсионер решил обратиться к Президенту России как к гаранту Конституции. «В статье 546 Гражданского кодекса РФ четко сказано, что отказ от исполнения договора энергоснабжения (путем отключения или иных ограничений) при отсутствии вины абонента не допускается. Следовательно, ограничить предоставление услуги можно только неплательщику. А я таковым не являюсь. Вот пусть и борются с теми, кто не платит. Пусть «Курскэнергосбыт» подает в суд на злостного неплательщика – ТСЖ «КПД». А оно в свою очередь разбирается со своими должниками. Добросовестные плательщики страдать не должны», – рассуждает пенсионер Иванов.

Президенту он предложил вынести на рассмотрение депутатов Госдумы проект закона о защите прав собственников жилья, а также гражданской и уголовной ответственности руководства ТСЖ за нарушение прав собственников и нецелевое использование вверенных им денежных средств. Месяц назад из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан пришел ответ, в котором сообщалось, что обращение направлено на рассмотрение в Министерство регионального развития…

Кто устанавливает тарифы?

СегоднЯ в областном центре действуют 62 ТСЖ, образованные на 164 домах, и 143 ЖСК. Большинство успешно работает, и особых претензий у жильцов к их руководству нет. Как ни парадоксально, но многое в работе ТСЖ зависит от личных качеств одного человека – председателя. Станет у руля человек некомпетентный или, еще хуже, нечистый на руку жулик, решивший по совету Великого комбинатора «переквалифицироваться в управдомы», проблем не оберешься. В городском комитете ЖКХ признались, что жалобы на работу того или иного ТСЖ поступают регулярно. Лидируют в списке уже знакомые «Студенческое» и «КПД».

– Чаще всего жалуются на неправомерные действия председателей ТСЖ и ЖСК, обоснованность начислений платы за услуги ЖКХ, непредоставление льгот и субсидий, – говорит председатель правления Союза коммунальных предприятий Курской области Сергей Непочатых. – Нередки жалобы и на отсутствие аварийного обслуживания домов, находящихся в управлении ТСЖ и ЖСК. В большинстве ТСЖ и ЖСК нет своих аварийных служб. Если авария происходит в выходной день или праздник, найти председателя иногда вообще невозможно. Комитет ЖКХ неоднократно на совещаниях с участием представителей ТСЖ и ЖСК поднимал вопрос о заключении договоров на аварийное обслуживание домов, с оплатой по факту выполненных работ с предприятиями ЖКХ. Но пока этот процесс практически стоит на месте.

– Сергей Анатольевич, читатели часто жалуются на слишком высокие тарифы на коммунальные услуги в домах, обслуживаемых ТСЖ. Кто их устанавливает, как они формируются?

– Часть тарифов, скажем, на водоснабжение и водоотведение утверждает городское собрание по представлению исполнительного органа местного самоуправления (администрации Курска) – они едины для потребителей. Тарифы на отопление, горячее водоснабжение и электроэнергию устанавливаются органами государственного регулирования. Для ТСЖ и ЖСК тариф на содержание и ремонт общего имущества устанавливается и утверждается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме и обязателен для всех собственников помещений в данном доме. Размер платежа должен обеспечивать содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, техническому регулированию, защите прав потребителей.

– Обязаны ли ТСЖ предоставлять льготы?

– Вне зависимости от того, создано товарищество или нет, граждане, проживающие в многоквартирном доме, имеют право на получение льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с нормами, установленными федеральными и областными законами и законами, регулирующими работу органов местного самоуправления.

– Что делать, если председатель ТСЖ отказывается регистрировать нового жильца по месту проживания?

– В соответствии с законами РФ, вас обязаны зарегистрировать в жилом помещении, принадлежащем вам на праве собственности без каких-либо дополнительных условий и предоставления дополнительных документов, не установленных действующими нормативными актами. Обжаловать действия председателя можно в органах, ответственных за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания, а также написав жалобу в прокуратуру.

В следующем номере читайте продолжение темы: «Где найти управу на управдома?»

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Вячеслав

4 апреля 2009, 22:55город: Самара

Не только в вашем городе проблема с председателями ТСЖ. В Самаре тоже самое.
Воруют по-черному. Их прикрывают все, от милиции до судей, под благовидным предлогом- мешаем работать (или воровать и делиться?).
Спрашиваем документы о финансово-хозяйственной деятельности- в ответ из всех инстанций, в т.ч. суда- не имеете право знакомиться. Как лбом об стенку. Безответственность и безнаказанность.
Жулье правит балом.

Татьяна

10 декабря 2009, 21:56город: Самара

ТСЖ "УЮТ-1" с 2005 г. не было ни одной ревизионной проверки. Стоят счетчики, а платим
по тарифам. По общему собранию, раз в год, сплошная фальсификация-нет кворума. Членство в ТСЖ определяется не % доли общей собственности , а "человеками". 2-х комн.--
2 человека, 3-х комн.--3 человека. Жилищный Кодекс и Устав ТСЖ --"отдыхают".
Сами "назначают" себе зарплаты , увеличивают штат. Взяли юриста в штат (Лапина М.Н.), которая за наши деньги "похоронила" в Окт. прокуратуре нашу жалобу, "отмазав" председателя и бухгалтера.Безграмотность, некомпетентность, дикость и наглость этих мошенников конечно поражают и возмущает, но больше конечно — прокуратура и УБЭП.
Трижды Обл. прокуратура находила признаки преступлений, отменяла отказ в возбуждении
уголовного дела и отправляла на доследование в районную прокуратуру. Очередной ответ из прокуратуры вывесила в лифтах председатель.Ответ на нашу жалобу пришел почему-то председателю??Жулье правит балом.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (669) от 31 июля 2007 года

дело – труба

Медведев недоволен газификацией Курской области

юбилей

Городскому собранию Курска – 10 лет

кошелек

Куряне отказываются от капремонта?

мирный атом

В авариях на Курской АЭС виновата жара?

к дате

«Поезд памяти» обошел 9 районов области

аты-баты

Пять уголовных дел против «уклонистов»

размышления

О генерале, фондах и законности

дан приказ

С курян начнутся горные бригады

скандал года

Акция «ГРИННа» взорвала Курск и показала – кто есть кто

какие люди!

Винокур исполнил рэп с близняшками из Курска

отдыхай-ка!

Куряне рванули в Крым

политика

Преступление и наказание

дух русский

Куряне отметили день бога грозы

эх, прокачу!

Курские водители показали класс

пыль веков

В музее выставили кирпичи и рельсы

джекпот

«Одноруким бандитам» закон не писан

лепота

Драмтеатр и Дом офицеров преобразятся

происшествия

Ураган оставил без света более 16 тысяч курян

происшествия

В Курске начал «охоту» на мальчиков фотограф-педофил

происшествия

Взрыв под Курском

происшествия

Обворовал мать на 350 тысяч

происшествия

Наркоманы пытали пацана плоскогубцами

происшествия

12 лет за убийство сожителя и сестры

спорт

Поветкин: 2 боя до чемпионского поединка

спорт

Автокросс в Крутом логу: у курян 3 медали

спорт

«Звездная» победа и «дальневосточная стена»

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Курский пауэрлифтер стал лучшим в России

спорт

Курская парашютистка стала призером Чемпионата России

спорт

Легкоатлеты «озолотились» на Кубке области

спорт

Наш теннисист покорил Иваново

автосалон

Президент ужесточил санкции за нарушение ПДД

автосалон

Десять заповедей ночной езды

автосалон

Пять мифов экономии

TELE2: «зазвонить» станет проще!потребитель  •  реклама

TELE2: «зазвонить» станет проще!

Черногория: отдых от души, от сердцапотребитель  •  реклама

Черногория: отдых от души, от сердца

потребитель

Как выиграть суд у туристической фирмы?

потребитель

Когда в Щиграх покажут «Спорт»

потребитель

О завещании жилья

потребитель

Кто спилит аварийные деревья?

потребитель

Не кладите мед в чай

потребитель

Как лечить подагру?

планета загадок

На БТРе громил сотовые вышки

планета загадок

Что скрывает голубая бездна

планета загадок

Началось производство летающих тарелок

В Курск приезжает Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приезжает Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

«Нажимайте» на фрукты месяца – персики и абрикосы!

здоровьечко

Не уходи, загар!

здоровьечко

На заметку тем, кто идет на пляж

здоровьечко

Полезный кабачок заменит таблетки

здоровьечко

Чтобы волосы перестали выпадать, надо массировать кожу головы

здоровьечко

Как правильно есть дыню?

дела домашние

Мировой закусон

дела домашние

Не просто компот

дела домашние

Кабачок, я тебя съем!

песочница

Как разговорить молчуна

песочница

Головная боль у малыша

песочница

Безопасный дом для малыша

песочница

Что такое пирамиды?

песочница

Приучаем киску к туалету

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 222
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 506 780

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024