городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 июля 2007, 09:27 АКЦИЯ ПРОТЕСТА

«ГРИНН» остановил работу в Курске: «Булушев не дает работать!»

Утром в понедельник, 23 июля, тысячи курян, по привычке пришедшие за продуктами в магазины торговой сети «ЛИНИЯ» и на рынок «Новый» обнаружили, что все они закрыты. В редакции «ДДД» и офисе корпорации «ГРИНН» весь день не смолкали телефоны. Люди волновались, почему не работают народные магазины. Многие спрашивали: «А что нас Булушев теперь будет обеспечивать продуктами по низким ценам?»

Также с 8 часов утра в понедельник прекратили свою работу все другие курские подразделения корпорации «ГРИНН» – крупнейшего предприятия Курской области. Остановились завод «ГРИНН ПЛАСТИК» и автотехцентр «ГРИНН», закрылся ресторан «Маленький «ГРИНН»… О причине вынужденной остановки можно было узнать из огромных плакатов, развешанных на всех «гринновских» объектах: «Начальник УВД Булушев не дает работать».

Мы уже неоднократно освещали данную ситуацию. В июле 2005 года было организовано заказное незаконное задержание и избиение до полусмерти сына генерального директора корпорации «ГРИНН» Николая Грешилова в подвале Курского РОВД. Два года пришлось добиваться справедливости, чтобы суд вынес обвинительный приговор исполнителю заказа – милиционеру Найденову.

Последовали нескончаемые проверки корпорации налоговой инспекцией и другими контролирующими органами. Причем все они проходят с участием сотрудников УВД, едва ли не парализуя работу корпорации. Только 11 июля во всех курских магазинах «ЛИНИЯ» прошли по три проверки с участием милиции, которые незаконно длились до полуночи. В продолжение своих замыслов Булушев, по мнению руководства корпорации, организовал возбуждение серии уголовных дел против сотрудников «ГРИННа».

Последней каплей стало незаконное возбуждение 16 июля уголовного дела в отношении корпорации «ГРИНН». В его рамках 19 июля на объектах корпорации следователи УВД провели обыски. Глава одного из самых крупных в Курской области предприятий официально обратился к губернатору Александру Михайлову, председателю Курской Областной думы Александру Кичигину, главному федеральному инспектору в Курской области Сергею Шило, председателю областной федерации профсоюзных организаций Игорю Микрюкову с заявлением. В нем Николай Николаевич сообщил, что «корпорация вынуждена остановить работу во всех своих курских филиалах из-за прямого «наезда» на корпорацию начальника УВД Булушева и его незаконных действий в отношении меня, членов моей семьи, работников корпорации на протяжении длительного времени. В сложившихся условиях нормально осуществлять производственную деятельность многотысячному коллективу корпорации «ГРИНН» стало невозможно».

Днем 23 июля генеральный директор корпорации «ГРИНН» собрал пресс-конференцию, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию. Грешилов назвал ее критической.

«Не дай Бог кому-нибудь стать олигархом местного масштаба, как иногда меня называют, – сказал Николай Николаевич. – О том, сколько «наездов» было на корпорацию еще со времен Руцкого, горожане знают. Но, поймите, сейчас ситуация такая, что пришлось пойти на крайние меры – закрыть все курские предприятия и вывесить транспаранты о том, что корпорации не дает работать Булушев. «Наезд» на меня, мою семью и сотрудников «ГРИННа», на почве злобы и зависти организованный начальником УВД, идет уже более двух лет. Он поставил своей целью развалить корпорацию, бросил все силы милиции, всю данную ему государством власть на борьбу против нашего предприятия. Вначале было на 100% заказное задержание сына. На Коренской ярмарке Булушев с Бабичевым были у нас в «Постоялом дворе», обмывали генеральскую звезду, затем были в областной ГАИ. Там, видимо, и договорились, хотели «посадить на счетчик». На загородной ночной дискотеке к Павлу вначале подходил прапорщик, спрашивал, мой ли он сын. Затем парня внаглую увезли и покалечили в Курском РОВД. Вместо того, чтобы разобраться по справедливости, Булушев в интервью одной курской газете сразу заявил, что «наша позиция и позиция прокуратуры однозначна. За такое нужно наказывать...» Наказывать невиновного? Недавно суд второй инстанции вынес исполнителю заказа – милиционеру Найденову, избивавшему Павла, обвинительный приговор – 3,5 года условно».

«В продолжение своих замыслов Булушев с подтасовкой документов организовал возбуждение серии уголовных дел против сотрудников корпорации «ГРИНН», – продолжает Грешилов. – Кроме того, последовали многочисленные проверки налоговой инспекции с предъявлением корпорации несуразных сумм. Ничем не подкрепленные цифры передаются в администрацию Курской области с подачи начальника УВД. Проверки бухгалтерии корпорации «ГРИНН» не прекращаются с июня 2006 года. Причем все они проходят с участием сотрудников милиции, едва ли не парализуя работу корпорации. Рядовые сотрудники УВД и налоговой и краснели, и потели, и глаза отводили – мол, «дана команда сверху». Насчитали 261,8 миллиона, но наши сотрудники смогли доказать абсурдность этой цифры. И решением начальника городской налоговой инспекции сумма начисления составила всего 160 тысяч – данные из официального документа. Прекрасно зная об этом, Булушев намеренно направляет письмо в администрацию области о несуществующей задолженности в 261,8 миллиона. И на этом основании правительство области, возглавляемое Александром Зубаревым, рассматривает вопрос о лишении завода «ГРИНН ПЛАСТИК» льготы по налогу на имущество. Представьте, лишить льгот единственный завод, построенный в Курске за последние 15 лет, который открывали полномочный представитель Президента РФ и посол Франции в России. Завод, идею которого всегда поддерживал и продолжает поддерживать губернатор...

В этом году оборот корпорации составит 1 миллиард долларов – это вагоны документации. А все эти бумаги – сотни тысяч – проверяющие заставляют ксерокопировать и заверять. За время работы Богоявленского в должности главного курского налоговика, несколько лет назад уже были проверки: сначала насчитывали и 42, и 86 миллионов. А потом суд признал, что реальная сумма долга – 2 тысячи.

Сейчас против корпорации брошены все силы, и путем запугивания милицией задействовано множество проверяющих и контролирующих органов. Одновременно все наши филиалы стали объектами многочисленных проверок: управления цен, Роспотребнадзора, ветеринарного и фитосанитарного надзора, Ростехурегулирования, стандартизации и метрологии. Только 11 июля во всех наших курских магазинах «ЛИНИЯ» прошли по три проверки с участием милиции, которые незаконно длились до полуночи. А 16 июля в отношении корпорации «ГРИНН» следственным управлением УВД области незаконно возбуждается уголовное дело №1690.

– С чем оно связано?

– Сложно точно сказать, нас не ознакомили с основаниями. Но якобы за нарушение управляющими лицами корпорации финансовой деятельности, за неуплату налогов на сумму более трех миллионов рублей. Это – явный заказ и беспредел! Во-первых, дело возбуждено по решению, подписанному не уполномоченным на это лицом, начальником отдела городского УФНС, отвечающего за компьютерное обеспечение, Заугольниковым. Во-вторых, данное решение не вступило в законную силу, поскольку было обжаловано. В-третьих, сумма единого социального налога, насчитанная налоговиками, не относится к корпорации «ГРИНН». Она приписана в отношении других лиц – сотрудников, которые никогда не работали в корпорации, а трудились на частных предпринимателей, арендующих площади в «ГРИННе». По закону, эту сумму надо было вначале переквалифицировать, доказать в арбитражном суде, что она относится к корпорации. Однако УВД, нагло игнорируя эти обстоятельства, возбуждает уголовное дело. В рамках этого незаконно возбужденного дела 19 июля на объектах корпорации – в Торгово-развлекательном комплексе «ГРИНН» и главном офисе – следователи УВД проводят обыски, изъяты документы.

Должен заметить, что так работают все предприятия, та же «Европа» и другие. Поскольку вся деятельность корпорации ведется в соответствии с действующим российским законодательством, по принципу «Разрешено все, что не запрещено», видимо, это как раз и бесит начальника УВД Булушева. Его цель – «выдавить» «ГРИНН» из Курской области, полностью развалить предприятие. Когда такое было, чтобы корпорация не строила ни одного объекта в родном Курске? Да еще в юбилейном для себя году...

Такие действия начальника УВД области Булушева лихорадят работу многотысячного коллектива корпорации, отвлекают сотрудников от выполнения своих прямых обязанностей, возлагают на них дополнительные нагрузки. В сложившихся условиях работать невозможно – деятельность корпорации на территории Курской области приходится останавливать. Ситуация становится критической – государственную машину, которую против нашего предприятия направил один милицейский чиновник – генерал Булушев, не побороть. Итогом данного беспредела может стать полное прекращение деятельности корпорации на территории Курской области и массовое увольнение курских работников «ГРИННа», численность которых составляет более 4 тысяч человек. В 2006 году корпорация перечислила в бюджеты около 300 миллионов налогов. А поскольку мы каждый год удваиваем объемы, в этом году будет 600 миллионов. Кто еще в Курской области платит такие суммы в казну? Не подумайте, что сидит олигарх и бесится, жирует. Олигарх – это тот, кому что-то готовое досталось, к примеру, ГОК. У меня все заложено в банках под кредиты, так что многие из вас богаче, чем я. 70 миллионов в месяц только процентов по кредитам платим. Больно смотреть, как может рухнуть все, что нами создавалось. Практически все в «ГРИННе» построено с нуля, а не путем скупки готовых объектов. Это – сумасшедшая, колоссальная работа. Люди вкалывают, не видя семей, детей. А еще вместо того, чтобы заниматься своим делом на пользу корпорации и государства, должны тратить время на тотальные проверки. Работу корпорации хотят подорвать во всех направлениях. Негативную информацию о нас получают банки, страховые компании. А ведь мы по работе завязаны с миллионом человек. Осточертело уже бороться. Но весь наш коллектив за то, чтобы восторжествовала справедливость. И поддержал меня в этой ситуации.

– Когда стоит ждать открытия «ЛИНИЙ» и других курских объектов?

– Думаю, в ближайшее время не откроем. Коллектив корпорации обратился к Президенту России Путину, председателю Правительства РФ Фрадкову, председателю Госдумы Грызлову, председателю Совета Федерации Миронову, генеральному прокурору Чайке, министру экономического развития РФ Грефу и главе Российского союза промышленников и предпринимателей Шохину с просьбой обратить внимание на беспредел и беззаконие, происходящие в отношении нашего предприятия. Пусть проверят законность возбуждения дела. Сколько все это продлится, не знаю... Но я верю в справедливость – бюрократы боятся гласности.

Справка «ДДД»

Корпорация «ГРИНН» наряду с Михайловским ГОКом является крупнейшим предприятием Курской области. «ГРИНН» хорошо известен не только в Черноземье, но и в 8 областях ЦФО.

В сферу деятельности корпорации «ГРИНН» входят:

– самая крупная в Черноземье сеть продовольственных гипермаркетов «ЛИНИЯ», география расположения – ЦФО. Народные магазины – социально значимые объекты – построены и работают в Белгороде, Старом Осколе Белгородской области, Курске, Железногорске Курской области, два в Воронеже, Липецке, Грязях Липецкой области, Орле и Брянске. В августе – начале сентября еще пять гипермаркетов откроются в Тамбове, Калуге, второй в Орле, в Губкине Белгородской области и Ельце Липецкой области.

– самый крупный в Черноземье продавец большегрузной и автоспецтехники. В 2006 году введен в эксплуатацию единственный в Центрально-Черноземном регионе современный Автотехцентр по обслуживанию «МАЗов» и «КАМАЗов». По оценке посла Республики Беларусь в РФ В. Б. Долгалева, который присутствовал на открытии предприятия, Автотехцентр «ГРИНН» – лучший в России.

– завод «ГРИНН Пластик» закрывает 30% потребности БОПП пленки в России. Предприятие было введено в эксплуатацию в 2005 году и стало первым современным заводом в стране по производству полипропиленовой пленки. В открытии этого завода – первого в России – принимали участие Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Г. С. Полтавченко и посол Франции в России Жан Каде. В 2006 году была запущена вторая очередь «ГРИНН Пластика».

– успешно работает и развивается сеть торгово-развлекательных и гостиничных комплексов в Черноземье.

Оборот компании в 2007 году составит 1 млрд. долларов. Численность работников корпорации – 15000 человек. Генеральный директор и владелец – Николай Николаевич Грешилов.

Осенью корпорации «ГРИНН» исполняется 15 лет. В юбилейный год корпорация впервые не строит ни одного объекта в родном городе Курске. Было 700 человек строителей в Курске, теперь ни одного.

Хроника беззакония

Бухгалтерия «ГРИННа» «работает» на налоговую

Милиция и налоговая «прессуют» «ГРИНН»

«Бардак» в Курском РОВД генерала Булушева не волнует?

От Курского РОВД увозят полуживых людей

Грешилова хотели «посадить на счетчик»?

«Правосудие» по-курски

Открытые письма Генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Грешилова Н. Н. Начальнику УВД Курской области Булушеву В. Н. и Прокурору Курской области Бабичеву А. Г.

Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Павлов Евгений Сергеевич

26 июля 2007, 15:01e-mail: pavlo-evgenij@yandex.ru, город: Курск

Думаю, что Николай Николаевич относится к людям незаурядным и успешным, а поэтому у него есть как завистники так и конкуренты. По всей видимости в данный момент их интересы совпали, но при всем уважении к налоговикам, скажите, что больше 0 или миллион???? Желаю успеха Николаю Николаевичу!!!

Имя: *

26 июля 2007, 15:55

Молодец Грешилов ! Так их ментов, чтобы не Борзели и знали на кого можно наезжать, а на кого нет, в следующий раз ! =)

Даник

14 апреля 2009, 19:00

Л

16 июня 2010, 11:00город: Москва

Такое ощущение — что в курске — идиоты руководят всеми подразделениями власти

staf

20 января 2011, 17:48e-mail: mikro.s.z@mail.ru, город: курск

бастуем с законом! молодёж и гринн 99,9-провосудие00,01

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (668) от 24 июля 2007 года

громкое дело

Бывший главный курский мытарь стал «звездой ночного телеэфира»

продукт №1

В Курске взлетели цены на хлеб

бди!

На Курской АЭС опять авария

преданья старины

Курские студенты нашли древнего человека

кстати

Школьники помогают археологам

денежный вопрос

Высшее образование в Курске подорожало

хлеб

Нечего на тенденцию пенять, коли…

джекпот

«Телефоны доверия» для жертв игромании

земляки

Белгородцы установили памятник Клыкову

память

Поезд из прошлого

мир увлечений

Коллекция курянина: марки из шелка и от туберкулеза

щас спою!

У «ПриМы» снова серебряный «КиВиН»

дата

Бывший глава Курска отметит юбилей

знай наших!

Курские «Зайцы» очаровали «Грушу»

происшествия

С начала лета утонули 34 курянина

происшествия

В Курске прикрыли пиратское ТВ

происшествия

Чиновницу мэрии задержали за взятку

происшествия

«Красный петух» за час «склевал» 2 гектара пшеницы

происшествия

Россельхознадзор обворовали

происшествия

Рабочий упал со строящегося храма

происшествия

Школьник попал под мотоцикл и погиб

происшествия

Угнал три машины, покатался и попался

спорт

«Авангард» начинает второй круг

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Легендарный Мышкин прибыл в Курск поднимать баскетбол

спорт

Курянин стал горным королем

спорт

Курское «серебро» чемпионата Европы

автосалон

Деньги за ОСАГО вернут

ВТБ 24: скорость, технологии и комфорт!потребитель  •  реклама

ВТБ 24: скорость, технологии и комфорт!

Чешские технологии на вооружении «Курскгаза»потребитель  •  реклама

Чешские технологии на вооружении «Курскгаза»

Абхазия: средь гор под взором Богородицыпотребитель  •  реклама

Абхазия: средь гор под взором Богородицы

потребитель

От радости чуть сердце не выскочило

потребитель

«DVD» помог выиграть внук

потребитель

Курянка выиграла «персональный» телевизор от «ДДД»

потребитель

Приз «ДДД» пригодится в поездке в Казахстан

потребитель

Курянка выиграла в лотерею автомобиль

потребитель

Безработным – общественный труд

потребитель

Льготы многодетной семье

потребитель

Что означают цвета Флага России

потребитель

Если завещан вклад в Сбербанке

потребитель

Как отказаться от дачного участка?

потребитель

Как заменить паспорт без свидетельства о рождении?

планета загадок

За год на голове человека вырастает 12 километров волос!

планета загадок

Первый заплыв на Северном полюсе

планета загадок

Продается остров-форт XIX века

планета загадок

Нашествие «слизней-убийц»

планета загадок

Румынский зэк судится с Богом

здоровьечко

Жизнь без сигареты

здоровьечко

Крепкий чай таит в себе серьезную опасность

Где в Курске источник минеральной воды «Красиво»здоровьечко  •  реклама

Где в Курске источник минеральной воды «Красиво»

здоровьечко

Морковь поможет избавиться от ожирения и импотенции

здоровьечко

Молоко помогает от диабета

здоровьечко

Жуйте в меру!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Начался арбузный сезон

дела домашние

Все о чесноке

дела домашние

Зеленые — соленые

дела домашние

Делаем квас

песочница

Лучше не давать

песочница

Материал для костей

песочница

Дайте детским глазам отдохнуть!

песочница

Едем к морю. Это стресс

песочница

Осторожно: сок!

песочница

Ядовиты ли жабы и лягушки?

песочница

Как правильно помыть кота

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 969
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 532 158

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024