городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

26 июля 2007, 10:05

Абхазия: средь гор под взором Богородицы

Курорты Абхазии вновь завоевывают свою былую популярность. Местные пансионаты и базы отдыха за последнее время были перестроены или капитально отремонтированы, появилось множество новых отелей, одним словом, туристическая индустрия развивается семимильными шагами.

Отдых в Абхазии совершенно безопасен, а инфраструктура и отношение к гостям заслуживают похвалы. И все это на фоне великолепной природы и настоящего радушия и гостеприимства абхазцев. Побывав в Абхазии, вы почувствуете, каково быть не просто туристами, а желанными гостями!

Представьте, бурлящие горные реки берут свое начало на высотах вечных ледников и несут свои стремительные воды, богатые форелью и прочей ценной рыбой. Высокогорные озера открывают огромные горизонты и отражают величественные вершины гор. Альпийские луга создают впечатление первозданности, и кажется, что здесь не ступала нога человека.

Абхазскому климату завидует французская Ривьера. Судите сами – 220 солнечных дней в году и теплое море позволяют ездить на отдых в Абхазию с мая до ноября. Купание в Черном море удивительно комфортное – при низкой солености (18 г на 1 литр) и хрустальной прозрачности воды купаться – сплошное удовольствие. Цены здесь намного ниже, чем на курортах российского Черноморья. Весь спектр развлечений присутствует в полной мере, а экскурсионная программа весьма обширна. В любое время вы можете попасть на территорию Краснодарского края – до Сочи и Адлера от Сухуми рукой подать.

В Абхазии более 180 высокогорных озер, которые славятся своей первозданной красотой. Легенда Кавказа – озеро Рица, расположенное на высоте 1000 м над уровнем моря. Дорога к озеру лежит через горное ущелье, вдоль бурной реки, мимо Голубого озера и водопадов.

Гагра – самый теплый город в Абхазии. По климатическим условиям – это одно из лучших мест для отдыха. Дорога в Гагру лежит по живописным местам – зеленые склоны гор, чарующие виды на море, цветущие на побережье фиалки… Приморский парк – одна из достопримечательностей курорта. Здесь растут финиковые и кокосовые пальмы, благоухают магнолии, радует пестрыми красками мальва, разливает аромат конфетное дерево. А какое удовольствие прогуляться по красивой аллее восточных платанов! Гагра прекрасна тем, что подходит и для любителей спокойного семейного отдыха, и для молодежи.

Новый Афон – очень красивый абхазский город, расположенный в изумительно красивой бухте. Восхитительные горы, побережье, сплошные лимонные, апельсиновые, мандариновые и маслиновые рощи – это не курорт, а рай на земле.

А какой замечательный воздух в Новом Афоне. Он очень густой, насыщенный эфирными маслами, можно сказать, что пьешь этот воздух и никак не можешь напиться, настолько он приятен и чист!

Одна из главных достопримечательностей поселка – Новоафонский мужской монастырь. В 1874 году сюда прибыли монахи из монастыря в Афоне, находящегося в Греции. Царское правительство разрешило основать в Абхазии обитель. Были построены церкви, жилые корпуса с кельями, разбит парк, посажены оливы. Монастырское хозяйство обзавелось своей гидроэлектростанцией, для которой был сооружен десятиметровый водопад. У подножия Афонской горы был построен Новоафонский собор – одно из самых больших культовых сооружений Кавказа.

В церкви в Новоафонском Монастыре красиво расписаны стены и купола. Впечатляет изображение Богородицы на своде главного купола. Куда бы от центра ни отошел, взгляд Богородицы всегда направлен в твою сторону. Поразительно!

А как не увидеть Новоафонскую пещеру – фантастическое творение природы. Эта пещера – одна из крупнейших в мире. Подземное чудо украшено озерами, причудливыми по форме сталагмитами и сталактитами. Спрятанные в расщелинах скал фонари создают поистине волшебную и таинственную атмосферу.

Пицунда – настоящая солнечная сказка, «лукоморье» Кавказа. Здесь царствуют море и сосны – тридцать тысяч пушистых вековых деревьев, разливающих терпкий аромат смолы. В Пицунде большое количество достопримечательностей – руины римско-византийского города-крепости Питиус, музей истории курорта, Пицундский храм Х века, маяк.

Сухум – столица Республики Абхазия. Это древний город, который находится в очень живописном месте Черноморского побережья. Курортный сезон здесь длится круглый год. Удивительная природа, южное солнце, горный воздух, отличные пляжи, уникальная архитектура, зеленая роскошь улиц – всем этим богат Сухум.

В столице Абхазии будет интересно посетить ботанический сад и дендропарк, где вы поразитесь обилию диковинных растений со всего света. Побывайте в питомнике обезьян – масса впечатлений гарантирована.

Греки, римляне, византийцы, турки, русские и другие народы оставили свои следы в облике и истории города, каждый давал ему свое название. Средневековый замок царя Баграта, башни Великой Абхазской стены, знаменитая сухумская набережная с фонтанами и кафе – все это чудесные места Сухума, которые стоит посетить.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.51-00-44, 70-04-40
Турфирма «Отдых»ул. Радищева, 87/7Испания, Турция, Кипр, Болгария, Греция, Италия. Экскурсионные туры по Европе и России. Отдых и лечение в России и Крыму. Регулярные автобусные туры в Анапу — 12 дней.58-63-74, 58-63-76, 58-63-77
«VKO клуб» сеть турагентствул. Радищева, 7, оф. 403Пляжный отдых (Турция, Египет, Болгария, Хорватия, Испания, Кипр, Греция, Франция, Португалия, Израиль, Россия). Экскурсионные туры (Чехия, Словакия, Словения, Бенилюкс, Австрия, Польша, Норвегия, Швейцария)70-26-26, 54-26-26, 51-00-76
«Глобал-Трэвл Курск»ул. Ленина, 27 (вход с ул. Можаевской)Пляжный отдых (Турция, Египет, Хорватия, Болгария, Испания, Кипр, Италия, ОАЭ, Тунис). Отдых в России, Крыму, Абхазии. Экскурсионные туры, экзотические страны, шоп-туры.52-10-74
Отель Причал-ПриморскийЛитовская, 95-А/3, ООО «Росресурс», http://www.primorski.ruКрым. Феодосия. 60 номеров от эконом-класса до VIP-апартаментов. На территории отеля: ресторан, бар, сауна, спортивный зал, теннисный корт, охраняемая стоянка, собственный прогулочный катер. Цена от 5750 руб. за 10 сут./чел. с 3-х разовым ресторанным питанием.35-79-26, 35-79-76
Турфирма «Корсар»Дзержинского, 82, к. 14, http://www.korsar-travel.ruТурция, Египет, Болгария, Хорватия, Абхазия. Круизы. Еженедельные выезды на Черное море (4/7/10/11/14 ночей). Анапа, Геленджик, Туапсе, Лазаревское, Лермонтово, Феодосия, Евпатория. Автобусные туры по Европе.52-05-05, 54-81-84

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (668) от 24 июля 2007 года

акция протеста

«ГРИНН» остановил работу в Курске: «Булушев не дает работать!»

громкое дело

Бывший главный курский мытарь стал «звездой ночного телеэфира»

продукт №1

В Курске взлетели цены на хлеб

бди!

На Курской АЭС опять авария

преданья старины

Курские студенты нашли древнего человека

кстати

Школьники помогают археологам

денежный вопрос

Высшее образование в Курске подорожало

хлеб

Нечего на тенденцию пенять, коли…

джекпот

«Телефоны доверия» для жертв игромании

земляки

Белгородцы установили памятник Клыкову

память

Поезд из прошлого

мир увлечений

Коллекция курянина: марки из шелка и от туберкулеза

щас спою!

У «ПриМы» снова серебряный «КиВиН»

дата

Бывший глава Курска отметит юбилей

знай наших!

Курские «Зайцы» очаровали «Грушу»

происшествия

С начала лета утонули 34 курянина

происшествия

В Курске прикрыли пиратское ТВ

происшествия

Чиновницу мэрии задержали за взятку

происшествия

«Красный петух» за час «склевал» 2 гектара пшеницы

происшествия

Россельхознадзор обворовали

происшествия

Рабочий упал со строящегося храма

происшествия

Школьник попал под мотоцикл и погиб

происшествия

Угнал три машины, покатался и попался

спорт

«Авангард» начинает второй круг

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Легендарный Мышкин прибыл в Курск поднимать баскетбол

спорт

Курянин стал горным королем

спорт

Курское «серебро» чемпионата Европы

автосалон

Деньги за ОСАГО вернут

ВТБ 24: скорость, технологии и комфорт!потребитель  •  реклама

ВТБ 24: скорость, технологии и комфорт!

Чешские технологии на вооружении «Курскгаза»потребитель  •  реклама

Чешские технологии на вооружении «Курскгаза»

потребитель

От радости чуть сердце не выскочило

потребитель

«DVD» помог выиграть внук

потребитель

Курянка выиграла «персональный» телевизор от «ДДД»

потребитель

Приз «ДДД» пригодится в поездке в Казахстан

потребитель

Курянка выиграла в лотерею автомобиль

потребитель

Безработным – общественный труд

потребитель

Льготы многодетной семье

потребитель

Что означают цвета Флага России

потребитель

Если завещан вклад в Сбербанке

потребитель

Как отказаться от дачного участка?

потребитель

Как заменить паспорт без свидетельства о рождении?

планета загадок

За год на голове человека вырастает 12 километров волос!

планета загадок

Первый заплыв на Северном полюсе

планета загадок

Продается остров-форт XIX века

планета загадок

Нашествие «слизней-убийц»

планета загадок

Румынский зэк судится с Богом

здоровьечко

Жизнь без сигареты

здоровьечко

Крепкий чай таит в себе серьезную опасность

Где в Курске источник минеральной воды «Красиво»здоровьечко  •  реклама

Где в Курске источник минеральной воды «Красиво»

здоровьечко

Морковь поможет избавиться от ожирения и импотенции

здоровьечко

Молоко помогает от диабета

здоровьечко

Жуйте в меру!

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Начался арбузный сезон

дела домашние

Все о чесноке

дела домашние

Зеленые — соленые

дела домашние

Делаем квас

песочница

Лучше не давать

песочница

Материал для костей

песочница

Дайте детским глазам отдохнуть!

песочница

Едем к морю. Это стресс

песочница

Осторожно: сок!

песочница

Ядовиты ли жабы и лягушки?

песочница

Как правильно помыть кота

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 981
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 509 539

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024