городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 июля 2007, 14:08 БЕЗ ГРАНИЦ

Испания глазами курянки

«День рождения раз в году, имею право устроить себе праздник», – решила жительница Курска Ирина Полякова и отправилась в Испанию. В город Салоу, побережье Коста Дорада, Каталония. Только от этих слов напрочь забываешь о работе. Курянку интересовало все: достопримечательности, архитектура, ну и, конечно, люди.

К Черной Мадонне на поезде

Коста Дорада – в переводе с испанского «Золотой берег». «В песке есть какая-то слюда, и кажется, что в воде драгоценные крупинки», – поясняет Ира. Лежание на пляже для курянки – не лучший вид отдыха. Так что пара недель оказалась очень насыщенной. Одним из ярких впечатлений стало посещение Барселоны, столицы Каталонии. «Каталонцы не считают себя испанцами, – рассказывает Ирина. – У них есть свой флаг, язык. Своего рода диалект испанского, который житель Мадрида разберет с большим трудом».

Именно в Барселоне находится знаменитый Собор Святого семейства, или Саграда да Фамилиа. Это, пожалуй, самое известное творение архитектора Антонио Гауди. Испанцы, кстати, произносят его имя с ударением на последний слог. «Гауди считал, что храм должен возводиться несколькими поколениями, так что строительство до сих пор не закончено, – рассказывает курянка. – Планируют завершить к 2020 году».

Гауди отдал храму 43 года жизни, а с 1910 года занимался только им. Архитектор погиб нелепо: настолько был поглощен своей работой, что не замечал перемен, происходящих вокруг. Даже не знал, что в Барселоне пустили трамваи. Как-то, залюбовавшись на свое творение, он попал под странную машину. Документов при нем не было, Гауди приняли за нищего и отправили в приют, не оказав должного медицинского лечения. Через 3 дня, на похоронах, вся Барселона провожала своего любимого архитектора».

Еще одна достопримечательность – гора Монтсеррат, на которой стоит мужской монастырь. Попасть в храм пешком отваживаются не многие. Большинство предпочитает добираться до святого места на поезде. «Рельсы идут круто вверх, – рассказывает Ира. – Порой сердце из груди выскакивает от страха, что перевернемся». В монастыре находится покровительница Каталонии Маринэтта, или Черная Мадонна. Название не случайно. Когда ее нашли, скульптура была черной от воска, копоти свечей. В монастыре статую хранят под стеклом. Притронуться можно только к руке с шаром. «Все происходит, как и у нас в храмах, когда стоят очереди к святым мощам, – рассказывает Ирина. – Туда часто приходят знаменитые люди. Например, тот же архитектор Гауди что-то попросил у Черной Мадонны. Видимо, она помогла, и великий испанец подарил монастырю статую Георгия Победоносца».

В обители живут 80 монахов. «У них такие кельи, что диву даешься, – смеется Ирина. – Не каждый может позволить себе жить в таких условиях. Например, в каждом «номере» установлен кондиционер, проведен Интернет, естественно, есть компьютеры».

Не обошлась поездка и без посещения дома великого мистификатора Сальвадора Дали. Ира побывала в замке его жены и музы Галы. «Когда они только познакомились, Дали был бедным художником, – поясняет Ира. – Но уже тогда пообещал Гале купить ей замок. Спустя 30 лет обещание свое выполнил. Более того, никогда не оставался на ночь и всегда спрашивал разрешение – можно ли ему приехать?»

Фиеста, сиеста и маньяна

Испанцы – невероятно шумная нация, – вспоминает Ирина. – Они не разговаривают, а кричат. Точно как в рекламе, когда женщина выглядывает в окно и зовет Марио. И лентяи страшные. У них три главных слова: фиеста, сиеста и маньяна. Праздник, отдых (из-за жары они не работают с полудня и до шести вечера) и «завтра». Хотя это может обозначать и послезавтра, и когда-нибудь. «Например, сломался телевизор, – рассказывает курянка. – Подходишь к администратору, просишь вызвать мастера. На вопрос, когда починят, неизменный ответ: «Маньяна». Назавтра снова «маньяна». И так до бесконечности. «Дипломатичный» народ...

«Как-то шла в супермаркет, рабочие клали тротуарную плитку. Только меня увидев, бросили инструменты и затянули серенаду про сеньору. Как же не спеть, если «сеньора» идет? Там очень любят русских девушек.

Испанцы знают несколько слов, которых им, в принципе, хватает: «привет», «красивая» и «пойдем купаться». Только на пляже решишь окунуться, тут же подлетают – надо же тебя искупать! При этом никто за руки не хватает, вслед не кричит: «Наташа!», как в Турции. Самым смешным был парень, который сразу заявил: «Я – латинос. Ты прекрасная женщина для меня». Никаких комплексов».

Испанцы не прочь жениться на русских – красивые, спокойные, хозяйственные. Их же соотечественницы слишком характерные. Например, никогда не позволят в ресторане заплатить за себя.

В Испании мужчины женятся после 30 лет. И сразу начинают обзаводиться детьми. К 40 годам у них по 3-4 ребенка. «Когда испанец с семьей, он примерный семьянин, – говорит Ира. – Просто типичный подкаблучник. Скажем, приехали они на выходные на море. Мама лежит загорает, а папа с детишками возится. Купает, играет с ними. Но когда супруги нет рядом – голова крутится на 360 градусов!»

В Испании много переселенцев из бывшего СНГ. «Конечно, сначала им трудно, – поясняет Ира. – Познакомилась там с русскими, говорят, наши дипломы не котируются. Поэтому россиянам, даже с тремя высшими образованиями, приходится работать на стройках, таскать арматуру. Те, кто выживает, обратно в Россию не хотят. После 8 лет жизни в Испании имеешь право подать документы на получение гражданства. Когда исполнится 65 – положена пенсия. Причем приличная – от тысячи евро».

– Как ведут себя русские туристы в Испании?

– По-разному. Была свидетельницей такой картины: наш соотечественник взял напрокат машину. Сел и поехал, как это принято у нас, не пристегиваясь и не пропуская пешеходов. Его тут же остановила полиция. Парень привычным жестом достал из кошелька купюру и протянул ее стражам порядка. Мол, ребята, давайте по-тихому разберемся... На него сразу надели наручники и отвели в полицию. За нарушение законов страны дали 3 месяца тюрьмы. Другая ситуация: в шесть утра вышла из гостиницы (надо было на экскурсию). На улицах редкие прохожие возвращаются с дискотек. Смотрю, по тротуару, зигзагом от бордюра к бордюру, бредет пьяный мужчина в семейных трусах. В руках – ласты и маска. И что-то бормочет под нос. Подождала, пока подойдет поближе – точно, русский! Только наш человек в «коматозном» состоянии может нырять!

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (667) от 17 июля 2007 года

круглая дата

Газманов и «Комбинация» на юбилее Железногорска

суд да дело

Курску вернули 24 объекта недвижимости

c божьей помощью

ГИБДД просит священников вразумить водителей

кадры

В области – новый военком

эхо войны

«Вахта памяти»: 264 солдата за 2 недели

кошелек

Сколько стоит один ребенок в Курске

скандал недели

В отношении Богоявленского возбуждено уголовное дело

громкое дело

Приговор руководителям Железногорского района

конкурс

Орловские дипломы курской таможни

визит

В Курске гостил брат Талькова

политика

Выбор внуков – всем наука!

тет-а-тет

Александра Суржикова: «Я строгая и справедливая»

под прессом

Бухгалтерия «ГРИННа» «работает» на налоговую

лейся, песня!

Судьбу гимна Курска решат депутаты

кино

Курянка снялась в драме с Евгением Сидихиным

великий и могучий...

Куряне за возвращение буквы «Ё»

происшествия

Под Понырями поезд убил 4 человек

происшествия

В области прикрыты 2 наркопритона

происшествия

Наркополицейские «обломили кайф» зэкам

происшествия

«Обезоружен» золотухинский священник

происшествия

В пятницу, 13-го, погибли два мотоциклиста

происшествия

Погоня с выстрелами в Курском районе

«Динамо» возглавил чемпион мира Мышкинспорт

«Динамо» возглавил чемпион мира Мышкин

Куряне приняли участие в «Авантюре»спорт

Куряне приняли участие в «Авантюре»

спорт

«Авангард» готовится в Анапе

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Поветкин обошел Холифилда

спорт

Екатерина Волкова победила на Кубке России

автосалон

Меняем масло правильно

автосалон

Автомобильные штрафы вырастут. А пока их пересчитали в рубли

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: «Мы наладили производство бетона»потребитель  •  реклама

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: «Мы наладили производство бетона»

потребитель

Народный магазин поздравил жителей Железногорска и Липецка

потребитель

Итоги конкурса «Турецкие каникулы «ДДД»

Курское региональное телевидение представляет новый телевизионный проект кулинарная программа «Здорово живешь»потребитель  •  реклама

Курское региональное телевидение представляет новый телевизионный проект кулинарная программа «Здорово живешь»

Родные просторыпотребитель  •  реклама

Родные просторы

потребитель

Что может скрываться за рекламой гипермаркета «Европа»

потребитель

В области снизился прожиточный минимум

потребитель

Беременность – не болезнь

потребитель

Как и кто платит декретные студенткам?

потребитель

Льготы детям-сиротам при поступлении в вуз

потребитель

Как продать гараж?

потребитель

О квартплате и разделе жилплощади

потребитель

Льготы ветерану при смене места жительства

планета загадок

В США вспомнили об НЛО

планета загадок

Кто назвал Сейм

планета загадок

Спрингфилд – официальный город Симпсонов

планета загадок

Грузин отжимается с гирями на ушах

планета загадок

250-метровая открытка

планета загадок

Туалетный меценат

здоровьечко

Особенности лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

здоровьечко

Магия графини Вишни

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Что делать на огороде в июле

дела домашние

Заготавливаем огурцы

дела домашние

Готовим окрошку

дела домашние

Толковые советы

песочница

Зачем ребенку нужен кальций

песочница

Уже в три месяца надевайте на ребенка трусики и начинайте приучать его к горшку

песочница

Как выглядит лиственный лес летом?

песочница

Как правильно кормить собаку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 283
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 805

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024