городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 июля 2007, 13:29 ПОД ПРЕССОМ

Бухгалтерия «ГРИННа» «работает» на налоговую

Если вы наделены властью и вам не нравится какая-то организация, лучший способ расправиться с ней – обратиться за помощью к контролирующим органам. К сожалению, для современной России – это не единичный случай, а тенденция, с которой сталкиваются многие представители и крупного, и малого бизнеса.

Пожалуй, самый яркий пример последнего времени в Курской области – «война» милиции и налоговиков с корпорацией «ГРИНН», о которой наша газета уже не раз писала. По мнению руководителей корпорации, личные неприязненные отношения к Николаю Грешилову начальник УВД области Виктор Булушев и уже бывший глава областной налоговой инспекции Александр Богоявленский (о последних событиях в его жизни читайте на 3-й стр.) перенесли на весь многотысячный коллектив «ГРИННа». Видимо, решив любой ценой найти «компромат» на Грешилова и «состряпать» в отношении него уголовное дело, они инициировали тотальные проверки различных подразделений корпорации. Прессинг контролирующих организаций длится месяцами, едва не парализуя работу «ГРИННа». Рядовые проверяющие не скрывают, что выполняют указание милицейского и налогового начальства. Они понимают, что от их действий страдают простые люди, обычые сотрудники. Но ничего поделать не могут – «указ сверху».

О том, что происходит внутри корпорации, мы попросили рассказать главного бухгалтера «ГРИННа» Ирину Якушеву и директора юридической службы Ольгу Грешилову.

«Налоговые проверки нашего предприятия не прекращаются с июня 2006 года, – говорит Ирина Николаевна. – Причем все они проходят с участием сотрудников УВД. И хотя выездные проверки предполагают знакомство инспекторов с первичной документацией, от нас требуют заверенные ксерокопии всех документов».

Чтобы ситуация была понятней, поясним, что «ГРИНН» – крупная разнопрофильная компания с огромным оборотом, через бухгалтерию которой проходят сотни тысяч документов. И требования налоговиков копировать и заверять их все (причем в 10-дневный срок) практически лишили работников бухгалтерии возможности нормально отдыхать.

«Бухгалтеры вынуждены уже который месяц работать допоздна и без выходных, – продолжает Якушева. – Сейчас лето, это всегда период отдыха. В бухгалтерии работают, в основном, молодые женщины, имеющие семьи и детей. Как руководитель я не могу предоставить им очередные отпуска, так как даже при полном штате иногда приходится до утра копировать и заверять груды документов согласно требованиям налоговой инспекции. Июль – жаркий месяц для бухгалтеров. Это – период подготовки и сдачи полугодовой отчетности, а проводимые проверки парализуют работу бухгалтерии. Необходимо отснять копии десятков тысяч документов и заверить их моей личной подписью, а также моих заместителей. В рабочее время сделать это невозможно, ввиду того, что жизнь корпорации активна и стремительна. Остается сожалеть, что в сутках лишь 24 часа... Считаю, что подобные действия контролирующих органов могут спровоцировать увольнение ряда специалистов бухгалтерии, а потеря каждого из них – это серьезная проблема».

«Лишь на днях по определению суда действия налоговиков приостановлены, – вступает в разговор Ольга Грешилова. – Даже суд посчитал, что они парализуют работу организации, наносят вред работе корпорации. Ведь вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями бухгалтера – считать деньги, в том числе налоги, люди по сути работают на налоговую инспекцию, копировальщиками».

На юристов «ГРИННа» также выпала колоссальная нагрузка. Именно им приходится при помощи законов, не покладая рук, отбиваться от прессинга милиции и налоговиков.

«Предвзятое отношение налоговых органов, стремление возбудить уголовное дело усматривается в действиях замначальника городского УФНС Заугольникова, – считает Ольга Алексеевна. – Отвечая в налоговой инспекции за компьютерное обеспечение, этот «спец по налогам» взял смелость насчитать единый социальный налог на работников, которые никогда не работали в корпорации. Это нелепое решение мы, конечно, обжалуем. Но, по нашим сведениям, по этому решению, не вступившему в законную силу, пытаются возбудить уголовное дело. Нам известно, что активно прорабатываются варианты задержания наших работников».

– С какой целью?

– Для «выбивания» сведений. Кстати, должна заметить, что основания, по которым налоговики хотят возбудить уголовное дело в отношении руководства корпорации «ГРИНН», можно положить в основу для каждого предприятия, ведущего в области бизнес в рамках действующего законодательства.

– Чем еще можно подтвердить то, что контролирующие органы «взъелись» именно на «ГРИНН»?

– Лишь в один день 11 июля в трех курских магазинах «ЛИНИЯ» прошло по 3 разных проверки одновременно. Внеплановых! Даже из Орла проверяющие приехали, хотя не имели на это права. Люди, придя на работу в восемь утра, должны были до часу ночи предъявлять им документы. Когда об обслуживании покупателей думать, если ревизия за ревизией... Или другой случай: потребовали предоставить копии всех авансовых отчетов за 2,5 года. Ну, не абсурд ли?.. За что страдают люди, рядовые сотрудники? О какой объективности или соблюдении прав юридических лиц может идти речь? Тем более о спокойном ведении бизнеса.

«В этой ситуации тревожит и другое, – резюмирует Ольга Грешилова. – Если «ГРИНН» (а это – серьезный бизнес, один из крупнейших налогоплательщиков Курской области) попал под такой пресс, каково приходится другим предпринимателям и предприятиям, если не сложатся отношения с кем-то из властей предержащих. Кто из нормальных инвесторов пойдет в наш регион? Создается впечатление, что некоторым представителям органов власти совсем нет дела до подъема экономики области, привлечения инвестиций, удвоения ВВП, о котором говорит президент. Мелочные интриги и сведение личных счетов при помощи контролирующих органов, на мой взгляд, наносят области колоссальный вред».

Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Katya

25 июля 2007, 11:39e-mail: naivnaja82@mail.ru, город: Курск

Это просто невообразимо! Жалкие попытки разрушить бизнес такого масштаба!
Все-таки не зря потом появляются статьи о взрывах машин властных структур!!! Ну не стоит прыгать выше своего кресла.....Неужели вам мало???? Ваши коррупционные интрижки слишком далеко стали заходить! А при этом страдает простой рабочий люд! Вот так то мы и развиваем наши регионы....Россия......Что мы с вами делаем, кого мы ставим на олимпы власти.........

Элен

25 июля 2007, 15:28e-mail: dl3805@mail.ru, город: Курск

Я только за Грешилова!!!! Это человек с большой буквы !!!!! Мне не понятно, почему он не МЭР!!!!! Я тоже веду бизнес и меня достала эта власть (сил нет), а менты и налоговики — крахоборы!!! МОЛОДЕЦ!!! ПОБЕДЫ!!!! ГРЕШИЛОВ-УМНИЦА!!!!!!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (667) от 17 июля 2007 года

круглая дата

Газманов и «Комбинация» на юбилее Железногорска

суд да дело

Курску вернули 24 объекта недвижимости

c божьей помощью

ГИБДД просит священников вразумить водителей

кадры

В области – новый военком

эхо войны

«Вахта памяти»: 264 солдата за 2 недели

кошелек

Сколько стоит один ребенок в Курске

скандал недели

В отношении Богоявленского возбуждено уголовное дело

громкое дело

Приговор руководителям Железногорского района

конкурс

Орловские дипломы курской таможни

визит

В Курске гостил брат Талькова

политика

Выбор внуков – всем наука!

тет-а-тет

Александра Суржикова: «Я строгая и справедливая»

лейся, песня!

Судьбу гимна Курска решат депутаты

без границ

Испания глазами курянки

кино

Курянка снялась в драме с Евгением Сидихиным

великий и могучий...

Куряне за возвращение буквы «Ё»

происшествия

Под Понырями поезд убил 4 человек

происшествия

В области прикрыты 2 наркопритона

происшествия

Наркополицейские «обломили кайф» зэкам

происшествия

«Обезоружен» золотухинский священник

происшествия

В пятницу, 13-го, погибли два мотоциклиста

происшествия

Погоня с выстрелами в Курском районе

«Динамо» возглавил чемпион мира Мышкинспорт

«Динамо» возглавил чемпион мира Мышкин

спорт

Куряне приняли участие в «Авантюре»

спорт

«Авангард» готовится в Анапе

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Поветкин обошел Холифилда

спорт

Екатерина Волкова победила на Кубке России

автосалон

Меняем масло правильно

автосалон

Автомобильные штрафы вырастут. А пока их пересчитали в рубли

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: «Мы наладили производство бетона»потребитель  •  реклама

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: «Мы наладили производство бетона»

потребитель

Народный магазин поздравил жителей Железногорска и Липецка

потребитель

Итоги конкурса «Турецкие каникулы «ДДД»

Курское региональное телевидение представляет новый телевизионный проект кулинарная программа «Здорово живешь»потребитель  •  реклама

Курское региональное телевидение представляет новый телевизионный проект кулинарная программа «Здорово живешь»

Родные просторыпотребитель  •  реклама

Родные просторы

потребитель

Что может скрываться за рекламой гипермаркета «Европа»

потребитель

В области снизился прожиточный минимум

потребитель

Беременность – не болезнь

потребитель

Как и кто платит декретные студенткам?

потребитель

Льготы детям-сиротам при поступлении в вуз

потребитель

Как продать гараж?

потребитель

О квартплате и разделе жилплощади

потребитель

Льготы ветерану при смене места жительства

планета загадок

В США вспомнили об НЛО

планета загадок

Кто назвал Сейм

планета загадок

Спрингфилд – официальный город Симпсонов

планета загадок

Грузин отжимается с гирями на ушах

планета загадок

250-метровая открытка

планета загадок

Туалетный меценат

здоровьечко

Особенности лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

здоровьечко

Магия графини Вишни

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Что делать на огороде в июле

дела домашние

Заготавливаем огурцы

дела домашние

Готовим окрошку

дела домашние

Толковые советы

песочница

Зачем ребенку нужен кальций

песочница

Уже в три месяца надевайте на ребенка трусики и начинайте приучать его к горшку

песочница

Как выглядит лиственный лес летом?

песочница

Как правильно кормить собаку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 550
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 692 628

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024