городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 июля 2007, 13:04 ТЕТ-А-ТЕТ

Александра Суржикова: «Я строгая и справедливая»

Супруга мэра Курска Александра Суржикова – женщина уникальная. Одновременно строга и приветлива, никому не льстит и не терпит лести. Жестка в высказываниях, но справедлива и искренна. При этом в глазах бегают веселые задорные искорки.

В плотном графике Александра Тихоновна нашла полчаса для встречи с нами. «Хоть я и домохозяйка, дел хватает, – поясняет она. – У нас нет прислуги. Так что я кухарка, нянька, прачка, горничная, психотерапевт – в общем, весь дом на мне».

Отметили полотняную свадьбу

2 мая Александра Тихоновна и Виктор Петрович отметили 35-летие совместной жизни. «Это была полотняная свадьба, – говорит собеседница. – Торжеств не устраивали. Собрались с детьми, посидели за столом».

Александра Суржикова родом из Орловской области. Встреча с Виктором Петровичем произошла в Дмитриеве, куда ее отправили работать по распределению. «Тогда мне было 20 лет, – вспоминает Александра Тихоновна. – Я с Виктором Петровичем не знакомилась, это он меня вычислил. Я на него даже внимания не обратила. Мне вообще никто не был интересен – не собиралась там оставаться. А в то время он был аж первый секретарь райкома Дмитриевского комсомола!»

– На его ухаживания сразу ответили?

– О чем вы говорите! Он мне не нравился, был не в моем вкусе. Когда поженились, первые полтора месяца называла его на «Вы». Я воспитана так: человека, который даже немного меня старше, следует называть на «Вы».

– Почему же замуж вышли???

– Испугалась – вдруг останусь в девках? А в те времена для девушки это было позором. Мои три старшие сестры уже вышли замуж, брат – женился. Нужно было и мне решаться. Конечно, первое время приходилось тяжело, впрочем, как и всякой невестке. Я привыкла к своей большой семье, мы постоянно собирались с многочисленными родственниками, любили петь песни. А семья мужа была другой: маленькой и более замкнутой.

Вскоре у молодой семьи родился сын. «Произошло это через 9 месяцев 10 дней после свадьбы – соседки все высчитывали, – продолжает Александра Тихоновна. – Имя ему придумал муж. А вот дочку называла я. Решила, если родится мальчик – назову в честь папы – Тихон, если девочка – в честь мамы – Варвара».

«Сын увидел папу и сказал: «Дядя»

– Вы строгая мама?

– Строгая, но надеюсь, что и справедливая. Считаю, что дети должны брать с нас пример. Иногда я довольна – какие хорошие у нас ребятки выросли. А иногда думаю – можно было и лучше воспитать. Мне кажется, в нашем обществе им трудно. Мы воспитывали их так: какие бы должности ни были у отца и матери, важно, чтобы они не пропали без нас. Требовали, чтобы слово с делом не расходилось, учили почитать старших, уважать младших. Не позорить семью ни знакомствами, ни связями, ни поступками, ни поведением. Сын как-то сказал: «Вы меня в строгости держали, отпустите хоть Варю». Кстати, дочка выросла очень хорошей хозяйкой – все умеет. Чистота идеальная, порядок, закупает продукты, бытовую химию, оплачивает коммунальные услуги. Поверьте, я не хвалю своих детей. Все-таки воспитывалась в семье, где говорили: «Не хвали себя, пусть тебя народ похвалит», «Золото в пепле видно».

– Виктор Петрович, наверное, помягче?

– Виктора Петровича никогда дома не было! Ведь когда сын родился, он служил в армии. Когда Косте было 9 месяцев, Виктор Петрович приехал, сын его увидел, сказал свое первое слово «дядя» и забыл о нем до трех лет. В это время муж учился, ждали квартиру. Когда семья наконец соединилась, супруг с сыном был на равных – дрались, играли. Я их даже в угол вместе ставила. Причем сын был доволен, говорил: «Так ему, мама, и надо». В детстве Костя хотел стать биологом. Как-то они с папой натаскали домой червей, рассадили их в цветочные горшки. Пришлось мне выкапывать оттуда живность, которую я с детства очень боюсь. Что касается дочки... Когда была маленькая, просыпается, папы уже нет, засыпает – его еще нет – бесконечные командировки, совещания. Вот Виктор Петрович и мягче меня. Он говорит: «Если я буду ругать, она меня таким и запомнит». Так что он, конечно, многое им прощал. Даже между нами становился, когда я хотела наказать ребенка. Сейчас Костик с Виктором Петровичем просто необыкновенные друзья. Все-таки хороший у нас сын. Конечно, очень хотелось, чтобы нашлась девчонка, такая же простая, как мы, которая оценила бы его. Но у нас очень строго: никто из девушек Константина у нас дома не был. Впрочем, и Варвара никого не приводила знакомиться. Мы считаем: если привел в дом, значит, это серьезно. Мне кажется, в этом проявляется уважение к родителям.

«Решения принимаем на семейном совете»

– Вы поддержали Виктора Петровича, когда он решил баллотироваться в мэры?

– Я была страшно против, чтобы муж шел на выборы. Стояла перед ним на коленях чисто по-бабьи: «Витечка, миленький, откажись! Ты не создан для этого – слишком интеллигентен. Угробишь себя!» Он только ответил: «Саша, я мужчина, я дал согласие...» Пришлось смириться. У нас все решения принимаются на семейном совете. Еще в молодости, когда сын был маленький, вместе определяли наши дела и расходы. Так происходит до сих пор. Когда Виктор Петрович шел на выборы, мы сели вчетвером и долго разговаривали. Мы понимали, что вокруг нас будет много сплетен, завистников, желающих унизить и оскорбить нашу семью. Так что мы должны еще теснее сойтись, держаться друг друга. На том и стоим.

– Наверное, став главой города, времени на семью у него практически не осталось?

– О чем вы говорите? За все замужество ни одного праздника, ни одного выходного не провели вместе. И когда другие женщины жалуются на своих мужей: «Он приходит поздно, не гуляет с ребенком…», я в недоумении. Как может жена возмущаться, если хочет, чтобы муж сделал карьеру? Став мэром, первое время он засиживался на работе до часу-двух ночи. А в половине шестого утра мы вставали, садились в машину и ехали на Боевку – пробежка, зарядка. К восьми он снова на работе. Мне звонили бабульки и говорили: «Вы не боитесь за своего мужа? Почему он один без охраны по ночам ходит?» А он на это смотрел так: кому не жить, тому и охрана не поможет. Таких, как Виктор Петрович, – мало. Это несовременный человек. Он не стяжатель, совестливый. Я считаю, что Курску повезло с таким мэром. Это человек слова и дела. Он ничего не разворовал, хотя нам приписывают все торговые центры и бензозаправки города. Иногда я не сдерживаюсь: «Когда же ты скажешь этой скотине, что он скотина?», «Когда же ты дашь в рожу той твари?» Он отвечает: «Я все понимаю, но ведь он человек. Надо учитывать его недостатки». Нельзя ему было все в себе держать. И ведь эти твари и сволочи никуда не исчезли – они упорно пытаются раскручивать тему его болезни. Мне кажется, есть люди, которые сочиняют сплетни о нашей семье и умело их распространяют. Вспомните, как «похоронили» Виктора Петровича. Слух ведь забросили на рынок, в транспорт, откуда он моментально разлетелся по городу. Помню, произошло это в 2004 году, была Троица, я шла в церковь. Раздается телефонный звонок – родственники рыдают. Пришлось их успокаивать, уверять, что у нас все в порядке. Звонили коллеги и сотрудники – у всех один вопрос: «Что с Виктором Петровичем?» Я никак не могла понять, что происходит. Когда мужу позвонил его водитель и срывающимся голосом сказал: «Я сейчас на рынке... Виктор Петрович, я что, вас больше не увижу?», сказала: моего отца хоронили трижды (был он на двух войнах), и это верный признак того, что будешь долго жить. В общем, смех да и только.

«Кроме квартиры, у нас ничего нет»

– Мы затронули тему сплетен и слухов. Часто приходится слышать о себе нелицеприятные вещи?

– То появились слухи, будто я дочку (ей тогда было 14 лет) выдала замуж и плохо принимаю зятя. Пошли разговоры, что мы в своем особняке лифт сделали, мол, лень ей ходить. Мне же много коттеджей приписывают! Только кроме квартиры, у нас ничего нет. Даже машины. Потом говорили, что я легла в немецкую клинику делать пластическую операцию. Между тем, я никогда не пользовалась фамилией Суржикова в корыстных целях. При случае, когда не нужны документы, пишу свою девичью фамилию. Мне так легче.

– К вам как к супруге мэра обращаются за помощью? Просят решить ту или иную проблему?

– Вообще, беда нашего народа, что он воспитан на сказках. Страшнее русских народных сказок ничего нет. Емеля – бездельник, лежебока. Кто из россиян об этом не мечтает? Поймал щуку, она все за него делает. Вот народ и думает, что я взмахну левым рукавом – озеро, правым – лебеди. Причем уже жареные. Вот чужие люди и просят квартиры, помощи в устройстве на работу… Считают, что должны решить именно его проблему. Никто не спросит: может, нам что-то надо? Они могут прийти, позвонить в дверь и требовать, чтобы я спустилась. «Почему у нас воды нет?» – кричат. «Но ведь и у меня нет», – отвечаю. Только это никого не волнует. Может, считают, что у нас отдельная котельная или пробурена артезианская скважина...

– Виктор Петрович заявил, что больше не будет претендовать на кресло мэра...

– Он, когда шел на выборы, обещал, что идет на один срок. Пока никаких планов, что делать дальше, нет. Скорее, что-то уже придумал, но нам пока не говорит...

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (667) от 17 июля 2007 года

круглая дата

Газманов и «Комбинация» на юбилее Железногорска

суд да дело

Курску вернули 24 объекта недвижимости

c божьей помощью

ГИБДД просит священников вразумить водителей

кадры

В области – новый военком

эхо войны

«Вахта памяти»: 264 солдата за 2 недели

кошелек

Сколько стоит один ребенок в Курске

скандал недели

В отношении Богоявленского возбуждено уголовное дело

громкое дело

Приговор руководителям Железногорского района

конкурс

Орловские дипломы курской таможни

визит

В Курске гостил брат Талькова

политика

Выбор внуков – всем наука!

под прессом

Бухгалтерия «ГРИННа» «работает» на налоговую

лейся, песня!

Судьбу гимна Курска решат депутаты

без границ

Испания глазами курянки

кино

Курянка снялась в драме с Евгением Сидихиным

великий и могучий...

Куряне за возвращение буквы «Ё»

происшествия

Под Понырями поезд убил 4 человек

происшествия

В области прикрыты 2 наркопритона

происшествия

Наркополицейские «обломили кайф» зэкам

происшествия

«Обезоружен» золотухинский священник

происшествия

В пятницу, 13-го, погибли два мотоциклиста

происшествия

Погоня с выстрелами в Курском районе

«Динамо» возглавил чемпион мира Мышкинспорт

«Динамо» возглавил чемпион мира Мышкин

спорт

Куряне приняли участие в «Авантюре»

спорт

«Авангард» готовится в Анапе

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Поветкин обошел Холифилда

спорт

Екатерина Волкова победила на Кубке России

автосалон

Меняем масло правильно

автосалон

Автомобильные штрафы вырастут. А пока их пересчитали в рубли

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: «Мы наладили производство бетона»потребитель  •  реклама

ЗАО «Курскспецстроймеханизация»: «Мы наладили производство бетона»

потребитель

Народный магазин поздравил жителей Железногорска и Липецка

потребитель

Итоги конкурса «Турецкие каникулы «ДДД»

Курское региональное телевидение представляет новый телевизионный проект кулинарная программа «Здорово живешь»потребитель  •  реклама

Курское региональное телевидение представляет новый телевизионный проект кулинарная программа «Здорово живешь»

Родные просторыпотребитель  •  реклама

Родные просторы

потребитель

Что может скрываться за рекламой гипермаркета «Европа»

потребитель

В области снизился прожиточный минимум

потребитель

Беременность – не болезнь

потребитель

Как и кто платит декретные студенткам?

потребитель

Льготы детям-сиротам при поступлении в вуз

потребитель

Как продать гараж?

потребитель

О квартплате и разделе жилплощади

потребитель

Льготы ветерану при смене места жительства

планета загадок

В США вспомнили об НЛО

планета загадок

Кто назвал Сейм

планета загадок

Спрингфилд – официальный город Симпсонов

планета загадок

Грузин отжимается с гирями на ушах

планета загадок

250-метровая открытка

планета загадок

Туалетный меценат

здоровьечко

Особенности лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

здоровьечко

Магия графини Вишни

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Что делать на огороде в июле

дела домашние

Заготавливаем огурцы

дела домашние

Готовим окрошку

дела домашние

Толковые советы

песочница

Зачем ребенку нужен кальций

песочница

Уже в три месяца надевайте на ребенка трусики и начинайте приучать его к горшку

песочница

Как выглядит лиственный лес летом?

песочница

Как правильно кормить собаку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 362
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 145

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024