городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 июня 2007, 14:28 АРХИВНЫЕ ТАЙНЫ

Курск в жизни великих людей

Оказывается, скульптор Вера Мухина, автор статуи «Рабочий и колхозница» была в Курске, как сейчас сказали бы, светской львицей. В нашем городе родился Борис Бабкин, ученик академика Ивана Павлова, чье имя известно каждому школьнику. Гостивший у нас композитор Александр Бородин именно в Курске начал писать оперу «Князь Игорь».

Кокетничала с расквартированными в Курске офицерами

Памятник «Рабочий и колхозница» в этом году отмечает 75-летие. Несколько лет назад его демонтировали – начал разрушаться каркас. Пока творение Мухиной не собрали. Но обещают, что огромные фигуры обязательно вернутся на свое место у ВДНХ.

Что же связывает самую известную женщину-скульптора с Курском? Вера Мухина родилась в богатой купеческой семье. Когда ей был год, умерла мать. Спустя 13 лет не стало отца. Сестер Мухиных взяли на воспитание опекуны – курские дядюшки. Мухины – Вера была младшей – стали настоящими светскими львицами провинциального Курска. Раз в год выезжали в Москву «проветриться и накупить нарядов».

Как вспоминают биографы, Вера «росла рассудительной и покладистой девушкой со спокойным и доброжелательным нравом. Если сестра ссорилась с воспитательницей – Вера мирила («когда в доме облачная атмосфера, не могу, хоть уходи»). Ездили втроем за границу, все больше по модным курортам – Тироль, Зальцбург. Побывала в Берлине, Дрездене. Политикой не интересовалась. Почти не заметила курских «беспорядков» 1905 года: куда-то шла толпа с красными флагами, «кто-то упал, слышались какие-то крики». Жила так, как было принято в кругу промышленного, уже близко породнившегося с дворянством купечества. Танцевала на балах в Купеческом и Дворянском собраниях. Заботилась о нарядах, подкалывала фальшивые локоны. Кокетничала с расквартированными в Курске артиллерийскими офицерами, хорошо и охотно ездила верхом».

Когда барышни решили перебраться в Москву, одна из местных газет написала: «Курский свет потерял много с отъездом барышень Мухиных». В столице Вера продолжила свои занятия рисованием. Просилась у опекунов отпустить ее учиться за границу. Но курские дядюшки о подобном и слышать не хотели. Пока не случилось несчастье. «В конце 1911 года я поехала на Рождество к дядюшке в имение Смоленской губернии, – вспоминала Мухина. – Однажды мы покатились с горы. Я полулежала в санях, приподняв лицо. Сани налетели на дерево, и я ударилась о дерево лицом. Удар пришелся прямо по лбу. Глаза залило кровью, но боли не было, и сознания я не потеряла. Показалось, что треснул череп. Провела рукой по лбу и лицу. Рука не нащупала носа. Я тогда была очень хорошенькой. Первым ощущением стало: жить нельзя. Надо бежать, уходить от людей. Бросились к врачу. Он наложил девять швов, вставил дренаж. От удара верхняя губа защемилась между зубами».

Когда девушку наконец привезли домой, прислуге запретили подавать ей зеркало. Боялись, что, увидев обезображенное лицо, она покончит с собой. Но находчивая Вера смотрелась в ножницы. Поначалу ужасалась и всерьез думала уйти в монастырь, а потом успокоилась. И попросила разрешения уехать в Париж. Опекуны, считавшие, что девушку и без того обидела судьба, согласились. В ноябре 1912 года Вера Мухина уехала в столицу Франции. В Париже она провела всего 2 зимы, занимаясь в художественной академии у скульптора Бурделя, ученика Родена. Позже Мухина признавалась, что эти занятия и стали ее образованием.

Мемориальная доска в память о Бородине

Александр Бородин, композитор и учёный-химик в 1869 году начал работу над оперой «Князь Игорь». Все лето он провел в Курской губернии. Чтобы «поникнуться духом старины и местным колоритом», большую часть времени жил в деревне Алябьево, в имении своего приятеля князя Николая Кудашева, курского помещика, химика-любителя. «Алябьево в 16 верстах от железной дороги и в другую сторону, нежели Курск, – писал композитор жене Екатерине Протопоповой. – Много дубовых рощ и орешнику... Курск издали очень живописен и лежит на горе. Город большой».

Как отмечают историки, член кружка композиторов «Могучая кучка» был по натуре добрым и благожелательным человеком. Бородин всегда имел много друзей. Так, в самом Курске он останавливался у помещика Чурилова. Сейчас в этом здании на улице Ленина находится гарнизонный госпиталь. «Квартира прелестная и комфортабельная, – писал Александр Бородин. – В самом Курске прелестный сад, город лежит на высокой местности, очень гористой, и раскинут красиво». За лето, проведенное Бородиным в нашей губернии, композитор создал пролог и первый акт оперы «Князь Игорь», ариозо Ярославны, каватину Кончаковны и шествие половецких ханов.

Умер композитор в Санкт-Петербурге, так и не завершив работу над оперой. В 1987 году (100-летие со дня смерти Бородина) на стене гарнизонного госпиталя установлена мемориальная доска.

Курянин – член канадского королевского общества

Борис Бабкин больше известен за рубежом. Уроженцу Курска в этом году исполняется 130 лет со дня рождения. Учителем выдающегося ученого-физиолога был Иван Павлов, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии.

«Увы, в нашем городе отсутствует какая-либо память об этом замечательном ученом с мировым именем, – говорит преподаватель Курской сельхозакадемии Андрей Черников. – Есть в нашем городе улицы Менделеева, Ломоносова, и не вспомнишь сразу, есть ли еще какие? И это в век знаний! Яркий пример нашего невнимания к науке и отечественным ученым – история с забвением Бабкина. Мировая наука, напротив, бережно хранит информацию о нашем земляке».

В Большой Советской энциклопедии нашему земляку посвящена отдельная графа. «Бабкин Борис Петрович – физиолог, доктор медицинских наук, ученик Павлова. Родился в Курске в семье дворян, выходцев из Екатеринославской губернии. В 1895 окончил гимназию в Петербурге, основы профессии постигал сначала в Харьковском университете, а после в Санкт-Петербурге. В 1901 окончил учебу с отличием и золотой медалью, полученной за дипломную работу «Влияние искусственных швов черепа молодых животных на их рост и развитие». Его оставил на своей кафедре Павлов, под руководством которого начинающий исследователь подготовил и блестяще защитил в 1904 году диссертацию на соискание ученой степени доктора медицины, темой которой стали условные рефлексы у собак».

В 1922 году Бабкин эмигрировал в Англию, где ему предоставили место в Лондонском университете, присвоили степень доктора наук и избрали членом-корреспондентом медицинского общества. Через 2 года он переехал в Канаду, где с 1928-го обосновался в Монреале. Там он провел остаток жизни, работал профессором-исследователем в университете Мак-Гилла и лишь некоторое время занимал должность заместителя директора департамента физиологии. Основным объектом приложения его творческих сил по-прежнему оставалась пищеварительная система животных и человека. Бабкин был действительным членом Канадского королевского общества, физиологических и медицинских обществ США и Великобритании, имел почетную степень доктора права, награждался престижными медалями. Когда началась Великая Отечественная война, Бабкин передал значительную сумму в фонд помощи Красной армии. В 1950 году он умер от острой сердечной недостаточности. Похоронен в Монреале.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (664) от 26 июня 2007 года

никто не забыт

Поезд памяти

политсовет

Губернатор станет депутатом Госдумы?

чп

Аварийная остановка блока на Курской АЭС

гуляем!

Область отметит несколько дней молодежи

ящик

В районах появятся новые телеканалы

кадры

В области новый избирком

прощай, школа

Кремлевский бал для курских школьников

ситуация

Милиция и налоговая «прессуют» «ГРИНН»

больная тема

Алексей Лысенков рассказал курянам о СПИДе

знай наших!

Курская рок-группа собирается в Лас-Вегас

умелые ручки

Торпедный катер на озере под Курском

инспекция

Главы Курска и области проверили важные объекты

знай наших!

Курянин учится с внуками Жириновского

художества

Улица Ленина превратится в Арбат

game over

1 июля в области исчезнут игровые автоматы

где-то за городом...

Экзотика курских ландшафтов: пещеры, водопады, исток Оки

происшествия

Убийцу 9-летней школьницы нашли спустя 5 лет

происшествия

Срок за смерть коллеги

происшествия

На КЗТЗ задержали хулигана с пистолетом

происшествия

Курянка избила судебного пристава

происшествия

Чужаки попались на взятке

происшествия

Спасаясь от пожара, выпрыгнул из окна

происшествия

Грузовик убил двух девушек

происшествия

Ребенок провалился в люк

спорт

Накануне 13-го боя Поветкин – 13-й в рейтинге IBF

спорт

«Авангард» – «Шинник»: без минуты победа

спорт

Футбол в России

спорт

«Золотой укол» Ламоновой

спорт

Курский гонщик победил в Подмосковье

спорт

«Серебро» с корта

спорт

Три молодежные медали

Автотехцентр «ГРИНН» отмечает год работыавтосалон  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» отмечает год работы

автосалон

Как избежать перегрева двигателя

Греция: гармония солнца, моря и гостеприимствапотребитель  •  реклама

Греция: гармония солнца, моря и гостеприимства

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

потребитель

О газификации в Курской области

потребитель

Селянам нужен транспорт

потребитель

Прокуратура проверит «дачную амнистию»

потребитель

По «Оке» и по руке

планета загадок

Путешествия во времени

планета загадок

Старейший человек мира извинился за долгожительство

планета загадок

Зайцы заблокировали Миланский аэропорт

планета загадок

Покойник ожил на похоронах

планета загадок

Ньютон: конец света произойдет в 2060 году

планета загадок

Похитил грузовик с конфетами

здоровьечко

Переживаем жару правильно

здоровьечко

Гипертоникам желательно есть овсянку, фасоль и орехи

здоровьечко

Сбросить лишние килограммы помогут ананасы, топинамбур и суп из крапивы

здоровьечко

Тем, кто обгорел на солнце, поможет масло лаванды

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко  •  реклама

Ваша новая привычная жизнь

дела домашние

Места, где воры ищут ценности в квартире

дела домашние

Любителям клубнички

дела домашние

Готовим блюда с клубникой

дела домашние

В жаркую погоду лучше отказаться от яиц всмятку

песочница

Не забывайте летом про чтение книг!

песочница

Какая польза в мальчишеской драке

песочница

Стрижем питомца на лето

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

«Мой сын мучает животных…»

песочница

Где самые большие города в мире?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 710
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 710 192

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024