городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 июня 2007, 12:07 БОЛЬНАЯ ТЕМА

Алексей Лысенков рассказал курянам о СПИДе

Вот уже полтора года на телеканале ТНТ выходит программа «СПИД. Скорая помощь». Ведет ее Алексей Лысенков (более известный как главный «Сам себе режиссер» страны). На прошлой неделе он вместе со съемочной группой приезжал в Курск. Целей визита было несколько: съемка очередной программы, знакомство с ВИЧ-инфицированными курянами и встреча с журналистами.

Это такая же болезнь, как диабет или астма

Одна из передач «СПИД. Скорая помощь» начинается так: Владимир, не скрывающий, что у него ВИЧ-инфекция, пьет воду. После чего передает бутылку Лысенкову. Алексей делает глоток. «Мы показываем, что инфекция не передается подобным образом», – говорят телевизионщики.

– Визит в Курск – запланированная поездка, – продолжает Лысенков. – Мы рады, что здесь уровень заболеваемости невысок. Бывают сверхсрочные выезды, когда наше вмешательство просто необходимо. Например, недавно были в городе Прокопьевске Кемеровской области. Там очень тяжелая ситуация: в больнице процедурный кабинет делили туберкулезные больные и ВИЧ-инфицированные. Только после нашего вмешательства чиновники предприняли какие-то меры.

Вместе с Алексеем Лысенковым в Курск приехал продюсер программы «СПИД. Скорая помощь» Юрий Непомнящих. «Наша программа выходит каждую пятницу в 8.20 утра на канале ТНТ, – говорит он. – К сожалению, в вашем регионе она перекрывалась местным вещанием. Мы встретились с руководителями канала «ТВ-6»-Курск и договорились, что «СПИД. Скорая помощь» появится в эфире. Мало кто знает, что в прошлом году произошло коренное изменение в лечении пациентов с ВИЧ-диагнозом. Теперь государство бесплатно предоставляет дорогостоящую терапию, которая творит настоящие чудеса: позволяет забыть о том, что СПИД – это смертельное заболевание. Лечение позволяет человеку жить с виЧ-инфекцией. Теперь это обычное хроническое заболевание – такое же как диабет или астма».

Лысенков говорит, что с удовольствием принял предложение вести эту программу. «В масс-медиа я больше 22 лет и благодаря передаче «Сам себе режиссер» меня узнали все жители России, – говорит он. – В какой-то момент я понял: накоплен такой потенциал доверия людей, что его надо использовать и в социальном проекте. Поэтому, когда мне предложили вести «СПИД. Скорая помощь», даже не удивился. Скорее обрадовался».

– Герои программы не удивлялись, что именно вы интересуетесь проблемой СПИДа?

– Очень хорошо помню реакцию одного ВИЧ-инфицированного. Это было полтора года. Парень, которому я пожал руку, чуть не расплакался. Сказал: «Спасибо вам большое, что открыто, не стесняясь, жмете мне руку». Тогда инфицированных людей действительно боялись…

Страшилки о СПИДе: шприцы и комары

– В отличие от развитых стран, где эта болезнь носит чисто медицинский характер, у нас она, к сожалению, приобрела социальную окраску, – продолжает Лысенков. – За полтора года мы объездили около 60 регионов – от Владивостока до Калининграда. Если в первых программах герои были с закрытыми лицами, то сейчас никто не прячется. Это не может не радовать. Наша задача – объяснить, что СПИД – это не чума. Сегодня это просто тяжелая болезнь, с которой можно работать и рожать здоровых детей.

В России официально зарегистрировано около 400 тысяч ВИЧ-инфицированных. «На самом деле таких больше миллиона, это население небольшой европейской страны, – говорит Алексей Лысенков. – Если несколько лет назад этой инфекции подвергались люди из группы риска: наркоманы, геи, проститутки, сейчас можем констатировать, что почти половина больных – люди, заразившиеся половым путем. Значит, это касается всех нас, наших родных, близких, друзей».

Почти в каждом городе телевизионщики слышат историю о сумасшедших наркоманах, колющих людей на дискотеках инфицированными шприцами. Курск не стал исключением. «У наркомана что, других проблем нет? – говорит Лысенков. – Да у него мозги другим заняты! О каком специальном заражении может идти речь? Или еще говорят о комарах, переносящих инфекцию... И таких страшилок достаточно много».

В Курске телевизионщики сняли опрос на улицах города. Ответы курян привели телеведущего в изумление. «80% опрошенных считают, что у ВИЧ-инфицированной женщины не может родиться здоровый ребенок, – приводит цифры Лысенков. – А это не так. Насколько я знаю, на территории Курской области родилось 50 малышей от инфицированных матерей и из них только трое – больны. 50% считают, что этих людей нужно изолировать. Кстати, недавно были на Камчатке, где один высокопоставленный чиновник высказал такое же мнение. «А вам не кажется, что это попахивает фашизмом? – спросил я у него и добавил: «Отлично! Вот на ваш полуостров давайте всех и свезем!» 60% опрошенных курян не знают, что эта болезнь находится под контролем и считают, что люди умрут очень быстро».

Стерилизация ВИЧ-инфицированных

В Курске Алексей Лысенков познакомился с Максимом. Молодой человек стал героем программы «СПИД. Скорая помощь». Парень не боится показывать лицо. Он активный участник группы взаимопомощи для людей, больных СПИДом. «О том, что я инфицирован, узнал в 1989 году, – рассказывает курянин. – Произошло это в Москве, где подсел на наркотики». Совершив преступление, курянин получил срок. Из мест лишения свободы его амнистировали по состоянию здоровья. По сути – отпустили домой умирать. Сейчас его вирусная нагрузка находится на неопределяемом уровне. «Только иммунитет слабый, – говорит Максим. – Надеюсь, благодаря лечению удастся исправить эту ситуацию».

Лысенков утверждает, что проблем еще очень много. «Например, не предусмотрено финансирование детского питания для малышей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, – говорит ведущий. – Далеко не каждая мама может себе позволить покупать питание. Знаю случаи, когда женщины кормили грудью, потому что у них не было денег на питание. И они стояли перед выбором: заразить ребенка или позволить ему умереть от голода».

– В Смоленской и Кемеровской областях в роддомах стерилизовали ВИЧ-инфицированных женщин, – берет слово Юрий Непомнящих. – Врачи требовали рожениц, у которых уже начались схватки, подписать согласие на эту операцию. Иначе отказались бы принимать роды. Причем доктора считали, что делают благое дело. Как кто-то из них выразился: «Это профилактика нежелательной беременности у ВИЧ-инфицированных». Разве это нормально?

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (664) от 26 июня 2007 года

никто не забыт

Поезд памяти

политсовет

Губернатор станет депутатом Госдумы?

чп

Аварийная остановка блока на Курской АЭС

гуляем!

Область отметит несколько дней молодежи

ящик

В районах появятся новые телеканалы

кадры

В области новый избирком

прощай, школа

Кремлевский бал для курских школьников

ситуация

Милиция и налоговая «прессуют» «ГРИНН»

знай наших!

Курская рок-группа собирается в Лас-Вегас

умелые ручки

Торпедный катер на озере под Курском

инспекция

Главы Курска и области проверили важные объекты

знай наших!

Курянин учится с внуками Жириновского

художества

Улица Ленина превратится в Арбат

game over

1 июля в области исчезнут игровые автоматы

архивные тайны

Курск в жизни великих людей

где-то за городом...

Экзотика курских ландшафтов: пещеры, водопады, исток Оки

происшествия

Убийцу 9-летней школьницы нашли спустя 5 лет

происшествия

Срок за смерть коллеги

происшествия

На КЗТЗ задержали хулигана с пистолетом

происшествия

Курянка избила судебного пристава

происшествия

Чужаки попались на взятке

происшествия

Спасаясь от пожара, выпрыгнул из окна

происшествия

Грузовик убил двух девушек

происшествия

Ребенок провалился в люк

спорт

Накануне 13-го боя Поветкин – 13-й в рейтинге IBF

спорт

«Авангард» – «Шинник»: без минуты победа

спорт

Футбол в России

спорт

«Золотой укол» Ламоновой

спорт

Курский гонщик победил в Подмосковье

спорт

«Серебро» с корта

спорт

Три молодежные медали

Автотехцентр «ГРИНН» отмечает год работыавтосалон  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» отмечает год работы

автосалон

Как избежать перегрева двигателя

Греция: гармония солнца, моря и гостеприимствапотребитель  •  реклама

Греция: гармония солнца, моря и гостеприимства

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

потребитель

О газификации в Курской области

потребитель

Селянам нужен транспорт

потребитель

Прокуратура проверит «дачную амнистию»

потребитель

По «Оке» и по руке

планета загадок

Путешествия во времени

планета загадок

Старейший человек мира извинился за долгожительство

планета загадок

Зайцы заблокировали Миланский аэропорт

планета загадок

Покойник ожил на похоронах

планета загадок

Ньютон: конец света произойдет в 2060 году

планета загадок

Похитил грузовик с конфетами

здоровьечко

Переживаем жару правильно

здоровьечко

Гипертоникам желательно есть овсянку, фасоль и орехи

здоровьечко

Сбросить лишние килограммы помогут ананасы, топинамбур и суп из крапивы

здоровьечко

Тем, кто обгорел на солнце, поможет масло лаванды

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко  •  реклама

Ваша новая привычная жизнь

дела домашние

Места, где воры ищут ценности в квартире

дела домашние

Любителям клубнички

дела домашние

Готовим блюда с клубникой

дела домашние

В жаркую погоду лучше отказаться от яиц всмятку

песочница

Не забывайте летом про чтение книг!

песочница

Какая польза в мальчишеской драке

песочница

Стрижем питомца на лето

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

«Мой сын мучает животных…»

песочница

Где самые большие города в мире?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 151
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 561 403

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024