городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 июня 2007, 11:41 СИТУАЦИЯ

Милиция и налоговая «прессуют» «ГРИНН»

Нападки милиции и налоговиков на корпорацию «ГРИНН», похоже, не прекращаются. По крайней мере, об этом свидетельствуют последние события, связанные с одним из крупнейших предприятий Курской области.
На днях в СМИ появилась информация о «злостных неплательщиках» налогов, в число которых поспешили включить «ГРИНН». Сведения о якобы «многочисленных нарушениях налогового законодательства», «сокрытии объектов налогообложения» и «общей сумме доначислений» (то есть долга в бюджеты) в 261,8 миллиона рублей, «гринновское» руководство назвало не соответствующими действительности.

Эти цифры были озвучены на недавнем совещании правительства области. А материалом, по которым готовилась эта «справка», как говорят в администрации, послужило письмо от начальника УВД Булушева.

«Успехи корпорации вызывают зависть и злобу у начальника УВД Булушева и начальника областной налоговой инспекции Богоявленского, – считает генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов. – Свою личную неприязнь ко мне они распространяют на весь многотысячный коллектив. Организовали на нашем предприятии тотальные проверки с целью представить меня как налогового преступника. Проверяющие милиционеры и налоговики не скрывали, что выполняют указание своих руководителей – любой ценой составить «разгромный» акт на многомиллионные суммы. Мои обращения к губернатору, председателю Облдумы и федеральному инспектору с просьбой прекратить беззакония силовиков вынудили Богоявленского провести совещание с приглашением специалистов «ГРИННа».

Юристы корпорации доказали абсурдность несуразного многомиллионного акта. Первоначальные 261,8 миллиона «превратились» в 160 тысяч, а «многократные нарушения» – в незначительные. Такая информация есть в окончательном решении налоговиков. Однако в своем письме Булушев снова указывает многомиллионную сумму. Получается, вводит в заблуждение областное руководство?

Касательно Богоявленского, который еще в пору Руцкого пытался возбуждать уголовное дело на корпорацию. Как известно, он возглавил областную налоговую инспекцию с протекции бывших губернатора и премьера. С последним, позже погибшим в ходе криминальных разборок, Богоявленский несколько лет работал в совместно организованной фирме «Заря». При ее ликвидации не все причитавшиеся государству налоги были выплачены, а крупные долги по ним были закрыты через проблемные банки. А не стало в области Руцкого, и документы, которые готовил Богоявленский, дума признала необоснованными – дело прекратили.

Зачем вводить в заблуждение губернатора и правительство? Да чтобы «насолить» мне, продолжить «прессовать» корпорацию... Суть ведь в чем: в 2005 году Областная дума по инициативе Александра Михайлова предоставила вновь построенному заводу «ГРИНН ПЛАСТИК», первому в регионе за последние 15 лет, льготы по налогу на имущество на период окупаемости. Производство уникальное и современное. Но прибыль дает далеко не сразу – для этого нужно несколько лет... Администрация области и корпорация «ГРИНН» заключили соглашение о сотрудничестве, в котором перечислен ряд обязательств предприятия. Это – увеличение объемов производства и числа работающих, расширение ассортимента продукции. Практически все пункты соглашения корпорация выполняет. Плюс – тратит миллионы на благотворительность и социальные нужды региона.

Теперь правительство предлагает депутатам льготы по налогу на имущество отменить. Ссылаясь на ту же справку с «липовыми», по сути, цифрами. Пикантность ситуации в том, что с будущего года подобная поддержка может быть обеспечена для всех вновь строящихся предприятий. Предложение об этом подготовил областной комитет по экономике. И не исключено, что случится так: отмена ныне действующих льгот сейчас не позволит развивающемуся заводу «ГРИНН ПЛАСТИК» попасть в новый список льготников. Хотя все деньги, сэкономленные в результате налоговой льготы, вложены в развитие завода.

Второй момент: что касается налога на прибыль. По оборотам «ГРИНН» сблизился с ГОКом, о чем любит вспоминать один из высокопоставленных курских чиновников. Но ГОК строила вся страна, мне же пришлось все начинать практически с нуля, за счет привлечения кредитных средств. Любой экономист знает, что затраты включаются в проценты по кредиту. Для таких развивающихся предприятий, как «ГРИНН», прибыль на данном этапе не может быть большой. Зато мы реально развиваем новые производства, создаем рабочие места. То есть делаем то, о необходимости чего постоянно говорит президент. А прибыль будет. И налог на прибыль будет. В дальнейшем...»

О том, что «ГРИНН» всеми правдами и неправдами пытаются вытеснить из Курской области, Грешилов говорил не раз. За последний год корпорация ничего не строит в Курске, хотя ее бизнес стремительно развивается в Центральном федеральном округе. Еще одним «показательным» примером «милицейского наката» в руководстве корпорации считают недавнюю историю с 26-летней девушкой, директором ресторана «Маленький «ГРИНН». Ее задержание смахивало на явную провокацию – уж слишком ретиво сотрудники милиции старались разместить информацию об этом в курских СМИ. Да и произошло это, словно было приурочено ко дню рождения Булушева, который отмечали с размахом и салютом на всю улицу Ленина.

Представителю ветконтроля не представили оригиналы свидетельств на некоторые виды продукции. Хотя их в «Маленький «ГРИНН» поставляет гипермаркет «ЛИНИЯ», где есть все необходимые сертификаты. «Операцию» по задержанию девушки-директора «провернули» сотрудники УБЭПа: ее пригласили в ветслужбу, где уже все было срежиссировано. Представитель ветслужбы сказал, что нужно заплатить штраф. За время разговора дважды выходил из кабинета, видимо, советовался с убэповцами. Та достала деньги, спросила, где платить. Тут в кабинет вошли милиционеры с видеокамерой: «Это взятка?» – «Нет, штраф» – ответила директор. Тем не менее, к девушке применили формулировку «взята с поличным», в отношении нее завели уголовное дело.

Всем известно, что «Маленький «ГРИНН» – один из лучших ресторанов Курска. Сюда любят ходить иностранцы, депутаты, бизнесмены, силовики и их дети. Книга отзывов переполнена добрыми словами. «Можно выразить лишь благодарность за безупречную работу», – написал гендиректор межрегиональной экспертной организации Полянский. «Спасибо за восхитительное обслуживание – день рождения праздновали в семейной обстановке», – это уже слова врачей. «Всегда отмечаем праздники у вас, благодарим за качественное обслуживание. Сотрудники телекомпании «ТВЦ-Курск».

Частенько здесь «зависают» и дети руководителей областной милиции. Например, дочь того же замначальника УВД Молокова, курирующего УБЭП, не так давно отмечала в «Маленьком «ГРИННе» свой день рождения. Его жена тогда говорила, что это – лучшее место в городе. А тут странное обвинение ветслужбы для ресторана, ценящего свою репутацию, где просто не может быть некачественных продуктов.

«У людей, которые пытаются подобными методами выдавливать корпорацию «ГРИНН» из области, просто нет совести, – так прокомментировал происшедшее Николай Николаевич. – Вместо своих прямых обязанностей занимаются неизвестно чем. Вот придет тот же Молоков домой и скажет, что он полезного сделал. Задержал девушку, ровесницу своей дочки?.. Нужен вам Грешилов, так ловите Грешилова – зачем калечить судьбы молодых людей? В случае с налоговыми льготами, думаю, губернатор и дума не пойдут на поводу у тех, кто пытается нам всячески вредить. Я, руководители и весь коллектив будут всячески защищать интересы нашей организации. Такие действия милиции и налоговиков подталкивают нас к тому, чтобы перерегистровать корпорацию в каком-то другом регионе. Будем использовать и другие законные способы».

Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (664) от 26 июня 2007 года

никто не забыт

Поезд памяти

политсовет

Губернатор станет депутатом Госдумы?

чп

Аварийная остановка блока на Курской АЭС

гуляем!

Область отметит несколько дней молодежи

ящик

В районах появятся новые телеканалы

кадры

В области новый избирком

прощай, школа

Кремлевский бал для курских школьников

больная тема

Алексей Лысенков рассказал курянам о СПИДе

знай наших!

Курская рок-группа собирается в Лас-Вегас

умелые ручки

Торпедный катер на озере под Курском

инспекция

Главы Курска и области проверили важные объекты

знай наших!

Курянин учится с внуками Жириновского

художества

Улица Ленина превратится в Арбат

game over

1 июля в области исчезнут игровые автоматы

архивные тайны

Курск в жизни великих людей

где-то за городом...

Экзотика курских ландшафтов: пещеры, водопады, исток Оки

происшествия

Убийцу 9-летней школьницы нашли спустя 5 лет

происшествия

Срок за смерть коллеги

происшествия

На КЗТЗ задержали хулигана с пистолетом

происшествия

Курянка избила судебного пристава

происшествия

Чужаки попались на взятке

происшествия

Спасаясь от пожара, выпрыгнул из окна

происшествия

Грузовик убил двух девушек

происшествия

Ребенок провалился в люк

спорт

Накануне 13-го боя Поветкин – 13-й в рейтинге IBF

спорт

«Авангард» – «Шинник»: без минуты победа

спорт

Футбол в России

спорт

«Золотой укол» Ламоновой

спорт

Курский гонщик победил в Подмосковье

спорт

«Серебро» с корта

спорт

Три молодежные медали

Автотехцентр «ГРИНН» отмечает год работыавтосалон  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» отмечает год работы

автосалон

Как избежать перегрева двигателя

Греция: гармония солнца, моря и гостеприимствапотребитель  •  реклама

Греция: гармония солнца, моря и гостеприимства

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

потребитель

О газификации в Курской области

потребитель

Селянам нужен транспорт

потребитель

Прокуратура проверит «дачную амнистию»

потребитель

По «Оке» и по руке

планета загадок

Путешествия во времени

планета загадок

Старейший человек мира извинился за долгожительство

планета загадок

Зайцы заблокировали Миланский аэропорт

планета загадок

Покойник ожил на похоронах

планета загадок

Ньютон: конец света произойдет в 2060 году

планета загадок

Похитил грузовик с конфетами

здоровьечко

Переживаем жару правильно

здоровьечко

Гипертоникам желательно есть овсянку, фасоль и орехи

здоровьечко

Сбросить лишние килограммы помогут ананасы, топинамбур и суп из крапивы

здоровьечко

Тем, кто обгорел на солнце, поможет масло лаванды

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко  •  реклама

Ваша новая привычная жизнь

дела домашние

Места, где воры ищут ценности в квартире

дела домашние

Любителям клубнички

дела домашние

Готовим блюда с клубникой

дела домашние

В жаркую погоду лучше отказаться от яиц всмятку

песочница

Не забывайте летом про чтение книг!

песочница

Какая польза в мальчишеской драке

песочница

Стрижем питомца на лето

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

«Мой сын мучает животных…»

песочница

Где самые большие города в мире?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 282
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 535 471

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024