городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

28 июня 2007, 10:03

О газификации в Курской области

«Сколько стоит провести газ? Почему чиновники называют цифру в 15 тысяч рублей, а реально газификация обходится в 3-4 раза дороже? Почему в разных населенных пунктах и даже в разных домовладениях суммы разнятся? Из чего конкретно складывается стоимость проведения газа?» Н. И. САВЕНКОВА, Е. А. СЕЛЮКОВА, Л. М. ДАВЫДОВА (Курский р-н, с. Долгое).

Отвечает председатель комитета строительства и стройиндустрии Курской области Роман ФИЛАТОВ: «В соответствии со статьями 14 и 15 Федерального закона №131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вопрос газоснабжения населенных пунктов находится в компетенции муниципальных районов и поселений. Согласно сложившемуся порядку, в Курской области средства населения на строительство газопроводов низкого давления привлекаются на добровольной основе путем голосования на сходах граждан (рекомендуемая сумма – не более 15 тысяч рублей с участника строительства). Поскольку все муниципальные образования, в основном, дотационные, ежегодно на строительство уличных газопроводов низкого давления недостающие средства оплачивает областной бюджет.

Действительно, стоимость проведения газа для конкретного дома разная. Она зависит от многих факторов. Но в первую очередь, от плотности застройки в жилом секторе и протяженности газовых сетей до домовладений. Условно говоря, чем меньше газовых труб понадобится, тем дешевле обойдется газификация дома для селянина. Конечная цифра, естественно, зависит и от того, какие отопительные приборы выберет хозяин домовладения. А также установит он только газовую плиту и отопление, либо еще и водонагревающее оборудование или газифицирует и подсобные помещения».

Стоимость газификации домовладения складывается (цифры для расчетов взяты минимальные и приведены на 1-й квартал 2007 года):

1. Строительство газопровода низкого давления – до 15 тысяч рублей.

2. Разработка проектно-сметной документации для газификации домовладения:

– стоимость техусловий – 600 рублей;

– разработка проектно-сметной документации – 600 рублей.

3. Стоимость строительно-монтажных работ одного погонного метра газопровода в среднем составляет 500 рублей. Учитывая, что средняя протяженность дворовых газопроводов 10–12 метров, конечная цифра составит 5–6 тысяч рублей.

4. Стоимость строительно-монтажных работ внутридомового газопровода составляет в среднем 10–12 тысяч рублей, она зависит от диаметра и протяженности газопроводов, количества газовых приборов. Кроме того, стоимость газоходов составляет в среднем 2,5–3,7 тысячи рублей и зависит от количества приборов.

5. Стоимость оборудования:

газовая плита: 2-конфорочная – около 4 тысяч рублей, 4-конфорочная – от 6 тысяч;

газовый котел – от 3 тысяч рублей;

форсунка – от 500 рублей;

счетчик – от 1000 рублей.

6. Стоимость подключения дворового газопровода к действующему (ОАО «Курскгаз»):

– полиэтиленового газопровода – 600 рублей;

– стального газопровода – 1200 рублей.

7. Пусконаладочные работы (ОАО «Курскгаз») – 1300–1700 рублей.

Всего газификация домовладения (включая расходы на строительство газопровода низкого давления) по самым минимальным расчетам в 1-м квартале этого года обходилась жителям области от 47 тысяч рублей.

«Предусмотрены ли при газификации домов какие-то льготы для пенсионеров, инвалидов и ветеранов труда?» М. И. ЧУРИЛОВ (Золотухинский р-н, д. Будановка).

Постановлением губернатора Курской области №112 от 12 марта 2007 года определены отдельные категории граждан, имеющие право на оказание в 2007 году адресной социальной помощи на проведение работ по газификации домовладений.

Адресная социальная помощь оказывается:

– инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, имеющим домовладения (квартиры) на праве собственности или являющимся основными квартиросъемщиками, независимо от среднедушевого дохода семьи, или одиноко проживающего гражданина, осуществляющим газификацию своих домовладений (квартир) в 2007 году, – в размере стоимости работ по газификации домовладения (квартиры) ветерана войны, но не более 12 тысяч рублей;

– неработающим одиноко проживающим пенсионерам, семьям, состоящим только из неработающих пенсионеров, имеющим домовладения (квартиры) на праве собственности или являющимся основными квартиросъемщиками, получающим пенсию из средств Пенсионного фонда РФ в размере, не превышающем на день обращения за адресной социальной помощью размера прожиточного минимума для пенсионера, установленного в Курской области, а также неработающим пенсионерам, не имеющим права на предоставление в соответствии с действующим законодательством льгот и мер государственной социальной поддержки, осуществившим газификацию своих домовладений (квартир) в 2006 году, не получившим в 2006 году адресной социальной помощи за счет средств Пенсионного фонда РФ, в размере стоимости работ по газификации домовладения (квартиры) пенсионера, но не более 10 тысяч рублей;

– малоимущим многодетным семьям, воспитывающим 3 и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных, опекаемых), совместно проживающих с членом семьи, владеющим домовладением (квартирой) на праве собственности или являющимся основным квартиросъемщиком, при условии, что среднедушевой доход многодетной семьи на день обращения не превышает величину прожиточного минимума (3138 рублей), установленного в Курской области в расчете на душу населения, осуществляющим газификацию своих домовладений (квартир) в 2007 году, – в размере стоимости работ по газификации домовладения (квартиры) малоимущей многодетной семьи, но не более 25 тысяч рублей.

Для данной категории граждан предусмотрена авансовая выплата в размере 50% от стоимости работ по газификации домовладения (не более 12,5 тысячи рублей).

Какие документы нужны для предоставления адресной социальной помощи и куда за ними обращаться, мы расскажем в следующем номере. Не пропустите.

Вверх Отзывы читателей (9)    Написать отзыв

Виктория

30 июня 2009, 09:19e-mail: vika_babenkova@mail.ru, город: Курская область , Мантуровский район, с. Сейм

в статье расписаны расходы на проведение газа в частное домовладение, а как быть с проведением в квартиру многоквартирного дома? в частности, в нашем поселке подвод основной трубы к многоквартирному (16 квартир) дому оплачивается жильцами каждой квартиры ( по 10600 с квартиры). соответственно, стоимость подвода трубы газопровода к такому дому стоит 169 600 рублей. а чем же отличается труба, подведенная к частному домовладению (за 10 600руб.) от трубы, подведенной к многоквартирному дому?
и действительно ли мы должны оплачивать основной газопровод наравне с частным домовладением?

андрей

24 сентября 2010, 14:05e-mail: zhukandr@rambler.ru, город: фатеж

Сейчас на" дворе " 2010г. расценки в статье 2007 года как быть? Где можно поинтересоваться стоимостью на сегодня? Подвести газ во вторую половину дома, и к какой организации обратиться?

ДДД

Уважаемый Андрей! Ваш вопрос перенаправлен в рубрику "Вопрос — ответ". Ответ будет дан через газету.

Марина

14 ноября 2010, 00:58e-mail: lgov-marina@yandex.ru, город: Льгов

Купила квартиру, стал вопрос газификации за "улицу" уличком просит 34 000р, это законно? если нет, что делать?

виолетта

10 мая 2011, 15:17e-mail: meleshkin74@mail.ru, город: курск

в статье расписаны расходы на проведение газа в частное домовладение, а как быть с проведением в квартиру многоквартирного дома? в частности, в нашем поселке подвод основной трубы к многоквартирному (16 квартир) дому оплачивается жильцами каждой квартиры ( по 10600 с квартиры). соответственно, стоимость подвода трубы газопровода к такому дому стоит 169 600 рублей. а чем же отличается труба, подведенная к частному домовладению (за 10 600руб.) от трубы, подведенной к многоквартирному дому?
и действительно ли мы должны оплачивать основной газопровод наравне с частным домовладением?

катя

8 января 2016, 14:37e-mail: yakawlewa@yandex.ru, город: курск золотухинский р-не

здраствуйте подскажите пожулусто сколько стоит провести газ в часнный дом в золотухино кател и батареи уже наметте

Жаннета

22 октября 2016, 11:22e-mail: jan111xxx@mail.ru, город: c Ястребовка Мантуровский район

Купили дом на лето Без газа Труба по улице. Как,.... сколько стоит провести газ? Ну и атрибутика? (котел печь)

ЮРИЙ

3 ноября 2017, 01:44e-mail: ykachegin@mail.ru, город: КУРСКАЯ ОБЛ ГЛУШКОВСКИЙ Р ОН С ДРОНОВКА

Я КУПИЛ ДОМ С ДРОНОВКА, ПО УЛИТЦЕ ИДЕТ ГАЗОВАЯ ТРУБА ...Я ХОЧУ ЗАВЕСТИ ГАЗ В ДОМ ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КАКАЯ СУММА МНЕ ВЫЙДЕТ КРОМЕ ОБОРУДОВАНИЯ ...С УВАЖЕНИЕМ КАЧЕГИН Ю В

Галина

10 января 2018, 14:23e-mail: ribakgalina61@mail.ru

Моя мама проживает в Курской обл. Большесолдатский район с, 2 Мальцево, когда проводили газ не было возможности подключиться.Труба проходит возле дома , хочет провести газ. Ей 80 лет, подскажите, пожалуйста, куда обратиться и сколько это будет стоить? Есть ли какие льготы по возрасту?

Надежда

22 марта 2018, 07:51e-mail: nadyushka.makeeva@mail.ru, город: Кореневский район комаровка

Добрый день хочется узнать сколько будет стоит проведения газа в дом вместе с подводом и всякими там выплатами в горгаз?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (664) от 26 июня 2007 года

никто не забыт

Поезд памяти

политсовет

Губернатор станет депутатом Госдумы?

чп

Аварийная остановка блока на Курской АЭС

гуляем!

Область отметит несколько дней молодежи

ящик

В районах появятся новые телеканалы

кадры

В области новый избирком

прощай, школа

Кремлевский бал для курских школьников

ситуация

Милиция и налоговая «прессуют» «ГРИНН»

больная тема

Алексей Лысенков рассказал курянам о СПИДе

знай наших!

Курская рок-группа собирается в Лас-Вегас

умелые ручки

Торпедный катер на озере под Курском

инспекция

Главы Курска и области проверили важные объекты

знай наших!

Курянин учится с внуками Жириновского

художества

Улица Ленина превратится в Арбат

game over

1 июля в области исчезнут игровые автоматы

архивные тайны

Курск в жизни великих людей

где-то за городом...

Экзотика курских ландшафтов: пещеры, водопады, исток Оки

происшествия

Убийцу 9-летней школьницы нашли спустя 5 лет

происшествия

Срок за смерть коллеги

происшествия

На КЗТЗ задержали хулигана с пистолетом

происшествия

Курянка избила судебного пристава

происшествия

Чужаки попались на взятке

происшествия

Спасаясь от пожара, выпрыгнул из окна

происшествия

Грузовик убил двух девушек

происшествия

Ребенок провалился в люк

спорт

Накануне 13-го боя Поветкин – 13-й в рейтинге IBF

спорт

«Авангард» – «Шинник»: без минуты победа

спорт

Футбол в России

спорт

«Золотой укол» Ламоновой

спорт

Курский гонщик победил в Подмосковье

спорт

«Серебро» с корта

спорт

Три молодежные медали

Автотехцентр «ГРИНН» отмечает год работыавтосалон  •  реклама

Автотехцентр «ГРИНН» отмечает год работы

автосалон

Как избежать перегрева двигателя

Греция: гармония солнца, моря и гостеприимствапотребитель  •  реклама

Греция: гармония солнца, моря и гостеприимства

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

потребитель

Селянам нужен транспорт

потребитель

Прокуратура проверит «дачную амнистию»

потребитель

По «Оке» и по руке

планета загадок

Путешествия во времени

планета загадок

Старейший человек мира извинился за долгожительство

планета загадок

Зайцы заблокировали Миланский аэропорт

планета загадок

Покойник ожил на похоронах

планета загадок

Ньютон: конец света произойдет в 2060 году

планета загадок

Похитил грузовик с конфетами

здоровьечко

Переживаем жару правильно

здоровьечко

Гипертоникам желательно есть овсянку, фасоль и орехи

здоровьечко

Сбросить лишние килограммы помогут ананасы, топинамбур и суп из крапивы

здоровьечко

Тем, кто обгорел на солнце, поможет масло лаванды

здоровьечко

Овощной салат с луком поможет уснуть

здоровьечко  •  реклама

Ваша новая привычная жизнь

дела домашние

Места, где воры ищут ценности в квартире

дела домашние

Любителям клубнички

дела домашние

Готовим блюда с клубникой

дела домашние

В жаркую погоду лучше отказаться от яиц всмятку

песочница

Не забывайте летом про чтение книг!

песочница

Какая польза в мальчишеской драке

песочница

Стрижем питомца на лето

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

«Мой сын мучает животных…»

песочница

Где самые большие города в мире?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 121
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 522 679

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024