21 июня 2007, 09:23

«Авангард» победил «Зенит»: в 1/16 финала через 46 лет!

С третьей попытки «Авангард» вышел в 1/16 финала Кубка России. После волевой победы нашей команды над «Зенитом» в Пензе в Курск 27 июня приедет легенда российского футбола – «Динамо» (Москва).

Хотя куряне – середняки 1-го дивизиона, а «Зенит» был лишь 11-м в зоне «Центр», опаска за итог имелась. Дважды «Авангард» неудачно играл с представителями 2-й лиги в кубковой 1/32-й: год назад уступил в Саранске «Мордовии» – 0:2, а в 2005-м – в Подольске «Витязю» – 0:4. В 4 очных встречах с «Зенитом» было равенство: +2=0–2, разница мячей – 8:8.

Пензенцы пробились в 1/32 финала из 1/256-й, победив «Спартак» Тм – 2:1, «Динамо» Врн – 2:1 и «Локомотив» Лс – 0:0, по пенальти 4:2. Куряне в 22 матчах на Кубок России, где не забивали с весны 2004 года, имели лишь 4 победы и 5 ничьих при разнице мячей 15–40.

В Пензу прилетели накануне матча. Сергей Горлукович выставил полуэкспериментальный состав: дали отдохнуть нескольким игрокам, играли, в основном, те, у кого меньше игровой практики. Впервые в основе вышел 16-летний Подоляк.

«Авангард»: Тищенко, Кондаков, Борзенков, Букиевский, Шолохов (Коровушкин, 46), Юдкин – ж. к., Некрасов – ж. к., Фирсов, Коломийченко, Подоляк (Сурнев, 46), Гершун.

В равном 1-м тайме чуть настырнее были хозяева. Атаки курян шли, в основном, за счет навесов в штрафную. Пенза уповала на ошибки гостей в обороне и дождалась – вначале выхода Трусова один на один с Тищенко, а затем штрафного. Мяч в обвод стенки метров с 25 заколотил в «девятку» тот же Трусов.

В перерыве Горлукович, видимо, «взбодрил» команду. «Авангард» перестроился: вместо Шолохова и Подоляка вышли Коровушкин и Сурнев. Действуя по схеме 3–4–3, куряне прибавили в мобильности и комбинационной игре. Вскоре разница в классе сказалась. На 60-й минуте Сурнев на подходе к штрафной обыграл двух защитников и мастерски пробил из-под игрока в верхний угол. Ворота «Зенита», кстати, защищал Чакрыгин, когда-то приезжавший к нам на просмотр из «Динамо» (Махачкала). Спустя 4 минуты Юдкин подавал штрафной почти от углового флажка. И Фирсов ударом головой вывел курян вперед. Хозяева сбились на навал, но отыграться не сумели.

Куряне, одержав волевую победу на выезде, вышли в 1/16 финала Кубка во 2-й раз в своей истории. 46 лет спустя! 26 августа далекого 1961 года в Москве «Трудовые резервы» проиграли «Торпедо» – 0:8. 27 июня в Курск пожалует столичное «Динамо» – многократный чемпион СССР с богатейшей футбольной историей. По новому регламенту соперников ждет один матч, выигравший сразится с победителем пары «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Брянск). В связи с участием «Авангарда» в 1/16-й Кубка, гостевой матч курян с «Машуком» перенесен с 27 июня на 3 июля.

В воскресенье в Курск пожаловал «Текстильщик». Он дважды выступал в 1-й лиге России (в 1992–93 гг), потом успел 5 лет поиграть в КФК и 4 – во 2-м дивизионе. С курянами ивановцы играли 8 раз (3 наших победы, ничья и 4 поражения, мячи 9–11). Хотя «Т-Т» засел в аутсайдерах, накануне в домашнем матче он разгромил «Аланию» – 4:1, а на Кубок едва не одолел «Шинник» в Ярославле.

«Авангард»: Митин, Кудряшов, Букиевский, БОРЗЕНКОВ, Кондаков – ж. к., СИНЯЕВ, Щеглов, Шишкин (Воронкин, 62), Коломийченко (Юдкин, 86), Сурнев – ж. к. (Гершун, 77), КОРОВУШКИН (Фирсов, 89).

Матч начался весело. Уже на 4-й минуте Синяев отменным пасом с центра поля вывел к воротам Коровушкина. Тот обыграл вратаря и закатил мяч в сетку. 1:0 – диктор не успел еще и составы дочитать. У Сергея этот гол стал 5-м в сезоне и 11-м за «Авангард». Встреча и дальше проходила под диктовку курян, периодически запиравших «ткачей» в штрафной. Запомнились удары Коломийченко и Сурнева – гостей спас вратарь. А дальний удар Паклянова стал легкой добычей для Митина.

Спокойное начало 2-го тайма нарушил Синяев – войдя в штрафную с правого края, Денис пробил. Первым к отскочившему от кипера мячу успел Сурнев. Довести счет до крупного мог Коломийченко, сочным ударом справа едва не согнувший перекладину. Под занавес ивановец Читая метров с 30 проверил реакцию Митина. Наш вратарь вытащил мяч из-под перекладины, отстояв 4-й «сухой» матч подряд. Победа стала 5-й домашней подряд под руководством Горлуковича, а беспроигрышная серия с учетом кубковой встречи составляет 6 матчей.

Гл. тренер «Авангарда» Сергей ГОРЛУКОВИЧ: «В нашем положении нет разницы, с кем играть – любому очку рады. 4-ю игру не пропускаем, значит, в обороне стало что-то появляться – раньше бардак был страшнейший. Качество игры, особенно в 1-м тайме, было неплохое, пытались комбинировать, хотя не все получалось».

Гл. тренер «Т-Т» Анатолий ДАВЫДОВ: «Проиграли по делу. Если у «Авангарда» игра наладилась, то наша команда рассыпалась. Каждый играл за себя, ничего не создали, светлых пятен я не видел. Стыдно за такую игру. Извиняюсь перед болельщиками».

Набрав 21 очко, «Авангард» переместился на 13-е место. В 101 игре в 1-м дивизионе куряне набрали 130 очков, войдя в 50 лучших клубов за всю историю лиги. Концовка 1-го круга у нашей команды – сложней не придумаешь: 20 июня дома с лидером – «Шинником», затем три выездных – с «Аланией», «Машуком» и брянским «Динамо». Плюс кубковый матч с московским «Динамо».

Как сообщил официальный сайт ФК «Авангард», специально к матчу 1/16 финала Кубка России будут отпечатаны билеты и афиши нового образца. Предварительная продажа билетов в кассах стадиона – 25 и 26 июня (14.00–18.00), а также в день матча. Стоимость взрослого билета на матч с «Динамо» – 150 рублей, детского – 50. Спецпропуска недействительны.

***

КУБОК РОССИИ. 1/32 ФИНАЛА. 13 ИЮНЯ

«ЗЕНИТ» (Пенза) – «АВАНГАРД» – 1:2 (1:0)

Голы: Трусов (штрафной), 43 (1:0); Сурнев, 60 (1:1); Фирсов (Юдкин, штрафной), 64 (1:2).

Гол. моменты – 3:2; удары (в створ) – 10 (4):10 (5); угловые – 4:3.

1-й ДИВИЗИОН. 17-й ТУР. 17 ИЮНЯ

«АВАНГАРД» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» (Иваново) – 2:0 (1:0)

Голы: Коровушкин (Синяев), 4; Сурнев (Синяев), 61.

Гол. моменты – 7:1; удары (в створ) – 18 (9, 1 – перекладина):5 (2); угловые – 13:5.