городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 июня 2007, 11:02 КАКИЕ ЛЮДИ!

Дмитрию Медведеву понравился Курск

В полдень 30 мая в Курск прилетела делегация, возглавляемая первым вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Медведевым и министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Из аэропорта с десяток машин в сопровождении автомобилей ГИБДД отправились по районам области.

«Сметану доест министр»

Первым пунктом в программе визита значился свиноводческий комплекс «Надежда» Большесолдатского района. Медведев, курирующий реализацию сельхознацпроекта, в белом халате и бахилах осматривал помещения. Вице-премьера очаровали хрюшки, и Дмитрий Анатольевич не удержался – почесал самому любопытному поросенку пятачок. Затем был визит в одноименное товарищество «Надежда», где перерабатывают молоко. Завцехом Надежда Лопарева пригласила Медведева отведать продукцию. «У нас все качественное», – заметила она.

Вице-премьер выпил стакан кефира, отведал ряженки, зачерпнул прямо ложкой из пакета сметану. «Она такая, что ложка стоит», – улыбались работники предприятия. «Неужели? – Медведев решил проверить. – Действительно стоит! Ну, я много есть не буду, пусть министр доест». И протянул пакет Алексею Гордееву.

Затем столичные гости посетили суджанский мясокомбинат. Женщины делали колбасу, не обращая внимания на VIP-персон. «На каком сырье работаете?» – деловито поинтересовался Медведев у гендиректора комбината Александра Куденцова.

– Свинина и говядина местные, часть – калининградская, – доложил он.

– Давайте правду говорить. Российскому мясу и молоку все труднее прокладывать дорогу на рынок.

Позже на совещании в администрации области Дмитрий Медведев продолжил начатую тему. «В отдельных регионах закупочные цены упали практически до уровня себестоимости, – заявил он. – И это в условиях растущего спроса! Мы фактически «гасим» спрос за счет расширяющегося импорта той же самой продукции из-за рубежа. Мало того, что везут какую-то дрянь, так еще и в таких количествах. Так можно дискредитировать саму идею нацпроекта. Столько денег деревня за последние десятки лет еще не видела. Но результаты могут из-за неорганизованности и плохого исполнения пойти псу под хвост!» Представители сельхозпредприятий и чиновники согласно кивали головами.

Демография и кролики

Пожалуй, самым запоминающимся для Медведева стал визит к дружной семье фермеров, живущей на хуторе Правда Суджанского района. Там гости провели около часа. Позднее, когда вице-премьера спросили о впечатлениях, он с доброй улыбкой вспоминал Ильиных. «Приятная крестьянская семья, – отметил Дмитрий Анатольевич. – С хорошим настроением работают. Молодые хозяева продолжают исконные русские традиции – в деревне нужно иметь много детей. Вот решение проблем с приростом населения».

На следующий день после визита и мы побывали в гостях у суджанских фермеров. Когда подъехали к развилке, вопроса «в какую сторону ехать?» не стояло. Дорога, ведущая налево, была свеженькой. «На днях укатали», – улыбались местные жители.

Не сложно оказалось найти и дом старшего Ильина – Ивана Яковлевича. Он выделялся недавно выкрашенными забором и скамейками. «О том, что нужно ждать гостей, узнали дня за три до визита, – вспоминает Геннадий Ильин. – Честно, не особо верили, что сам вице-премьер будет. Думали, может какой-нибудь зам. В понедельник приезжали из Курска, сказали, чтобы не надевали костюмы, выглядели естественно. Подумал, может, Медведева в шортах встретить (жарко же), но затем все же решил надеть брюки».

На встречу с вице-премьером собрались все родственники Ильиных. «То ли Медведев, то ли Гордеев даже воскликнул: сколько вас здесь! – смеется Геннадий Иванович. – Точную цифру назвать не смогли, но однозначно больше 30. (Высокие гости очень удивились, узнав, что Геннадий Ильин в свои 37 лет уже дедушка! – авт.). Даже племянник из Москвы приехал, чтобы увидеть вице-премьера. Признаться, не ожидали, что Дмитрий Анатольевич окажется таким простым в общении. По реакции Медведева и Гордеева было видно, что они искренне интересуются нашей крестьянской жизнью, проблемами села. Наши просьбы их помощники помечали в блокнотах».

Личное подсобное хозяйство также впечатлило вице-премьера: Ильины держат 15 быков, 2 коровы, 10 свиней, 200 кроликов, 300 голов домашней птицы, обрабатывают 45 гектаров земли.

Гостей повели к кроликам. «Тут у нас малышня сидит», – показывал свое хозяйство Геннадий Иванович. Министр Гордеев, поглаживая пушистого зверька, заметил: «Такими бы темпами россияне решали демографическую проблему». «Мы еще ждем приплод», – гордо заявил Ильин. «Да мы про людей, хотя в вашей семье и с этим все в порядке», – рассмеялись гости.

– Медведеву очень понравились наши кролики, особенно вот эта парочка, – Геннадий Иванович достает из клеток двух красавцев. – И мимо телят вице-премьер не прошел. Мы в тот день не стали их выводить на пастбище, оставили в стойле.

После экскурсии по хозяйству Ильины пригласили Медведева, Гордеева и губернатора Александра Михайлова в дом. «Испекли пирожков с разными начинками, сделали домашний квас, – рассказывают они. – Молоко топленое на столе было. Дмитрий Анатольевич не отказался отведать наших угощений».

На прощание большое семейство сфотографировалось с высокими гостями. «Наши фотоаппараты отдали соседям, чтобы те нас щелкнули, – говорит Ильин. – Теперь думаем сделать большое фото, в рамке повесить. Кто знает – вдруг будущий президент к нам приезжал?»

Чаепитие с «преемником»

Вопрос о том, что Дмитрия Медведева многие называют «преемником» Президента РФ, задали ему и на неформальной встрече с редакторами ведущих курских СМИ, куда был приглашен главный редактор газеты «Друг для друга».

«На мою жизнь это никак не влияет – не мешает, и не помогает, – с улыбкой заметил Дмитрий Анатольевич. – Не нервирует и не раздражает – мало ли, кто что говорит. Плюс, как минимум, один – некоторые проблемы удается решать быстрее».

Неофициальное чаепитие первого вице-премьера с прессой было запланировано в областном Доме журналистов после совещания в обладминистрации. Медведева ждали больше часа. Он вошел в зал без галстука, сел в кресло, взял чашку с чаем. На общение было отведено 15 минут. Но продлилась она дольше – около получаса. Дмитрий Анатольевич вкратце рассказал об итогах совещания и своей поездке, ответил на вопросы.

«То, что мы сегодня видели и обсуждали, – тема предметная и очень важная для тех, кто поверил в нацпроекты, – сказал он. – У нас есть проблемы в животноводстве. И для того, кто вкладывает средства, важно превратить эти деньги в результаты труда, в новые продукты на столе. Важно, чтобы работа была выгодна для труженика, чтобы он мог сбывать выращенное. Приятно, что аграрный бизнес повзрослел. На совещании выступали люди с хорошей деловой ориентацией, глубоким знанием проблем и способов их решения. Необходимо наладить цепочку между производителем и потребителем. Теперь задача – меры, что мы обсудили, внедрить на практике. Нужно развивать структуру заготовки и хранения, переработки и сбыта. Вложения по линии государства в это явно необходимы».

Медведев отметил, что рабочий визит оставил самые приятные впечатления. «Прекрасный регион! Если бы я уехал, не сказав это, наверное, поступил бы по-свински», – сказал он на прощание. Особенно вице-премьеру понравилось качество курских дорог – «Поверьте, я много езжу по регионам, и такие дороги нечасто встретишь. Обычно ситуация диаметрально противоположна». «Чувствуется, что черноземная Курская область богата настоящими крестьянскими традициями», – заметил Медведев. Запомнились вице-премьеру и люди, с которыми он общался в деревне, и Курск: «Я здесь впервые, хороший город, много зелени. Жаль, не довелось услышать знаменитых соловьев и попробовать антоновских яблок».

Медведев обещал подумать над предложением одного из редакторов «купить себе домик в деревне» в нашей области. А отвечая на вопрос о том, как побороть исконно русские проблемы – воровство и пьянство – уже серьезно ответил: «Да, я согласен с тем, что много пьют и воруют. У вас это еще не так очевидно. На севере же эти два фактора нанесли колоссальный урон, просто выкосили народ. Пороки таятся в социальном развитии общества, они есть и в весьма развитых государствах. Это – проблема моральная и социальная, компонент духовной сферы. Проблема уровня жизни и идентификации того, как каждый из нас себя ощущает. Ее разрешение не может зависеть только от внутреннего восприятия».

Марина ВЕБЕР, Евгений НОВИКОВ, фото Руслана ЖУРКИНА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Оллексей

27 мая 2008, 10:09e-mail: az600@yandex.ru, город: К.урск


"Кто знает – вдруг будущий президент к нам приезжал?"
А пирожков с молоком и я бы навернул

серега

22 августа 2009, 02:52e-mail: plotnikov-63@yandex.ru, город: самара

к нам бы заглянул чес слово

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (661) от 5 июня 2007 года

кошелек

Депутаты снижают налоги на землю

здоровье

Жара в Курске может вызвать эпидемию

мегастройка

2,4 миллиарда – инвестиции «ГРИННа» в развитие Орла

фестиваль

Десант на «Соловьиной трели»

эхо войны

В Щиграх возведут дом на костях

погуляем!

На Коренную приедет Юрий Лоза

будь в курсе

Программа Коренской ярмарки

водные процедуры

Рейд по курским пляжам

за кадром

Жизнь ведущих курского ТВ

лейся, песня

6-е место Курска на «Евровидении»

граница на замке

К 89-летию пограничники установили рекорд

по-деловому

В Курске прошел бизнес-марафон

милосердие

Курские предприниматели помогли брошенным детям

знай наших!

Беловский пастух – второй в России

отдохнем

В Курске одним парком стало больше

ноу-хау

Призы пассажирам за «счастливые» билетики

искусство

Наш земляк признан французским классиком

происшествия

Милиционер убил сотрудника АЭС

происшествия

Главу Понырей поймали на взятке

происшествия

Ураган устроил «конец света»

происшествия

Самолет зацепился за провода

происшествия

Поскользнувшись в ванной, сломала позвоночник

происшествия

Задержан орловский вор-«гастролер»

происшествия

В Курске орудуют мотограбители

происшествия

Афера в службе занятости

спорт

Авангард: жаркая победа №5

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Кубок титанов» в руках курянки

спорт

Успех на татами Твери и Пензы

спорт

Наш бильярдист выиграл приз губернатора

спорт

Кубок России по велокроссу: у курян 3 медали

автосалон

Без VIN виноваты

автосалон

Типичные ошибки водителей

автосалон

Берегите природу!

потребитель

«Роскошный» налог для бедняков

ПИФы КИТ Финанс уже в Курске!потребитель  •  реклама

ПИФы КИТ Финанс уже в Курске!

Стародворские колбасы: русские вкусы признаны лучшими в мирепотребитель  •  реклама

Стародворские колбасы: русские вкусы признаны лучшими в мире

потребитель

Квартира в Москве за 50 рублей

Туризм: по «водным» улицам страныпотребитель  •  реклама

Туризм: по «водным» улицам страны

Лета лучшее начало – в стенах уютного «Причала»!потребитель  •  реклама

Лета лучшее начало – в стенах уютного «Причала»!

потребитель

12 жарких недель в гипермаркете «ЛИНИЯ»

Декада подписки: скидка – 20%потребитель  •  реклама

Декада подписки: скидка – 20%

потребитель

О выплате алиментов ребенку после 18-летия

потребитель

Как выписать из квартиры мужа?

потребитель

О выплате детских пособий

планета загадок

Первым генералиссимусом России был курский воевода

планета загадок

11 суток без сна

планета загадок

Индийский факир побил рекорд Гудини

планета загадок

Пассажиры толкали поезд

планета загадок

Дом охраняла мумия хозяйки

здоровьечко

Какая польза от клубники

здоровьечко

Мифы о здоровье: низкое давление

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Дачные работы в июне

дела домашние

Оригинальные блюда с луком

дела домашние

Как освежить книгу

песочница

Советы на лето

песочница

Первые слова

песочница

Ребенок и солнце

песочница

Собаки. Кошки. Жара

песочница

Зачем хамелеон меняет окраску?

песочница

Тайна происхождения слов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 760
Посетителей вчера 28 102
Всего c 10 марта 2003 120 460 962

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024