городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 июня 2007, 09:26

Дачные работы в июне

Начало июня – лучшее время для посадки теплолюбивых огурца, томата, капусты среднеспелых сортов, патиссона, кабачков.

Перед посадкой приготовьте грядку, сделайте на ней мотыгой лунки, в которые положите по 0,5–1 кг перегноя, горсть золы, все тщательно перемешайте с землей и полейте. Посадку лучше проводить в пасмурную погоду, без ветра или ближе к вечеру, чтобы рассада меньше привяла. Огурец, кабачок, тыквы, патиссоны сажайте так, чтобы весь горшочек был погружен в почву, а после посадки вокруг растения сделайте блюдцеобразное углубление.

Рассаду поздней капусты высаживают в грунт, располагая рядами через 70 см и на расстоянии 50–60 см в ряду. Высадка рассады осуществляется так же, как и средней капусты.

Капуста среднеспелая пошла в рост. Растения окучивают, чтобы не заваливались и образовывали дополнительные корни. Поливают регулярно, 1–2 раза в неделю при норме 10–15 л на 1 кв. м. Жара отрицательно сказывается на развитии растений, резко уменьшается размер кочана, нижние листья усыхают и опадают. В период образования кочана норму полива увеличивают до 15–20 л на 1 кв. м. Подкормка раствором коровяка – 2 раза в месяц.

Раннюю и цветную капусту в июне пора убирать. Кочанную капусту срезают, не допуская растрескивания кочанов, цветную убирают выборочно, по мере созревания.

Томаты пошли в рост – пора формировать кусты. Через 10–12 дней после высадки рассады регулярно поливайте. Особенно за 5–6 дней до цветения и через 4 дня во время цветения, в зависимости от погоды. Норма полива – литр на растение. В безветренную погоду делают искусственное опыление легким встряхиванием кустов не реже 2 раз в неделю. В пасмурную погоду пыльца становится неспособной к опылению – чтобы цветки не осыпались, надо дважды, с интервалом в 3 дня, опрыскать их слабым раствором борной кислоты.

Перец в течение всего июня требует тщательного ухода. Этому растению нужна влажность почвы – 65–70%, иначе рост, цветение и завязывание плодов задержится. Поливы делают через 5–6 дней по 1,5–2 л на куст. Если пасмурно, их следует сократить – перец не любит влажную и холодную почву. В течение месяца требуются 2 подкормки раствором коровяка с добавлением небольшого количества мочевины.

Баклажаны подкармливают через 15–20 дней после высадки рассады в грунт раствором мочевины (10–15 г на 10 л и на 1 кв. м площади). Вторую такую подкормку делают через 3 недели после первой. Поливают баклажаны через 6–7 дней обильно, с увлажнением почвы на глубину 30–35 см, после поливов делают рыхление почвы в междурядьях.

Все тыквенные растения – огурцы, кабачки арбузы, дыни – дают высокий урожай только при хорошем уходе.

Огурцы поливают лейкой с ситечком через 4–6 дней, стараясь не попадать на листья. Норма полива – 10 л на 1 кв. м. Лучшее время полива – раннее утро или вечер. Огурцы не любят высоких доз удобрений. Первую подкормку делают через 2–3 недели после посадки, в это время растения обычно зацветают. Остальные подкормки – с интервалом 7–10 дней. В начале роста огурцы требуют рыхлой почвы. Их корни располажены близко к поверхности, поэтому рыхлить очень осторожно, мелкой гвоздевкой. Оголившиеся корни землей не присыпают, так как они могут загнить. Сперва огурцы растут медленно, лишь через 12–15 дней появляется второй листочек. Потом каждый новый лист появляется через 3–4 дня, затем через день, ежедневно, а еще позже – по два и более листьев в день.

После образования на главном стебле 6–8 листьев (у скороспелых сортов – 4–6) появляются боковые побеги. Чтобы росла мощная ботва и скорее началось плодоношение, надо в пазухах 3–4 нижних листьев полностью удалить боковые побеги, пока они маленькие. Удалять надо утром, чтобы к вечеру ранка затянулась и туда не попала инфекция. Урожайность огурцов зависит от количества женских цветков. Цветение начинается на 30–35-й день после всходов. Мужские цветки (без завязи) у большинства сортов появляются первыми на главном стебле, а женские – на боковых побегах. Чтобы ускорить появление женских цветков, растения поливают только теплой водой, а при появлении бутонов за несколько дней до цветения полив прекращают. Для привлечения пчел-опылителей растения хорошо опрыскать слабым раствором меда (1 ч. ложка на 1 л), но зачастую необходимо ручное опыление. Палочкой с ваткой берут пыльцу с мужского цветка и переносят на женские. Это лучше делать утром, когда цветки полностью раскрыты.

Заболевания огурцов в значительной степени зависят от условий выращивания. Их поражает мучнистая роса, антракноз, пятнистость, серая гниль. При обнаружении отдельных пораженных частей растений надо немедленно их удалить и сжечь, а растения опрыскать 1%-ным раствором бордоской жидкости. При необходимости опрыскивание через 1–2 недели повторить, но не позднее, чем за 2 недели до сбора урожая.

У кабачков основной стебель прищипывают в начале бутонизации, а боковые – при длине 35–40 см. Типичные плоды оставляют до осени на семена, для потребления срезают при длине 15–20 см вместе с плодоножкой. У тыквы при появлении 5-го листа делают прищипку основного стебля, чтобы начали расти боковые побеги с цветками и будущими плодами.

Корнеплоды (морковь, свекла, репа, редька, зеленные) в течение июня медленно набирают силу. Через каждые 10–12 дней их надо поливать и подрыхлять, уничтожая сорняки.

БОРЬБА С СОРНЯКАМИ. Если сорняков очень много, сбейте их тыльной стороной грабель, когда только покажутся из земли. Легким движением сдвиньте немного поверхность почвы – корни легко отрываются и быстро подсыхают на солнце. Но это касается однолетних сорняков. Другое дело многолетние сорняки – с ними приходится бороться годами. Не давайте им сильно отрасти, постарайтесь выкопать совочком как можно глубже из земли.

ПРОРЕЖИВАНИЕ. Морковь начинайте прореживать через 3–4 недели после появления всходов, вместе с прополкой. Сначала оставляйте в рядочке растения через 2–3 см, а через две недели через 4–5 см. Свеклу и репу прореживают через 2–3 см, затем через 4–6 см.

ПОВТОРНЫЕ ПОСЕВЫ. После уборки редиса, ранних зеленных культур с середины июня по 1 июля можно сеять редьку и репу для зимнего хранения. Семена целесообразно сеять проросшими. Салат для осеннего потребления сейте в грунт семенами на расстоянии между рядами 30–45 см. Последний посев в средней полосе России следует проводить не позднее второй декады

июня. На освободившиеся места продолжайте периодически высевать семена петрушки, редиса. Для летнего посева редиса берите сорта с длинным и крупным корнеплодом (Дунганский, Красный великан).

В конце июня сейте семена дайкона и салатной репы для зимнего хранения. С 15 июня по 15 июля – лучший срок посева лука-батуна и лука-шнитта. Схема посадки 20х20 см по 2–3 растения в гнездо.

ozersk.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (661) от 5 июня 2007 года

кошелек

Депутаты снижают налоги на землю

здоровье

Жара в Курске может вызвать эпидемию

мегастройка

2,4 миллиарда – инвестиции «ГРИННа» в развитие Орла

фестиваль

Десант на «Соловьиной трели»

эхо войны

В Щиграх возведут дом на костях

какие люди!

Дмитрию Медведеву понравился Курск

погуляем!

На Коренную приедет Юрий Лоза

будь в курсе

Программа Коренской ярмарки

водные процедуры

Рейд по курским пляжам

за кадром

Жизнь ведущих курского ТВ

лейся, песня

6-е место Курска на «Евровидении»

граница на замке

К 89-летию пограничники установили рекорд

по-деловому

В Курске прошел бизнес-марафон

милосердие

Курские предприниматели помогли брошенным детям

знай наших!

Беловский пастух – второй в России

отдохнем

В Курске одним парком стало больше

ноу-хау

Призы пассажирам за «счастливые» билетики

искусство

Наш земляк признан французским классиком

происшествия

Милиционер убил сотрудника АЭС

происшествия

Главу Понырей поймали на взятке

происшествия

Ураган устроил «конец света»

происшествия

Самолет зацепился за провода

происшествия

Поскользнувшись в ванной, сломала позвоночник

происшествия

Задержан орловский вор-«гастролер»

происшествия

В Курске орудуют мотограбители

происшествия

Афера в службе занятости

спорт

Авангард: жаркая победа №5

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Кубок титанов» в руках курянки

спорт

Успех на татами Твери и Пензы

спорт

Наш бильярдист выиграл приз губернатора

спорт

Кубок России по велокроссу: у курян 3 медали

автосалон

Без VIN виноваты

автосалон

Типичные ошибки водителей

автосалон

Берегите природу!

потребитель

«Роскошный» налог для бедняков

ПИФы КИТ Финанс уже в Курске!потребитель  •  реклама

ПИФы КИТ Финанс уже в Курске!

Стародворские колбасы: русские вкусы признаны лучшими в мирепотребитель  •  реклама

Стародворские колбасы: русские вкусы признаны лучшими в мире

потребитель

Квартира в Москве за 50 рублей

Туризм: по «водным» улицам страныпотребитель  •  реклама

Туризм: по «водным» улицам страны

Лета лучшее начало – в стенах уютного «Причала»!потребитель  •  реклама

Лета лучшее начало – в стенах уютного «Причала»!

потребитель

12 жарких недель в гипермаркете «ЛИНИЯ»

Декада подписки: скидка – 20%потребитель  •  реклама

Декада подписки: скидка – 20%

потребитель

О выплате алиментов ребенку после 18-летия

потребитель

Как выписать из квартиры мужа?

потребитель

О выплате детских пособий

планета загадок

Первым генералиссимусом России был курский воевода

планета загадок

11 суток без сна

планета загадок

Индийский факир побил рекорд Гудини

планета загадок

Пассажиры толкали поезд

планета загадок

Дом охраняла мумия хозяйки

здоровьечко

Какая польза от клубники

здоровьечко

Мифы о здоровье: низкое давление

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Оригинальные блюда с луком

дела домашние

Как освежить книгу

песочница

Советы на лето

песочница

Первые слова

песочница

Ребенок и солнце

песочница

Собаки. Кошки. Жара

песочница

Зачем хамелеон меняет окраску?

песочница

Тайна происхождения слов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 548
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 849 331

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024