городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

7 июня 2007, 09:48

ПИФы КИТ Финанс уже в Курске!

До недавнего времени самым простым и доступным механизмом увеличения своих накоплений являлись банковские вклады. Однако процентные ставки по ним относительно невелики (8–9% годовых), а потому не способны обеспечить вкладчикам солидного дохода.

КИТ ФинансКИТ Финанс

Но не так давно в Курске появился офис КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО). Управляющая компания КИТ Финанс способна с максимальной эффективностью инвестировать деньги курян в высокоприбыльные фонды и таким образом обеспечить своим клиентам довольно высокий доход. Что же такое ПИФ, как с помощью него можно заработать и, главное, насколько надежны подобные инвестиционные фонды – с этими вопросами мы обратились к региональному директору инвестиционного банка КИТ Финанс в Курске Валерию Глазунову.

– Валерий Петрович! Многие куряне в нашем городе пока не сталкивались с деятельностью паевых фондов. Объясните, что же такое ПИФ?

– Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) – это форма коллективного инвестирования. Само слово «паевой» уже говорит о том, что фонд состоит из денег многих пайщиков. Механизм работы любого ПИФа довольно прост. Любой человек вносит туда определенную часть денег, получает пай и становится долевым собственником фонда. Ну а дальше полученные от пайщиков деньги высокопрофессиональные сотрудники управляющей компании ПИФа инвестируют в наиболее доходные ценные бумаги (акции известных компаний, облигации федеральных займов и т. д.), которые могут обеспечить всем пайщикам значительно большую прибыль, чем доход по банковским вкладам. И это не удивительно, ведь операции на рынке ценных бумаг всегда отличаются довольно высокой прибыльностью. Таким образом, стоимость паев может расти по сравнению с их первоначальной ценой, и, естественно, солидную прибыль получают их владельцы. В случае же острой потребности в деньгах любой пайщик без всяких проблем может продать фонду свой пай и получить за него или рыночную стоимость пая или взять под его залог кредит.

Валерий Глазунов: "Теперь наш банк может принимать вклады в ПИФы в размере от 10 тысяч рублей"Валерий Глазунов: "Теперь наш банк может принимать вклады в ПИФы в размере от 10 тысяч рублей"

Курянам будет интересно узнать, что 15 мая 2007 г. Инвестиционный банк КИТ Финанс и европейская компания Fortis Investment Management завершили сделку по созданию совместного предприятия – управляющей компании КИТ Фортис Инвестментс. Совместное предприятие КИТ Фортис Инвестментс, созданное на базе управляющей компании КИТ Финанс (ОАО), продолжит как управление линейкой паевых фондов КИТ, так и создание новых продуктов с применением лучшей международной практики. В июне планируется начать продвижение фондов Fortis Investments для клиентов в России. Нашим клиентам становятся все более интересны другие рынки. Сотрудничество с сильной международной компанией, уже много лет работающей на рынках Европы, Азии, Америки и Латинской Америки, – это более правильный, перспективный путь, чем создание с нуля своих собственных фондов на западных рынках. Более того, международные технологии риск-менеджмента и глобальная аналитическая база позволят нам предложить клиентам принципиально новый уровень управления активами.

Что же касается управляющей компании КИТ Фортис Инвестментс (ОАО), то в ее управлении на сегодняшний день находятся 15 открытых и интервальных ПИФов с общим объемом активов более 31 млрд. рублей. Число счетов пайщиков фондов превысило 40 тысяч.

– С чего начинается вступление клиента в фонд и как документально оформляются отношения пайщика и ПИФа?

– Инвестиции в ПИФ начинаются с приобретения пая в офисе банка. Клиенту нужно будет заполнить документы для открытия счета, заявку на приобретение пая и оплатить пай. После оформления документов новому пайщику открывается отдельный лицевой счет владельца пая. Документ, подтверждающий владение паем, – это выписка с этого счета. Каждый пайщик особое внимание обращает на объем активов своего фонда и на стоимость имеющегося у него пая. Последняя величина рассчитывается просто – стоимость всех активов фонда делится на количество паев. Стоимость пая меняется – она может как расти, так и уменьшаться. Это зависит от того, как ведут себя активы фонда. И еще один очень важный момент. Юридически сами ПИФы имеют статус имущественного комплекса без образования юридического лица. Это не организация, а совокупность средств инвесторов. Поэтому ПИФы не облагаются налогами на прибыль, имущество, НДС.

Вдобавок к этому, преимуществом инвестора ПИФов является то, что объект налогообложения – доход как физических, так и юридических лиц – возникает лишь в момент погашения паев. Пока паи просто лежат на счете клиента, а их стоимость растет, пайщик ПИФа никакого налога не платит. Для физических лиц управляющая компания является налоговым агентом. При погашении паев она рассчитывает величину дохода пайщиков и в соответствии с Налоговым кодексом России удерживает в пользу государства налог на доходы физических лиц в размере 13% от чистой прибыли с учетом всех расходов.

– А какова же надежность ПИФов? Не развалятся ли они через год-два?

– ПИФ – это современная, проверенная опытом наиболее развитых стран технология, нацеленная на прирост денежных средств инвесторов под строжайшим контролем государства. Одним из главных факторов, обеспечивающих защиту прав пайщиков, является то, что учет имущества, то есть ценных бумаг ПИФа, осуществляется отдельной лицензированной организацией – специализированным депозитарием. Обязанностью депозитария является четкий контроль за исполнением управляющей компанией правил доверительного управления. Например, если управляющая компания попытается приобрести какие-то рискованные активы, которые запрещено покупать правилами фонда, или потратит деньги пайщиков на собственные нужды, спецдепозитарий сразу же заблокирует эту операцию и сообщит об этом нарушении в федеральный надзорный орган. Следующий фактор защиты интересов пайщиков – учет прав собственности на паи ПИФов, который ведет специализированный регистратор. Закон не дозволяет управляющим компаниям вести и этот учет. Регистратор ведет учет количества проданных и погашенных паев, открывает счета пайщикам в фонде, фиксирует изменения в реквизитах пайщиков. Таким образом, в каждодневной работе ПИФа принимает участие не только управляющая компания, но и специализированный депозитарий и специализированный регистратор. Все они имеют лицензию ФКЦБ на свой вид деятельности. Кроме того, раз в год достоверность бухгалтерской документации и отчетности управляющих компаний и ПИФов проверяется аудитором. Сам принцип работы ПИФов построен так, что любой пайщик там надежно защищен государством от потери вложенных денег.

– Сколько стоит пай в ваших ПИФах?

– До 17 мая нынешнего года минимальный вклад в ПИФы КИТ Финанса составлял 50 тысяч рублей. Но теперь, после создания новой управляющей компании КИТ Фортис Инвестменс, банк может принимать вклады в ПИФы в размере от 10 тысяч рублей. При этом наши специалисты всегда годовы рассказать клиентам о деятельности каждого фонда за предыдущий период, чтобы клиент сам мог выбрать интересующий его ПИФ для получения максимального дохода.

– Валерий Петрович, у меня последний вопрос. Где куряне могут приобрести паи?

– Любой курянин может купить паи заинтересовавших его ПИФов в офисе КИТ Финанс Инвестиционный банк (ОАО) по адресу: г. Курск, ул. Дзержинского, 58. Тел.: (4712) 54-95-95, 54-63-17, 52-14-33. Адрес в Интернете: http://www.cf.ru

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Беседовал Игорь Забелин

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Дмитрий

10 марта 2009, 18:40e-mail: ldy-dmitrij@yandex.ru, город: Курск

Я хочу продать земельный участок(пай) в Фатежском р-не. 7,70 га, кадастровая стоимость 300 тыс. руб. Он без межевания, не выделенный. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться и сколько он примерно стоит.?!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (661) от 5 июня 2007 года

кошелек

Депутаты снижают налоги на землю

здоровье

Жара в Курске может вызвать эпидемию

мегастройка

2,4 миллиарда – инвестиции «ГРИННа» в развитие Орла

фестиваль

Десант на «Соловьиной трели»

эхо войны

В Щиграх возведут дом на костях

Дмитрию Медведеву понравился Курсккакие люди!

Дмитрию Медведеву понравился Курск

погуляем!

На Коренную приедет Юрий Лоза

будь в курсе

Программа Коренской ярмарки

водные процедуры

Рейд по курским пляжам

за кадром

Жизнь ведущих курского ТВ

лейся, песня

6-е место Курска на «Евровидении»

граница на замке

К 89-летию пограничники установили рекорд

по-деловому

В Курске прошел бизнес-марафон

милосердие

Курские предприниматели помогли брошенным детям

знай наших!

Беловский пастух – второй в России

отдохнем

В Курске одним парком стало больше

ноу-хау

Призы пассажирам за «счастливые» билетики

искусство

Наш земляк признан французским классиком

происшествия

Милиционер убил сотрудника АЭС

происшествия

Главу Понырей поймали на взятке

происшествия

Ураган устроил «конец света»

происшествия

Самолет зацепился за провода

происшествия

Поскользнувшись в ванной, сломала позвоночник

происшествия

Задержан орловский вор-«гастролер»

происшествия

В Курске орудуют мотограбители

происшествия

Афера в службе занятости

спорт

Авангард: жаркая победа №5

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Кубок титанов» в руках курянки

спорт

Успех на татами Твери и Пензы

спорт

Наш бильярдист выиграл приз губернатора

спорт

Кубок России по велокроссу: у курян 3 медали

автосалон

Без VIN виноваты

автосалон

Типичные ошибки водителей

автосалон

Берегите природу!

потребитель

«Роскошный» налог для бедняков

Стародворские колбасы: русские вкусы признаны лучшими в мирепотребитель  •  реклама

Стародворские колбасы: русские вкусы признаны лучшими в мире

потребитель

Квартира в Москве за 50 рублей

Туризм: по «водным» улицам страныпотребитель  •  реклама

Туризм: по «водным» улицам страны

Лета лучшее начало – в стенах уютного «Причала»!потребитель  •  реклама

Лета лучшее начало – в стенах уютного «Причала»!

потребитель

12 жарких недель в гипермаркете «ЛИНИЯ»

Декада подписки: скидка – 20%потребитель  •  реклама

Декада подписки: скидка – 20%

потребитель

О выплате алиментов ребенку после 18-летия

потребитель

Как выписать из квартиры мужа?

потребитель

О выплате детских пособий

планета загадок

Первым генералиссимусом России был курский воевода

планета загадок

11 суток без сна

планета загадок

Индийский факир побил рекорд Гудини

планета загадок

Пассажиры толкали поезд

планета загадок

Дом охраняла мумия хозяйки

здоровьечко

Какая польза от клубники

здоровьечко

Мифы о здоровье: низкое давление

здоровьечко  •  реклама

«Импаза»: радость полноценной жизни!

дела домашние

Дачные работы в июне

дела домашние

Оригинальные блюда с луком

дела домашние

Как освежить книгу

песочница

Советы на лето

песочница

Первые слова

песочница

Ребенок и солнце

песочница

Собаки. Кошки. Жара

песочница

Зачем хамелеон меняет окраску?

песочница

Тайна происхождения слов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 448
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 006

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024