городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 мая 2007, 13:07 ЛЮДИ И СУДЬБЫ

Под Курском живут «люди-призраки»

История Виктории Писаревой и ее малыша – живое доказательство несовершенства нашей законодательной базы. Без паспорта не дадут работу, нет работы – не получить паспорт... В своей «призрачной» жизни без документов и гражданства 22-летней маме часто нечем накормить ребенка.

У ворот лаем встречает пес Филя. «Даниил назвал», – держа руку крохи, произносит Вика. У нее дворняга не ассоциируется с кукольным персонажем. Темное время после «Спокойной ночи, малыши» – самое тревожное, а собака – единственный охранник от непрошенных гостей. Хоть деревня и вымирающая, к вечеру нередко забредают пьяные. К «молодайке» уже пытались как-то перелезть через забор.

Адрес: не дом и не улица

Несколько километров по трассе от местечка Свобода Золотухинского района. Потом – по грунтовке. Соседи – добрая бабушка с сыном-алкоголиком, почти через километр еще одна старушка. Другая сторона деревни, на бугре, почти сплошь заселена дачниками.

Виктория гостеприимно приглашает в дом. Искусственные цветы в вазе на столе, опрятная скатерть, повсюду – чистота и уют. Вика здесь не хозяйка. С портретов на стене пристально смотрят двое стариков. Это они, абсолютно ей чужие, добродушно пустили мать с сыном немного пожить у них. Идти Вике некуда, да и не к кому...

Ее детство началось в обычной семье, в таком «заботливом» и, казалось, надежном, Советском Союзе. Родилась она в Белоруссии – туда перевели отца, летчика-истребителя. Позже родители развелись. На своем взрослом совете бывшие супруги решили, что на время дочь останется с отцом. Мать перебиралась поближе к родителям, в Курск. Бабушка и дедушка Вики жили в глухой деревне Фатежского района. Мама девочки собиралась работать в городе. Договорились, что когда станет на ноги, заберет малютку. А Вика поехала на новое место службы отца – в Узбекистан. На родину матери девочка перебралась, уже окончив с отличием там 9 классов. Доучиваться два года должна была в местной школе.

Тогда ей было 15. Паспорт в Узбекистане выдавали с 16, в России же действовало новое правило – удостоверения личности выдавали в 14. Получить главный документ Вика не смогла: у мамы был старый советский паспорт, выданный в Украине, – она училась и вышла замуж в Харькове.

«Выгорела» лишь временная регистрация. Устроив Вику в школу, женщина работала по специальности – маляром-штукатуром. Снимали квартиру. Поменять паспорт мать пыталась несколько раз. Но в паспортный стол Фатежского района, по месту жительства родителей, работающая женщина часто ездить не могла. Дело тормозила и бумажная волокита. Тем временем дочь почти с одними пятерками окончила школу. Без труда поступила в училище... Но доучиться не может – через несколько недель происходит трагедия. Пищевое отравление привело мать на больничную койку. Боли в желудке женщина старается заглушить таблетками. Неожиданно развивается тяжелая болезнь – волчанка. Чтобы покупать дорогие медикаменты, Вика бросает училище и идет работать. Единственное место, куда берут девушку без документов, – дистрибьюторская фирма. Зарабатывает тем, что разносит товар по квартирам. Но все напрасно... В августе 2003 мать Виктории умирает.

«В бомжатник отправим»

На момент смерти матери девушка была беременна. С отцом ребенка Вика не могла расписаться по причине отсутствия паспорта. Позднее даже лечь в роддом оказалось большой проблемой: нет медицинского полиса. «На следующий день после родов я собрала вещи и ушла из больницы. Иначе, как объяснили, нужно платить 200 рублей за койкоместо. Через пару дней вернулась за Даниилом», – вспоминает молодая женщина. Малыш родился с патологией сердца. Врачи предупредили, что до 3 лет нужно сделать обследование и по его результатам, возможно, будет необходима операция.

Спустя месяц после родов Вика идет работать. Небольшие деньги платит няне, серьезные взносы уходят на аренду квартиры. На продукты едва хватает. Совместная жизнь с гражданским мужем продлилась недолго. «Не нужен он нам», – твердо заявляет сейчас Вика, несмотря на все свои беды. Ее фирма ликвидировалась. Больше на работу ее никто не взял: везде требовали документы. Старенькие бабушка и дед в деревне умерли, их дом быстро превратился в руины. 2 года назад из Узбекистана пришла весть о смерти отца. Не осталось никого...

Жила, где придется. Гостила у подруг, несколько раз даже ночевала на вокзале. «Были времена, когда ребенок просил есть, а я не могла ничего ему дать», – отводит глаза Виктория. Вся загвоздка оставалась в паспорте. В Фатежский район Писарева наведывается постоянно. Узнала, что перед получением гражданства надо оформить вид на жительство, а для этого нужна прописка. После просьб, длящихся месяц, ее прописывают у себя знакомые старики из родной деревни. Потом выясняется, что нужна справка из посольства Узбекистана о том, что она – не гражданка чужой страны. Билет на поезд без паспорта не взять, подруга помогает нанять машину. Ездить пришлось 2 раза: сначала делала заявку, через несколько месяцев получала документ. Остановилось дело, когда выявились новые затраты. Госпошлина – тысяча, заверение документов у нотариуса – 550 рублей... Кипа медицинских справок. Без полиса все они платные. «Ребенка в интернат сдадим, а вас – в бомжатник», – услышала Вика в одной из инстанций от служащей того государства, где, похоже, легче ребенка лишиться, чем паспорт оформить...

Вике помог «ГРИНН»

Вместе с подругой стали искать объявления о сдаче в аренду домов. Квартирантов за небольшую плату звали в маленькую деревню под Золотухино. Переговоры по телефону шли 2 недели. «Доказывала, что я не воровка, не сбежала из тюрьмы, не пью, просила мне поверить», – рассказывает «ДДД» Виктория. Пожилая чета все-таки пустила молодую маму с сыном. Неделю жили вместе: старики показывали, как дрова колоть, за хозяйством следить, откуда воду брать... На молодой женщине остались куры, индюшки и кошачье семейство. Собаку позже завела сама.

Дети забирали стариков на зиму в Курск из-за их болезни. Посмотрев на бедственное положение Писаревой, перед отъездом супруги решили денег с нее не брать. Показали, где картошка, морковка и свекла – разрешили «пользоваться». Это – весь рацион семьи с конца октября. Еще хозяева дома посоветовали обратиться в общество инвалидов «Полюс» – его руководитель когда-то помог им. Они уверяли: этот человек не останется равнодушным. Через пару дней после того, как курянка написала письмо, Анатолий Золотухин примчался в деревню. На своей машине стал возить Вику в паспортный стол, интересовался, какие бумаги нужны.

Все это время он давал девушке, сколько мог – 50, 100 рублей. Но этого было недостаточно. За более серьезной финансовой поддержкой Анатолий Васильевич решил обратиться в крупные предприятия области. Ходил от директора к директору, но слышал каждый раз одно и то же – «нет». Лишь в корпорации «ГРИНН», подробно выслушав Золотухина, сказали, что помогут. Обещание сдержали: через несколько дней к дому, где живет Вика, подъехала машина заместителя генерального директора корпорации. Он привез продукты и деньги. А через несколько дней передал упаковки медикаментов – малыш то и дело болеет. В «ГРИННе» пообещали, что Даниил пройдет так необходимое ему врачебное обследование.

С помощью корпорации Вика смогла внести госпошлину и другие платежи для оформления вида на жительство. Но последняя новость раздосадовала курянку. Преградой на пути получения статуса россиянки стали новые цифры. По закону, при оформлении вида на жительство необходимо представить справку с работы. Устроиться на нее мать-одиночка не может из-за отсутствия документов. В этом случае нужно предоставить доказательства о наличии счета в банке...

Прожиточный минимум – порядка 3 тысяч. Срок рассмотрения заявления – 6 месяцев. Почти 18 тысяч на книжке – гарантия того, что эти полгода человек сможет проживать на территории России. Однако как может человек без документов открыть счет, не говоря уже о том, чтобы заработать денег, в законе не уточняется. «Обидно, что грузины и армяне с легкостью получают гражданство, а для меня, коренной курянки это почти непосильная задача», – грустно улыбается Писарева.

Мать-одиночка просит откликнуться тех, кто может помочь и передать ей вещи для малыша. Обращаться в редакцию.

Вместо эпилога

10 рублей заняла у бабы Оли. Пара километров пешком, потом села в автобус, заплатила за проезд до Свободы. У малыша был флюс. Решительности придавали заплаканные глаза Даниила. Но на зубного врача, когда появилась с малюткой на руках в его кабинете, это не подействовало. «Прием только при наличии медицинского полиса или платно», – твердил он. Вика умоляла, упрашивала, готовая разрыдаться. Денег нет. А Даниил так и живет по справке, выданной в роддоме. Даже свидетельства о рождении нет, что о полисе говорить… Просьбы, плач. Врач сдался.

После того как выдернули два больных зуба, флюс постепенно прошел. Ребенок снова может есть и спокойно засыпает. О его матери этого не скажешь. Что, если сыну срочно понадобится более серьезная медпомощь, а другие доктора будут не столь сговорчивы?..

Оксана САНИЦКАЯ, Золотухинский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (656) от 30 апреля 2007 года

свершилось!

«Ярославну» оценили в Европе

большая политика

Александр Чухраев: «Ходил прощаться с Ельциным»

уборка

Курянам напомнили о чистоте

спорт

Фетисов и Третьяк пообещали Курску ледовый дворец

выйти из сумрака

В области борются с зарплатами в конвертах

дела духовные

Ювеналий выпустил книгу

человек и закон

Первый канал и генерал Булушев расходятся в оценках

сделка на миллионы

Руцкой продает скандальную квартиру

личный опыт

Журналиста «ДДД» задержали на границе

какие люди!

В Курске побывал пианист-виртуоз

о, имена! о, нравы!

Кто называет улицы Курска

дождались!

Куряне получили сертификаты на жилье

самая-самая

Мисс Курск стала студентка академии

чтобы помнили

Годовщина Чернобыля: воспоминания очевидцев

на бис!

В ресторане «Аристократъ» будет играть звезда Манхеттена

имя собственное

Корреспондент «ДДД» прошла мастер-класс у Хакамады

культура

В Курске появится литературный музей

В Курске проведут мужской конкурс красотыинтересности  •  реклама

В Курске проведут мужской конкурс красоты

происшествия

В Курске горят трамваи и машины

происшествия

«Оружейный цех» на Верхней Казацкой

происшествия

Девушку избили за отказ знакомиться

происшествия

Суджанский партиец попался на наркоте

происшествия

Полчаса «работы» за 200 тысяч рублей

спорт

«Авангард» затягивает турнирное «болото»

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Курское «Динамо» ждет борьба за 5-е место

спорт

Юниорки выиграли финал ДЮБЛ

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Награды рапиристов Жеребченко и Рузавиной

спорт

Успех картингистов в Воронеже

спорт

Курянин отличился на ринге Казани

спорт

Удар в живот – «золото» на груди

Высокие награды ОАО «Электроаппарат»потребитель  •  реклама

Высокие награды ОАО «Электроаппарат»

потребитель

Подписчики «ДДД» вернулись из Франции

потребитель

Как выбрать солнцезащитные очки

потребитель

Советы по пылесосам

потребитель

Об уборке дворов

потребитель

Какие льготы положены по месту временной регистрации?

потребитель

Как поставить забор, не нарушая закон

планета загадок

25000 лет назад на Земле была ядерная война

планета загадок

Китай построит дракона в 21 км

планета загадок

12 неизвестных историй о президентах США

планета загадок

6 вьетнамцев отравились в колодце, спасая друг друга

планета загадок

Водка за миллион баксов

планета загадок

Гигантский куриный шашлык

планета загадок

Со дна Днепра достали казацкую бригантину

здоровьечко

Как выпить много, чтобы потом не мучиться

здоровьечко

Жгучее лекарство

здоровьечко

Искусственное солнце не безвредно

здоровьечко

Яблоки и груши – лучшая сердечная еда

здоровьечко

Дары садов и огородов возвращают красоту

здоровьечко

Мед необходим беременным женщинам, так как он содержит фолиевую кислоту

здоровьечко  •  реклама

Комплексный подход. Что это? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»® в Курске

дела домашние

Вкусные рулеты

дела домашние

Что позволено Цезарю

песочница

Коровье молоко не способно заменить грудное

песочница

Выучить, но не замучить

песочница

Что такое гравитация?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Мурка наладит личную жизнь

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 643
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 540 832

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024