городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 апреля 2007, 14:44 «КРУГЛЫЙ СТОЛ» «ДДД»

Приватизация общежитий: куряне перед проблемой

По инициативе «ДДД» в конференц-зале, любезно предоставленном корпорацией «ГРИНН», прошел «круглый стол» на тему «Приватизация общежитий». Целью газеты было дать возможность высказаться всем сторонам, заинтересованным в данном вопросе. Таковых оказалось несколько.

Мэрию Курска представляли заместитель главы города Алексей Смирнов и начальник управления по учету и распределению жилья Тамара Пожидаева. От горсобрания была Светлана Медвецкая, в свое время вместе с депутатом Марковым подготовившая решение, способствующее приватизации общежитий. От имени жильцов выступили курянин Александр Канащенков, недавно выигравший в облсуде у муниципалитета, и Сергей Олифер – юрист по профессии, столкнувшийся с мошенничеством на почве приватизации. Их интересы также защищала областная федерация профсоюзов, которую представляла Нина Ходакова. Участвовали в «круглом столе» замначальника управления федеральной регистрационной службы по Курской области Юрий Стародубцев и вновь назначенный председатель городского комитета по управлению имуществом Алексей Карнаушко.

Не всякий закон работает

Алексей СМИРНОВ пояснил участникам «круглого стола» позицию мэрии, а также то, с чем связаны трудности приватизации. «Мы не против, чтобы люди решали проблему приобретения доступного жилья, – сказал Алексей Борисович. – На стадии написания Жилищного кодекса РФ и его введения в действие эта тема обсуждалась неоднократно. Но прочитать или написать закон – не значит, что его можно тут же выполнить. По оценке Госстроя, чтобы выполнять ЖК, необходимо более ста подзаконных федеральных нормативных актов, которых сегодня нет. Они постоянно появляются, учитывая специфику местного самоуправления».

«Жилищный кодекс несовершенен, об этом говорит то, что сейчас планируется внести на рассмотрение Госдумы РФ более 300 поправок и замечаний к нему, – поддержала коллегу Тамара ПОЖИДАЕВА. – Кроме того, городу общежития просто необходимы, так как надо куда-то расселять детей-сирот, окончивших интернаты, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Депутат горсобрания Светлана МЕДВЕЦКАЯ высказалась в том ключе, что приватизация общежитий стала для курян трагедией в буквальном смысле слова. «На сегодня в Курске существуют 134 общежития. И, как верно подняла вопрос газета «Друг для друга», новый ЖК наконец-то позволил их жильцам улучшить свои жилищные условия, – сказала она. – Приватизировав комнату, люди могли бы продать ее и получить стартовый капитал для вступления в ипотеку. Но сегодня многие стали заложниками своих комнат. К примеру, при передаче муниципалитету общежития по улице А. Невского, 23, принадлежавшего ранее «Курскому трикотажу», не оказалось даже ордеров. Положение людей было совершенно бесправным. Законодательная и представительная власть сделала все, чтобы приватизация стала осуществимой, надеюсь, и исполнительная власть не задержится с принятием необходимых решений».

Суд да дело

Столкнувшись со множеством проблем в этом вопросе, немало курян обращались в «ДДД», что и заставило редакцию провести «круглый стол». Александр КАНАЩЕНКОВ даже прибегнул к помощи суда. «Чтобы мне позволили приватизацию 13-метровой комнаты, – говорит Александр Николаевич, – в управлении по учету и распределению жилья требуют заключить договор социального найма. Для этого, помимо ордера и других документов, я должен представить справку из федеральной регистрационной службы, что у меня нет другого жилья. Такую же справку надо взять в «Ростехинвентаризации» (БТИ), предоставить выкопировку из техпаспорта здания. Но это полбеды. Допустим, собрал все нужные справки. Но на тот момент, когда я обращался, в управлении образовалась очередь из таких же, как я, поэтому даже со всеми документами мне предлагали подождать… Сколько бы вы думали? Еще 2–3 года. Настолько огромна эта очередь. Справки, само собой, к тому времени пришлось бы собирать по новой. И не факт, что я успел бы покончить с приватизацией до 2010 года, как того требует закон. Я разделяю озабоченность города положением детей-сирот и малообеспеченных людей. Но не думаю, что его можно улучшить за счет таких же несчастных, как я. Моей семье тоже надо где-то жить. Чтобы ускорить процесс приватизации, я пошел в суд. Выиграть дело удалось не без помощи профсоюзов. Областной суд вынес решение, что договор соцнайма для приватизации вовсе не необходим, достаточно имеющегося у меня ордера».

Как быть жильцам?

И все-таки городские власти настаивают на заключении договора соцнайма. Правда, теперь уже в очереди стоять нужно далеко не всем. Многим идут на уступки. В управлении за последнее время сделано немало для упорядочения работы с жильцами общежитий. Этому способствовали несколько заседаний с приглашением всех заинтересованных служб, проведенных Алексеем Смирновым. Как пояснила Тамара Пожидаева, жильцам общежитий, недавно принятых в муниципальную собственность, некоторые справки не понадобятся, так как техинвентаризация у них проведена не более чем 5 лет назад. Внеплановая же делается лишь по необходимости. Зачем же, на взгляд городской власти, договор соцнайма?

– Вопрос по каждому жильцу должен решаться индивидуально, – говорит Тамара Васильевна. – Часто у граждан нет документов на право проживания, ведь во многие общежития перед передачей в муниципальную собственность заселяли всех желающих, лишь бы занять пустующую площадь. Выселять никого не собираемся, но обязаны этот процесс упорядочить. Среди других проблем: несанкционированная перепланировка нежилых помещений в жилые, люди платят за одно, а на деле пользуются совсем иным. В некоторых общежитиях нет нумерации комнат. Как в этих условиях проводить приватизацию? Но в первую очередь договор соцнайма нужен самим жильцам для оформления регистрации по месту жительства. Если у вас родится ребенок или приедет на постоянное место жительства престарелая мама, ни один паспортный стол не вселит, не пропишет и не зарегистрирует их на вашей жилплощади без договора соцнайма. Не забудьте и о том, что если в общежитии производились какие-то перепланировки, перед заключением договора их надо узаконить, обратившись в межведомственную комиссию при комитете ЖКХ Курска.

По словам Смирнова, проблема будет решаться не только путем индивидуальной работы с каждым жильцом, но и централизованно. Прежде всего, пройдет инвентаризация всех общежитий. В 2007 году на эти цели впервые выделено 5 миллионов рублей. Деньги небольшие, но и это можно считать достижением в условиях дефицита бюджета. Другая проблема – чиновники физически не справляются с таким массивом работы. Ведь нужно промерить каждый угол, составить документы на каждого жильца – а многие комнаты просто закрыты, люди там не живут, а лишь числятся. Как пример, Алексей Смирнов привел прошлогодний опыт: работники БТИ смогли проверить только 6 (!) зданий. А ведь как уже говорилось ранее, в Курске более ста общежитий.

Заместитель мэра сегодня пытается ставить вопрос о разработке системы «одного окна» для оформления документов. А федеральные и городские структуры ввиду сложности задачи стараются работать в тесном контакте. К примеру, БТИ запросило у города следующую информацию по всем общежитиям: наименование объекта, точный адрес, площадь, нумерацию комнат и выкопировку из старого техпаспорта. Такая работа может затянуться на годы. А люди не могут ждать. Как известно, по закону приватизация разрешена до 2010 года.

По мнению представителя федеральной регистрационной службы Юрия СТАРОДУБЦЕВА, проблемы с правом собственности у жильцов общежитий могут возникнуть и по иной причине. Даже решив вопрос в судебном порядке и получив договор о приватизации, как это сделал Александр Канащенков, без техпаспорта и договора соцнайма вы не получите свидетельство о праве собственности на комнату. Ведь помимо прохождения инвентаризации, комнаты должны быть включены в специальный реестр жилья, выведенного из состава спецжилфонда. То есть с комнаты надо снять статус «общежития», иначе вы не имеете права ее продавать. Таким образом, необходимо также получить на руки выписку из постановления об этом.

Берегитесь мошенников

Пробелы в законодательстве создают лазейки для всякого рода мошенничеств и злоупотреблений. Трудности в приватизации общежитий выявили еще одну проблему. В Курске уже появились так называемые «черные риэлторы», за «умеренную плату» предлагающие посредничество неискушенным в юридических закавыках жильцам. Были случаи, когда объявления типа «помогу приватизировать общежитие» оказывались обычным «кидаловом». Так, одна наша читательница обратилась в некое юридическое агентство, где с женщины взяли 3000 рублей, пообещав в короткий срок подписать все нужные бумаги, включая договор о приватизации. Но по прошествии определенного времени своих обязательств сотрудник агентства не выполнил, а деньги вернуть отказался. С того дня фирма трижды меняла юридический адрес, а обманутая курянка так и не добилась возврата своих денег. Пример аферы привел и Сергей ОЛИФЕР: речь шла уже о сумме в 10 тысяч рублей. Наш совет: за оказанием юридических услуг обращайтесь лишь в проверенные фирмы, внимательно читайте договор, который подписываете, и четко представляйте себе, за что платите деньги.

«Если нужно срочно решить вопрос, не обращайтесь к сомнительным консультантам, приходите к нам, – советует Тамара Пожидаева. – Как правило, мы идем навстречу. Той очереди, о которой говорил Канащенков, уже нет, поскольку первоначальный ажиотаж, когда расписывали по приемным дням по 60–70 человек, спал. Мы сумели ускорить и упорядочить этот процесс. Во многих случаях договор соцнайма возможно получить за 2–3 недели. По заявлению малообеспеченных курян мы даже можем сами сделать запрос в юстицию – не придется платить за выданную справку об отсутствии другого жилья. Наши двери открыты с утра до вечера, никому не отказываем в приеме заявлений. Приходите – поможем решить проблему».

Итогом «круглого стола» можно считать высказывание представителя областной федерации профсоюзов Нины ХОДАКОВОй: «Нам известны примеры других городов, где данная проблема успешно решена общими усилиями. Комиссия по приватизации общежитий начала работать в Курске еще в октябре 2005-го, но до сих пор многое не сделано. Несмотря на перечисленные проблемы, право жителей Курска на доступное жилье не должно попираться. Ведь как заметила «ДДД» в одной из публикаций, сегодня даже президент ставит перед нами эту задачу в одном из нацпроектов. Сегодняшний разговор должен принести пользу, он позволит сторонам услышать проблемы друг друга и сдвинуть с места процесс приватизации общежитий».

Редакция благодарит за помощь в организации «круглого стола» мэра Курска Виктора Суржикова и корпорацию «ГРИНН», а также всех участников беседы за горячий отклик на инициативу газеты. «ДДД» будет следить за развитием ситуации.

Беседу вела Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Елена

14 июня 2007, 17:08город: Москва

Как обычно — В НАШЕЙ СТРАНЕ ЧИНОВНИКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН. Есть Федеральный закон №189-ФЗ "О введение в действие Жилищного Кодекса РФ" , статья 7, которая четко регламентирует перемену статуса общежитий на жилфонд по соцнайму. Есть разъяснение Президиума Верховного Суда РФ по поводу применения данной статьи и права приватизации жилья в уже бывшем общежитии .
Только чиновники хотят быть "ЦАРЬКАМИ" на местах и сами решать кому и что "дать" (в смысле — дать ли соцнайм, позволить ли приватизировать, а то может вообще ничего не позволить — мало ли что народ хочет!).
...."– Вопрос по каждому жильцу должен решаться индивидуально, – говорит Тамара Васильевна. – Часто у граждан нет документов на право проживания, ведь во многие общежития перед передачей в муниципальную собственность заселяли всех желающих, лишь бы занять пустующую площадь. Выселять никого не собираемся, но обязаны этот процесс упорядочить." .....
- ЧТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ "УПОРЯДОЧИВАНИЕМ"? То, что будут нарушены все возможные права проживающих в этих общежитиях — нет сомнений, это уже происходит. Эти люди для чиновников — не граждане, а "безлошадные крестьяне" с которыми можно не церемониться. Слишком сытая у чиновников жизнь, слишком спокойно живется им в собственных квартирах... ТАК И БУДЕМ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ?!

Андрей

4 мая 2009, 18:57e-mail: a-kataev@udm.net

Здравствуйте.
Мы хотим приватизировать 2-х комнатную квартиру. Нас прописано в квартире 3 человека: Мама, Сестра и я. Сестра живёт с мужем и несовершеннолетним ребёнком в квартире у мужа. Ребёнок прописан в квартире мужа. Как можно приватизировать квартиру на троих, чтобы ребёнок невошёл в приватизацию 2-х комнатной квартиры ?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (655) от 24 апреля 2007 года

коммуналка

Ждем перерасчет за тепло в мае

хотели, как лучше

Неделя безопасности в Курске началась с пробок и аварий

мирный атом

5-му энергоблоку – быть!

вера

В Курск привезли икону «Державная»

пикет профсоюзов

Пенсии курян на 28% ниже прожиточного минимума

будь в курсе!

Как отдохнем на майские праздники

стоп, снято!

Лица курской рекламы

круто ты попал на тв

Первый канал приглашает курян

назад в прошлое

«Ленин – классный чувак», – решили курские школьники

на орбите

Курские студенты пообщались с космонавтами на орбите

знай наших!

«Прима» собирается в Юрмалу за КиВиНом

престиж

Курчатовцы выбрали папу №1

«мисс курск»

Красавицы без титулов не останутся

подиум

«Русский силуэт»: в жюри Слиска и Михалкова

бывает же!

В Курске торгуют светящейся рыбой

иди и смотри!

Просто метафизика

не по-детски

Курчатовским малышам играть в раздевалках и коридорах

земляки

«Город детства» Игоря Скляра

«Супермодель Курска-2007»: участницы примерили драгоценностей на миллион рублейконкурс  •  реклама

«Супермодель Курска-2007»: участницы примерили драгоценностей на миллион рублей

событие

«ДДД» запустила в Туле розлив пива «Арсенальное живое»

происшествия

Приговор милиционерам-насильникам

происшествия

Бывший зэк убил односельчанку за отказ в сожительстве

происшествия

Курянка заморозила младенца

происшествия

ДТП под Горшечным: 4 трупа

происшествия

В Курске прикрыт подпольный DVD-«цех»

происшествия

Задержаны «женоненавистники»

происшествия

Пальба в клубе «Матрица»

происшествия

Ученик чуть не взорвал школу

происшествия

Суджанец зарезал жену из ревности

происшествия

Взрыв газа в Курчатове

спорт

«Авангард» остается 17-м

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» выбыло из борьбы за медали

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Немцы сняли фильм о Поветкине

автосалон

Cуд уполномочил заплатить за виновника аварии, который не значился в полисе ОСАГО

ВТБ объявляет о начале первичного размещения акцийпотребитель  •  реклама

ВТБ объявляет о начале первичного размещения акций

Минеральная вода Курский Адамант завоевала в Москве серебропотребитель  •  реклама

Минеральная вода Курский Адамант завоевала в Москве серебро

потребитель

Росстрой прогнозирует новый рост цен на жилье

потребитель

Изменился режим работы почты

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!потребитель  •  реклама

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!

Для курян VKO клуб открывает двери в мирпотребитель  •  реклама

Для курян VKO клуб открывает двери в мир

На свой день рождения «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномаркупотребитель  •  реклама

На свой день рождения «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномарку

потребитель

О плате за лифт

планета загадок

Изобретения да Винчи, облегчившие нам жизнь

планета загадок

Аборигенов Австралии отучают от бензина

планета загадок

За сутки пробежал 250 километров

планета загадок

Выведены коровы, дающие молоко с инсулином

планета загадок

Автомобиль из конопли

планета загадок

Осел – свидетель в суде

здоровьечко

Великолепная десятка

Куряне не могут найти минеральную воду «Красиво»здоровьечко  •  реклама

Куряне не могут найти минеральную воду «Красиво»

здоровьечко

Холодные напитки провоцируют обжорство

здоровьечко  •  реклама

Кости не худеют!!! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко

Болит спина, суставы ломит? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Вкусные сорняки

дела домашние

Как отчистить серебро

дела домашние

Рецепты для пикника

дела домашние

Тортики фруктовые

песочница

Как пресечь зловредные капризы

песочница

Чужое брать нельзя, малыш!

песочница

Какое расстояние от Земли до Солнца?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

От курения и кошки cтрадают

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 294
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 646 111

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024