городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 апреля 2007, 12:29 НА ОРБИТЕ

Курские студенты пообщались с космонавтами на орбите

О том, как изменилась Земля, наблюдаемая из космоса, за последние несколько лет, какие эксперименты сейчас ставят космонавты, и о традициях, появившихся в последнее время на МКС, студенты курского технического университета узнали из первых рук. Им удалось наладить связь с Международной космической станцией и задать космонавтам свои вопросы.

Куряне подружились с правнуком Циолковского

ДлЯ курЯн это не первый сеанс космической связи. Радиоклуб «Спорадик» существует при политехе уже много лет – идея «дозвониться» на МКС впервые появилась в 2001-м. Вначале разрешение на такой эксперимент пытались получить через NASA. Нашли даже координаты человека, занимающегося в национальном агентстве такими вопросами. Американцам мысль понравилась. Выяснилось, что до курских студентов никому в России такое просто не приходило в голову.

«Джин Чаплин, так звали сотрудника NASA, загорелся идеей, – вспоминает руководитель радиоклуба Валерьян Пиккиев. – Звонил мне по нескольку раз в неделю. Причем отличался особой пунктуальностью – каждый раз будил меня ровно в четыре утра. Самое сложное было – среди ночи вспомнить английский язык». Когда все детали были практически улажены, на сцене появился российский Центр управления полетами. С курянами связался Сергей Самбуров, правнук Циолковского. «Мы поддерживаем отношения до сих пор, – говорит Пиккиев. – И Сергей нам очень часть помогает». «Почему вы не обратились с этой идеей к нам?» – почти возмущались тогда в ЦУПе. И сразу пообещали организовать сеанс радиосвязи с орбитальной станцией.

Произошло это событие в феврале 2002 года. «В 12.22 мы услышали слабые сигналы с борта МКС, – вспоминают в радиоклубе. – На наш вызов отвечал Юрий Онуфриенко. Всего у нас было 7 минут. Но связь постоянно прерывалась, так что общение вышло довольно «скомканным». Но для нас даже эти несколько минут были большой радостью и успехом».

С тех пор «звонки» на орбиту стали почти традицией. Курянам удалось пообщаться с 4-м, 5-м и 6-м экипажами МКС. В один из сеансов связи аппаратуру установили на крыше 55-й школы, в тот раз за эфир отвечали школьники.

Космическая связь с вершины Эльбруса

СтуденЧескаЯ коротковолновая радиостанция Курского политехнического института была открыта в августе 1965 года. Тогда она располагалась на чердаке второго корпуса вуза на улице Челюскинцев. Сейчас любители эфира переехали в новое здание политеха на Северо-западе. И снова как можно ближе к небу – в их распоряжении последний этаж и крыша. «Сейчас будет крутая лестница, – проводит «экскурсию» Валерьян Пиккиев. – А вот наши «уши» и «язык» – антенны». Вся крыша заставлена конструкциями из металлических прутьев. Огромная 12-метровая антенна была собрана специально для участия в чемпионате мира по радиоспорту. А та самая, через которую осуществляли «космическую» связь, выглядит на ее фоне более чем скромно – всего 2 метра.

Все собрано руками студентов. Чертежи и разработки – тоже собственное творчество. В дело идут и стандартные мачты, списанные военными, и металлические трубки, используемые в электропроводке, и крепления для водопроводных труб. «Недавно купили «тарелку» за 9 тысяч рублей, – говорит Пиккиев. – А облучатель для нее сделали из консервной банки. Правда, банка была большой, из-под джема».

Внизу нам показывают последнюю разработку. Небольшое устройство берет данные о положении спутника из Интернета и регулирует положение антенны так, чтобы связь была наилучшей. Сам аппарат и программу для него сделал четверокурсник Антон Луценко. «Во время последнего сеанса связи с космонавтами было слышно лучше, чем по телефону», – хвалятся студенты.

Куряне постоянно участвуют в общероссийских и международных соревнованиях по радиоспорту. Все стены увешаны дипломами. Среди них – несколько наград за первые места в европейских чемпионатах. А 2 года назад куряне победили в соревнованиях, проходящих в Японии. После этого японские радиолюбители даже приехали в Курск. «Угощали японца борщом, – вспоминают куряне, – а он был уверен, что это специальный овощной компот, который придумали русские».

Сами куряне тоже не сидят на месте. Радиоэкспедиции проходят по нескольку раз в год. Вначале исколесили почти всю Курскую область, потом побывали в соседних регионах. А в прошлом году даже поднялись на Эльбрус. Экспедиция длилась почти полмесяца.

«15 июля команда клуба прибыла в ущелье Адырсу, развернула аппаратуру на туристической базе, – рассказывает руководитель. – 6 дней тренировались управляться с альпинистским оборудованием и узнавали все о том, как вести себя в горах». Потом были тренировочные восхождения на два пика, находящихся на высоте почти 4 километра над уровнем моря. «Даже просто пообедать в горах – это проблема, – рассказывают участники экспедиции. – Ведь из-за низкого давления вода закипает при температуре чуть больше 80 градусов, никакая крупа в этих условиях не проварится». Но все же это сложно сравнить с подъемом на сам Эльбрус. «При сильном ветре и минусовой температуре по плотному снежно-ледяному склону приходилось двигаться в специальном альпинистском снаряжении – кошках, – вспоминают куряне. – Солнце и снег такие яркие, что без очков можно ослепнуть. А если не мазать лицо специальным кремом, кожа моментально обгорела и обветрилась бы». Через 8 часов подъема с западной вершины впервые зазвучал позывной любительской коротковолновой радиостанции.

В этом году куряне планируют повторить восхождение. На этот раз с вершины Эльбруса сигнал будет подан на МКС. «Мы уже рассчитали, что на связь нужно будет выходить в 11 часов утра, – говорит Валерьян Пиккиев. – Для этого восхождение нужно начать в три ночи».

Плазменные кристаллы и «космический» горох

Последний сеанс свЯзи с МКС 17 апреля экстримом не отличался. В вузе заранее появились объявления, приглашающие всех желающих. Но многие – и студенты, и преподаватели, посчитали это розыгрышем – так нереально звучало приглашение пообщаться с космонавтами.

В 11 вечера сбор в фойе актового зала КГТУ. Космонавты уже предупреждены, что с ними свяжутся куряне. Более того – это общение даже занесено в программу их полета. «Обычно мы согласовываем вопросы с ЦУПом, – поясняет Пиккиев. – Но это, скорее, формальность. Правда, нас просят, чтобы вопросы были корректными, то есть не затрагивали личных чувств экипажа».

На борту МКС находились космонавты и астронавты сразу двух экипажей: 14-й закончил свою миссию, а 15-й приступал к работе. Сеанс радиосвязи длился всего 10 минут. Именно столько МКС находилась в зоне «радиовидимости» Курска. Хотя орбитальный комплекс пролетал на высоте 400 километров, слышно космонавтов было отлично. На вопросы, в основном, отвечал один из представителей России на борту Федор Юрчихин. Студентам было интересно, как изменился вид Земли из космоса за последние годы. «Нам хорошо видны большие лесные пожары и разливы нефти в океане, – сказал Юрчихин. – Но мы наблюдаем не только экологические катастрофы. Из космоса можно увидеть новые огромные стадионы и большие, недавно построенные комплексы».

Рассказали космонавты и об экспериментах на станции. Один из них – «Плазменный кристалл» идет на орбите уже 11 лет. Экипаж Юрчихина должен получить биологически активные вещества, которые невозможно вывести в земных условиях. Кроме того, космонавтам выпала важная миссия – внести вклад в создание оранжереи для будущих межпланетных кораблей. Главная задача – определить, какое оборудование и условия почвы нужны для выращивания растений в невесомости при длительном полете. 14-й экипаж успел вырастить на МКС горох и салат. Их космонавты собирались привезти с собой на Землю.

Юрчихин также рассказал о судьбе «чайной комнаты», до сих пор существующей на МКС. Уже стало традицией, что каждый экипаж привозит туда что-то новое. В состав 15-го экипажа, кроме россиян Федора Юрчихина и Олега Котова, входил космический турист из США Чарльз Симони. Куряне хотели узнать, оправдал ли полет его ожидания, но за 10 минут расспросить обо всем не успели. Не получилось спросить, что думают космонавты об НЛО или попросить фото с МКС. Но в КГТУ уверены, этот сеанс связи – не последний.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (655) от 24 апреля 2007 года

коммуналка

Ждем перерасчет за тепло в мае

хотели, как лучше

Неделя безопасности в Курске началась с пробок и аварий

мирный атом

5-му энергоблоку – быть!

вера

В Курск привезли икону «Державная»

пикет профсоюзов

Пенсии курян на 28% ниже прожиточного минимума

будь в курсе!

Как отдохнем на майские праздники

стоп, снято!

Лица курской рекламы

круто ты попал на тв

Первый канал приглашает курян

назад в прошлое

«Ленин – классный чувак», – решили курские школьники

знай наших!

«Прима» собирается в Юрмалу за КиВиНом

престиж

Курчатовцы выбрали папу №1

«мисс курск»

Красавицы без титулов не останутся

подиум

«Русский силуэт»: в жюри Слиска и Михалкова

бывает же!

В Курске торгуют светящейся рыбой

иди и смотри!

Просто метафизика

«круглый стол» «ддд»

Приватизация общежитий: куряне перед проблемой

не по-детски

Курчатовским малышам играть в раздевалках и коридорах

земляки

«Город детства» Игоря Скляра

«Супермодель Курска-2007»: участницы примерили драгоценностей на миллион рублейконкурс  •  реклама

«Супермодель Курска-2007»: участницы примерили драгоценностей на миллион рублей

событие

«ДДД» запустила в Туле розлив пива «Арсенальное живое»

происшествия

Приговор милиционерам-насильникам

происшествия

Бывший зэк убил односельчанку за отказ в сожительстве

происшествия

Курянка заморозила младенца

происшествия

ДТП под Горшечным: 4 трупа

происшествия

В Курске прикрыт подпольный DVD-«цех»

происшествия

Задержаны «женоненавистники»

происшествия

Пальба в клубе «Матрица»

происшествия

Ученик чуть не взорвал школу

происшествия

Суджанец зарезал жену из ревности

происшествия

Взрыв газа в Курчатове

спорт

«Авангард» остается 17-м

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» выбыло из борьбы за медали

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Немцы сняли фильм о Поветкине

автосалон

Cуд уполномочил заплатить за виновника аварии, который не значился в полисе ОСАГО

ВТБ объявляет о начале первичного размещения акцийпотребитель  •  реклама

ВТБ объявляет о начале первичного размещения акций

Минеральная вода Курский Адамант завоевала в Москве серебропотребитель  •  реклама

Минеральная вода Курский Адамант завоевала в Москве серебро

потребитель

Росстрой прогнозирует новый рост цен на жилье

потребитель

Изменился режим работы почты

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!потребитель  •  реклама

Внимание, Моспилан 2%: все новое – для вас!

Для курян VKO клуб открывает двери в мирпотребитель  •  реклама

Для курян VKO клуб открывает двери в мир

На свой день рождения «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномаркупотребитель  •  реклама

На свой день рождения «ЛИНИЯ» подарила покупателям иномарку

потребитель

О плате за лифт

планета загадок

Изобретения да Винчи, облегчившие нам жизнь

планета загадок

Аборигенов Австралии отучают от бензина

планета загадок

За сутки пробежал 250 километров

планета загадок

Выведены коровы, дающие молоко с инсулином

планета загадок

Автомобиль из конопли

планета загадок

Осел – свидетель в суде

здоровьечко

Великолепная десятка

Куряне не могут найти минеральную воду «Красиво»здоровьечко  •  реклама

Куряне не могут найти минеральную воду «Красиво»

здоровьечко

Холодные напитки провоцируют обжорство

здоровьечко  •  реклама

Кости не худеют!!! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко

Болит спина, суставы ломит? Пора задуматься!

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Вкусные сорняки

дела домашние

Как отчистить серебро

дела домашние

Рецепты для пикника

дела домашние

Тортики фруктовые

песочница

Как пресечь зловредные капризы

песочница

Чужое брать нельзя, малыш!

песочница

Какое расстояние от Земли до Солнца?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

От курения и кошки cтрадают

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 153
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 936

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024