городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 апреля 2007, 15:27 КАКИЕ ЛЮДИ!

Из Курска Расторгуев увез икону

28 марта в гарнизонном Доме офицеров прошел концерт легендарной группы «Любэ». Приехав в Курск рано утром, Расторгуев с музыкантами сразу отправились в мотель. На этот раз певец даже не выходил из номера. Скорее всего, это связано с болезнью (у Расторгуева проблемы с почками, возможна пересадка).

Свои почки певцу предлагают поклонники

После того как стало известно о недуге любимого артиста, сотни его поклонников предложили Расторгуеву помощь. Некоторые даже готовы были отдать ему свою почку. Однако певец от щедрых предложений отказался. Сказал, что не хочет рисковать здоровьем других людей. И потому будет искать донора по официальным медицинским каналам.

Из-за проблем со здоровьем Николай Расторгуев отказался сыграть в бильярд, хотя в прошлый свой приезд провел за столом несколько часов. «Это даже больше, чем увлечение, – страсть! – говорил он тогда. – Очень рад, что сейчас появляется все больше мест, где сохранились столы для русского бильярда, где их не заменили на маленькие, тесные американские. Я как-то пересмотрел «Место встречи изменить нельзя» и сделал для себя несколько маленьких открытий. Помните, там герои тоже играют в бильярд? Так вот, наметанным взглядом сразу замечаешь, умеет ли артист играть, уже по тому, как он подходит к столу. Великие актеры Владимир Высоцкий и Леонид Куравлев вели себя, как опытные мастера – не ложились на барьер, а держались на некотором расстоянии от него».

Организаторы гастролей в Курске говорят, что особых условий музыканты не ставили. Даже не было указаний по меню для Расторгуева. «В гримерке стоял стандартный для артистов набор – минералка, соки, чай, кофе и фрукты, – заметили в агентстве «Sound Promo». – Несмотря на болезнь, Расторгуев прекрасно отработал весь концерт, пел, естественно, вживую. Правда, немного затянулся антракт – Николаю Вячеславовичу нужно было отдохнуть».

Многие куряне пришли на концерт с букетами цветов. Некоторые принесли любимому артисту подарки. Расторгуеву вручили книгу «Святая Курская земля», бутылку дорогого коньяка, местные спортсмены преподнесли кубок. Но, пожалуй, самым ценным подарком стал список Курской Коренной иконы Знамение Божьей Матери. Ее вручили с надеждой на скорейшее выздоровление любимого артиста. Все презенты Николай Вячеславович забрал с собой в Москву.

«Когда впервые прихватило, был на краю»

Несмотря на болезнь своего лидера, «Любэ» не отменяют гастролей. Николай Расторгуев заметил, что он в рабочей форме, хотя и есть некоторые проблемы со здоровьем. «Похоже, осложнение на почки дала ангина, которую я перенес несколько лет назад, – заметил певец. – К врачу ходить было некогда, вот и запустил болезнь. Впервые серьезно прихватило год назад, когда мы отдыхали в Финляндии. Пришлось срочно вылетать в Москву. Угодил в больницу на полтора месяца. Причем был, что называется, на краю, а врачи долго не могли установить точный диагноз. Но все обошлось. Теперь всей группе из-за меня пришлось выработать особый график, который позволяет гастролировать, а мне дает возможность трижды в неделю принимать необходимые процедуры. Для этого необязательно даже возвращаться в Москву – и в других городах есть хорошие медицинские центры».

– Говорят, пересадки почки вам не миновать...

– Это вполне вероятно. Тем более что проблемы лучше решать сразу и кардинально. Конечно, решающее слово за врачами. Но работаю я с прежней интенсивностью. Недавно записали три новые песни, постепенно накапливается материал для очередного альбома, гастрольный график впереди по-прежнему напряженный.

– Сегодня вы кумир для многих. У вас просят автографы, мечтают познакомиться с вами. А интересно, по молодости сами были чьим-то поклонником?

– Фанатичное поклонение кому-либо мне не очень свойственно. Хотя один раз чуть было не рванул за автографом. Это был 1979 год, фестиваль «Огни магистрали» в Северобайкальске. Я пел в составе ансамбля «Шестеро молодых». Все эти дни лил жуткий дождь. И вот на БАМе появился Дин Рид – американский певец, борец за мир. Увидев его, наши артисты позабыли про все и, как малые дети, прямо под ливнем устремились к его автобусу, стали стучать в окошко, требовать автографы. Наконец Дин Рид соизволил выйти, стал подавать всем ладонь, вялую, тряпичную, говоря: «Пры-вэт!» Мне его снобизм совсем не понравился, и я остался стоять в сторонке. Может, нехорошо так говорить, но даже собственных поклонников порой не понимаю. Хотя всегда очень любил и люблю музыку «Битлз», но это отдельная история.

– Насколько я знаю, на почве любви к «Битлз» вы подружились с Михаилом Боярским...

– Ну да, мы оба битломаны со стажем. Если помните, у меня как-то вышла пластинка с ремиксами хитов «Битлз». В общем, как в анекдоте: «Василий Иваныч, ты за кого: за «битлов» или за «роллингов»?» – «А Ленин за кого?»

«Мой девиз – только чай»

– У вас имидж настоящего русского мужика. Наверное, незнакомые люди часто подходят и выпить предлагают?

– Случается. Кстати, и с Боярским я когда-то пытался познакомиться именно так. В аэропорту, где-то в Сибири. Я тогда, грешным делом, любил выпить. Увидел Боярского, набрался наглости, подошел и говорю: «Извините, давайте выпьем за знакомство!» Он отказался. Уже много лет спустя Миша извинился за тот отказ: «Понимаешь, я перед тем только 2 дня как с трудом вышел из запоя и должен был во что бы то ни стало продержаться до съемок фильма...»

– Кстати, про вас нет-нет да напишут: Расторгуев – жуткий поддавальщик...

– Ну, конечно, а как же – не просыхаем-с ни до, ни после концерта, ни даже во время... (смеется). На самом деле мы в «Любэ» если и выпиваем, то очень редко и исключительно в узком дружеском кругу. С некоторых пор мой девиз – только чай! Кстати, в свое время ко мне обращались с выгодным предложением назвать новый сорт водки – «Расторгуев». Не дал на это согласие. Почему сильный, крутой русский мужик непременно должен хлестать водку стаканами? Я давно в завязке, о чем не стесняюсь говорить. Прочих вредных привычек, кроме курения, нет. Но курю с 16 лет и много. Наркотики не употребляю, ногти не грызу.

– А крепкое слово можете употребить?

– Каюсь, иногда за рулем матом ругаюсь. Но сдержать себя в московских пробках порой просто невозможно!

– Какие планы на будущее?

– Громадные! Дом построил, дерево посадил, сына вырастил. Теперь надо достойно подготовиться к смерти. Хотя я верю в вечную жизнь, как верили в нее поколения моих православных предков.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Варвара Александровна

16 апреля 2008, 00:06

Николай, уж очень давненько вы не появлялись на ТВ. Хотелось бы узнать ваше мнение о сегодняшнем положении дел в нашей многострадальной России. Ведь тяжеловато живётся людям, проработавшим много лет (вам и не снилось сколько!, ну, скажем 45 лет рабочего стажа), а получают они самое большее 4.600р. пенсию. Неизвестно, какая ещё будет апрельская прибавка... У нас пенсию аж в середине апреля разносят..А ведь очень обидно, когда весна: хочется и приодеться, и приукраситься, но необходимо покупать лекарства дорогие и не менее дорогие витамины! Ведь жить-то хочется. Годы ещё не те, чтобы покидать сей мир... Ещё внуки на ноги не встали, как говорят... Настоящего образования не получили, а это сейчас так важно: иначе никому не нужными людьми вырастут, а так хочется ещё погулять на свадьбе внуков, правнуков понянчить. А тут всякие проблемы возникают. Наше высшее теперь никому не нужно. Мы просто почти старики...Так что же делать нам, не заслужившим такой платы за труд, за всю свою жизнь, отданную труду? Ведь приходится подрабатывать... Понимаю, что вы лично не решаете эти проблемы. Но вы же — в Единой России. А это — партия не бедных людей... Хотя мы лично голосовали за В.В.Путина и за Д.А Медведева. Вопрос к вам, дорогой Николай:- не помешают ли некоторые тому улучшению жизни,в которое мы верим? Так хотим верить в то, о чём голворил В.В.Путин?Хотелось бы узнать и ваше мнение, как члена Единой Росии. С большим уважением. Доброго здоровья вам лично и творческих успехов. Извините, если что не так сказали мы. Мы пока верим ЕдинойРоссии. 16.04.08г.

Вольдемар

10 мая 2008, 20:43e-mail: vd-ragel@narod.ru, город: Санкт-Petersburg

Здравствуйте! Вы не правы, есть надежда у Николая Расторгуева на спасение его без пересадки почки. Дело в том, что у Николая Вячеславовича проблема не только в почке, проблема гораздо глубже, а именно: печень, поджелудочная, кроветворные органы и конечно общее состояние. Восстановление комплексно в полном объеме работы названных систем и органов можно будет обойтись без пересадки почки. Это возможно только используя метод "Метод Вольдемара Рагеля — восстановление целостности организма Человека", подробности на сайте: www.vd-ragel.narod.ru C уважением к Николаю Расторгуеву и остальным автор метода, почетный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Вольдемар Рагель.

Лена, Варя и Полинка

2 июня 2009, 02:06город: Российские города.

Понимаем, что лично от вас, Николай Вячеславович, не зависит, как живут люди. Верим в вашу порядочность и честность, но на данном этапе дай Бог вам поправиться после операции и Вновь обрести бодрость духа и всего самого доброго! Выздоравливайте, а силушка молодецкая в вас должна быть! Берегите себя и будьте счастливы со своими родными Натальей, Колюшкой! Певец вы крепко состоявшийся. Вас любит народ! Песни помогают в жизни. Уверены, что Любэ будет только радовать всех добрых людей!
Не стоит только писать, что вы чей-то "Любимчик". Вы всенародный любимый АРТИСТ!
Здоровья крепкого желаем вам. С уважением. 1 июня 2009 года.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (652) от 3 апреля 2007 года

большой футбол

Курский «Авангард» победил «Звезду» (Иркутск) в первом выездном матче сезона в Сочи

горячая тема

В облдуме спорили о нацпроектах

больной вопрос

Денег на льготные лекарства не хватает

тяжба

Руцкого оштрафовали за оскорбление Михайлова

занавес

Садальский съездил в Коренную пустынь

встреча в верхах

Федеральные чиновники прислушались к мнению «ГРИННа»

об этом говорят

Закон один, отвечать будут все...

будь осторожен!

Парапсихолог из Курска помогает искать преступников

небесная канцелярия

Температура побила очередной рекорд

ликбез

Людмила Улицкая: «Курские студенты вялые»

бди!

Куряне борются с риэлторами

вечный покой

Корреспондент «ДДД» побывал в «царстве мертвых»

зараза

В Курске могут появиться малярийные комары

знай наших!

Книга курского диджея станет фильмом

умелые ручки

Пасхальная выставка в курском музее

крути педали!

Курские велотуристы вернулись из женского монастыря

сезонное

К июню пляжи области будут готовы

мир увлечений

Куряне рисуют почтовые марки

происшествия

Под Глушково задержана контрабанда на рекордную сумму

происшествия

Вину следователя, сбившего милиционеров, определит суд

происшествия

Минный мини-склад под Обоянью

происшествия

Курян чуть не отравили аммиаком

происшествия

В Курске взяли шайку мошенников из Подмосковья

спорт

Наш дзюдоист отличился в Австралии

спорт

«Авангард» пропустил первым в лиге

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» покорило Новосибирск и Красноярск

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Курские штангисты «взяли на грудь» в Воронеже

спорт

6-часовое «золото» Тяжкороба

спорт

Кадеты вернулись из леса с медалями

автосалон

Крепче за баранку держись

В «ЛИНИИ» вновь пекут «говорящие» пасхипотребитель  •  реклама

В «ЛИНИИ» вновь пекут «говорящие» пасхи

потребитель

Недетская забота о детских нацпроектах

потребитель

Начал работу форум еженедельника «Друг для друга»!

Курское региональное телевидение представляет…потребитель  •  реклама

Курское региональное телевидение представляет…

потребитель

Курские пенсионеры получат прибавку

потребитель

Как обменять сотовый телефон?

потребитель

Когда смогу продать завещанное жилье?

потребитель

Кто должен менять лампочки в подъезде?

потребитель

Алименты с безработного отца

потребитель

О льготах и временной регистрации

потребитель

Социальный проездной не отменят

планета загадок

Самые высокие здания мира

планета загадок

Святое копье находится в США

планета загадок

На Палестину упал ледяной метеорит

планета загадок

Мышь съела купюры в банкомате

планета загадок

Жаба размером с собаку

здоровьечко

Самые полезные напитки

здоровьечко

Подскажет зеркало

здоровьечко

Мясные блюда не следует запивать чаем или кофе, которые мешают организму усваивать железо

здоровьечко  •  реклама

Мужской вопрос. На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Сил хватит на всё

здоровьечко  •  реклама

Афала: свобода от аденомы

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Яичный праздник живота

дела домашние

Деликатесы в горшочке

дела домашние

Делаем чебуреки

дела домашние

Пересаживаем саженцы

песочница

Не хочу, чтобы бывший муж встречался с ребенком!

песочница

Могу ли я развестись без приглашения мужа?

песочница

С чего началась история Земли?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Кормите зверей правильно

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 663
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 856 446

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024