городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 апреля 2007, 09:44

Недетская забота о детских нацпроектах

Подростковая наркомания, вредные для здоровья игрушки, закрытые детские сады и огромное число сирот, которого не было даже после войны, – эти проблемы обсуждали в Москве руководители Совета Федерации, Госдумы РФ, представители крупного бизнеса и СМИ.

Семинар-совещание «Детский мир в национальных проектах» 19–20 марта собрал в столице руководителей и обозревателей ведущих региональных СМИ 40 городов РФ. Началась программа ярко – с выставки детских игрушек. Свой конгресс проводили отечественные производители детских товаров России, параллельно с ним открылась международная специализированная выставка товаров для детей «Игрушка-2007». Инициаторы – Национальная ассоциация игрушечников России, РСПП и сеть магазинов «Детский мир».

Онищенко: «Россию наводнили опасные игрушки»

В павильоне выставочного центра «Крокус-Экспо» крупнейшие российские фирмы по производству и реализации товаров для детей представили все: от колясок и пирамидок для самых маленьких до карнавальных костюмов и головоломок. Об игрушках, окружавших когда-то теперь уже ставших взрослыми посетителей, напомнила компания «Детский мир», бренду которой в этом году исполняется полвека. Она устроила выставку в выставке, показав игрушки, стоявшие на витринах магазинов 10, 20 и даже 50 лет назад.

Но проблемы рынка игрушек носят отнюдь не игрушечный характер. О неблагоприятной ситуации с точки зрения соблюдения медицинских и санитарно-эпидемиологических норм на рынке товаров для детей рассказал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, небезопасная для здоровья дешевая китайская продукция почти вытеснила отечественный ассортимент. В 2006 году санитарно-эпидемиологические службы обследовали более 180 тысяч образцов игрушек, из продажи пришлось изъять более 93 тысяч видов таких товаров.

Как заявил Онищенко, наиболее опасна фальсифицированная продукция для детей, не достигших 3-летнего возраста, когда в организме не сформирована система вывода токсинов. Почти четверть товаров для самых маленьких не соответствует стандартам по санитарно-химическим, а в 14% по физико-гигиеническим требованиям. Особую обеспокоенность у главного санитарного врача РФ вызывает обстановка в Волгоградской, Ивановской, Новосибирской, Уральской и Псковской областях. Курск в этот перечень не попал, но и наши специалисты нередко сталкиваются с некачественными товарами для детей. Основная его часть продается на рынках.

«Часто встречаются погремушки, соски и пустышки с поверхностным окрашиванием, – говорят в курском отделении Роспотребнадзора. – Краска нестойкая, может попасть в организм ребенка». Покупая игрушку, специалисты советуют ее пощупать, помять и даже понюхать. Отказаться от приобретения стоит, если товар липкий на ощупь, с непрочными швами, если ворс из мягкой игрушки норовит вылезти, плохо прикреплены мелкие детали. Должна быть подробная информация о фирме-изготовителе на этикетке.

По словам президента Национальной ассоциации игрушечников РФ Антонины Цицулиной, в России не понимают огромную значимость игрушки по формированию мировоззрения будущих поколений. «Атипичные» персонажи, пополняющие игротеки малышей, размывают российский менталитет. «Нужны концепция национальной игрушки и отдельный закон об игрушке. Отрасль должна быть включена в программу господдержки. Формально мы существуем в программах «Дети России» и нацпроекте «Здоровье», но в реальности нас там нет, – отметила Цицулина. – Если этого не сделать, те, кто развивает игрушечный бизнес, скоро станут вкладывать деньги в другие сектора экономики». Объединить усилия производителей и чиновников предложил и главный санитарный врач.

Главы регионов отчитаются за рождаемость

Как Совет Федерации занимается реализацией части послания президента, где речь шла об улучшении демографической ситуации, рассказал зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Андрей Шмелев. Он напомнил, что с 1 января по-новому исчисляется размер пособия по уходу за ребенком, государство гарантирует возмещение родителям части платы за детсады. Вспомнили и о «материнском капитале»: выяснилось, что ситуация далеко не идеальна. В закон представителям комитета так и не удалось включить поправку, по которой эти деньги можно использовать не только на образование, улучшение жилищных условий, но и на лечение ребенка. Разработчики закона ожидали, что за год за сертификатами для получения «материнского капитала» обратится более 500 тысяч человек, однако пока их выдали лишь 8 тысячам женщин.

В 17 регионах России смертность превышает рождаемость. «Руководители таких регионов будут вызываться на заседания правительства и коллегии Минздравсоцразвития, чтобы объяснить причины сложившейся ситуации», – сообщил Андрей Шмелев.

Проблемами материнства и детства занимается и Общественная Палата РФ. «В законодательстве мы наблюдаем настоящие черные дыры, когда речь заходит о детях», – отметила председатель комиссии по вопросам соцразвития Александра Очирова. Одна из главных проблем – социальное сиротство. По закону, воспитанники интернатов и детдомов по их окончании имеют право бесплатно получить квартиру. Но, по сути, этот закон в регионах не выполнялся. В этом году впервые на его реализацию заложена сумма в госбюджете. 500 миллионов рублей, которые смогли выделить, коренным образом ситуацию не изменят, но первый шаг к решению проблемы сделан.

На «круглом столе» в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков говорили, что в 2006 году пресечена деятельность более 600 организованных преступных групп и 30 преступных сообществ, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. По словам заместителя директора ФСКН, генерала-полковника Владимира Зубрина, ситуация с распространением наркотиков в стране остается весьма напряженной. За 2 месяца этого года выявлено около 17 тысяч наркопреступлений, возбуждено более 13 тысяч уголовных дел, почти 6 тысяч человек привлечены к уголовной ответственности.

«Нужно больше работать с родителями, – считает генерал-лейтенант Александр Михайлов, начальник департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН. – Поскольку государство не имеет право тестировать на наркотики, пусть такие тесты заставляют делать детей они». Федеральная служба положительно относится и к предложению ввести обязательное тестирование на наркотики при поступлении в вузы, приеме на работу по отдельным специальностям.

Служба работает и с «проблемными» подростками. «В России сейчас 730 тысяч беспризорных. Если оставить их без внимания, завтра получим 10 миллионов преступлений в год», – заявил Михайлов. С этой целью создана программа «Неприкосновенный запас – дети Отчизны», которую курирует ФСКН. Это – лагерь «Юный спецназовец», проект «Спорт против наркотиков», сеть волонтерских организаций.

Воспитанникам детдомов и интернатов помогает группа компаний «Детский мир». Генеральный директор ОАО «Детский мир-Центр» (головная компания ГК «Детский мир») Максим Ентяков назвал благотворительность одной из стратегических задач крупной сети магазинов детских товаров, представленной в 33 городах России. Компания регулярно проводит акции помощи сиротам и беспризорникам. Она хочет донести до всех: благотворительность – удел не только большого бизнеса. Помочь нуждающимся может каждый.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Москва

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 14 (652) от 3 апреля 2007 года

большой футбол

Курский «Авангард» победил «Звезду» (Иркутск) в первом выездном матче сезона в Сочи

горячая тема

В облдуме спорили о нацпроектах

больной вопрос

Денег на льготные лекарства не хватает

тяжба

Руцкого оштрафовали за оскорбление Михайлова

занавес

Садальский съездил в Коренную пустынь

встреча в верхах

Федеральные чиновники прислушались к мнению «ГРИННа»

об этом говорят

Закон один, отвечать будут все...

будь осторожен!

Парапсихолог из Курска помогает искать преступников

небесная канцелярия

Температура побила очередной рекорд

ликбез

Людмила Улицкая: «Курские студенты вялые»

бди!

Куряне борются с риэлторами

вечный покой

Корреспондент «ДДД» побывал в «царстве мертвых»

зараза

В Курске могут появиться малярийные комары

знай наших!

Книга курского диджея станет фильмом

умелые ручки

Пасхальная выставка в курском музее

крути педали!

Курские велотуристы вернулись из женского монастыря

сезонное

К июню пляжи области будут готовы

мир увлечений

Куряне рисуют почтовые марки

какие люди!

Из Курска Расторгуев увез икону

происшествия

Под Глушково задержана контрабанда на рекордную сумму

происшествия

Вину следователя, сбившего милиционеров, определит суд

происшествия

Минный мини-склад под Обоянью

происшествия

Курян чуть не отравили аммиаком

происшествия

В Курске взяли шайку мошенников из Подмосковья

спорт

Наш дзюдоист отличился в Австралии

спорт

«Авангард» пропустил первым в лиге

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

«Динамо» покорило Новосибирск и Красноярск

спорт

Баскетбол: новости спорта

спорт

Курские штангисты «взяли на грудь» в Воронеже

спорт

6-часовое «золото» Тяжкороба

спорт

Кадеты вернулись из леса с медалями

автосалон

Крепче за баранку держись

В «ЛИНИИ» вновь пекут «говорящие» пасхипотребитель  •  реклама

В «ЛИНИИ» вновь пекут «говорящие» пасхи

потребитель

Начал работу форум еженедельника «Друг для друга»!

Курское региональное телевидение представляет…потребитель  •  реклама

Курское региональное телевидение представляет…

потребитель

Курские пенсионеры получат прибавку

потребитель

Как обменять сотовый телефон?

потребитель

Когда смогу продать завещанное жилье?

потребитель

Кто должен менять лампочки в подъезде?

потребитель

Алименты с безработного отца

потребитель

О льготах и временной регистрации

потребитель

Социальный проездной не отменят

планета загадок

Самые высокие здания мира

планета загадок

Святое копье находится в США

планета загадок

На Палестину упал ледяной метеорит

планета загадок

Мышь съела купюры в банкомате

планета загадок

Жаба размером с собаку

здоровьечко

Самые полезные напитки

здоровьечко

Подскажет зеркало

здоровьечко

Мясные блюда не следует запивать чаем или кофе, которые мешают организму усваивать железо

здоровьечко  •  реклама

Мужской вопрос. На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Сил хватит на всё

здоровьечко  •  реклама

Афала: свобода от аденомы

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Молодость души и тела

дела домашние

Яичный праздник живота

дела домашние

Деликатесы в горшочке

дела домашние

Делаем чебуреки

дела домашние

Пересаживаем саженцы

песочница

Не хочу, чтобы бывший муж встречался с ребенком!

песочница

Могу ли я развестись без приглашения мужа?

песочница

С чего началась история Земли?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Кормите зверей правильно

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 825
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 729 307

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024