городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 марта 2007, 09:25

В 20-градусный мороз тысячи курян остались без отопления

Стихия сыграла злую шутку с жителями Курской области. Вначале сильный шквалистый ветер оставил без света около 30 населенных пунктов в 10 районах. А буквально на следующий день уже жители Курска испытали на себе все прелести русской зимы. В 20-градусный мороз батареи почти в сотне домов в центре города стали стремительно остывать.

Более 11 тысяч жителей области 21 февраля остались без электроэнергии. Максимально пострадал Большесолдатский район. Обрыв линий электропередач и короткое замыкание на подстанции с самого утра лишили света 6 сел – около 6 тысяч человек. Затем по очереди электричество пропадало в Курском, Мантуровском, Черемисиновском, Золотухинском, Тимском, Горшеченском, Курчатовском и Советском районах. Из-за погодных условий аварии не везде удавалось устранить сразу. Так, в Горшеченском районе замыкание произошло около 7 часов вечера, а ремонтные работы было решено перенести на утро. Стихия лишила света не только 1700 селян, но и оставила без электрического отопления школу на 300 человек в селе Новомеловое. 2 часа без электроснабжения оставалась районная больница в поселке Кшень Советского района, где в это время находились около полутора сотен больных. В течение ночи несколько раз отключался свет в свинокомплексе села Стужень Мантуровского района.

Гейзеры в центре Курска

22 января – один из самых холодных дней минувшей недели. Столбик термометра приближался к отметке минус 20. При этом на некоторых центральных улицах Курска было по-настоящему жарко. Два горячих гейзера били на улице Димитрова. Но насладиться этой картиной в полной мере мешали густые облака пара. Да и жителям близлежащих домов было не до любования красотами, сохранить бы остатки тепла в квартирах.

Сообщение о том, что на магистральных тепловых сетях ОАО «Теплогенерирующая компания-4» резко упало давление, поступило в 10.40 утра 22 января. Через 40 минут была отключена насосная станция. Причину аварии выяснили лишь в полдень. Трубы прорвало в двух местах на улице Димитрова. На пересечении с улицей Золотой лопнула 70-сантиметровая труба – кипяток начал потоком стекать вниз, осложняя проезд машинам. В районе биофабрики парило не так сильно – там прорвало 40-сантиметровую трубу.

Без тепла остались 82 жилых дома, 5 общежитий, 7 медучреждений, 4 учебных заведения, 3 детсада и 28 торгово-офисных зданий на улицах Карла Маркса, Хуторской, Семеновской, Радищева, Ленина, Димитрова, Межевой и Почтовой. Чтобы не допустить замерзания труб, сливали воду. В общей сложности холодные батареи испортили выходные десяти тысячам курян.

Быстрее всего теплоснабжение восстановили в больницах. Там даже не успели воспользоваться обогревателями. Уже через несколько часов все медицинские объекты переключили на аварийные источники тепла. Занятия в школах отменять не пришлось – 23 февраля и так выходной. Даже садики функционировали в обычном режиме. «В четверг, когда отключили батареи, температура в группах была около 20–22 градусов, – рассказывает заведующая детсадом №6. – В понедельник было прохладнее: плюс 18–20. Но в тот день родители не привели лишь двоих детей. Видимо, было с кем их оставить».

А вот жильцы многоквартирных домов прочувствовали, что такое холодные батареи, когда за окном минус 20. «Детей уже вечером в четверг отправили к бабушке. Хорошо, она живет в другом районе», – говорит Маргарита Кондратьева. Молодая семья снимает квартиру на улице Садовой. Хлипкий обогреватель и зажженные конфорки газовой плиты помогали лишь поначалу. «Первую ночь было почти не холодно. Но уже на следующий вечер решили, что оставаться в квартире, где без верхней одежды можно находиться только на кухне, не стоит. Выручила все та же бабушка», – вспоминает курянка.

Аварию устраняли двое суток

Ситуация серьезная – это была самая крупная авария в Курске за последние годы. Даже по федеральным каналам ее показали. Потому на ликвидацию были брошены все силы. Ремонтом занимались не только специалисты «Теплогенерирующей компании-4», на сетях которой произошли порывы, но и бригады муниципальных предприятий «Гортеплосеть», «Водоканал города Курска», жилсервиса «Центр», других жилищных предприятий. Для координации усилий всех задействованных в устранении аварии подразделений был создан временный городской штаб с участием специалистов областного управления по делам ГО и ЧС.

Сложнее всего пришлось простым ремонтникам. Ведь вода, хлеставшая из труб, была нагрета едва ли не до точки кипения. В шахтах, где бригады находились по нескольку часов, температура поднималась до 50 градусов. Плюс клубы пара от кипятка – даже «ветродуи», предоставленные МЧС не спасали. По городу поползли слухи, что двое рабочих получили сильные ожоги и бригаде «скорой помощи» якобы пришлось везти их в реанимацию. Но в ожоговом отделении областной больницы эту информацию не подтвердили.

Обе аварии ликвидировали лишь к утру 23 февраля. Трубы менять не стали – на места прорыва поставили латки. Но при запуске системы вновь случился порыв – на сей раз фонтан забил на углу улиц Димитрова и Ватутина. Работу системы пришлось прервать, вновь приступив к ремонту. Третий порыв коммунальщики устранили к вечеру 23 февраля. После этого отопительную систему заполнили водой, началось постепенное подключение потребителей к сетям.

Тут столкнулись с новой проблемой. «Оказалось, в 18 домах вода не была вовремя слита, – поясняет замдиректора филиала «ТГК-4» Николай Стужный. – Потому тепло туда поступило не сразу». А 150 метров трубы на улице Димитрова в районе военкомата просто разморозились. Так что ледяные батареи у военных были не только в профессиональный праздник. Не потеплели они и в понедельник.

Тем не менее, по данным коммунальщиков, к 7 часам утра 24 февраля теплоснабжение восстановили в 70% жилых домов, во всех медучреждениях, детсадах и школах, в 60% офисов и магазинов. Однако работы пришлось продолжать еще и в ночь на 25 февраля, налаживая и контролируя функционирование отопительной системы.

В пресс-службе мэрии считают, что случившееся – закономерный результат того, что объем реконструированных энергетиками сетей на территории Курска в последние годы сократился в разы. И если ситуация не изменится, подобные аварии станут не единичны. Специалисты теплогенерирующей компании как причину аварии указывают то... что они слишком хорошо работают в последнее время. «Много лет, вплоть до 2005 года, мы не поднимали температуру теплоисточника выше 80 градусов. При этом куряне жаловались на холодные батареи, – заявил заместитель директора «ТГК-4». – Сейчас же дали все 100 градусов. И трубы не выдержали».

Ирина Третьякова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (647) от 27 февраля 2007 года

большая политика

Губернатор встретился с министрами

святыня

«Знамение» увезут из Курска

подиум

В Курск на «Русский силуэт» съедутся 12 городов

приятного аппетита

Чиновники перешли на постную пищу

больной вопрос

В Курск пришли деньги на льготные лекарства

чтобы помнили

«Боль сердец» в Доме офицеров

богатства недр

Куряне ходят по золоту и «топчут» алмазы

вундеркинд

Десятиклассника взяли в вуз без экзаменов

«прямая линия»

Священник Тигрий рассказал о тонкостях великого поста

на бис

Курян ждет нашествие «звезд»

какие люди!

Киркоров приехал в Курск с отцом

знай наших!

В Курск хотят пригласить Хворостовского

искусство

«Родилась за 7 часов до любви»

выборы

Что за душой у кандидатов

другой взгляд

В пост католики посыпали голову пеплом

в бронзе

В Курске появятся памятники Воробьеву и Клыкову

происшествия

Экс-командира армии обвиняют в хищениях

происшествия

23 февраля закончилось в больнице

происшествия

На Центральном рынке сгорела «Евросеть»

происшествия

Под Глушково задержана «наркобригада»

происшествия

На Курчатовском море утонули 2 рыбака

происшествия

Под Железногорском сошли с рельсов 6 вагонов

спорт

Московское дерби с овертаймом

спорт

Баскетбол

спорт

Второй вояж курян в Турцию

спорт

Футбол: новости от соперников

спорт

Футбол в России и Европе

спорт

Погорелов и Чумакова едут на чемпионат Европы

спорт

Курчатовские рапиры «взяли» 2 медали Кубка мира

спорт

Гонщик Сотников – в пятерке звезд

спорт

Курские боксеры стали лучшими

автосалон

Лобовая зачистка

Поговорим о REDкостяхпотребитель  •  реклама

Поговорим о REDкостях

потребитель

МРОТ повысят в 2 раза?

потребитель

Золото снова в цене: как заработать

потребитель

Трех выходных на 8 Марта не будет

Банк Москвы: квартира без первоначального взносапотребитель  •  реклама

Банк Москвы: квартира без первоначального взноса

потребитель

Правила предоставления коммунальных услуг гражданам

потребитель

Обыскать покупателя может лишь милиция

потребитель

Бесплатных памперсов на всех не хватит

планета загадок

Истории о курских колдунах

планета загадок

Пиво из молока

здоровьечко

Переносить грипп на ногах опасно: больной рискует слечь с тяжелыми осложнениями

здоровьечко

Если вы часто зеваете, стоит проверить сердце и сосуды

здоровьечко

Куриные яйца выводят из организма холестерин

здоровьечко  •  реклама

Болит спина, скрипят суставы? Пора задуматься!

песочница

Cоветы при покупке обуви для детей раннего возраста

песочница

Восемь фактов о питании детей

песочница

Как обойтись без шлепанья

песочница

Кого могут отшлепать за плохое поведение?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 116
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 711 598

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024