городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 января 2007, 14:21 БЕЗ ГРАНИЦ

Откуда в Курской глубинке экзотические фамилии

Когда слышишь привычную русскому уху фамилию, на ее владельца не обращаешь внимания. Не цепляет слух «Иванов, Петров или Сидоров». Другое дело – Ганцке, Петерль или Вайншельбойн. Согласитесь, когда звучит что-то необычное, невольно запомнишь и владельца странной для Курской области фамилии.

В Прямицыно живет невестка испанского летчика

Жительница поселка Прямицыно Октябрьского района Валентина Диас-Сантос давно на пенсии. Когда ее попросили рассказать об интересной фамилии, курянка искренне удивилась: «А что здесь странного? Обычная испанская фамилия». Может, в жаркой стране так оно и есть, но у нас-то редкость.

Оказалось, необычную фамилию она получила больше 40 лет назад, выйдя замуж за испанца Роберта Диас-Сантос. «Я родилась на Украине, в Донбассе, – рассказывает Валентина Ивановна. – Как всем молодым, захотелось изменить свою жизнь, и я уехала в Саратов».

На танцах Валентина познакомилась с высоким статным красавцем. «И подумать не могла, что он испанец, – смеется женщина. – Даже когда узнала его фамилию, особо не удивилась. Роберт тогда подошел ко мне и сказал, что влюбился с первого взгляда. Меня же он покорил своей воспитанностью, тактичностью. Хоть и был простым рабочим, всегда оставался джентльменом: галантен, поможет в автобус зайти, пальто подаст. Через 3 месяца после знакомства, в декабре 1962 года, мы поженились. Мне тогда было 24, Роберт на год моложе. Меня поразила их семья, они сразу стали родными людьми. Свекор Хоакин Диас Сантос был политическим эмигрантом. Родился он в Мадриде, вступил в компартию Испании, дружил с Долорес Ибаррури (генеральным секретарем компартии Испании). Когда к власти пришел Франко, он боролся против фашистского режима».

Семье Диас-Сантос пришлось эмигрировать из Испании во Францию, где Хоакин закончил летную школу. В 1939 году прилетел в Россию, воевал против немецких захватчиков. После победы осел в Харькове, где познакомился с будущей женой. Потом они переехали в Саратов. «Мой свекор работал на заводе технического стекла старшим мастером ОТК, газеты о нем много писали, – Валентина Ивановна достает подшивку. – Это был настоящий коммунист, принципиальный человек. У нас были прекрасные отношения, он почему-то меня очень любил. Может, потому что у мужа не было тяги к знаниям. Я же после рождения первого сына закончила техникум, потом институт».

С Робертом Хоакиновичем Диас-Сантос (так было записано в паспорте) Валентина Ивановна прожила 10 лет. У них родились два сына. «Старшего, по настоянию мужа и свекра, назвала Робертом, очень им это имя нравилось, – говорит Валентина Ивановна. – Когда была беременна второй раз, с мужем расстались. Но развод нам дали только через 3 года – в Советском Союзе не так просто было расторгнуть брак. Родился второй сын, назвала его Геннадий. Фамилию решила оставить – очень красивая и запоминающаяся».

– Развелись, потому что у мужа бурлила горячая испанская кровь?

– Не думаю, – Валентина Ивановна грустно пожимает плечами. – Он не был любвеобильным человеком. Инициатором нашего развода была я. Молодая, глупая. Роберт еще дважды был женат. С третьей супругой он, выйдя на пенсию, вернулся на родину, в Испанию. Отношений не поддерживаем. Мой младший сын, ему сейчас 33 года будет, даже не видел его. Сказал как-то: «Хотелось бы повидаться с отцом, поговорить». К сожалению, мы ни разу так и не съездили в Испанию.

Валентина Ивановна заметила, что иностранная фамилия помогает в жизни. «Благодаря ей меня все помнят, – улыбается она. – Могут забыть мою внешность, но, услышав фамилию, сразу вспоминают, что была такая клиентка или пациентка». У старшего сына Валентины Ивановны, Роберта, есть дочь – Яна. У Геннадия – сын Эмиль. «Нас, Диас-Сантосов, в Курской области уже 7 человек, – смеется Валентина Ивановна. – Я, два сына, две невестки, двое внуков. Скоро будет 8 – в семье Гены ждут прибавления».

«57 лет не видя Франции»

В Солнцевском районе Курской области живет Рене Сюзанн в девичестве де Виланше. 19-летней девушкой она покинула Францию ради любимого человека. Произошло это в 1947 году.

Иван Соклаков, пройдя всю войну, попал во Франции в госпиталь. Там и познакомился с красавицей Рене, которая ухаживала за ранеными. Молодые люди полюбили друг друга и поженились. «Я родилась во Франции, в Версале, – рассказывает Любовь Ивановна, дочь Рене Сюзанновны. – Мне не было и годика, когда родители решили переехать в СССР».

Родные отговаривали Рене от поездки, умоляли остаться, но Иван смог всех переубедить. «Сначала жили на хуторе Морозов Солнцевского района, – рассказывает Любовь Ивановна. – С нами еще приехала моя бабушка, Анжелика Бессон. Уже здесь ее записали как Анжела Бессонова. Конечно, все были в шоке от бытовых условий. Вернее, от их отсутствия. К тому же, когда мы приехали, в доме жила женщина с малышом. Оказалось, это незаконнорожденный ребенок моего отца. Мама очень переживала, но не смогла бросить мужа и вернуться во Францию. Да и он не позволил бы – безумно любил ее и страшно ревновал».

Тогда же из Франции вслед за русским мужем уехала Жанетт, подруга Рене. «Тетя Жанетт поступила иначе, – вспоминает Любовь Ивановна. – Она, посмотрев на жизнь в Советском Союзе, быстро сообразила, что ее ждет, и решила вернуться. Своего сына Сержа запеленала в одеяло, заклеила ему рот и положила в большую сумку. Так она миновала границу и добралась до Франции. Когда мы с Сержем родились, наши мамы договорились, что как вырастем, нас поженят. Но познакомились мы с ним только 3 года назад, когда ездили с мамой во Францию. До этого просто переписывались».

– Ваша мама приехала в СССР, не зная языка?

– Да, ей пришлось всему учиться. Она записывала слова, внимательно слушала разговоры людей. Но до сих пор акцент остался. А вот бабушка говорила только на французском. По-русски знала только «да» и «нет». Именно она учила меня языку – читали стишки, пели песни. Но когда бабушка Анжела умерла, я стала забывать язык.

В 1950 году Рене Сюзанн де Виланше все-таки решила вернуться на родину. Но в посольстве ей заявили: «Можете ехать куда хотите, но ребенок останется здесь». «Конечно, мама не могла так поступить, – поясняет Любовь Ивановна. – Осталась в Солнцево с папой и со мной. Родила еще двоих детей. После смерти отца второй раз вышла замуж».

В 1987 году в Москву по турпутевке приехала подруга Рене – Жаннет. После долгих лет они наконец встретились. «Мама была настолько под впечатлением, что по дороге домой постоянно путала языки, – рассказывает Любовь Ивановна. – Начнет что-нибудь говорить и непроизвольно переходит на французский. Приходилось ее останавливать: «Мама, парле рюс».

Посетить родину Рене Сюзанн де Виланше смогла только 3 года назад. Тогда французский журналист разыскивал земляков, которых война разбросала по миру. После бесед с Рене Николя Жилле написал о ней книгу «57 лет не видя Франции». «Нас очень тепло приняли, – вспоминает дочь француженки. – Даже встречал министр иностранных дел, духовой оркестр играл «Марсельезу». Увидев родной город, мама вспомнила все. Рассказывала об улочках, о зданиях, которых уже не было. Там мама встретилась с другом детства, который был в нее когда-то влюблен. Он даже сказал: «Меня не смогла полюбить, а вот русского полюбила». До сих пор помнит ее. Я и сама не удержалась, спросила, зачем она уехала. «Влюбилась», – отвечает».

Французы не хотели отпускать гостей, предлагали остаться. Но Рене Сюзанн наотрез отказалась: «Россия – моя родина. Там живут мои дети, похоронена мать». После визита русской француженки во Франции создали «Комитет Рене», который помогает солнцевской школе. Недавно подарили компьютер. «В июле маме исполнится 80 лет, – говорит Любовь Ивановна. – Хотим пригласить к нам в гости родственников, друзей из Франции. Обещали, что обязательно приедут».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

CELENA

4 января 2016, 01:59город: Одесса

Старые добрые истории. Заблудились случайно во времени
прочла 4 января 2016 года...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (642) от 23 января 2007 года

человек года

Сестры Толмачевы получили одно яблоко на двоих

мирный атом

5-й энергоблок: Кириенко – за, Чубайс – против

с почином!

Первая курянка обратилась за материнским капиталом

опасно!

Курск в плену у бродячих собак

знай наших!

Песня курянки заставила плакать Резника

разговор без посредников

«Прямая линия» «ДДД» о бесплатных лекарствах

лицо города

Какие памятники могли бы появиться в Курске

на подиуме

В Курске будет 2 конкурса красоты

бди!

Курские психбольницы – в «черном списке» МЧС

традиции

В Коренной на Крещение закончилась вода

счастливый билет

Лотерея принесла курянину квартиру в Москве

Курскому кадетскому профессиональному училищу №27 равных в России нет!об этом говорят  •  реклама

Курскому кадетскому профессиональному училищу №27 равных в России нет!

У курянки – черный пояс по каратевпервые в области

У курянки – черный пояс по карате

своими руками

Курские школьники связали Деда Мороза

процедуры

Курян спасут от гепатита и краснухи

вера

Курские мусульмане режут баранов по компасу

происшествия

Солнцевского учителя, обвинявшегося в разврате, вернули в школу

происшествия

Бывшего курского милиционера осудили за убийство Ким Ир Сена

происшествия

Чиновникам дали по 2 года

происшествия

Офицер проиграл в казино 2,5 миллиона

происшествия

Парочка задохнулась в гараже

происшествия

Обманутый покупатель поджег магазин

происшествия

Квартирантка подрезала хозяина

спорт

До 1/8 финала не хватило минуты

спорт

Баскетбол

спорт

«Авангард» продолжает сбор

спорт

Юное «Динамо» в полуфинале ДЮБЛ

спорт

Футбол: новости от соперников

«АСКО» вручила главный призавтосалон  •  реклама

«АСКО» вручила главный приз

потребитель

Семья из Дмитриева поедет в Париж

потребитель

Домашний кинотеатр от «ДДД» станет подарком

потребитель

Узнав о победе, пустилась в пляс

потребитель

«Мне повезло впервые в жизни»

потребитель

Микроволновка для 10-месячной Ксюши

Губкинский мясокомбинат: колбаса «с секретом»потребитель  •  реклама

Губкинский мясокомбинат: колбаса «с секретом»

потребитель

В Курске оценят работу ателье

потребитель

Кому помешали «Газели»?

потребитель

Просмотр российского телевидения становится опасным для семейного бюджета

планета загадок

Курский след похищенной Казанской богоматери

планета загадок

Гробница стоматологов

планета загадок

Древнейшие пчелы

здоровьечко

Из-за глобального потепления у сердечников обостряются недуги

Минеральная вода «Красиво» – скорая помощь желудкуздоровьечко  •  реклама

Минеральная вода «Красиво» – скорая помощь желудку

здоровьечко

Если у вас плохое настроение, ешьте хурму

здоровьечко

У курящих отцов чаще рождаются девочки

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

здоровьечко  •  реклама

Как похудеть в Новом году? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

дела домашние

Как экономить на плате за электричество или двухтарифный счетчик: ночью дешевле

дела домашние

Что нам рубль сбережет?

дела домашние

Если «Комет» не справляется

дела домашние

Лучший кулинар «ДДД» – мужчина

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Если ребенок получил травму в школе

песочница

Впервые привести малыша к стоматологу можно, когда у него прорежутся первые четыре зуба

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Кто катается на маме верхом?

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 355
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 521 325

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024