городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

18 января 2007, 09:23

Капитал для матери: как получить 250 тысяч рублей

В первые же послепраздничные дни пошли сообщения, что Пенсионный фонд начинает прием заявлений от мам, которые родили второго малыша, о выплате им обещанных президентом 250 тысяч рублей.

Сегодня мы публикуем постановление правительства, утвердившего порядок выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В документе также содержится и форма заявления, и описание самого сертификата.

Именно этот документ во всех деталях прописывает, кто именно имеет право на эти деньги, как должна быть организована процедура получения именной бумаги, удостоверяющей, что деньги выделены, какие документы нужно предоставить в свое отделение Пенсионного фонда.

Итак, как уже неоднократно сообщалось, право на капитал имеют женщины – гражданки России, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также третьего и последующих детей, если они не оформляли получение денег при рождении второго ребенка. То есть право на капитал предоставляется только один раз. Не случайно этот капитал назван материнским (семейным), потому что получить сумму может и отец (усыновитель) второго ребенка, если мать умерла или лишена родительских прав.

Кроме того, если ребенок, в связи с рождением которого предоставлялся семейный капитал, остался сиротой до совершеннолетия (либо до 23 лет при условии очного обучения), он также сможет воспользоваться этими деньгами.

Прежде чем отправляться писать заявление в Пенсионный фонд, нужно заручиться нужными документами либо их заверенными копиями. Впрочем, копии могут снять и в самом отделении ПФ.

Документов не так много: во-первых, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, место жительства и гражданство заявителя; во-вторых, документ, подтверждающий рождение (усыновление) детей, – это может быть, например, свидетельство о рождении, решение суда об усыновлении. Если за семейным капиталом обращается отец, потребуются документы, подтверждающие отсутствие (смерть, лишение родительских прав и т.д.) матери; если ребенок – нужно будет подтвердить отсутствие обоих родителей.

Кстати, как посоветовали в Пенсионном фонде, совсем необязательно торопиться подать заявление на материнский капитал немедленно после рождения ребенка. Сделать это можно совершенно спокойно и не спеша в любое время после его появления на свет: сумма от этого не изменится, деньги все равно будут предоставлены. Тем более что каждый год одновременно с принятием бюджета законодатели будут принимать решение и об индексации величины материнского (семейного) капитала в связи с инфляцией.

***

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N873 г. Москва «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

образец бланка государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

описание бланка государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить изготовление бланков государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

3. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации давать разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков

***

Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

1. Настоящие Правила определяют порядок подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее – сертификат).

2. Сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – дополнительные меры государственной поддержки).

3. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;

женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;

мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки у указанных лиц не учитываются дети, в отношении которых эти лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц;

б) отец (усыновитель) ребенка независимо от его гражданства или статуса лица без гражданства, в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей;

в) ребенок (дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме в образовательных учреждениях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения им возраста 23 лет, в случаях, если:

отец (усыновитель ребенка), указанный в подпункте «б» настоящего пункта, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

женщина, являющаяся единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, умерла или объявлена умершей, лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершила в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении женщины отменено усыновление ребенка, в связи с которым у нее возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, при условии, что у отца (усыновителя) ребенка (детей) при этом не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта «б» настоящего пункта.

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично или их законные представители вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее – заявление) по форме согласно приложению со всеми необходимыми документами.

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):

удостоверяющих личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации лиц, указанных в подпунктах «а» и «в» пункта 3 настоящих Правил;

удостоверяющих личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

подтверждающих рождение (усыновление) детей;

подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, – для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящих Правил;

подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, – для лиц (законных представителей лиц), указанных в подпункте «в» пункта 3 настоящих Правил.

6. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) осуществляет прием документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;

б) снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов;

в) проверяет достоверность содержащихся в документах (их копиях) сведений и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах;

г) регистрирует заявление;

д) в месячный срок со дня приема заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче;

е) не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение;

ж) выдает сертификат.

7. Отказ в выдаче сертификата осуществляется по следующим основаниям:

а) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

б) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

в) предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

г) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

8. В случае возникновения права на материнский (семейный) капитал у ребенка (детей) сертификат оформляется на имя ребенка (каждого из детей) и выдается самому ребенку (детям), достигшему (достигшим) совершеннолетия, либо законному представителю (законным представителям) в порядке, установленном настоящими Правилами. По достижении ребенком (детьми) совершеннолетия либо по приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия законные представители обязаны передать сертификат ребенку (детям).

9. В случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.

В сертификате делается отметка «дубликат», проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой «дубликат» заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

10. Изменение размера материнского (семейного) капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не влечет замену сертификата.

11. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

12. Бланки сертификатов являются документами строгой отчетности. Ответственность за учет, хранение и выдачу сертификатов несет должностное лицо, специально уполномоченное руководителем территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Опубликовано 11 января 2007 г. Вступает в силу с момента публикации.

Ирина Невинная, «Российская газета»

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Оксана

5 июня 2009, 17:24e-mail: amper9@rambler.ru, город: Бишкек

А если я проживаю в Кыргызыстане я могу получить материнский капитал на приобретение жил площади или авто??? у меня 2 детей оба росеяне

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (641) от 16 января 2007 года

дорожное

В Курске сократят «поголовье» «Газелей»

кошелек

Горсобрание: льготы, тарифы и зарплаты

бди!

ГИБДД усилила контроль над курянами

день печати

«Друг для друга» отметили министр и коллеги

кадры

У курских учителей новый начальник

транспортное

Железная дорога: тарифы выросли, цена билетов упала

вечное

В Курске откроют еще один храм

от первого лица

Самая дорогая машина области – «Лексус» за 150 тысяч долларов

скорбим

Скончался технический директор Курского филиала ОАО «ВымпелКом» Бобков Владимир Александрович

небесная канцелярия

На Крещение куряне не смогут нырнуть в прорубь

век живи

Курянка поделилась секретами долголетия

«клево»?

Водоемы области поделили

мы начинаем квн

«ПриМа» разденется после фестиваля в Сочи

милосердие

Жизнь малыша в наших руках

коммуналка

«Мини-реформа» в курском ЖКХ

с новосельем

В центре Курска поселился макак

коммунальный конфликт

В Курске разгорелась «мусорная война»

человек-мольберт

В Курске сделали портрет из бороды и шевелюры

игромания

Битва за Курск начнется в январе

крути педали

Курский турпоход по чеховским местам

актуально

О платных и бесплатных звонках с домашнего телефона и оплата Интернета

происшествия

За растерзанного под Курском мамонта дали 3,5 года

происшествия

Родственные убийства

происшествия

Сотрудницы милиции задержали грабителя

происшествия

Трагедия на МГОКе

происшествия

ДТП под Фатежом: 2 трупа

происшествия

В центре Курска задержан автоварвар

спорт

«Динамо» проиграло первый матч еврокубка

спорт

В «Авангарде» – 7 новичков

спорт

Футбол: новости от соперников

автосалон

Все, что вы хотели знать о детских креслах

автосалон

Детские кресла обязательны лишь на переднем сиденье

потребитель

Итоги суперконкурса подписчиков «ДДД» «Окно в Париж»

потребитель

Музей подарков от «ДДД» в доме курянки

потребитель

Сколько будем платить за свет

потребитель

Что делать с долларом и евро в 2007 году

Губкинский мясокомбинат: от викингов до кочевниковпотребитель  •  реклама

Губкинский мясокомбинат: от викингов до кочевников

MANGO и MEXX устраивают праздники для курянпотребитель  •  реклама

MANGO и MEXX устраивают праздники для курян

планета загадок

Лжедмитрий и его двойники

планета загадок

В зоопарке выставили людей

планета загадок

Продается княжество

здоровьечко

Избавиться от перхоти поможет... рыба

здоровьечко

Зависимость от мобильного сильнее, чем от сигарет

здоровьечко  •  реклама

Похудение без чудес! На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»®

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм – это болезнь!

дела домашние

Православный календарь на 2007 год

дела домашние

Крещенская вода очистит тело и душу

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Толкая машинку, ребенок развивает чувство уверенности в себе

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Какие животные – лучшие мамы?

песочница

Что делать, чтобы малыш не простудился

песочница  •  реклама

Все на борьбу с простудой и гриппом!

песочница

Если щенок мало ест

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 767
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 518 325

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024