городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 января 2007, 15:02 ЖИЗНЬ ВО ТЬМЕ

Слепые дети мечтают о «говорящих» часах

Семиклассница Лена не видит с рождения. С ней мы познакомились в Теткинской школе-интернате. «Хочется мне сказать вам, панове, что такое есть наше товарищество», – бойко читала Лена отрывок из «Тараса Бульбы», на ощупь водя пальчиком по огромной книге. Ее страницы испещрены выпуклыми точками – это так называемая специальная литература Брайля.

Незрячим в интернате лучше, чем дома

«Многие вещи я узнаю только из книг, – рассказывает Лена. – Не знаю, как выглядит рассвет или закат. Мне непонятно, что такое синева неба или зелень травы. Но очень люблю читать, потому что без книг я вряд ли узнала бы не только об этом, но и о многих других вещах». Жизнь незрячего небогата впечатлениями, если ему не помогают познать окружающий мир. В Теткинском интернате Лену научили читать и писать по Брайлю. Девочка осилила уже не только программные произведения, но даже комедии Шекспира. Особенно понравились ей «Малахитовая шкатулка» и другие сказки Бажова.

Зрячая сестра Лены тоже научилась технике Брайля – теперь девочка может писать письма домой, в Поныри. Жить в разлуке с родными ребенку тяжело, но Лена считает, что в интернате ее жизнь наполнена более яркими событиями. И хотя случаются ссоры со сверстниками, дети есть дети, Лена на них не обижается. Девочка печатает на брайлевской машинке, мечтает освоить компьютер. Ее часто выбирают ведущей интернатских мероприятий, ведь Лена хорошо декламирует, у нее грамотная речь. Она мечтает, чтобы в интернат поступили еще такие ребятишки, как она, чтобы найти понимающих друзей, с которыми можно делиться радостями и печалями.

Нравится в интернате и 11-летнему Саше. Его родители – музыканты. Он ходит в Теткино в музыкальную школу и даже солирует в хоре. У малыша звонкий голосок и хороший слух, в этом мы убедились, когда он исполнил под караоке детский хит 80-х «Крылатые качели». А вот зрение, как и у Лены, практически отсутствует.

– Мне здесь намного лучше, чем дома, – говорит Саша. – У нас маленькая квартира – всего 12 квадратных метров, а у меня еще маленький брат, – бесхитростно рассказывает школьник. – На каникулах очень скучаю, потому что нельзя погулять, пообщаться с друзьями, а иногда приходится и посуду мыть. – Как все мальчишки, Саша большой непоседа, поэтому его очки с толстыми стеклами постоянно ломаются и он клеит их обычным пластырем. – Одним глазом кое-что вижу лучше, другим – хуже, – делится Саша. – Мне уже делали операцию на глазах в раннем детстве, но она очень мало помогла.

– В прошлом году родители хотели отдать Сашу в Липецкий коррекционный интернат, – рассказывает директор Николай Скрипченко. – Но в итоге все равно мальчик вернулся к нам, – не без гордости добавляет педагог. – В нашем интернате созданы все условия для слепых и слабовидящих детей. Есть опытные педагоги, прошедшие спецобучение и владеющие методикой обучения таких ребят. У нас есть тифлооборудование и специальная офтальмологическая аппаратура. Свой сад, грядки с капустой и морковью, клумбы очень красивые. Курорт да и только! Осенью закрываем варенье из вишен, лесной малины. Летом в теплице – ранние огурцы и помидоры, зелень выращиваем круглый год.

Все это малыши оценят позже, когда вырастут, а пока для Саши важнее другое. «Мне нравится, что тут я могу гулять, дышать свежим воздухом, что у меня есть друзья и увлечения. Здесь больше свободы, чем в Липецке». Интернатские мальчишки очень любят футбол. Как рассказывают преподаватели, мяч ловят на звук, даже местным пацанам утерли нос в товарищеском матче.

Николай Иванович Скрипченко работает в интернате уже больше 40 лет. Пришел выпускником худграфа, вскоре стал директором, да так и остался. И хотя сам родом из Белгорода, говорит, что давно стал патриотом соловьиного края, прикипел душой к живописному поселку, к ребятам. Интернат расположен в 100-летнем здании бывшей школы, построенной крупным сахаропромышленником Михаилом Терещенко для детей заводчан. Высокие потолки с лепниной, огромные окна и просторные кабинеты до сих пор напоминают дореволюционные времена. Уже при Николае Ивановиче сделали современную 2-этажную пристройку, где сейчас расположены спецклассы и кабинет социально-бытовой ориентировки. «Хотели, чтобы было что-то вроде отдельной квартиры с кухней, гостиной, где мальчишки и девчонки учились бы готовить, принимать гостей, пользоваться холодильником, микроволновкой. Ведь этих детишек с младенчества нужно по-особому учить ориентироваться в помещении, на улице, выполнять простейшие манипуляции по уходу за собой».

К сожалению, финансирование единственной в области школы-интерната для слепых оставляет желать лучшего. Музыкальный центр с караоке и телевизор не так давно получили в подарок от американских благотворителей, а компьютер, оснащенный брайлевской клавиатурой и специальной программой, пока только пообещали подарить областные чиновники, навестившие детишек в один из праздников. Ребята мечтают о «говорящих» часах и телефонах. Пока же главным развлечением для незрячих ребятишек по-прежнему остаются книги – та самая брайлевская литература, умение читать которую так бойко показала Лена.

Слепой программист починил компьютер

ОбластнаЯ библиотека для слепых активно сотрудничает с Теткинской школой-интернатом. «Регулярно посылаем им книги, часто бываем в гостях», – рассказывает методист Татьяна Лукичева. Она стала нашим гидом по этому уникальному культурному учреждению, расположенному на улице Дзержинского, в бывшем помещении магазина «Педкнига». Сюда библиотека для слепых недавно переехала с улицы Ленина. Работники поддерживают тесную связь с обществом слепых, коррекционными классами, детсадами города и области, делятся методическими разработками, проводят мероприятия. По словам Татьяны Михайловны, отсутствие в Курске спецшколы для слабовидящих детей – большая проблема, поэтому многие обучающие функции взяли на себя библиотекари. Они постоянно на передовом фронте всего нового в этой сфере. Но выступают и в другой роли: дают советы, делятся бытовыми знаниями, помогают незрячим людям следить за своим внешним видом. «Недавно делилась с читательницей рецептом приготовления грибов. Она звонит и спрашивает: «Татьяна Михайловна, вешенки жарю, как вы меня учили. Подскажите, как узнать, когда они будут готовы?» Спрашиваю: «Пахнут вкусно?» «Вкусно». – «Значит, уже готовы», – с улыбкой рассказывает Лукичева.

Брайлевский фонд библиотеки весьма богат классикой и учебной литературой, а с современными произведениями – проблема. По большей части они представлены в виде «говорящих книг» – записей на специальных кассетах или МР3-дисках. Недавно появившиеся популярные произведения почти не переводят на язык Брайля. Поэтому молодежь, обучающаяся на дому, не имеет стимула изучать его. А ведь благодаря этому языку слепые общаются по переписке, изучают разные науки и значительно расширяют возможности интеллектуального роста. Есть тут и обычные книги, которые могут взять близкие слепого человека, чтобы почитать ему вслух. Периодическая литература тоже имеется, причем и обычные газеты, и специализированные издания с крупным шрифтом для слабовидящих. По словам сотрудников библиотеки, особой популярностью пользуется рубрика «Знакомства». «Благодаря ей одна наша юная читательница познакомилась с молодым москвичом. Завязались отношения, решили создать семью, – рассказывают в библиотеке. – Недавно парень приехал в гости и оказался просто кладом для нас. В нашей бухгалтерии произошел компьютерный сбой, и мы не могли отладить работу. А он пришел, подключил спецпрограмму для слепых под названием «Джос», которая озвучивает все, что появляется на экране, и буквально в 5 минут привел компьютер в порядок».

Такое образование, как у него, в Курске слабовидящему человеку получить трудно. Поэтому сейчас ведется разговор, чтобы к 2010 году открыть спецшколу для слепых в областном центре. Этим людям надо создать условия для дальнейшего профессионального роста и реализации интеллектуальных возможностей. А они могут быть велики. К примеру, в одном из вузов Курска есть незрячий преподаватель философии, другой инвалид по зрению – весьма успешный предприниматель, руководит ремонтно-строительной фирмой. Но в основном незрячие куряне работают музыкантами или массажистами.

Марина КРАПИВНАЯ, Глушковский район

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Юля

28 мая 2009, 19:51e-mail: leoqq@yandex.ru, город: Omsk

Народ будьте благосклоными у меня слепой ребенок! Я уже 2 года собираю ему на операцыю !Он скарей все во будет видеть как врач сказал что у нево не полная слепота !Но такая операцыя в Швецыи стоит 600 тысяч $!Если вы можете хоть чемто помочь хоть какойто суммой переведите деньги помощь моему ребенку!Щет яндекс деньги щет № 41001395959394!За ранее спасибо!

Женя

3 января 2013, 06:28e-mail: sowa_06@mail.ru, город: Курск

а я ничего не собираю...шансов восстановить зрение у моего ребенка нет..мне бы адрес..какой-нибудь коррекционной школы..пусть платной..в пределах разумного..мой телефон: 8-904-529-26-71 заранее спасибо

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (639) от 2 января 2007 года

кошелек

Бюджет города принят вовремя

кадры

В Курске новый председатель Арбитражного суда

играй, музыкант!

Миллион 400 тысяч на скрипки и рояли

по заслугам

Героям-курянам оплатят телефон

знай наших!

Журналист «ДДД» получила премию из рук министра

будь здоров!

В Свободе возродили старую больницу

дорожное

Дед Мороз с жезлом награждал водителей

полное свинство

В области поселились необычные свиньи

на елку!

Курские школьники встретили Новый год в Кремле

итоги

Чем запомнился жителям области уходящий год

своими руками

Куряне заставили улыбаться вепря

невозможное возможно

В Курске живет двойник Димы Билана

ни хвоста, ни чешуи

11-килограммовый улов наркополицейского

звезды говорят

Гороскоп на 2007 год для жителей Курской области

ваши письма

«Новогодняя сказка» от читателей «ДДД»

знай наших!

Сестры Толмачевы поделили победу с Басковым

без границ

У Курска много общего с Арменией

на отдыхе

Куряне развлекали американцев на теплоходе

ящик

5 лет каналу «Ваше утро»: что остается за кадром

происшествия

Десять самых громких ЧП 2006 года

происшествия

В 2007 году убийство фермера Рукавицына обещают раскрыть

происшествия

Пограничники дважды сказали «Стоп» контрабанде

происшествия

Погиб, нырнув с аквалангом за раками

происшествия

В гараже роддома сгорели 2 машины

происшествия

Курский бомж «завалил» ОМ-7 патронами

происшествия

Солнцевским лисам устроили «конец света»

спорт

В Белгороде победили 6 курян

спорт

Осетинский солдат – чемпион области по армрестлингу

спорт

Десять лучших курских спортсменов 2006 года

спорт

Четыре «Динамо» – череда побед

спорт

Футбол, межсезонье: новости от соперников

автосалон

Как избежать ремонта системы охлаждения?

автосалон

Новые права по старым правилам

автосалон

Как не лишиться автомобиля, отправляясь за покупками

потребитель

Как не стать жертвой афериста

потребитель

Три революции в торговле Железногорска, Брянска и Орла

здоровьечко

Чесночные и луковые ингаляции помогут защититься от насморка и кашля

здоровьечко

Людям, страдающим псориазом, надо беречь сердце

здоровьечко

Пузырь не лопнет

здоровьечко

Снять усталость и сонливость поможет хвойная ванна

здоровьечко

Как правильно пить соки

здоровьечко

Таблетки от праздника

дела домашние

Как выгоднее общаться по домашнему телефону

дела домашние

СВЧ-печи победителям конкурса «ДДД»

дела домашние

Добьемся чистоты без хлорки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Секреты правильного сморкания

песочница

Кто ходит на «коленях»?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Авокадо и киви могут стать причиной аллергии у ребенка

песочница

В чем смысл прививки от гриппа?

песочница

Кошка. Выбор породы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 478
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 679 556

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024