городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

4 января 2007, 14:09 ВАШИ ПИСЬМА

«Новогодняя сказка» от читателей «ДДД»

Новый год – волшебный и удивительный праздник. В этот день хочется сказки, и чудеса нередко сбываются. Мы попросили наших читателей рассказать о самой необычной и интересной встрече Нового года. В редакцию пришли десятки писем.

Где только ни доводилось отмечать 1 января курянам: в лесу и на берегу Красного моря, на санях в заснеженном поле и за Полярным кругом. Так, курянин Виктор Тиньков рассказал, как встретил 2005 год на горнолыжном курорте Красная поляна под Сочи, где, возможно, пройдут Зимние Олимпийские игры-2014. К сожалению, невозможно опубликовать все письма. Поэтому мы постарались отобрать самые интересные, на наш взгляд.

Новый год в травматологии закончился свадьбой

Г. А. Сотникова: «7 лет назад, накануне 1999 года, возвращалась на поезде в Курск из Владивостока. Путь предстоял неблизкий, и я волновалась, успею ли добраться домой к Новому году. Место в купе, к сожалению, досталось верхнее, зато попутчики попались интересные: молодая супружеская пара и мой земляк – высокий симпатичный брюнет Сергей. Он то угощал нас всех пирожками, испеченными его мамой по какому-то особому рецепту, то пел песни под гитару, то травил анекдоты. Когда мы готовились ко сну, он предложил мне занять его место на нижней полке, а сам забрался наверх.

Ночью снился прекрасный сон – я плавала в море вместе с дельфинами. Но внезапно появилась акула и укусила за ногу. Закричав от дикой боли, я проснулась. На моей ноге стоял Сергей. Он держался за руку, с которой капала кровь. Оказалось, упал с полки и сломал руку. У меня же была серьезно повреждена нога, на которую, пытаясь найти точку опоры, наступил попутчик. «Через месяц выпишем», – обнадежил доктор в травматологии, куда нас с Сергеем доставили прямо с поезда.

В больнице мы застряли не только на Новый год, но и на Рождество и на старый Новый год. Так весело праздники я еще не отмечала. Снегурочку заменила медсестра, Дедом Морозом был Сергей, и «Фанта» вместо шампанского (больничный режим соблюдали строго). Зато елка была самая настоящая, пахнущая лесом, праздником и новогодней сказкой.

В Курск с Сергеем возвращались вместе. Так как моя нога все еще была в гипсе, Сережа нес меня на руках. Так до сих пор и носит – спустя 6 лет после свадьбы. Скажу без преувеличений: мой муж – лучший новогодний подарок. Такая вот сказка, которая длится уже 7 лет».

Под бой курантов на пустой Красной площади

В. И. Сергеева: «На склоне лет трудно припомнить все, что случилось в жизни, но начало 1949 года просто невозможно забыть – подобной новогодней встречи ни у кого не было. Я училась на 1-м курсе Московского института тонкой химической технологии имени Ломоносова. Жили с подругой (на одной кровати) у бабули на Шаболовке (там были 2-этажные дома с печным отоплением, конечно, их давным-давно нет). Встречать Новый год было не с кем. Москвичи праздновали с родными, иногородних сторонились, как инопланетян. Жильцы нашей коммуналки и хозяйка рано улеглись спать, так как 1 января был обычный рабочий день. Нам же хотелось повеселиться – решили поехать на Красную площадь. Уж, конечно, – уговаривали мы друг друга, на Красной площади будет елка, музыка и веселый народ.

Я обулась в галоши, в которые были вставлены каблуки, Ира – в резиновые ботинки: «Будем танцевать, не валенки же надевать». В ту пору от Шаболовки почти до Красной площади ходил трамвай. А мороз был крепкий. От остановки побежали – уже 23.45 на курантах. А на Красной площади ни души. Мертвая тишина. Только поземка метет по брусчатке. Пробежав пару раз по площади, увидели, как меняется почетный караул у Мавзолея. И все! Пошли на Манежную, там тоже тишина – ни людей, ни машин. Вернулись обратно в недоумении, почему никто не выходит. Вдруг раздается бой курантов, возвещающий, что наступил 1949 год. Начали прыгать от радости, обниматься, кричать «С Новым годом!». Вдруг подходит милиционер в белом полушубке – даже не заметили, откуда взялся: «Кто такие? Что за шум? Почему нарушаем тишину?» Мы хором, что встречаем Новый год. А он посоветовал, чтобы мы быстрее бежали на трамвай, пока не отморозили ноги, а то отведет в участок за нарушение порядка. Послушавшись совета, побежали на почти замерзших ногах на трамвай да домой, в тепло. А когда 3 января пришли в институт на консультацию, никто не поверил, что мы набрались храбрости и «встречали» Новый год на Красной площади».

Бокалы из 10-рублевых купюр

Л. В. Попова: «Произошла эта история 31 декабря 2005 года. Утром пошла в гости к подруге, живущей в районе аэропорта. За разговорами, угощением время пролетело незаметно. Гляжу: за окном темно, на часах – 10-й час. Я быстро попрощалась и бегом на автобусную остановку. Стою 30 минут, 40, час – ни автобуса, ни маршрутки, ни машин. Хотя и страшно (вокруг ни души), решила идти пешком до более оживленного места. Долго брела мимо дач. Холодно, темно, тихо, безлюдно. Вдруг вижу далеко впереди какие-то силуэты. Замедлила шаг, стала вглядываться, прислушиваться. Оказалось, четверо мужчин весьма интеллигентного вида, хорошо одетых, попали в аналогичную ситуацию: засиделись у товарища, транспорта не было, пошли пешком. У случайных попутчиков был мобильник. Я позвонила домой, всех успокоила, объяснив что к чему, и попросила приехать за мной.

До Нового года оставались минуты, домой нам точно не попасть. Поэтому начали встречать его вместе на улице. У мужчин была бутылка вина, огромная жестяная банка селедки, баночка шпрот и помидоры. Вино наливали в кулечки, свернутые из 10-рублевых купюр. Закусывали помидорами. После «банкета» мужчины стали распеваться. Поняв, что мне хотят устроить импровизированный концерт, я приуныла, ожидая услышать пьяное «Ой, мороз, мороз». Но неожиданно «попала в филармонию». Это были профессиональные певцы – исполняли романсы, арии из опер. Хлопала, не жалея ладоней. Когда за мной приехали родные, они увидели такую картину: я сижу на огромной банке с селедкой, ем шпроты и помидоры, а квартет нетрезвых мужчин, прислонясь к забору, исполняет что-то из оперы «Евгений Онегин». Мы доставили певцов до места назначения – гостиницы «Центральная», а сами поехали домой. Для меня до сих пор загадка: с кем же довелось встретить 2006 год».

Праздник, опаленный войной

Александр Переверзев: «Проснулся от того, что стало жарко. В печи потрескивал огонь, у стола хлопотала бабушка: «Вставай, соня, Новый год проспишь!» Выдвинула нижний ящик, вытащила небольшой мешочек с мукой, отсыпала половину, другую положила на место: «Пусть конца войны ждет, когда сыночки вернутся. Недолго уж осталось. А из этой муки вкуснятину испеку – чтобы Новый год запомнился». Когда тесто было готово, слепила круглые хлебины, бережно положила их на капустные листья, разгребла жар и начала сажать в печку. «Пусть зреют и запаха набираются, – весело щебетала она, – а я пока козу подою». И ушла. Скоро по хате пошел вкусный хлебный дух. Я крутился у печи, глотая слюнки, очень хотелось отщипнуть хоть кусочек поджаренной корочки.

Тут с улицы послышался шум: крики и многоголосый гомон. В хату влетела перепуганная бабушка, поставила за шторину кувшин с молоком, и выбежала на улицу. Я бросился за ней. Даже забыл закрыть входную дверь. Следом на улицу вырвался ароматный запах хлеба. Его подхватил ветер и унес в сторону дороги. По ней гнали пленных. По бокам, уткнув носы в теплые воротники, шагали конвоиры. Внезапно один из пленных выскочил из колонны и мимо меня юркнул в открытую дверь. В хате он был минуту, выбежал и припустил к дороге. Он бежал, жадно откусывая большие куски от буханки, глотал, обжигался и снова кусал. Другую хлебину крепко прижимал к груди. Пока красноармейцы добежали, он успел слиться с толпой. Колонна сразу остановила ход. Образовался водоворот из человеческих тел. Пленные давили друг друга, толкались, падали, каждый старался ухватить хоть кусочек хлеба. И тут грохнули выстрелы. Что было дальше, я не видел. Бабушка за руку потащила меня в хату.

Там гулял холод, будто и не топили. Первым делом бабушка бросила в печку охапку веток, потом достала из-за шторины кувшин с молоком и поставила на стол: «Хорошо, хоть молоко не увидел. Остались бы на Новый год не солоно хлебавши. Это надо же было унюхать! Тебя стоило бы отшлепать. Но не буду – праздник». Вдруг она замолчала, ахнула и, круто развернувшись, метнулась к печке. Запричитала, орудуя кочергой: «Дура! Нет бы вначале в печь заглянуть! А я туда скорее дрова. У немца в руках 2 хлебины было. А я ведь 3 ставила!» Придвинула кочергой обгоревший до черноты кругляш, обрезала обугленные края, разломила на куски и выложила на стол. Посмотрев на меня, улыбнулась и сказала: «Садись, Новый год отмечать будем». Налив в кружку молока, я взял кусок пахучего подгорелого каравая и принялся уплетать за обе щеки. Тот суровый военный год, с козьим чуть горьковатым молоком, с ржаным подгоревшим хлебом, и сейчас перед глазами. Будто вчера было».

***

Как вы, наверное, поняли, все опубликованные воспоминания и стали призерами нашего конкурса «Новогодняя сказка». Поздравляем! По решению редакционного жюри их авторы – Г. А. СОТНИКОВА (Курск, ул. Харьковская, 22), В. И. СЕРГЕЕВА (Курск, ул. Черняховского, 31), Л. В. ПОПОВА (Курск, ул. Косухина) и Александр ПЕРЕВЕРЗЕВ (Курск) – получат от «ДДД» призы в виде гонораров – по 250 (двести пятьдесят) рублей каждый. Ждем вас в редакции по адресу: Курск, ул. Радищева, 60/15, остановка «Улица Садовая». При себе иметь паспорт.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (639) от 2 января 2007 года

кошелек

Бюджет города принят вовремя

кадры

В Курске новый председатель Арбитражного суда

играй, музыкант!

Миллион 400 тысяч на скрипки и рояли

по заслугам

Героям-курянам оплатят телефон

знай наших!

Журналист «ДДД» получила премию из рук министра

будь здоров!

В Свободе возродили старую больницу

дорожное

Дед Мороз с жезлом награждал водителей

полное свинство

В области поселились необычные свиньи

на елку!

Курские школьники встретили Новый год в Кремле

итоги

Чем запомнился жителям области уходящий год

своими руками

Куряне заставили улыбаться вепря

невозможное возможно

В Курске живет двойник Димы Билана

ни хвоста, ни чешуи

11-килограммовый улов наркополицейского

звезды говорят

Гороскоп на 2007 год для жителей Курской области

знай наших!

Сестры Толмачевы поделили победу с Басковым

без границ

У Курска много общего с Арменией

жизнь во тьме

Слепые дети мечтают о «говорящих» часах

на отдыхе

Куряне развлекали американцев на теплоходе

ящик

5 лет каналу «Ваше утро»: что остается за кадром

происшествия

Десять самых громких ЧП 2006 года

происшествия

В 2007 году убийство фермера Рукавицына обещают раскрыть

происшествия

Пограничники дважды сказали «Стоп» контрабанде

происшествия

Погиб, нырнув с аквалангом за раками

происшествия

В гараже роддома сгорели 2 машины

происшествия

Курский бомж «завалил» ОМ-7 патронами

происшествия

Солнцевским лисам устроили «конец света»

спорт

В Белгороде победили 6 курян

спорт

Осетинский солдат – чемпион области по армрестлингу

спорт

Десять лучших курских спортсменов 2006 года

спорт

Четыре «Динамо» – череда побед

спорт

Футбол, межсезонье: новости от соперников

автосалон

Как избежать ремонта системы охлаждения?

автосалон

Новые права по старым правилам

автосалон

Как не лишиться автомобиля, отправляясь за покупками

потребитель

Как не стать жертвой афериста

потребитель

Три революции в торговле Железногорска, Брянска и Орла

здоровьечко

Чесночные и луковые ингаляции помогут защититься от насморка и кашля

здоровьечко

Людям, страдающим псориазом, надо беречь сердце

здоровьечко

Пузырь не лопнет

здоровьечко

Снять усталость и сонливость поможет хвойная ванна

здоровьечко

Как правильно пить соки

здоровьечко

Таблетки от праздника

дела домашние

Как выгоднее общаться по домашнему телефону

дела домашние

СВЧ-печи победителям конкурса «ДДД»

дела домашние

Добьемся чистоты без хлорки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Секреты правильного сморкания

песочница

Кто ходит на «коленях»?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Авокадо и киви могут стать причиной аллергии у ребенка

песочница

В чем смысл прививки от гриппа?

песочница

Кошка. Выбор породы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 066
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 828 588

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024