городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

4 января 2007, 09:26

Десять самых громких ЧП 2006 года

Уходящий год принес жителям Курской области немало бед и несчастий. Сегодня мы, по традиции, приводим печальный рейтинг самых громких происшествий с пожеланием, чтобы в будущем году они не повторились.

Кража «Знамения» всколыхнула весь мир

Самым громким преступлением года, всколыхнувшем не только нашу область, но и весь православный мир, стала кража иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Ее в ночь на 1 мая совершил из Знаменского собора 42-летний армянин грузинского происхождения Жирайры Александри Ирицян. Под видом «скорбящего отца», якобы пережившего в Питере недавнюю гибель сына, он попросился в собор на работу. А через две недели, выкрав ключи от молельного зала, проник туда и украл несколько самых ценных икон, среди которых была и главная курская святыня – список иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Привезя лик в Москву, вор за 1700 долларов сдал икону «Знамение» в комиссионный магазин на Арбате. Но милиционеры вскоре вышли на след преступника. Вначале в столице был арестован он, а затем изъята сама икона. Сейчас Жирайры Ирицян ждет приговора суда. Ему грозит до 10 лет колонии.

За 15 минут убил четырех человек

Самое кровавое преступление года – бесчеловечная резня, происшедшая 15 ноября в доме №34 по улице Комсомольской, расположенной в Стрелецкой слободе Курска. Днем в гости к своему 29-летнему приятелю, жившему там с родителями, женой и маленьким сыном, пришел 20-летний компаньон по строительным «шабашкам». Мужчины выпивали, когда между ними вспыхнула яростная ссора. Гость схватил кухонный нож и 10 ударами убил хозяина. Решив не оставлять в живых свидетелей, убийца поочередно зарезал 70-летнего старика, его 63-летнюю жену и 5-летнего внука. Уцелела лишь жена 29-летнего курянина, которая в тот момент находилась на работе. Задержали убийцу через день в Тимском районе Курской области.

По 5 трупов в двух авариях

Самыми трагиЧескими дорожно-транспортными происшествиями года можно считать аварии, случившиеся 19 августа и 25 ноября. Первое ДТП произошло в Сеймском округе Курска. В 7 часов вечера на перекрестке улицы Крюкова и проспекта Ленинского комсомола 26-летний водитель автомобиля ВАЗ-2109 при выезде на главную трассу не уступил дорогу грузовику «ЗИЛ-130». Машины на большой скорости врезались друг в друга. Итог аварии ошеломил даже видавших виды сотрудников ГИБДД и врачей «скорой», примчавшихся на место трагедии. Когда спасатели вскрыли искореженную легковушку, оказалось, что водитель и две пассажирки «девятки» (38 и 43 лет) уже мертвы. Еще два пассажира ВАЗ-2109 (мужчина и женщина) подавали признаки жизни, их срочно повезли в реанимацию. Но по пути в больницу пострадавшие скончались в карете «скорой помощи».

Причиной второго ДТП с пятью погибшими стал сильный туман. Авария случилась на 29-м километре дороги Селиховы Дворы – Иванино, в Большесолдатском районе, в 10 часов утра. 32-летний водитель автомобиля ВАЗ-2110 из поселка имени Карла Либкнехта Курчатовского района стал обгонять впереди идущую машину. Из-за тумана он не заметил мчащуюся по встречной полосе «десятку», за рулем которой сидел 61-летний житель Белгорода. Рискованный маневр привел к тому, что «Жигули» 10-й модели на полном ходу столкнулись лоб в лоб. От полученных травм погибли все, кто находился в машинах: оба водителя и трое пассажиров (две женщины 22 и 43 лет, а также 58-летний мужчина).

Забил молотком троих

Еще одно «рекордно»-кошмарное убийство произошло 13 июля в селе Любимовка Большесолдатского района. Вечером четверо мужчин отмечали получение одним из них государственной награды – медали за ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы. К ним заглянули двое местных жителей. Произошла ссора, пара гостей ушла. А через некоторое время один вернулся. Воспользовавшись тем, что четверо приятелей уже спали в разных комнатах, 24-летний парень стал молотком по очереди бить их по голове. Трое скончались от страшных по силе ударов, чудом выжил лишь хозяин дома, также получивший сильные травмы. Убийцу – ранее судимого парня – задержали на следующий день.

Удушила 85-летнюю мать носком

На самое дикое преступление года, пожалуй, тянет трагедия, происшедшая 21 августа в микрорайоне КЗТЗ Курска. В 2-комнатной квартире на улице Комарова жили 85-летняя пенсионерка, ее 45-летняя дочь и 22-летний внук. Доход семьи, в основном, состоял лишь из пенсии престарелой курянки. Безработная «дочурка» давно нигде не работала, постоянно просила у старушки-матери деньги. Из-за этого регулярно возникали ссоры. Одна из них закончилась плачевно. Как-то утром в ходе яростной словесной перепалки женщина начала жестоко избивать пенсионерку. Повалив мать на пол, дочь стала заталкивать в рот матери носок, при этом закрывая ладонью нос. Та задохнулась.

Поезд переехал троих

Самое громкое ЧП на железной дороге имело место 9 Мая на железнодорожном переезде №461, расположенном между поселком Поныри и селом 2-е Поныри. Скорый поезд убил 3 местных жителей. Около 11 часов вечера во 2-е Поныри возвращалась на «Оке» 5 селян. В машине ехали 24-летние водитель и его односельчане-супруги, а также 19-летние девушка и парень из Понырей. Возможно, трагедия произошла из-за того, что переезд не обслуживался регулировщиком, а был оснащен лишь простым светофором. «Ока» остановилась, пропуская поезд. Едва хвост состава освободил путь легковушке, водитель поспешил переехать через рельсы, не заметив второго эшелона. Скрытый из его поля зрения скорый поезд «Курск–Москва» вмиг смял легковушку и отбросил на несколько метров в сторону. Удар оказался смертельным для 19-летних парня и девушки. 24-летний водитель позже, не приходя в сознание, скончался в больнице.

Солдат завалило грудой бетона

В полдень 7 сентЯбрЯ на улице Чулкова гора в самом центре Курске перевернулся военный грузовик «ЗиЛ-131». Он спускался вниз по улице Челюскинцев и Чулковой горе, когда у машины внезапно отказали тормоза и она стала стремительно набирать скорость. В кузове было несколько тонн бетонных бордюров. Там же находились 8 солдат-срочников воинской части №6699, расположенной в районе АПЗ-20. Чтобы не въехать в какой-нибудь дом, водитель попытался свернуть на прилегающую улицу Тускарную. Но скорость грузовика уже была приличной. На повороте «ЗиЛ» перевернулся – все 8 солдат оказались под грудой бетонных бордюров. Серьезные травмы и переломы получили 7 военнослужащих из Курска, Пензы и Орла.

Кража на миллион 216 тысяч

СамаЯ крупнаЯ квартирная кража года была совершена 24 июля в Центральном округе Курска. 40-летняя хозяйка квартиры на улице Карла Маркса целый день находилась на работе. Этим обстоятельством воспользовались несколько воров, «ювелирно» взломавших замок в двери. Их добычей стала целая куча золотых украшений, четыре дорогие меховые шубы, импортная видеокамера и фотоаппарат. Общая стоимость похищенного составила 1 миллион 216 тысяч рублей. Задержать воров так и не удалось.

23 февраля подорвал любимую гранатой

Самый нелепый инцидент разыгрался в День защитников Отечества в Северо-западном микрорайоне Курска. Разведенный мужчина, пытаясь устроить личную жизнь, познакомился с 23-летней курянкой, живущей в этом доме, попытался за ней ухаживать. Но девушка была против. 23 февраля отвергнутый «отелло» прибыл окончательно выяснить отношения и вызвал ее из квартиры для серьезного разговора. Сев в припаркованную «четверку», курянка снова сказала воздыхателю «нет». Тогда водитель вытащил из кармана гранату: мол, подорву обоих. В ответ девушка вышла из машины и направилась к подъезду. А хозяин «Жигулей», видимо, уже не контролируя себя, швырнул гранату вслед любимой. От взрыва в некоторых квартирах повылетали стекла. Девушка рухнула на снег, получив множественные тяжелые ранения ног и тела осколками. В реанимации железнодорожной больницы ей сделали срочную операцию – курянка выжила. «Боевика» задержали в тот же вечер.

Игорь Забелин

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

da_bass

18 августа 2008, 07:50e-mail: da_bass18@mail.ru, город: Питер

da_bass

18 августа 2008, 07:54e-mail: da_bass18@mail.ru, город: Питер

Помогите пожалуйста найти фото или видео (вв мвд рф) военной части 6699 г.Курска

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (639) от 2 января 2007 года

кошелек

Бюджет города принят вовремя

кадры

В Курске новый председатель Арбитражного суда

играй, музыкант!

Миллион 400 тысяч на скрипки и рояли

по заслугам

Героям-курянам оплатят телефон

знай наших!

Журналист «ДДД» получила премию из рук министра

будь здоров!

В Свободе возродили старую больницу

дорожное

Дед Мороз с жезлом награждал водителей

полное свинство

В области поселились необычные свиньи

на елку!

Курские школьники встретили Новый год в Кремле

итоги

Чем запомнился жителям области уходящий год

своими руками

Куряне заставили улыбаться вепря

невозможное возможно

В Курске живет двойник Димы Билана

ни хвоста, ни чешуи

11-килограммовый улов наркополицейского

звезды говорят

Гороскоп на 2007 год для жителей Курской области

ваши письма

«Новогодняя сказка» от читателей «ДДД»

знай наших!

Сестры Толмачевы поделили победу с Басковым

без границ

У Курска много общего с Арменией

жизнь во тьме

Слепые дети мечтают о «говорящих» часах

на отдыхе

Куряне развлекали американцев на теплоходе

ящик

5 лет каналу «Ваше утро»: что остается за кадром

происшествия

В 2007 году убийство фермера Рукавицына обещают раскрыть

происшествия

Пограничники дважды сказали «Стоп» контрабанде

происшествия

Погиб, нырнув с аквалангом за раками

происшествия

В гараже роддома сгорели 2 машины

происшествия

Курский бомж «завалил» ОМ-7 патронами

происшествия

Солнцевским лисам устроили «конец света»

спорт

В Белгороде победили 6 курян

спорт

Осетинский солдат – чемпион области по армрестлингу

спорт

Десять лучших курских спортсменов 2006 года

спорт

Четыре «Динамо» – череда побед

спорт

Футбол, межсезонье: новости от соперников

автосалон

Как избежать ремонта системы охлаждения?

автосалон

Новые права по старым правилам

автосалон

Как не лишиться автомобиля, отправляясь за покупками

потребитель

Как не стать жертвой афериста

потребитель

Три революции в торговле Железногорска, Брянска и Орла

здоровьечко

Чесночные и луковые ингаляции помогут защититься от насморка и кашля

здоровьечко

Людям, страдающим псориазом, надо беречь сердце

здоровьечко

Пузырь не лопнет

здоровьечко

Снять усталость и сонливость поможет хвойная ванна

здоровьечко

Как правильно пить соки

здоровьечко

Таблетки от праздника

дела домашние

Как выгоднее общаться по домашнему телефону

дела домашние

СВЧ-печи победителям конкурса «ДДД»

дела домашние

Добьемся чистоты без хлорки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Секреты правильного сморкания

песочница

Кто ходит на «коленях»?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Авокадо и киви могут стать причиной аллергии у ребенка

песочница

В чем смысл прививки от гриппа?

песочница

Кошка. Выбор породы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 306
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 570 558

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024