городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

4 января 2007, 10:09

Три революции в торговле Железногорска, Брянска и Орла

Настоящую сенсацию преподнесла корпорация «ГРИНН», в преддверии Нового года, за три дня открыв три новых гипермаркета «ЛИНИЯ» в разных городах Черноземья. Такой шикарный подарок оказался как нельзя более кстати для жителей Железногорска, Брянска и Орла. Ведь цены в народных магазинах в среднем на 15% ниже общегородских. Значит, новогодний стол обошелся покупателям «ЛИНИЙ» дешевле. А люди, делая покупки в новых гипермаркетах, могли позволить себе приобрести что-то сверх запланированного.

«Снегопад» открытий – в Железногорске, Брянске и Орле – совпал с ожидаемым многими жителями Черноземья выпадением настоящего снега. А если учесть, что 2 декабря гипермаркет торговой сети «ЛИНИЯ» открылся в Липецке, корпорации «ГРИНН» удался своеобразный рекорд – всего за месяц двери распахнули сразу 4 огромных магазина. В общей сложности их теперь стало 10, и на этом «ГРИНН» останавливаться не собирается.

Социально важная «ЛИНИЯ»

Многие жители Железногорска были хорошо знакомы с «ЛИНИЕЙ» по курскому гипермаркету. Но если раньше, чтобы сделать там покупки, приходилось ехать в областной центр, что не каждый мог себе позволить, теперь низким ценам радуются все жители города горняков. Во втором по величине городе области открылся 8-й по счету магазин сети «ЛИНИЯ».

Всего 3,5 месяца назад – 13 сентября – на Центральном рынке Железногорска в фундамент будущего гипермаркета был заложен первый камень. Первоначально планировалось, что строители возведут его к середине января. Но намеченные сроки даже опередили – красную ленточку на входе в огромное новое здание с фирменным шаром «ЛИНИИ» на крыше перерезали уже 26 декабря. Почетную миссию выполнили председатель Курской областной Думы Александр Кичигин, мэр Железногорска Сергей Биюшкин, председатель областного комитета потребительского рынка Владимир Пучков, генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов и председатель совета директоров группы предприятий «МАТИС» Николай Высокин.

В Железногоске «ГРИНН» вел строительство «ЛИНИИ» совместно с российско-чешской компанией «МАТИС». Предприятия сотрудничают более 15 лет, так что совместный проект – логичное продолжение такой дружбы. «Предложение я принял без лишних раздумий, – пояснил Николай Грешилов. – Пришли к консенсусу, что продовольствием, то есть гипермаркетом, занимается корпорация «ГРИНН», а арендой помещений – «МАТИС». «При анализе рынка продуктов мы брали в расчет практически все крупные сети: «Перекресток», «Пятерочку», «Копеечку» и «Европу», – говорил еще при закладке первого камня Николай Высокин. – При этом смотрели на главное – на цены. Они в торговой сети «ЛИНИЯ» намного ниже, чем в других магазинах. Потому пригласили в Железногорск именно «ГРИНН».

Несмотря на мороз, у входа в гипермаркет собралось несколько сотен железногорцев. Для них со сцены пели артисты развлекательного комплекса «ГРИНН». Затем перед жителями города горняков предстали VIP-гости. Председатель облдумы Александр Кичигин назвал гипермаркет важным социальным объектом областного масштаба. «Помимо низких цен, это и 450 рабочих мест, которые заняли, в основном, молодые женщины. А им ведь не просто найти работу в Железногорске. В «ЛИНИИ» же гарантированы соцпакеты и достойная зарплата», – пояснил Александр Александрович. Кичигину хорошо известна эта проблема – он много лет был главой города горняков.

«Открытие гипермаркета очень сильно повлияет на ценовую политику, – дал свой прогноз нынешний мэр Железногорска Сергей Биюшкин. – В большинстве наших магазинов продукты в среднем на 15% дороже, чем в Курске. Но уже в ближайшем будущем все изменится – из-за конкуренции остальные предприниматели будут вынуждены снижать цены». «Сложилась такая ситуация, что города становятся в очередь, чтобы к ним пришла «ЛИНИЯ», – заметил председатель комитета потребительского рынка Владимир Пучков.

Символический ключ от «ЛИНИИ» Николай Грешилов вручил своему сыну Павлу. Он стал директором железногорского гипермаркета. Молодого симпатичного парня собравшийся народ воспринял одобрительно. По толпе прошел возглас: «Женат? Не женат».

Сертификаты на покупку продуктов в «ЛИНИИ» на сумму 2 тысячи рублей получили многодетные семьи Петровых и Дмитриевых.

Круглосуточный гипермаркет формата «Cash&Carry» стал вторым в России столь крупным продовольственным магазином в малом городе. Первый успешный опыт такого рода корпорация «ГРИНН» внедрила в городе Грязи Липецкой области. Эти гипермаркеты почти полные копии своих «старших братьев», работающих в областных центрах. Отличия два – размеры и количество касс, 20 вместо 32. Весь же торговый процесс, включая формат «Cash&Carry», торгово-холодильное и стеллажное оборудование, технологию разделки мясных туш прямо за стеклом торгового зала, выпечку хлеба на глазах у покупателей, ассортимент в 15 тысяч наименований, ценовую политику, наличие стоянки на сотни машин и возможность выйти к автомобилю с покупательской тележкой, такой же, как в фирменных больших «ЛИНИЯХ».

Букет от брянцев главе корпорации

На следующий день, 27 декабря, девятый гипермаркет «ЛИНИЯ» открылся в Брянске. К новому магазину, невзирая на предновогоднюю суету, также пришли сотни жителей. В преддверии «часа X» брянцев веселили артисты РК «ГРИНН». «И согреться помогает, и весело на душе становится», – поделились пританцовывающие в такт музыке сестры-студентки Маша и Лена Семеновы. Они, как и многие другие жители города Брянска, решили стать первыми покупателями гипермаркета и совершить покупки к новогоднему столу.

В торжественной церемонии открытия «ЛИНИИ» принял участие губернатор Брянской области Николай Денин. «Брянщина развивается, улучшается архитектурный облик города, – заявил он. – Появление «ЛИНИИ» – тому подтверждение. Гипермаркет – это шаг на пути к стабильности и спокойствию. Почти тысяча жителей, которые устроились на новые рабочие места, могут быть уверены в завтрашнем дне. Оборот средств за счет крупной торговли увеличит налоговую базу – отсюда финансовое благополучие медиков и учителей».

В ответном слове Николай Грешилов пояснил жителям Брянска, что до них дошла самая крупная сеть гипермаркетов в Черноземье. Это, пожалуй, самый ценный подарок городу в канун главного праздника года. Чтобы «распаковать» презент, директору нового магазина передали символический золотой ключ. Торжественная минута – перерезание ленточки, и первые посетители уже разбирают тележки, чтобы пройти с ними по торговым рядам. А руководство корпорации «ГРИНН» проводит экскурсию по огромному торговому залу для первых лиц региона. На несколько минут задержались перед стеллажами с хлебом. «Неужели все прямо здесь и печется?» – сначала не поверили гости. Впрочем, жители Брянска быстро привыкнут к тому, что и ароматная выпечка делается прямо у них на глазах, и мясо разделывается тут же – за стеклом. Это лучшая гарантия того, что продукты всегда самые свежие и качественные.

«Мы не привыкли к такому раздолью, – улыбается Людмила Девяткина, укладывая в тележку гору из коробок конфет и упаковки печенья. – До этого у нас был только один «гипер», но там продают мебель и предметы быта. А чтобы было столько продуктов в одном месте – фантастика для нас. Прямо глаза разбегаются...» «Праздники так заметно облегчают кошелек, – рассказывает домохозяйка Светлана Еременко. – А в канун Нового года цены в других магазинах просто до небес взлетели. В «ЛИНИИ» же все оказалось дешевле. Не зря уговорила мужа приехать, закупиться к празднику». Посмотрев, как бодро горожане сметают продукты со стеллажей, брянский губернатор не сдержался. Окинув взглядом торговый зал, Николай Денин заявил, что продукты для новогоднего стола придет покупать сюда.

Предвкушая застолье, от души радовалась многодетная мать Светлана Сокольникова. Ей и еще одной многодетной семье, по традиции, вручили сертификат на покупку продуктов на 2 тысячи рублей. Светлана Валентиновна, мать 8 детей и бабушка 6 внуков, говорила, что впервые ее семья побалует себя тем, чего не могла позволить раньше: «Нам не хватает одной котелки колбасы, всегда берем две, отсюда и большие расходы. А к этому году накупим деликатесов и не будем думать о ценах. Новый год проведем по-царски».

Ответный подарок неожиданно преподнесли генеральному директору корпорации «ГРИНН». С трудом через охрану в служебное помещение прорвалась женщина. «Это вам, – протянула Николаю Николаевичу огромный букет незнакомка. – Я живу рядом с гипермаркетом и от всех жильцов нашего дома благодарю, что избавили нас от пристанища бродяг, которое раньше здесь было».

«ЛИНИЯ» построена практически в самом центре Брянска. Место у памятника летчикам некогда считалось достопримечательностью, но в последнее время небольшой парк возле монумента все чаще обходили стороной. В неосвещенной посадке собирались бомжи – их «место отдыха» стало бедой для жителей окрестных домов. Теперь территория у гипермаркета освещена и благоустроена. Возле памятника молодежь снова без опаски назначает свидания. «Мне впервые покупатели что-то дарят. Когда открываем новые магазины, все улыбаются, говорят «спасибо», но цветов не вручали никогда», – улыбался Грешилов.

Егор Строев: «Это революция в торговле!»

Юбилейный, 10-й по счету круглосуточный гипермаркет «ЛИНИЯ» открылся 28 декабря на южной окраине Орла, на Кромском шоссе. Промозглый ветер с дождем и здесь не испугали горожан, решивших стать первыми покупателями нового народного магазина. На площади перед «ЛИНИЕЙ» собралось много народа. В церемонии открытия участвовали губернатор Орловской области Егор Строев и мэр Орла Александр Касьянов, председатель областного Совета народных депутатов Николай Володин, главный федеральный инспектор в Орловской области Анатолий Мерцалов, другие руководители области и города.

Юбилейный гипермаркет вырос на территории недостроенного полиграфического комбината – пустыря, заросшего бурьяном. Появление в городе такого большого и современного магазина орловский губернатор назвал настоящей революцией в торговле. «Уважаемые друзья, хочу поздравить всех со знаменательным событием – открытием 1-й очереди нового торгового центра, который построила уважаемая корпорация «ГРИНН», – обратился к землякам Егор Семенович. – Сегодня мы не просто открываем еще один магазин. Это совершенно другой формат, иной уровень торговли и отношения к покупателям. Это – революция в торговом деле! Николай Николаевич продемонстрировал всем нам, какую огромную работу за столь короткий промежуток времени можно совершить. Этот объект преобразит юг Орла и станет его визитной карточкой. Корпорация «ГРИНН» поставила перед собой амбициозные цели. Весной она откроет в нашем городе еще один гипермаркет – теперь уже на севере. Тот район тоже преобразится. Это новые рабочие места и налоги, повышение общего уровня благосостояния. Сейчас мы начинаем с 500 рабочих мест, но когда осуществится все задуманное, будут трудоустроены 2–2,5 тысячи орловцев».

Слова благодарности в адрес курской корпорации «ГРИНН» прозвучали из уст мэра Орла Александра Касьянова и жителей микрорайона. «Спасибо Егору Семеновичу за то, что он подкинул нам такую идею, – сказал Николай Грешилов. – Именно Егор Семенович посоветовал мне посмотреть эту площадку. Она производила жуткое впечатление, но я как строитель сразу смог оценить, что можно сделать здесь».

Николай Николаевич подчеркнул, что, как и прежде, будет отдавать предпочтение местным товаропроизводителям. «Такие гипермаркеты – важное звено между товаропроизводителем и потребителем, – заметил Грешилов. – В национальных проектах не будет смысла, если не будет мест, где отечественные товаропроизводители смогут сбывать свою продукцию. Зарубежные торговые сети нацелены на продажу импортных товаров. Помочь же российским производителям – предоставить им рынок сбыта – можно, лишь развивая отечественные торговые сети. Что корпорация «ГРИНН» сейчас и делает. Будем бороться дальше, будем развиваться».

«ГРИНН» меняет облик Орла

«ЛИНИЯ» в Орле построена по аналогу гипермаркетов в Железногорске и городе Грязи – 20 касс вместо обычных 32. Но есть одно важное отличие – огромный магазин стал первой частью уникального мегакомплекса «ГРИНН», аналогов которому в Центральном Черноземье нет. На 6,5 гектара бывшего недостроя рядом с гипермаркетом «ЛИНИЯ» вырастут торговый центр площадью около 30 тысяч квадратных метров, развлекательно-оздоровительный комплекс с бассейном, теннисными кортами и современным кинозалом и 4-звездочная гостиница на 109 мест. Объем инвестиций в масштабый проект составит почти полтора миллиарда рублей, общая площадь – 60 тысяч квадратных метров. Полностью строительство Мегакомплекса «ГРИНН» завершится уже в конце 2007 года. Со стороны он будет выглядеть как корабль длиной 260 метров – больше четверти километра! Можно будет приехать всей семьей и провести здесь целый день – отдыхать, делать покупки. Здесь будут учтены все интересы, все вкусы, все возможности.

На одном из выездных совещаний 1-й заместитель губернатора Орловской области Виталий Кочуев, собрав руководителей разрешительных служб и крупных строительных компаний, заявил, что окончание стройки в ближайшие сроки – цель не только корпорации «ГРИНН», но и администрации области. Егор Строев держит строительство на личном контроле. «Решительно включаемся в этот проект и кардинально меняем лицо города», – такую резолюцию для подчиненных поставил Егор Семенович, ознакомившись с планами «ГРИННа».

Как призналась на открытии народного магазина жительница Заводского района Елена Кирюшина, недострой, оставшийся как напоминание о былых планах, многие годы пугал своим видом орловцев и гостей города. И лишь благодаря приходу такого инвестора, как корпорация «ГРИНН», появилась надежда, что это место станет украшением Орла и предметом гордости горожан. На этом открытии также не обошлось без подарков. Корпорация «ГРИНН» учредила именные чеки на приобретение товаров на 5 тысяч рублей каждой из двух многодетных семей Заводского района. Их Николай Грешилов вручил семье Балей, в которой воспитывается 8 детей и семье Качановых, где растут четверо ребятишек.

Открыв десятый гипермаркет, торговая сеть «ЛИНИЯ» стала самой крупной в Центральном Черноземье. Но и на этом корпорация «ГРИНН» останавливаться не намерена. «Если в этом году мы инвестировали 3,5 миллиарда рублей, то в 2007 планируем вложить еще 5 миллиардов», – поделился планами Николай Николаевич. Новые «ЛИНИИ» откроются в Тамбове, Воронеже, Губкине Белгородской области, Туле, Калуге и других городах Центральной России. Всего в будущем году планируется открыть как минимум 10 гипермаркетов. Журналисты уже в шутку назвали такую экспансию «дорогой на Москву». Кроме того, будут построены два развлекательных комплекса: в Орле и Белгороде. А корпорация «ГРИНН» станет самым крупным предприятием Курской области.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 01 (639) от 2 января 2007 года

кошелек

Бюджет города принят вовремя

кадры

В Курске новый председатель Арбитражного суда

играй, музыкант!

Миллион 400 тысяч на скрипки и рояли

по заслугам

Героям-курянам оплатят телефон

знай наших!

Журналист «ДДД» получила премию из рук министра

будь здоров!

В Свободе возродили старую больницу

дорожное

Дед Мороз с жезлом награждал водителей

полное свинство

В области поселились необычные свиньи

на елку!

Курские школьники встретили Новый год в Кремле

итоги

Чем запомнился жителям области уходящий год

своими руками

Куряне заставили улыбаться вепря

невозможное возможно

В Курске живет двойник Димы Билана

ни хвоста, ни чешуи

11-килограммовый улов наркополицейского

звезды говорят

Гороскоп на 2007 год для жителей Курской области

ваши письма

«Новогодняя сказка» от читателей «ДДД»

знай наших!

Сестры Толмачевы поделили победу с Басковым

без границ

У Курска много общего с Арменией

жизнь во тьме

Слепые дети мечтают о «говорящих» часах

на отдыхе

Куряне развлекали американцев на теплоходе

ящик

5 лет каналу «Ваше утро»: что остается за кадром

происшествия

Десять самых громких ЧП 2006 года

происшествия

В 2007 году убийство фермера Рукавицына обещают раскрыть

происшествия

Пограничники дважды сказали «Стоп» контрабанде

происшествия

Погиб, нырнув с аквалангом за раками

происшествия

В гараже роддома сгорели 2 машины

происшествия

Курский бомж «завалил» ОМ-7 патронами

происшествия

Солнцевским лисам устроили «конец света»

спорт

В Белгороде победили 6 курян

спорт

Осетинский солдат – чемпион области по армрестлингу

спорт

Десять лучших курских спортсменов 2006 года

спорт

Четыре «Динамо» – череда побед

спорт

Футбол, межсезонье: новости от соперников

автосалон

Как избежать ремонта системы охлаждения?

автосалон

Новые права по старым правилам

автосалон

Как не лишиться автомобиля, отправляясь за покупками

потребитель

Как не стать жертвой афериста

здоровьечко

Чесночные и луковые ингаляции помогут защититься от насморка и кашля

здоровьечко

Людям, страдающим псориазом, надо беречь сердце

здоровьечко

Пузырь не лопнет

здоровьечко

Снять усталость и сонливость поможет хвойная ванна

здоровьечко

Как правильно пить соки

здоровьечко

Таблетки от праздника

дела домашние

Как выгоднее общаться по домашнему телефону

дела домашние

СВЧ-печи победителям конкурса «ДДД»

дела домашние

Добьемся чистоты без хлорки

дела домашние

Продукты останутся свежими

дела домашние

Праздничные рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Секреты правильного сморкания

песочница

Кто ходит на «коленях»?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Авокадо и киви могут стать причиной аллергии у ребенка

песочница

В чем смысл прививки от гриппа?

песочница

Кошка. Выбор породы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 283
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 841

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024