городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 декабря 2006, 09:23

«Гринн пластик» упакует заграницу

22 декабря в Курске открыта вторая очередь завода «ГРИНН ПЛАСТИК». В ее состав, кроме второй производственной линии по выпуску полипропиленовой пленки, вошел логистический центр по комплектованию заказов готовой продукции и управлению запасами сырья площадью 5000 квадратных метров. В нем же разместился цех по металлизации пленки.

В открытии приняли участие заместитель губернатора Николай Овчаров, депутаты областной Думы во главе с 1-м заместителем председателя думы Владимиром Сальниковым, владелец французской фирмы DMT Вольфганг Пинеггер, директор департамента инвестиций Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Юрий Ячный. Вместе с генеральным директором корпорации «ГРИНН» Николаем Грешиловым высокие гости перерезали красную ленточку. Далее все проходило в рабочей атмосфере. Присутствующие осмотрели светлые, почти стерильные цеха. Большое впечатление на всех произвела четкая работа современного оборудования и просторный логистический центр.

Позднее, выступая перед журналистами, Николай Грешилов высказал слова благодарности представителям местной власти, без содействия которой развитие завода было бы невозможно. Областная Дума 3-го созыва по ходатайству губернатора Александра Михайлова предоставила «ГРИНН ПЛАСТИКУ» льготу по налогу на имущество на срок окупаемости – это было основным условием Сбербанка при выдаче кредитных ресурсов корпорации «ГРИНН».

«Спасибо губернатору и депутатам, – сказал Николай Николаевич. – Отдельно хочу отметить членов профильных комитетов Думы по промышленности и бюджету Полина, Рыжикова, Карамышева, Анпилова. Они первыми рассматривали наш проект и дали «добро».

Результат от этого весомый – общий объем инвестиций во вторую очередь «ГРИНН ПЛАСТИКА» составил 27 миллионов евро, а с учетом первой очереди – 60 миллионов евро. С вводом второй очереди объемы выпуска БОПП пленки увеличатся в 2 раза, то есть до 35 тысяч тонн в год. Курский завод стал первым, кто установил вторую линию, и крупнейшим в России в своей отрасли. У предприятия появились существенные конкурентные преимущества: оперативность исполнения заказов, снижение стоимости сырья из-за увеличения объемов его закупки и снижение издержек на тонну продукции. Кроме того, в цехе металлизации в январе–феврале 2007 года заработает первый металлизатор, а в сентябре–октябре – второй. Это позволит до 30% БОПП пленки отпускать с металлизированным покрытием и по более высокой цене. Не стоит забывать о том, что в такую пленку пакуются 50–60% товаров в современных супер- и гипермаркетах. Кстати, «ГРИНН» владеет самой крупной в Черноземье торговой сетью гипермаркетов «ЛИНИЯ». То, что товар упаковывается в свою пленку – еще одно конкурентное преимущество корпорации.

«Объемы реализации готовой продукции в будущем году возрастут до 2,5 миллиарда рублей против 900 миллионов в 2006-м, – озвучил цифры Николай Николаевич. – На первой очереди завода работают 257 человек, на второй – еще 121 курянин. Итого на заводе с учетом цеха металлизации будут работать 378 человек».

Историческим событием назвал появление «ГРИНН ПЛАСТИКА» заместитель губернатора Николай Овчаров: «В этом году объемы промышленного прозводства в области значительно выросли. Областная администрация делает немало для развития бизнеса и поддержки инвесторов. Принят закон об инвестиционной деятельности. Чем больше будет работать предприятий, тем больше налоговых поступлений пойдут на развитие социальных программ в области».

Действительно, только от «ГРИНН ПЛАСТИКА» в этом году бюджеты всех уровней получили ощутимые налоговые отчисления – 42 миллиона рублей. В 2007 году, благодаря второй очереди, планируется довести эту цифру до 75 миллионов.

Восхищение работой курян выразил владелец французской фирмы DMT – основного поставщика оборудования для «ГРИНН ПЛАСТИКА» – доктор Вольфганг Пинеггер: «Очень впечатлен тем, что увидел. Таких высоких темпов и качества работы я не видел нигде и никогда. То, что обычно делается 5 месяцев, русские специалисты сделали за 3. При таком подходе к делу я совершенно спокоен за развитие отрасли и бизнес Грешилова».

На пресс-конференции отмечалось, что по всем основным показателям «ГРИНН» уверенно идет третьим после промышленных гигантов области – Михайловского ГОКа и Курской АЭС. Но, по словам директора департамента инвестиций Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Юрия Ячного, такое сравнение не совсем корректно: «Корпорация «ГРИНН» ничего не получила в наследство от советской власти. Технология производства здесь весьма сложная, это вам не руду добывать. И сегодня мы наблюдаем не просто появление предприятия, начиная с нулевого цикла, мы видим рождение целой отрасли. К тому же «ГРИНН» – наш надежный партнер».

По словам депутата Александра Анпилова, корпорация сломала стереотип об опасности предоставления государственных гарантий и льгот частным предпринимателям. «Хочу поблагодарить Николая Николаевича за то, что он оправдал наше доверие, – сказал председатель комитета промышленности облдумы Александр Тарубаров. – Мы рисковали, но риск оказался оправдан. Жаль, Грешилов в Курске сегодня пока единственный предприниматель, вкладывающий инвестиции в промышленность. Надо, чтобы таких было больше».

Напомним, «ГРИНН ПЛАСТИК» стал первым современным предприятием в Курской области, построенным с нуля за последние 15 лет, и первым в России по производству БОПП пленки. О важности завода говорит то, что в его открытии 3 февраля 2005 года принимали участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и посол Франции в России Жан Каде.

Сейчас в стране работают еще 4 подобных завода. В 2007 году в России начнут производить качественное сырье (сейчас его везут из-за границы). Поскольку ожидается, что оно будет дешевле импортного, стоимость курской пленки станет ниже и она сможет завоевать европейский рынок. Если это произойдет, в планах Николая Грешилова строительство еще одного завода на 4 линии. И если сегодня «ГРИНН ПЛАСТИК» закрывает 30% потребности России в БОПП пленке, то в недалеком будущем завод сможет активно продавать свою продукцию на Запад.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (638) от 26 декабря 2006 года

подведение итогов

Губернатор ответил на вопросы

новогоднее

Деды Морозы промаршировали по Курску

дочки-матери

В нашей области отдыхала самая юная мама России

эх, прокачусь!

В Новый год на транспорте будет дежурить милиция

первые лица

Суржиков вернулся в Курск

проверка

В курских школах проверили микроклимат

по заслугам

Награды на 89-летие ФСБ

с юбилеем!

Спасатели вернули к жизни сотни курян

чп

Курск ждет экологическая катастрофа

о имена, о нравы

Как встретят год Свиньи на хуторе Парасючка

кошелек

Военным пенсионерам доплатят в феврале

небесная канцелярия

31 декабря Курск ожидает оттепель

мы завершили квн

«ПриМу» в финале подвела «разминка»

с праздником!

Откровения курского Деда Мороза

будь здоров

Куряне болеют из-за теплой погоды

краеведение

Суджанский край – жемчужина России

прогулки по городу

Начало улицы Ленина

краеведение

Как назывались улицы и площади Курска

ваше здоровье

В КГМУ отказались от вредной пищи

классика

Курские музыканты встретят Новый год в Испании

спорный вопрос

Кто «ответит за базар» в Белой

гастроль

«Вася Рогов» испытал в Курске дежа-вю

интересности

Что покажут по ТВ на Новый год

происшествия

В Тиме арестованы «бандиты из ПТУ»

происшествия

В ДТП под Курском погибли 2 школьницы

происшествия

Фельдшер убила мужа ножом в сердце

происшествия

Около АПЗ-20 задержан первый «лесоруб»

спорт

Курские атлеты взяли очередную «Вершину»

спорт

«Золото» турнира-мемориала в КГТУ

спорт

«Авангарду» пожелали быть в пятерке

спорт

Кубок Валерия Есипова уехал в Орел

спорт

Поветкину подарили права на песню

спорт

Баскетбол

автосалон

15 суток за решеткой предлагают депутаты для нарушителей со стажем

автосалон

Ремонт «грелки»

автосалон

Как надо ездить зимой: советы специалистов

автосалон

Обкатка горячая и холодная

автосалон

Выпил – отдохни

автосалон

Как ухаживать за коробкой-автоматом

Балтийский банк — принеси паспорт и получи кредит!потребитель  •  реклама

Балтийский банк — принеси паспорт и получи кредит!

Новый год с МТС: подарки получают все!потребитель  •  реклама

Новый год с МТС: подарки получают все!

Как встречают Новый год известные куряне: от домашних спектаклей до поездок в Доминиканупотребитель  •  реклама

Как встречают Новый год известные куряне: от домашних спектаклей до поездок в Доминикану

потребитель

Тарифы на ЖКХ снова вырастут

потребитель  •  реклама

«Ростелеком» открывает офис в Курске

потребитель

Во сколько обойдется курянам новогодний стол

планета загадок

Встречаем год Огненной Свиньи

планета загадок

Новогодние традиции мира

здоровьечко

Правда об алкоголе

здоровьечко

Ночь живота, или как с наименьшими потерями для здоровья встретить Новый год?

здоровьечко

Избавьтесь от бессонницы

здоровьечко

Не рискуйте здоровьем

здоровьечко

Не налегайте на соль

Здоровье не купишь – купи «Защиту»здоровьечко  •  реклама

Здоровье не купишь – купи «Защиту»

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

дела домашние

Правила хорошей вечеринки

дела домашние

Как выбирать вино

дела домашние

Есть ли польза от шампанского?

дела домашние

Каким не должен быть подарок

дела домашние

Накрываем стол Огненной Свинье

песочница

Выбираем ребенку подарок

песочница

Можно ли определить, истинное у ребенка ожирение или он переедает?

песочница

Ваши питомцы на Новый год

песочница

Осторожней с «ёлками»!

песочница

Опасная мода

песочница

Растим шевелюру

песочница

Какие птицы «висят» в воздухе?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Прилипшие к экрану

песочница

Что делать, если ребенок курит?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 953
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 550 142

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024