городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 декабря 2006, 14:21 ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ

История улицы Радищева

В прошлом номере мы начали рубрику «Краеведение», которая уже получила первые положительные отзывы. Продолжаем рассказ о прошлом улицы Радищева.

Областной врачебно-физкультурный диспансер

Двухэтажный каменный дом №42 на углу улиц Радищева и Золотой после революции национализировали. И, срочно отремонтировав, сразу стали использовать под лечебное учреждение, открыв в конце 1920 года. Детская заразная больница, как ее тогда называли, была рассчитана на 50 коек. В декабре 1921 года заработала специальная амбулатория для туберкулезных больных. Диспансер развернул широкую борьбу с туберкулезом в городе, выясняя социальные причины, порождавшие болезнь. В 1922 году он принял 1557 пациентов, а в 1927-м здесь лечились уже 3410 больных.

На тубдиспансер легла важная задача решать проблему борьбы с заразным заболеванием, повышать личную гигиену больных и окружающих людей, вести обследование населения, чтобы обнаружить опасное заболевание на ранних этапах. Диспансер оказывал большую помощь больным, нуждавшимся в социальной помощи, выдавая медикаменты, сливочное масло, молоко, какао, рис. По ходатайству люди снабжались теплой одеждой, обувью, им завозили на дом топливо, ставили вопрос о переселении в улучшенные квартирные условия.

В 1928 году в здании разместился психоневрологический диспансер, а в 1929-м – зубоврачебная поликлиника, где работали 12 врачей. В марте 1937-го после капремонта здесь расположился роддом на 35 коек. Удивительно, но во время Великой Отечественной войны здание не пострадало. После освобождения города в 1943-м здесь разместился райсобес Ленинского района, позже – горисполком, а в послевоенные годы – 2-я городская детская больница на 50 коек. С ее переводом в 1964 году в новое здание на улице Хуторской здесь заработал областной врачебно-физкультурный диспансер, действующий и по сей день.

Лазарет на Золотой

В первые месЯцы 1914 года с фронтов вглубь России хлынули огромные потоки раненых. Под лазареты спешно приспосабливали больницы, лечебницы, здания гимназий, училищ, общественных организаций... 22 ноября того же года император Николай II, следуя в Кавказскую действующую армию, сделал короткую остановку в Курске. Посетил местные лазареты, в частности, в доме №12 на улице Золотой. До Первой мировой войны там работала бесплатная лечебница общества курских врачей для бедных. Открытая 20 декабря 1890 года, она сначала находилась в наемном доме, стоявшем на месте нынешней «шестерки» на Красной площади. В 1896 году ее перевели в нарядный каменный дом эклектической архитектуры с фасадом в псевдорусском стиле.

Купило его общество у крупного курского помещика, графа К. П. Клейнмихеля. Здесь часто гостевал известный русский генерал от инфантерии Михаил Драгомиров, герой Русско-турецкой войны за освобождение Болгарии от турок 1877–78 годов. Бывая по делам службы в Курске, он – командующий Киевским военным округом – нередко сиживал за большим обильным столом своего старого приятеля, графа Клейнмихеля.

До революции лечебница работала только для бедных, хотя в отчетных обзорах о посетителях значилось, что сюда приходили и мещане, и дворяне. Но в основном неимущие горожане. Обращалось в лечебницу и много учащейся молодежи.

Здесь с 1898 по 1908 годы функционировал родильный приют на 5 коек, пока при губернской земской больнице не открылось родильное отделение на 20 коек. Открытие родовспомогательной лечебницы при обществе курских врачей принесло неимущим горожанам большую пользу. Здесь помогли свыше 200 нуждающимся, из которых умерли лишь 3 женщины. Это было чрезвычайно мало, принимая во внимание, что роженицы обратились за медицинской помощью уже в отчаянном положении. Сколько их могло умереть у себя дома в грязной, бедной обстановке на руках невежественных повитух?

Лечебница содержалась за счет дотаций земского бюджета, пожертвований частных лиц и сборов с благотворительных вечеров. Для Курска, обделенного медицинскими заведениями, ее существование было крайне необходимым и благородным. Секретарь общества курских врачей в отчете за 1908 год писал: «Коэффициент смертности в России в 1906 году для городов составляет 26,5, рождаемость 36,5%. В Курске смертность 34,3 за пятилетие, а за 1907 год даже 40,2%, то есть превышает таковую вообще в России. А по сравнению со смертностью в благоустроенных в санитарном отношении городах, например, Одессе и Варшаве, почти вдвое… Высшую смертность дает Европейская Россия – 29,2, засим Испания – 26,2, Австрия – 25,0, наименьшую смертность наблюдаем в Дании – 13,5 и Норвегии – 13,7». Автор отчета уныло констатировал: «Не скоро, конечно, Россия достигнет таких цифр, да и достигнет ли когда-нибудь?»

Грянула революция, и в здании разместилась общегородская больничная касса, которая, кроме выдачи пособий застрахованным, снабжала их всеми видами медпомощи, обеспечивала курортным лечением, изучала условия труда и быта рабочих, проводила санитарный надзор на заводах. Здесь организовали и пункт скорой помощи. Теперь с улыбкой читаешь, что он имел двух фельдшеров, двух кучеров, пару лошадей и несколько карет. В 1918 году пунктом было сделано 55 выездов для оказания первой помощи при несчастных случаях и перевезен 61 заразный больной.

В 20-е годы в здании размещалась 2-я городская амбулатория (6 врачей вели прием по внутренним, гинекологическим, венерическим и зубным болезням), потом недолго – психоневрологический институт. К 10-й годовщине революции открыли новое для Курска лечебно-профилактическое учреждение – психоневрологический диспансер (он работает и поныне), а в 1929 году развернули стационар на 10 коек, впоследствии доведенный до 25. В Великую Отечественную здание не пострадало. Небольшой красно-белый дом, который до революции гордо называли 4-этажным, больше века стоит на улице Золотой.

«Дом знаний»

Когда в 80-е годы появились бетонные корпуса кондитерского комбината, они скрыли от прохожих двух-

этажный канареечный дом №15, стоящий в глубине от улицы Золотой. Его возвел в конце XIX века купец Новосильцев для водочного завода. Первое время после Октябрьской революции там работала типография №7, а позже – по решению городских властей – провели концентрацию парка всех бывших частных типографий.

Осенью 1922 года здание бывшего завода передали под школьные мастерские: полиграфическую на 12 мест, механическую, столярную и сапожную (по 36 мест в каждой). Вскоре здесь вновь пущен в работу ликерно-наливочный завод, где трудились 30 штатных и 50 поденных рабочих. В здании находилось и губернское управление спиртодрожжевого треста. В 1928 году работал водочный завод №3, производивший наливки, настойки, ликеры, а в начале 30-х годов – плодово-ягодный завод.

На углу улиц Золотой и Радищева в 1986 году по проекту архитекторов В. П. Семенихина и Д. И. Гаркуши выстроен крупнейший в Центральном Черноземье комплекс областной организации Всероссийского общества «Знание». В нем создали отличные условия для лекционной пропаганды и методподготовки лекторов. Прекрасно оборудованы два лекционных зала – на 600 и 300 мест. На трибуны вынесены пульты, с них выступающий может управлять проектором, проигрывателем, магнитофоном и другой аппаратурой. В красивом фойе часто устраивают различные выставки. Здесь проходили встречи курян с видными общественными деятелями страны: Горбачевым, Рыжковым, Жириновским... Ныне Дом знаний – собственность областной организации общества «Знание». Здесь работает институт МЭБИК, правовой и экономический колледжи, различные курсы.

Напротив Дома знаний, к югу, на улице Золотой, №8 стоит 4-этажное здание общежития КГУ. Оно построено по типовому проекту и сдано в эксплуатацию 10 июня 1938 года. Во время войны в нем размещался госпиталь №1932. Здание в войну не пострадало – здесь организовали первые учебные аудитории для возвращенного из эвакуации пединститута.

От Золотой до Садовой

У северной стороны Дома знаний в 1987 году был возведен спорткомплекс «Динамо», где можно проводить российские и областные соревнования по дзюдо, тяжелой атлетике, вольной борьбе, баскетболу. Это как бы завершило начатое в послевоенные годы на территории тогдашнего стадиона «Динамо» строительство сначала двухэтажного административного здания с квадратными колоннами по проекту архитектора А. И. Леэнна. Его закончили в 1951 году. На 1-м этаже разместились вестибюль, раздевалки, душевые. Во втором – комнаты судей, контора стадиона и облсовет «Динамо». Позже пристроили спортзал, выходящий торцовой стеной на улицу Радищева. Теперь там – управление по борьбе с оргпреступностью.

Здание средней школы №6 (улица Радищева, №54) построено в 1940 году с отступом от красной линии улицы, здесь образовался небольшой сквер. В его центре – фигура писателя Максима Горького на высоком постаменте. Многие девятиклассники летом 41-го после выпускного вечера отправились на фронт – мало кто встретил долгожданную Победу. Пионер 6-й школы Стасик Меркулов, связной Ленинского истребительного батальона, погиб с отцом в бою при защите Курска от наступавших фашистов. В годы Великой Отечественной войны в здании размешались госпитали №№1093 и 380. В этой школе учились популярный киноактер Игорь Скляр, эстрадный певец Женя Белоусов.

Дому №10 на улице Садовой, казалось, была уготована та же трагическая судьба, что постигла красивый особняк в стиле модерн, стоявший до конца 80-х годов на углу улиц Ленина и Садовой. Но усилиями краеведов и общественности города его удалось спасти от разрушения. После реставрации здания в 1991–92 годах здесь разместился областной экологический центр. В подвальной части работал небольшой гастрономический магазин «На Садовой». Когда-то здесь жил основатель курской биологической промышленности Н. Д. Диковский. До революции этот особняк интересной архитектуры скрывал от преследования большевиков. Здесь нелегально жил известный курский революционер А. А. Аристархов. В Гражданскую войну в подвале размещалась лаборатория, где вырабатывалась сыворотка для конницы Буденного. В 20–30 годах в доме жила чета Ефременко – известных курских краеведов. Позже здание использовалось под жилые квартиры.

По материалам книги Владимира СТЕПАНОВА, old.kurskcity.ru (продолжение следует)

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Лиза

31 августа 2012, 14:45

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (637) от 19 декабря 2006 года

признание

Курск наградил семью Толмачевых

чудеса природы

Самый теплый декабрь в истории

кадры

Назначен первый зампрокурора области

юбилей

Курской АЭС – 30 лет

как это было

4 часа ада: пожар в курском цирке

хорошая новость

Курских бомжей зовут греться в приемник-распределитель

праздник

Две ярмарки в местечке Свобода

земляки

«ДДД» на родине Леонида Брежнева

братья меньшие

Под Курском родился козленок размером с зайца

люди и куклы

Михалков оценил курскую «Дюймовочку»

кошелек

В новом году подорожает вода

эх, прокачу!

Курские джипперы: по болотам за пряниками

выставка

Корея в стенах «Асеевки»

протест

Сельские учителя снова с льготами

бывает же

В центре Курска пытают людей

на волне

Курское радио слушают в Австралии

экология

Крупные предприятия проверили на вредность

гастроли

Аллегрова разъезжала по магазинам на лимузине

без границ

«ДДД» в Дрездене: от «Сикстинской Мадонны» в рыцарский роман

красота

«Мисс Курск» покорила модельные агентства

актуально

Депутаты облдумы раскритиковали Горсобрание

знай наших!

Курянин играет с Табаковым и Хабенским

происшествия

Страшная смерть под Курском

происшествия

Новый вид мошенничества

происшествия

Газ убил мать и сына

происшествия

Задушил деда, чтобы «не мучился»

спорт

Александр Поветкин: «Хочу сразиться с Маскаевым»

спорт

«Динамо» завершило год двумя поражениями

спорт

«Авангард» выходит из отпуска

спорт

Третье место из-за травмы

спорт

Яна Рузавина – лучшая фехтовальщица России!

спорт

«Бронза» каратистов на фестивале борьбы

спорт

Баскетбол

автосалон

Как надо ездить зимой: советы специалистов

автосалон

Не рискуйте жизнью: пристегнитесь!

автосалон

Что будут проверять при техосмотре

потребитель

Плата за воду изменилась

потребитель  •  реклама

Знакомый незнакомец – зельц

ТСЖ «Губерн-Инвест» – чистота и порядок во всемпотребитель  •  реклама

ТСЖ «Губерн-Инвест» – чистота и порядок во всем

Вклады Банка Москвы: выгодно, удобно и надежнопотребитель  •  реклама

Вклады Банка Москвы: выгодно, удобно и надежно

потребитель

Клубу «Глобус» – 25 лет

Новогодняя сказка в Курске для маленьких курян в детском магазине «Милашка»потребитель  •  реклама

Новогодняя сказка в Курске для маленьких курян в детском магазине «Милашка»

Мотель "Альтаир" – путь к уюту и комфортупотребитель  •  реклама

Мотель "Альтаир" – путь к уюту и комфорту

Курский хлеб получил золотую медальпотребитель  •  реклама

Курский хлеб получил золотую медаль

«АСКО»: создавая будущее успехом в настоящемпотребитель  •  реклама

«АСКО»: создавая будущее успехом в настоящем

Как и где встретить Новый год?потребитель  •  реклама

Как и где встретить Новый год?

планета загадок

Тайна загадочных взрывов в Фатежском районе

планета загадок

Досье на Деда Мороза

планета загадок

В Риме обнаружен саркофаг апостола Павла

здоровьечко

Лучше недопить

здоровьечко

Скорая помощь желудку

здоровьечко

Борясь с целлюлитом, Наоми Кэмпбелл наносит на ягодицы молотый кофе

здоровьечко

Жевательная резинка полезна зубам только первые 10 минут после еды

здоровьечко

Апельсины спасут от всех болезней

здоровьечко

Черный шоколад в борьбе с давлением и диабетом

здоровьечко

От ментоловых сигарет труднее отказаться

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а — Климакс ?

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

Операция «С Новым годом» по-сочинскидела домашние  •  реклама

Операция «С Новым годом» по-сочински

дела домашние

Как выбирать водку

дела домашние

Как встречать год Красной Свиньи?

дела домашние

Стол без свинины, или фальшивый поросенок

дела домашние

Какое шампанское купить?

дела домашние

Рыба заливная – вовсе не гадость!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 793
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 682 871

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024