городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 декабря 2006, 11:45 ЗЕМЛЯКИ

«ДДД» на родине Леонида Брежнева

От Курска до села Брежнево километров 20. Здесь проводил каникулы будущий глава СССР Леонид Брежнев, когда учился в землеустроительном техникуме. Будущий генсек ЦК КПСС гостил у родственников по отцовской линии. Местные жители до сих пор вспоминают веселого парня Леньку, по которому вздыхали все деревенские девушки. 19 декабря исполняется 100 лет со дня рождения «дорогого Леонида Ильича».

Сейчас в Брежнево живет двоюродный брат генсека – Павел Васильевич Брежнев. Сюда старик переехал больше 10 лет назад из Воронежа. Говорит – потянуло на родную землю.

К приезду генсека положили асфальт и выкопали пруд

Село видно издалека из-за огромного пруда. Оказалось, появился он здесь благодаря забывчивости Брежнева. «Тогда секретарем курского обкома был Монашов, – говорит местный старожил Василий Егорович. – Вроде поехал он в Москву, а Леонид Ильич вызвал его и стал расспрашивать про Брежнево. «Хорошее место, красивое, – пустился в воспоминания Леонид Ильич. – А какой там пруд замечательный, утки, гуси плавали! Вот думаю, может, навестить земляков?» Монашов, вернувшись в Курск, отправился в Брежнево на экскурсию. А пруда-то никакого нет, и не было никогда! Одно болото, поросшее осокой. Мы там траву косили, на зиму заготавливали для скотины. Видно, забыл Брежнев, что нормального водоема у нас не было!»

Местные власти решили не разочаровывать генсека (вдруг, правда нагрянет с визитом). Чуть ли не на следующий день согнали спецтехнику, вычистили болото, построили дамбу, запустили рыбу. «На этом не остановились, – усмехается Василий Егорович. – Асфальт проложили до сельсовета. Тут почти все дома были под соломенной крышей, так колхоз выделил шифер, листы железа – перекрыли все избы. По деревне набурили скважин, установили колонки. За водой в колодец перестали ходить. Не скажи тогда Брежнев, что хочет приехать, может, так и сидели бы без дороги и воды».

По другой версии, марафет навели, когда Брежнев возвращался с юга через Курск. Он прибыл на спецпоезде, к которому был прицеплен вагон с автомобилем. Вдруг захочет прокатиться до села? Вот и отремонтировали дорогу до Брежнево… На всякий случай. Но Леонид Ильич не пожелал навестить малую родину. Только вышел на перрон, где собралось все курское руководство, и пустился в воспоминания о жизни в деревушке. Прохаживаясь вдоль вагона, рассказывал, как пацанами играли коровьими костями. Вспоминал молодость, друга, которого тоже звали Ленька Брежнев. «Спрятались мы с ним как-то в кустах, – вспоминал генсек. – А мимо девки идут, выскочили мы – и давай их щупать!» «Да вы шебутной были!» – смеялись местные чиновники. «Ну, Леонид Ильич!» – увещевал Брежнева сопровождавший его будущий генсек Черненко.

«Не пропускал ни одной юбки»

«Мой дед в детстве дружил с Брежневым, – продолжает Василий Егорович. – Рассказывал, что Ленька был шустрым, танцевать очень любил. Когда учился в землеустроительном техникуме, на каникулы приезжал. Говорят, любвеобильный был, ужас – ни одной юбки не пропускал. Если какая девка понравится, не отстанет, пока не добьется! Уже умерла Анюша, за которой он ухаживал, гуляли вместе. А потом Леня

уехал, она здесь осталась – не сложилось. Да и зачем она ему? Он-то образованный, а Анюша простая, деревенская. В молодости Брежнев дружил с парнем по имени Эммануил. Были не разлей вода. Но когда повзрослели, пути разошлись. Эммануил отслужил в армии, женился, дети пошли. А жили в страшной нищете. Местные посоветовали поехать в Москву, встретиться с Брежневым (он уже был 1-м секретарем ЦК КПСС) – помощи попросить. Но удалось поговорить только с его братом Павлом Ильичом. И что вы думаете, сразу закипела работа – отстроили Эммануилу просторный дом».

Самый знаменитый житель села – Павел Васильевич Брежнев, двоюродный брат генсека. Лет 10 назад переехал сюда из Воронежа, где осталась его семья. Брат Брежнева закончил Новосибирский институт, получив образование инженера-строителя. За жизнь заработал пенсию в 2600 рублей. Чтобы ее получить, каждый месяц ездит в Воронеж – не смог оформить нужные документы. Теперь из своего мизерного дохода около 300 рублей тратит на дорогу туда и обратно. Да и тяжело ездить – годы не те.

Брата Брежнева оставили без света

Дом двоюродного брата генсека стоит на окраине. Когда ждали приезда именитого земляка, соломенную крышу заменили железной, обили деревянную избушку фанерой, а сверху обложили красным кирпичом. С тех пор дом никто не ремонтировал. Доехать на машине до жилища Павла Брежнева нереально. Грунтовая дорога давно превратилась в грязное месиво. «Когда были выборы в областную думу, каких только обещаний не давали кандидаты, – возмущается местная жительница Людмила Петровна. – Первым пунктом шло – проложить асфальт к дому Павла Васильевича. Хотели и музей Леонида Ильича в его избушке сделать. К 100-летию генсека было бы как нельзя кстати. Но выборы прошли, про обещания забыли – дом вот-вот рухнет, про асфальт и не вспоминаем».

Чуть больше месяца назад к Павлу Васильевичу пришли энергетики и обрезали электричество. За долги. Газ в дом он не провел – не оказалось денег. Чтобы не замерзнуть, топил печку, на ней же готовил нехитрую еду. В начале декабря 76-летнего Павла Васильевича приютил сосед – Алексей Дубровский. Больше месяца два старика живут вместе. «Хоть есть с кем парой слов перекинуться, – говорит Алексей Сергеевич. – Правда, Павел Васильевич в последнее время очень плохо слышать стал – приходится кричать. Да и у меня здоровье сдает – ноги отнимаются».

– С Ленькой мы, конечно, были знакомы, – вспоминает 76-летний Брежнев. – Но он же старше на 24 года, так что особо не дружили. Когда он переехал в Москву, ездили к ним в гости, по-родственному. Столько фотографий было, да уж ничего и не сохранилось. Привез их с собой в Брежнево, а дома сыро, вот они и погнили.

– Какой человек был Леонид Ильич?

– Трудно сказать, хороший или плохой. Я никогда ничего не просил у брата. Зачем было злоупотреблять доверием? И так жили нормально. К тому же Наталья Денисовна, мать Леонида, сама нам помогала. То одежду пришлет, то еды какой. Это сейчас все можно купить, а тогда колбаса считалась дефицитом.

На прощание Павел Васильевич заметил: «Так что мне со светом делать? Очень в свой дом хочу вернуться, может, кто-нибудь поможет?»

Марина РОМАНОВА, Курский район

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (637) от 19 декабря 2006 года

признание

Курск наградил семью Толмачевых

чудеса природы

Самый теплый декабрь в истории

кадры

Назначен первый зампрокурора области

юбилей

Курской АЭС – 30 лет

как это было

4 часа ада: пожар в курском цирке

хорошая новость

Курских бомжей зовут греться в приемник-распределитель

праздник

Две ярмарки в местечке Свобода

братья меньшие

Под Курском родился козленок размером с зайца

люди и куклы

Михалков оценил курскую «Дюймовочку»

кошелек

В новом году подорожает вода

эх, прокачу!

Курские джипперы: по болотам за пряниками

выставка

Корея в стенах «Асеевки»

протест

Сельские учителя снова с льготами

бывает же

В центре Курска пытают людей

прогулки по городу

История улицы Радищева

на волне

Курское радио слушают в Австралии

экология

Крупные предприятия проверили на вредность

гастроли

Аллегрова разъезжала по магазинам на лимузине

без границ

«ДДД» в Дрездене: от «Сикстинской Мадонны» в рыцарский роман

красота

«Мисс Курск» покорила модельные агентства

актуально

Депутаты облдумы раскритиковали Горсобрание

знай наших!

Курянин играет с Табаковым и Хабенским

происшествия

Страшная смерть под Курском

происшествия

Новый вид мошенничества

происшествия

Газ убил мать и сына

происшествия

Задушил деда, чтобы «не мучился»

спорт

Александр Поветкин: «Хочу сразиться с Маскаевым»

спорт

«Динамо» завершило год двумя поражениями

спорт

«Авангард» выходит из отпуска

спорт

Третье место из-за травмы

спорт

Яна Рузавина – лучшая фехтовальщица России!

спорт

«Бронза» каратистов на фестивале борьбы

спорт

Баскетбол

автосалон

Как надо ездить зимой: советы специалистов

автосалон

Не рискуйте жизнью: пристегнитесь!

автосалон

Что будут проверять при техосмотре

потребитель

Плата за воду изменилась

потребитель  •  реклама

Знакомый незнакомец – зельц

ТСЖ «Губерн-Инвест» – чистота и порядок во всемпотребитель  •  реклама

ТСЖ «Губерн-Инвест» – чистота и порядок во всем

Вклады Банка Москвы: выгодно, удобно и надежнопотребитель  •  реклама

Вклады Банка Москвы: выгодно, удобно и надежно

потребитель

Клубу «Глобус» – 25 лет

Новогодняя сказка в Курске для маленьких курян в детском магазине «Милашка»потребитель  •  реклама

Новогодняя сказка в Курске для маленьких курян в детском магазине «Милашка»

Мотель "Альтаир" – путь к уюту и комфортупотребитель  •  реклама

Мотель "Альтаир" – путь к уюту и комфорту

Курский хлеб получил золотую медальпотребитель  •  реклама

Курский хлеб получил золотую медаль

«АСКО»: создавая будущее успехом в настоящемпотребитель  •  реклама

«АСКО»: создавая будущее успехом в настоящем

Как и где встретить Новый год?потребитель  •  реклама

Как и где встретить Новый год?

планета загадок

Тайна загадочных взрывов в Фатежском районе

планета загадок

Досье на Деда Мороза

планета загадок

В Риме обнаружен саркофаг апостола Павла

здоровьечко

Лучше недопить

здоровьечко

Скорая помощь желудку

здоровьечко

Борясь с целлюлитом, Наоми Кэмпбелл наносит на ягодицы молотый кофе

здоровьечко

Жевательная резинка полезна зубам только первые 10 минут после еды

здоровьечко

Апельсины спасут от всех болезней

здоровьечко

Черный шоколад в борьбе с давлением и диабетом

здоровьечко

От ментоловых сигарет труднее отказаться

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а — Климакс ?

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

Операция «С Новым годом» по-сочинскидела домашние  •  реклама

Операция «С Новым годом» по-сочински

дела домашние

Как выбирать водку

дела домашние

Как встречать год Красной Свиньи?

дела домашние

Стол без свинины, или фальшивый поросенок

дела домашние

Какое шампанское купить?

дела домашние

Рыба заливная – вовсе не гадость!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 040
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 823 562

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024