городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 декабря 2006, 09:40

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

Новые рецепты.

Закуска «Славутич»

Состав: свекла – 50 г, салат – 5 г, консервы рыбные в масле – 40 г, зелень – 3 г, заправка салатная – 30 г.

Вареную свеклу нарезают ломтиками, маринуют в салатной заправке с зеленью 4-5 часов. Укладывают на тарелку: с одной стороны маринованную свеклу, с другой – на лист салата рыбные консервы и украшают зеленью.

Мясо по-албански

Состав: 500 г говяжьей вырезки, 2 луковицы, 3 яйца, 4 ст. л. майонеза, 3 ст. л. без верха крахмала (картофельной муки), соль и перец по вкусу, растит. масло для жарки.

Мясо нарезать как для бефстроганов (небольшими полосками 0,5х3 см), положить в большую кастрюлю. Добавить в эту же кастрюлю яйца, майонез, крахмал, соль, перец и мелко нарезанный лук. Тщательно перемешать и поставить на 4 часа в холодильник мариноваться. Выпекать на сковороде с разогретым растит. маслом в виде оладий, выкладывая по 2 ст. л. и обжаривая по 7 мин. с каждой стороны до золотистого цвета.

Кутепова Е. М., ул. Краснознаменная, 22-А.

***

Рубец, запеченный с сыром

Жарим с кореньями и пряностями рубец, 5 луковиц, 100 г слив. масла, одна четвертая ст. мясного бульона, 2 ст. л. муки, 1 ст. сметаны, 100 г сухарей, 100 г сыра.

Отваренный рубец тонко нашинковать, смешать с мелко нарезанным, обжаренным в масле луком. Муку подсушить на сковороде, не доводя до изменения цвета, развести бульоном, добавить сметану и соль, хорошо перемешать и прокипятить. Полученным соусом залить рубец, хорошо перемешать, переложить в форму, посыпать натертым сыром, смешанным с сухарями, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке до румяной корочки. Подавать блюдо горячим.

Торт «Сказочный»

Взять несколько пакетиков разноцветного фруктового желе (красное, желтое, зеленое).

Приготовить, согласно инструкции, разлить в тарелки и дать застыть. Затем нарезать кубиками. 0,5 л сметаны взбить с сахаром и ванилином. Пачку желатина залить 1 ст. холодной воды, оставить на полчаса, затем растворить на огне. В сметану добавить желатин и смешать с кубиками желе. Выложить в форму и дать застыть в холодильнике. Растворить на водяной бане шоколад и теплой глазурью нанести на торт.

Торт «Невестка»

Тесто: 3 яйца растереть с 1 ст. сахара, добавить 100 г мягкого слив. масла, 3 ст. л. меда, гашеную соду и 4 ст. муки. Тесто получается мягким.

Раскатать его на 5 коржей и печь на большой сковороде или в форме. Крем: распарить 0,5 кг чернослива, освободить от косточек и пропустить через мясорубку. Положить туда 1 ст. толченых орехов, 300 г слив. масла, растертого с 1 ст. сахара. Постепенно взбивая, добавить 0,5 л густой сметаны. Смазать коржи и бока. Обсыпать торт шоколадной стружкой. Дать настояться.

Пантелеймонович Н. Ю., ул. 2-я Ольховская, 37.

***

Сердце говяжье, тушенное в микроволновой печи

400 г говяжьего сердца порезать мелкими кусочками, посолить и положить в посуду. Добавить 1 измельченную луковицу, 30 г слив. масла, 1 ст. л. 3%-го уксуса, 1 ст. л. томатной пасты, сахар и лавровый лист.

Накрыть крышкой и готовить 12-13 мин. при полной мощности и 2-3 мин. при 70%-й мощности.

Знахаренко Ю., ул. Хуторская, 5.

***

Куриные окорочка, маринованные в пиве

4 крупных окорочка, 2 ст. л. растит. масла, 100 г темного пива, 1 ч. л. черного молотого перца, 1 зубчик чеснока (измельчить), имбирь.

Приготовить маринад из пива, перца, имбиря. Замариновать мясо на сутки. Положить в разогретое на сковороде растит. масло кожицей вниз. Когда окорочка обжарятся до золотистой кожицы, перевернуть и жарить еще 5 мин. После этого жир со сковороды слить, залить окорочка маринадом, томить под крышкой еще 20 мин.

Филе рыбное по-венгерски

400 г филе трески, 50 г шпика, 4 стручка сладкого перца, 2 головки лука, 1 огурец, мука, соль, уксус.

Филе рыбы сбрызнуть уксусом и посолить. Шпик нарезать кубиками и вытопить. Рыбу запанировать в муке и обжарить до готовности. Стручки перца, лук и огурец нарезать кружочками и потушить в жире. Перед подачей на стол рыбу обложить овощами.

Ободеева В., ул. Косухина, 9.

***

Салат «Полянка»

Состав: шампиньоны маринованные цельные – 1 банка (500 мл), 500 г майонеза, зеленый лук, вареный картофель – 3-4 шт., ветчина – 200 г или куриные окорочка вареные – 2 шт., яйца вареные – 3 шт., сыр твердый – 150 г.

На дно миски выложить пленку, на нее – целые грибы шляпками вниз. Затем выложить слой нарезанного зеленого лука, чтобы он заполнил пространство между грибами, и хорошо смазать майонезом.

Сверху выложить картофель, натертый на крупной терке, смазать майонезом, затем – мелко нарезанную кубиками ветчину (курицу) – майонез, яйца, натертые на терке, майонез, сыр и т. д. Салат должен постоять в холодильнике 3-4 ч., затем взять плоскую тарелку, накрыть миску с салатом и перевернуть так, чтобы салат оказался на тарелке, миску убрать, аккуратно снять пленку. Выложить салат на листья салата.

Колбасные «тарелочки» с сырным салатом

Докторскую вареную колбасу нарезать ломтиками толщ. 0,5 см и обжарить на горячей сковороде на растит. масле с одной стороны.

Края колбасы загнутся и получится «тарелочка». В такую съедобную тарелочку выложить сырный салат: 4 плавленых сырка, 3-4 сырые моркови и 1-2 дольки чеснока – пропустить через мясорубку. Посолить по вкусу, добавить майонез и чуть-чуть рубленой зелени.

Курочка «под снегом»

Состав: куриные окорочка, майонез, чеснок, сыр твердый – 200 г, маринованные огурцы – 2-3 шт., соль, специи, зелень по вкусу.

Окорочка разрезать на кусочки, посолить, обвалять в любых специях, выложить в форму или обычную сковородку. Приготовить соус («снег»): майонез (1 баночка) смешать с натертым сыром, чесноком, маринованными огурчиками, которые нарезать кубиками. Залить окорочка этой смесью. Можно сверху посыпать тертым сыром, поставить в духовку на 40 мин. при t 180oС.

Праздничная слойка

Состав: 3 соленых огурца, 5 картофелин, 2 луковицы, 500 г вареной колбасы без жира, 500 г колбасного сыра, 1 морковь, 2 яйца, чеснок, грецкие орехи, майонез.

Все продукты послойно укладываются в глубокий салатник, после каждого третьего слоя нужно промазать майонезом и посыпать рубленым чесноком.

Огурцы мелко нарезать, картофель и свежую морковь натереть на крупной терке, колбасу порезать кубиками, яйца и колбасный сыр натереть на крупной терке.

Слои класть так: соленые огурцы, картофель, репчатый лук – майонез, колбаса, морковь, сыр – майонез, колбаса, вареные яйца, сыр – майонез. Сверху украсить половинками грецкого ореха и зеленью.

Слойник огуречный «под водочку»

Готовое слоеное тесто тонко раскатать, смазать края яйцом, а середину теста – кетчупом.

Соленые огурцы мелко нарезать, сыр натереть на терке и выложить все на тесто, свернуть слоеный пласт с начинкой в рулет, нарезать на кусочки и уложить на смазанный маслом противень. Поставить в разогретую духовку и выпекать 20 мин. при t 200оС.

Торт «Зимняя сказка»

500 г сахара, 500 г сметаны, 3 ст. муки, 1 ч. л. соды, сахарная пудра, кусочек шоколадки.

Крем: одна вторая л молока, 300 г масла, 500 г сахара.

Из муки, сахара, сметаны замесить тесто, добавить соду. Разделить массу на 3 части и испечь коржи. Остывшие коржи промазать кремом, верх посыпать сахарной пудрой и тертым шоколадом. Для приготовления крема молоко с сахаром варить до легкого бежевого цвета, снять с огня, добавить слив. масло.

Галкина С. А., ул. Семеновская, 75.

***

«Горячее сердце»

300 г говяжьей печенки, 200 г готовой моркови по-корейски, 1 гранат, зелень (петрушка, базилик), черный и красный молотый перец, соль, кетчуп средней остроты, майонез.

Печенку очистить от пленки, отварить до готовности и нарезать соломкой, перемешать с морковью, поперчить, посолить, добавить мелко нарезанную зелень, сок и зерна граната. Заправить смешанными в равных количествах майонезом с кетчупом. Дать пропитаться в течение 5-6 часов.

Салат из свеклы и хрена

Вареная свекла – 400 г, тертый хрен – 1 ст. л., кислое яблоко – 1 шт., сметана – 100 г, соль, сахар.

Вареную свеклу натирают стружкой, смешивают с натертыми яблоками и хреном, размешивают со сметаной, солью и сахаром.

Греческий салат

250 г грибов, зелень, майонез, 500 г помидоров, специи, 150 г слив. масла, 1 луковица, 4 ломтика бекона, 2 болгарских перца, 1 ст. л. муки, 1 пучок красного салата.

Для своего «греческого» салата я нарезаю ломтиками грибы и тушу их в масле. Когда подрумянятся, добавляю измельченный лук, мелко нарезанный бекон и немного муки.

Грибы надо довести до мягкости, но не пережаривать. Как только они размягчатся, приправляю и добавляю крупно нарезанные помидоры. Тушу до полного выпаривания томатного сока. Осталось соединить грибы с нарезанным ломтиками болгарским перцем, зеленью и листьями салата и заправить майонезом или сметаной.

Евдокимова В. И., ул. Менделеева, 25.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (637) от 19 декабря 2006 года

признание

Курск наградил семью Толмачевых

чудеса природы

Самый теплый декабрь в истории

кадры

Назначен первый зампрокурора области

юбилей

Курской АЭС – 30 лет

как это было

4 часа ада: пожар в курском цирке

хорошая новость

Курских бомжей зовут греться в приемник-распределитель

праздник

Две ярмарки в местечке Свобода

земляки

«ДДД» на родине Леонида Брежнева

братья меньшие

Под Курском родился козленок размером с зайца

люди и куклы

Михалков оценил курскую «Дюймовочку»

кошелек

В новом году подорожает вода

эх, прокачу!

Курские джипперы: по болотам за пряниками

выставка

Корея в стенах «Асеевки»

протест

Сельские учителя снова с льготами

бывает же

В центре Курска пытают людей

прогулки по городу

История улицы Радищева

на волне

Курское радио слушают в Австралии

экология

Крупные предприятия проверили на вредность

гастроли

Аллегрова разъезжала по магазинам на лимузине

без границ

«ДДД» в Дрездене: от «Сикстинской Мадонны» в рыцарский роман

красота

«Мисс Курск» покорила модельные агентства

актуально

Депутаты облдумы раскритиковали Горсобрание

знай наших!

Курянин играет с Табаковым и Хабенским

происшествия

Страшная смерть под Курском

происшествия

Новый вид мошенничества

происшествия

Газ убил мать и сына

происшествия

Задушил деда, чтобы «не мучился»

спорт

Александр Поветкин: «Хочу сразиться с Маскаевым»

спорт

«Динамо» завершило год двумя поражениями

спорт

«Авангард» выходит из отпуска

спорт

Третье место из-за травмы

спорт

Яна Рузавина – лучшая фехтовальщица России!

спорт

«Бронза» каратистов на фестивале борьбы

спорт

Баскетбол

автосалон

Как надо ездить зимой: советы специалистов

автосалон

Не рискуйте жизнью: пристегнитесь!

автосалон

Что будут проверять при техосмотре

потребитель

Плата за воду изменилась

потребитель  •  реклама

Знакомый незнакомец – зельц

ТСЖ «Губерн-Инвест» – чистота и порядок во всемпотребитель  •  реклама

ТСЖ «Губерн-Инвест» – чистота и порядок во всем

Вклады Банка Москвы: выгодно, удобно и надежнопотребитель  •  реклама

Вклады Банка Москвы: выгодно, удобно и надежно

потребитель

Клубу «Глобус» – 25 лет

Новогодняя сказка в Курске для маленьких курян в детском магазине «Милашка»потребитель  •  реклама

Новогодняя сказка в Курске для маленьких курян в детском магазине «Милашка»

Мотель "Альтаир" – путь к уюту и комфортупотребитель  •  реклама

Мотель "Альтаир" – путь к уюту и комфорту

Курский хлеб получил золотую медальпотребитель  •  реклама

Курский хлеб получил золотую медаль

«АСКО»: создавая будущее успехом в настоящемпотребитель  •  реклама

«АСКО»: создавая будущее успехом в настоящем

Как и где встретить Новый год?потребитель  •  реклама

Как и где встретить Новый год?

планета загадок

Тайна загадочных взрывов в Фатежском районе

планета загадок

Досье на Деда Мороза

планета загадок

В Риме обнаружен саркофаг апостола Павла

здоровьечко

Лучше недопить

здоровьечко

Скорая помощь желудку

здоровьечко

Борясь с целлюлитом, Наоми Кэмпбелл наносит на ягодицы молотый кофе

здоровьечко

Жевательная резинка полезна зубам только первые 10 минут после еды

здоровьечко

Апельсины спасут от всех болезней

здоровьечко

Черный шоколад в борьбе с давлением и диабетом

здоровьечко

От ментоловых сигарет труднее отказаться

здоровьечко  •  реклама

Любовь нечаянно нагрянет…

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а — Климакс ?

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

Операция «С Новым годом» по-сочинскидела домашние  •  реклама

Операция «С Новым годом» по-сочински

дела домашние

Как выбирать водку

дела домашние

Как встречать год Красной Свиньи?

дела домашние

Стол без свинины, или фальшивый поросенок

дела домашние

Какое шампанское купить?

дела домашние

Рыба заливная – вовсе не гадость!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 608
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 719 090

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024