городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

14 декабря 2006, 15:09 ПРОГУЛКИ ПО ГОРОДУ

История улицы Радищева

Сегодня «ДДД» открывает новую рубрику «Курский край». Начнем ее с рассказа об истории улицы Радищева, на которой расположена наша редакция.

Дом казначея

Старожилы помнЯт, как в трудные послевоенные годы в подвале небольшого двух-этажного каменного дома на углу улиц Марата и Радищева помещалась керосиновая лавка. Когда привозили долгожданный керосин, у крепкого, но изрядно обшарпанного дома выстраивалась длинная очередь.

Вглядимся в фасад здания, которое раньше называли «Дом казначея». Маленькие окна первого этажа, где в старину жила прислуга, и большие господские окна 2-го этажа (стекло в то время стоило очень дорого), 4 пилястры, подпирающие крутой карниз, – все говорит о солидном возрасте постройки. Действительно, этот сосед Красной площади – немой свидетель той далекой поры, когда Курск стали застраивать по новому, первому в его истории градостроительному плану. На смену хаотической застройке, когда улиц в прямом смысле не было, а единственной похожей на улицу была Московская дорога, пришла четкая геометрия. Строгая сетка улиц и площадей, в основном, сохранилась до сих пор.

До упорядочения схемы города вдоль замысловато петляющих подобий переулков чаще всего тянулись длинные ветхие заборы, плетни и частоколы. За ними в густой тени деревьев скрывались курные избы с подслеповатыми маленькими окошками. Одни были заполнены слюдой, а у самых бедных – затянуты бычьими пузырями. К домикам тесно жались сенцы, кладовые, амбары, бани, летние кухни...

Архитектурный план Курска, разработанный в столице и утвержденный царской рукой: «Быть по сему. Февраль 26 дня 1782 года. В Санкт-Петербурге», тяжко достался курянам. Лишь строгие указания наместнического правления могли изменить коренные привычки горожан и начать постройку новых зданий по красной линии фасадом на улицу. Градостроительный план коренным образом изменил расположение кривых старых переулков, что потребовало незамедлительного переноса множества домов, особенно в центре тогдашнего Курска. Местные власти торопились в первую очередь именно там провести новую застройку. Если у владельца был деревянный дом (а их в городе было абсолютное большинство), его принуждали строить новый каменный. Не каждому это было по плечу! Бедные и неимущие в виду такой кардинальной перестройки вынуждены были переселяться на окраины и в прилегающие к Курску слободы.

Чтобы ускорить застройку первых кварталов, власти уделили особое внимание возведению домов по углам перекрестков улиц. Так на углу Флоровской и Гостинной улиц (теперь Радищева и Марата) появился «Дом казначея». Он пережил годы лихолетья: пожары, войны, уличные перестройки и реконструкции. Когда-то напротив стояла изящная церковь Флора и Лавра с высоченной колокольней. Ее сломали в 30-е годы XX столетия. Теперь на этом месте 4-этажный жилой дом с аптечным магазином на первом этаже. Все передряги будто обошли «Дом казначея» стороной. После революции в здании помещалось Курское губернское отделение военной цензуры, потом на долгие годы поселились жильцы. В наши дни небольшой кирпичный дом, построенный на стыке ХVIII–ХIХ веков, стоит на красной линии первого градостроительного плана, проложенного рукой губернского землемера Ивана Башилова.

Мариинская гимназия

6 декабрЯ 1861 года в Курске открыли женское училище 1-го разряда, основанное на пожертвования. Большую роль в событии для города – 6-классное женское училище стало одним из первых в Российской империи – сыграл директор училищ Курской губернии Д. Г. Жаворонков.

Разместилось оно в наемном каменном двухэтажном доме А. А. Нелидова, бывшего губернского предводителя дворянства, на главной улице Московской (улица Ленина). Вскоре учащимся стало тесно, и через 4 года для училища приобрели дом за 8 тысяч рублей у наследников бывшего председателя Курской казенной палаты Телешова. Позже архитектор И. Ф. Дворжецкий перестроил двухэтажное здание, сделав пристройку. Оно не сохранилось, но известно, что там училась С. М. Переяславцева, первая русская женщина-биолог с мировым именем, выдающийся ученый. Теперь на этом месте Театральная площадь перед областным драмтеатром.

В августе 1870 года училище 1-го разряда было преобразовано в Мариинскую женскую гимназию. Сначала она давала общее, а с 1883-го – специальное педагогическое образование. Курский общественный клуб оказывал гимназии денежную помощь, бесплатно отдавал свой клубный зал для устройства спектаклей или концертов. В 1875 году председатель попечительского совета гимназии Жаворонков обратился с ходатайством к городскому голове А. В. Тихонову «...о пожертвовании принадлежащего городу места на углу Чистой и Флоровской улиц».

Переговоры длились 25 лет! Лишь в 1900-м попечительский совет получил площадку в самом центре Курска, заказал у инженера-архитектора А. А. Баумиллера план и смету на постройку. 20 августа 1900 года предложенный им проект нового здания был рассмотрен и одобрен. 27 мая 1901-го состоялась его торжественная закладка. Через 2,5 года громадное двухэтажное здание, обошедшееся в 193490 рублей, покоилось на мощном рустованном полуподвальном цокольном этаже. Его кирпичные фасады не были оштукатурены, и гимназию сразу прозвали «красной» (в отличие от 2-й женской гимназии – «зеленой»).

Каждое утро на занятия спешили 779 гимназисток. В полуподвальном этаже находились раздевалки, комнаты учениц, буфет, класс рукоделия, жилые помещения для служителей гимназии и их семейств. На первый этаж, где оборудовали обширные классы, поднималась красивая широкая лестница. Здесь расположились физические и естественнонаучные кабинеты, библиотека, учительская, канцелярия, архив, приемная и квартира начальницы гимназии. На второй этаж вела лестница с двумя маршами. Налево от входа находился большой гимназический зал на 1000 человек, в остальных частях этажа располагались классные комнаты и особая комната для рисования.

Утром 15 января 1909 года в гимназии вспыхнул большой пожар – загорелся чердак над гимназическим залом. В тушении огня приняли участие 341 солдат курского пожарного гарнизона. Но сгорела крыша в центральной части, были испорчены стены и полы гимназического зала. К началу 1909/10 учебного года здание полностью восстановили.

В Первую мировую войну здесь размещался 78-й эвакуационный госпиталь. В 1918 году Мариинскую гимназию сменила 1-я Трудовая школа. В Гажданскую войну в здании помещался штаб укрепрайона и палаты 80-го госпиталя. В 1921-м в освободившемся здании, одном из лучших в городе, разместился Рабоче-Крестьянский университет, готовивший на 6-месячных курсах партийных и советских работников. Здесь же было общежитие, столовая, библиотека на 13000 томов. Занимались 222 курсанта. Позже университет переименовали в губернскую совпартшколу, где в 1922 году учился молодой поэт Николай Кооль, автор известной песни «Там вдали, за рекой». В драмкружке актером, режиссером и сценаристом был Юрий Герман, будущий советский писатель, автор сценариев кинофильмов «Семеро смелых», «Дело Румянцева».

До революции в купеческом Курске не было ни одного высшего учебного заведения. Сразу после Октябрьской революции, в 1918 году открывается учительский институт. 30 июля 1923-го он упразднен. Но, как только Курск стал областным центром, по решению Совнаркома РСФСР от 22

июля 1934 года в нем создан первый вуз – педагогический. Институт имел сначала два факультета: истории и русского языка и литературы. Разместился он в бывшей Мариинской гимназии. В 1935 году здание решено надстроить на 2 этажа и реконструировать по проекту архитектора К. Г. Петровского. Вскоре студенты заполнили многочисленные институтские аудитории, где шла напряженная учеба – стране требовались квалифицированные кадры для школ. Если в первый год в институте обучалось 300 человек, то в 1937-м – уже 1100. Перед войной в гостях у студентов побывали известные советские писатели Алексей Новиков-Прибой и Александр Серафимович.

В годы войны институт эвакуировали в Ижевск и Сарапул, а многие студенты взяли оружие в руки и громили врага. Бывший студент исторического факультета капитан А. Ф. Симоненко, уничтожая на штурмовике немецко-фашистских захватчиков, посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. Не вернулись с фронта выпускники вуза Иван Федоровский, Владимир Акинфиев, Иван Чернышев, Николай Горшелев... Когда советские войска в феврале 1943 года освободили Курск, пединститут стоял в руинах. Оккупанты растащили и сожгли мебель, оборудование лабораторий. Частично эвакуированное имущество вуза было возвращено из эвакуации. Здание восстановили в 1948–1953 годах по проекту архитектора А. И. Лезина. В 1991 году рядом, на углу улиц Радищева и Золотой, было выстроено новое 9-этажное здание КГПИ, оно сомкнулось со старым.

Из года в год институт, удостоенный в 1984 году в связи с 50-летием ордена «Знак Почета», готовит стране педагогов. Сейчас он возведен в статус Курского государственного университета. Во дворе бывшей Мариинской гимназии построен храм-часовня «Во имя Кирилла и Мефодия» по проекту выдающегося российского скульптора Вячеслава Клыкова.

По материалам книги Владимира СТЕПАНОВА, old.kurskcity.ru (продолжение следует)

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (636) от 12 декабря 2006 года

тв-звезды

Про сестер Толмачевых снимут фильм

культпоход

Курские музыканты обошли Америку и Китай

статистика знает всё

Область в числе первых по росту цен и тарифов

в путь

Автобусы поставили на рельсы

голосуй или...

Троих депутатов доизберут в марте

с наступающим!

Курск обеспечат елками

продано!

«Курскрезинотехнику» приобрел «Газпром»

больной вопрос

Между сносом и новосельем…

реконструкция

Курскую филармонию превратили в дворец

ноу-хау

Куряне жаловались главе ГИБДД

память

В Курске вспомнили погибших в Чечне

вечное

В Рыльск привезли частицу мощей святого

бывает же!

Курская школьница бросает школу из-за свадьбы

люди и судьбы

В горы на инвалидной коляске

транспорт

В Курске появилась новая остановка

знание – сила!

Владимир Потанин может познакомиться с курскими студентами

под корень

В центре города вырубили березы и каштаны

история курского пива

Предприниматель Людвиг Вильм

неизвестные страницы

Святомученика расстреляли по решению курского НКВД

от первых лиц

Сын губернатора стал режиссером, дочь мэра отказалась от титула «Мисс»

серьезный разговор

Генерал Волков: «С коррупцией надо бороться жестче»

происшествия

В центре Курска сгорел 5-квартирный дом

происшествия

Ножом в сердце за 26 совместных лет

происшествия

Под Курском разбилась семья Христос

происшествия

Со стройки угнали… кран

происшествия

Наркоманский чемоданчик

происшествия

В Железногорске арестован торговец автоматами Калашникова

происшествия

5-й срок за страсть к лошадям

происшествия

Зарезал, чтобы не возвращать долг

спорт

Юбилейная победа Александра Поветкина

спорт

Курский урок для австрийских «тигриц»

спорт

В КГТУ съедутся лучшие каратисты

спорт

Два «золота» из Чехии

спорт

Баскетбол

автосалон

Что делать с ОСАГО, если не езжу зимой на авто?

автосалон

Автоконсервация. Как поставить машину «на прикол»

Сосиске 200 лет!потребитель  •  реклама

Сосиске 200 лет!

потребитель

Куряне смогут выбрать повременку

Встречайте с «Барком» Новый год – сюрприз и подарок здесь каждого ждет!потребитель  •  реклама

Встречайте с «Барком» Новый год – сюрприз и подарок здесь каждого ждет!

потребитель

Музею «Юных защитников Родины» требуются экспонаты

Страхование и сервис: две вещи несовместимые?потребитель  •  реклама

Страхование и сервис: две вещи несовместимые?

Недвижимость в Испании – ваше место под солнцем!потребитель  •  реклама

Недвижимость в Испании – ваше место под солнцем!

потребитель

Каждому дому нужен хозяин

планета загадок

Самые глупые законы мира

планета загадок

Динозавров погубил астероид

планета загадок

Футболист мячом остановил поезд

планета загадок

Краска от гриппа

планета загадок

«Самый неудачливый британец» упал в люк

здоровьечко

Что делать, если «скачет» давление

здоровьечко

«Эх, налей, а то помру!»

здоровьечко

10 суперпродуктов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

здоровьечко

Лаком для ногтей можно пользоваться раз в 10 дней

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

здоровьечко

На перемену погоды больше других реагируют гипертоники и сердечники

здоровьечко

Чтобы не простудиться, следует почаще мыть руки и заниматься сексом два раза в неделю

здоровьечко

Чтобы улучшить пищеварение, выпивайте утром стакан горячей воды с лимоном

здоровьечко  •  реклама

Худеть или не худеть? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника®»

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

дела домашние

Забиваем холодильник к Новому году

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Честные ответы на некоторые вопросы, посещающие нас в магазине и на кухне

дела домашние

Греем квартиру

песочница

Купание кошек

песочница

Зимний уход за псом

песочница

Пропала собака?

песочница

От упитанности к ожирению

песочница  •  реклама

Надоело болеть?

песочница

Зачем зебрам полоски?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Как подружить сестер?

песочница

С материнским капиталом еще далеко не все ясно

песочница

10 способов не прибегать к ремню

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 676
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 459

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024