9 ноября 2006, 09:28

«Авангард» – точно в десятку

Десятое место по итогам сезона занял в 1-м дивизионе курский «Авангард». Именно такую задачу ставило нашему клубу руководство области.

После домашней победы над «Салютом» «Авангард» ждал вояж по Черноземью – заключительные матчи сезона с соседями в Орле и Брянске. Если с Белгородом куряне провели больше 60 очных встреч, то с «Орлом» играли еще чаще – 81 раз. На счету наших земляков было 34 победы, орловчане выиграли 27 матчей, плюс 20 ничьих (при общей разнице мячей – 84:73 в пользу Курска).

В стартовой игре чемпионата на своем поле в марте «Авангард» одолел «Орел» со счетом 1:0 (гол забил Коломийченко). К концу сезона расстановка сил и вовсе стала ясна. Орловчане, отыграв 3 сезона в 1-м дивизионе, за несколько туров до финиша вылетели во вторую лигу. Куряне же боролись за место в десятке. Правда, поединки извечных соседей-соперников всегда проходят с особым накалом – на каких бы местах они ни находились.

«Авангард» в Орле: Чеснаков, Кудряшов, Букиевский, Бурченков, Кораблев, ПАНИН, СУРНЕВ, Головань (ШТУКИН, 58), Коломийченко (Синяев, 88), Гершун (Мартынов, 31, Богю, 75), Коровушкин.

Посмотреть черноземное дерби на орловский стадион «Центральный» пришли 3 тысячи зрителей. Дополнительный интерес к матчу вызывало то, что за «Авангард» выступают три экс-игрока «Орла» – Виктор Букиевский, Сергей Бурченков и Максим Панин. Им, наверное, было, что доказать своему бывшему тренеру Анатолию Шелесту. В составе хозяев 87 минут отыграл экс-авангардовец Андрей Бубчиков. Матч в Орле из-за дисквалификации пропускал Михаил Некрасов.

Надежды хозяев хотя бы на нулевую ничью на 79-й минуте развеял Игорь Штукин, забив мяч со штрафного. Этот гол стал первым для 20-летнего авангардовца, воспитанника ярославского «Шинника». Курский клуб, набрав 61 очко, впервые во 2-м круге поднялся на 8-е место и в последнем матче сезона играл в Брянске.

С «Динамо» футбольная судьба нашу команду сводила часто. В 45 поединках 17 раз сильнее были куряне, 20 раз побеждали бело-голубые, лишь в 8 матчах были ничьи. В матче 1-го тура, проходившем 1-го апреля в Курске, убедительно выиграл «Авангард» – 2:0 (Сурнев, Коломийченко). Год назад оба клуба с таким же счетом взяли по домашней победе. «Динамо» желало реванша, к тому же от итога этой встречи зависело, Брянск или Курск займут позицию выше в турнирной таблице.

«Авангард» в БрЯнске: Чеснаков, Кудряшов – кр. к., Букиевский, Бурченков – ж. к., Кораблев, Панин, Сурнев (Тонких, 83), Некрасов (Штукин, 49), Коломийченко – ж. к. (Синяев, 66), Богю (Мартынов, 58), Коровушкин.

4000 зрителей, невзирая на минусовую температуру, собрались на стадионе «Динамо». Единственный гол забил на 33-й минуте Сергей Давыдов. Отыграться нашим землякам помешала снежная морозная погода и удаление на 61-й минуте защитника «Авангарда» Александра Кудряшова за прыжок ногами сзади. Весь матч против курян провел их бывший одноклубник Дмитрий Ларин.

Уступив в Брянске, «Авангард» завершил чемпионат на 10-м месте, выполнив поставленную задачу. В год дебюта в 1-м дивизионе куряне, напомним, были лишь 16-ми. За два года наши земляки провели 84 встречи (27 побед, 28 ничьих и 29 поражений при общей разнице мячей 81-83, набрано 109 очков).

Более подробно мы разберем минувший сезон в следующем номере «ДДД». Пока же его краткие итоги: брянское «Динамо» финишировало 9-м, «Салют-Энергия» из Белгорода – 12-м. Два других черноземных клуба – воронежский «Факел» и «Орел» – покинут первый дивизион. К ним присоединятся нижегородский «Спартак», красноярский «Металлург» и «Ангушт» из Назрани. Их места должны в 2007 году занять победители зон 2-й лиги: «Спартак» (Владикавказ), «Спартак-МЖК» (Рязань), «Текстильщик-Телеком» (Иваново), «Носта» (Новотроицк) и «Звезда» (Иркутск). В премьер-лигу вышли «Химки» и «Кубань». Вместо них в первый дивизион-2007 попадут неудачники «вышки» – ярославский «Шинник» и, вероятно, столичное «Торпедо».

***

1-й ДИВИЗИОН. 43-й ТУР. 2 НОЯБРЯ

ФК «ОРЕЛ» – «АВАНГАРД» – 0:1 (0:0)

Гол: Штукин (штрафной), 79.

Гол. моменты – 0:2; удары (в створ) – 9(2):9(5); угловые – 2:9.

44-й ТУР. 5 НОЯБРЯ

«ДИНАМО» (Брянск) – «АВАНГАРД» – 1:0 (1:0)

Гол: Давыдов, 33.

Удаление: Кудряшов (А), 61 (прыжок сзади в ноги).

Гол. моменты – 5:1; удары (в створ) – 6(3):7(4); угловые – 3:3.

Статистика игроков «Авангарда-2006» (120 Кбайт)

Энергия праздничного настроения — ВТБ

Минеральная вода «Красиво»: царское угощение на вашем столепотребитель  •  реклама

Минеральная вода «Красиво»: царское угощение на вашем столе

потребитель

В области запретили охоту

В «Золотую осень» – «серебро» и «бронза»потребитель  •  реклама

В «Золотую осень» – «серебро» и «бронза»

КИТ Финанс: доступная ипотека в Курскепотребитель  •  реклама

КИТ Финанс: доступная ипотека в Курске

Подключитесь, вам пакет – в нем бесплатные минуты, SMS и Интернет!потребитель  •  реклама

Подключитесь, вам пакет – в нем бесплатные минуты, SMS и Интернет!