городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 ноября 2006, 09:22

Корреспонденты «ДДД» в поисках Соловья-разбойника

У местечка Холодный яр, расположенного недалеко от Суджи, дурная слава. Говорят, до сих пор некоторые суеверные люди обходят его стороной и без надобности в лес не заходят. По легенде, именно около яра стоял дуб знаменитого Соловья-разбойника. Так ли это, попытались разобраться корреспонденты «ДДД».

Аномальная зона под Суджей

Жители двух районов, Суджанского и Льговского, уверены, что Соловей-разбойник промышлял именно у них. Найти правду сейчас практически невозможно, тем более что в древние века не было такого четкого разделения между уездами.

«В былине упоминается, что Соловей-разбойник сидел у креста на дубу у речки Смородина, у грязи черной, – говорит научный сотрудник суджанского краеведческого музея Геннадий Буряченко. – У нас течет Скородина, всего одна буква не совпадает. Более того, есть развилка, где раньше стоял дуб. Рядом было жилище. Если заняться археологическими раскопками, можно обнаружить сохранившиеся сторожевые курганы, с которых разбойники просматривали окрестности, остатки крепости».

По мнению суджанских краеведов, Соловей-разбойник не случайно выбрал перекресток около Холодного яра. «До сих пор это – аномальная зона, – говорит Геннадий Викторович. – Весной, когда везде деревья уже зеленые, в яру почки даже не набухают, холодом от земли веет. Люди, заходившие в лес, рассказывали, что ни с того, ни с сего им становилось страшно, неуютно».

До сих пор в Судже рассказывают историю о пастухе. Мужчина загнал стадо в Холодный яр и сгинул. Больше никто его не видел. Рядом с этим лесом находятся деревни. Часто коровы и козы пасутся около яра. Но стоит им зайти в лесопосадку, пропадают бесследно.

Последователь Соловья-разбойника

У нас много разбойников здесь было, – продолжает Буряченко. – На этом же месте, где по легенде промышлял Соловей-разбойник, позже обосновался преступник Кулик. Он был дворянином, сколотил банду.

Говорят, что действовал он с размахом: его шайка делилась на три группы. Одна вместе с Куликом сидела под Суджей, вторая – под Большесолдатским, третья часть базировалась на месте современного Кореневского района. Местные власти знали о Кулике, но особого усердия в его поимке не предпринимали. Так продолжалось долго, но однажды удача отвернулась от атамана. Он разбил торговый караван, следовавший в Крым.

Среди добычи оказался серебряный сервиз – подарок императрицы Екатерины фавориту Потемкину. Скрыть этого власти не смогли, и вышел указ прекратить безобразия Куликовой шайки. Есть несколько версий смерти предводителя: по одной – он погиб в бою, по другой – его колесовали, по третьей – четвертовали. До нас дошли легенды об укрытых Куликом сокровищах. Мол, в оврагах недалеко от мест, где он разбойничал, спрятано награбленное. В сообщении из Суджанского уезда, датируемом 1887 годом, говорится, что крестьяне находили глиняные сосуды, наполненные старинными монетами. До сих пор люди бродят по тем местам, вооружившись металлоискателями, в надежде найти богатство.

– Действительно, желание быстро разбогатеть до сих пор не прошло, – улыбается Геннадий Буряченко. – Причем ищут не только клады Кулика и Соловья-разбойника. Например, на месте современного Дома культуры раньше был храм. После войны местным жителям разрешили разобрать кирпичные стены, чтобы восстановить свои дома. Местный житель рассказывал, что оставил нетронутым один ряд – хотел вернуться на следующий день. Однако не успел – кто-то разбил стену, в которой виднелась пустая ниша. Он был уверен, что там стоял сундучок с сокровищами. Жива легенда о турецком судне, которое затонуло в реке Псел. Якобы оно перевозило много золота, чуть ли не бочками. Еще до войны какой-то немецкий предприниматель предлагал за свои средства почистить русло, но при условии, что все поднятое со дна достанется ему.

Черная грязь и Старый город

Однако вернемся к Соловью-разбойнику. Не только суджанцы хвастаются знаменитым земляком. Жители Льговского района утверждают, что бандит обитал именно в их краях. Такие выводы можно сделать, сопоставив названия мест, указанных в былине, с реальными именами сел и рек. Об этом говорит известный археолог Юрий Липкинг в книге «Далекое прошлое соловьиного края». Он пишет, что местом, где происходили описанные в былине об Илье Муромце события, могла быть курская земля.

«Многие варианты былины Соловья-разбойника называют Соловьем Рахматовичем или Ахматовичем, – пишет в книге краевед. – Мы знаем летописную повесть о ханском баскаке (сборщике дани), Ахмате Темировиче, который выделялся жадностью и жестокостью. Был он баскаком как раз в Курском княжении в последней четверти XIII века. Исследователи былин давно связали Соловья-разбойника со злым курским баскаком».

Липкинг сопоставил названия мелких географических объектов, которые упоминаются в былине об Илье Муромце, с реальными названиями. Из былины: Илья освободил город и спрашивает мужичков, как напрямки проехать в Киев. Ему отвечают: до Киева пять сотен верст. Но проезжая дорога заказана – сидит на ней Соловей-разбойник. И дальше растолковывают, как проехать до гнезда разбойника: «У той ли, у Грязи-то у черной, да у той ли у березы, у покляпые, да у той ли речки у Смородины, у того креста, у Левонидова… Там сидит Соловей-разбойник на сыром дубу».

Речка Смородина или Смородинка есть и в Курской области. Свое название она получила от многочисленных кустов смородины, растущих на ее берегах. Черные грязи – название населенного пункта, до сих пор существуещего в Дмитриевском районе. «В 5-6 километрах севернее села Черная грязь находится великолепное мощное городище Старый город (оно есть и сейчас, – авт.). Археологические разведки показали, что на этом месте в эпоху Киевской Руси действительно был город. Верхний культурный слой которого датируется X-XIII веками», – сказано у Липкинга.

Дальше в былине предлагается ехать мимо березы. Странный ориентир – берез-то много в той местности. Но, если предположить, что это очередное название села – все становится ясно. В 7-8 километрах от Черной Грязи стоит большое старинное село Береза. «В том, что оно было и в эпоху Киевской Руси – нет сомнений, – размышляет Липкинг. – Славный Левонидов крест стоял на речном перекрестке, при впадении Свапы в Сейм (в древности их ставили на речных путях). Это как раз на продолжении пути Ильи Муромца к Соловью-разбойнику. Конечно, это только предположение, так как сам крест пока не нашли. Если он и сохранился, то либо на дне реки, либо под вековыми наносами земли».

Вернемся к остальным ориентирам, названным в былине. Почти при самом устье Свапы стоит еще одно село, все под тем же названием Черная Грязь. Недалеко от него, где по былинному рассказу должно находиться гнездо Соловья-разбойника, среди болот возвышается еще одно городище. После исследования археологи пришли к выводу, что оно было обитаемо во времена Киевской Руси. Называлось это поселение Соловейня или Соловень-гора.

«Итак, Ахмат в истории курской земли и Ахматович в былине, – подводит итог Юрий Липкинг. – Черные грязи, Береза, городище Соловейня… Может быть, кто-то скажет, что это совпадение или случайность. Не слишком ли их много? Не правдоподобнее ли просто предположить, что в основу легли исторические события, происходившие в далекие века на земле курского края?»

Марина РОМАНОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Нескородев Александр 11 а 1997г ССШ № 2

22 апреля 2007, 02:58город: Москва

Геннадий Викторович ,спасибо за информацию.Прожил в Судже 17 лет,но такого не знал

Татьяна

30 марта 2014, 13:33e-mail: vituviene@yandex.ru, город: Курск

Геннадий Викторович, слышала, что в 40 км от Курска есть памятник Соловью-разбойнику. Не подскажите где именно?

Дмитрий

16 января 2022, 02:26

Жаль, что арт-объект так и не поставили ни в Черной грязи, ни в Берёзе.
А народ ошибочно ездит делать фото к "голове нагайца" у Поклонного креста под Черемисиново в село Чернянка

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (631) от 7 ноября 2006 года

с праздником!

День народного единства разъединил курян

думские будни

Курские депутаты прокатились в столицу

кадры

Прокурором области станет тамбовчанин

по заслугам

Путин наградил многодетных курянок медалью

без границ

Курск соединили с Минском по воздуху

слово губернатора

На Северо-западе построят ледовый дворец

доплясались

Курский УИН блеснул талантами

будет всем наука

Курские ученые изучают могилы и молодежный сленг

чудо природы

Под Железногорском распустились цветы

память

Поэт Муса Джалиль жил в Курской области

полный джаз

«Провинция» от Филиппенко и Козлова

ловись, рыбка!

Гигантская щука накормила всю семью

опасно

Курские лифты застрахованы

чтобы помнили

Как обороняли Курск и Тим

это интересно

Корреспондент «ДДД» «пожал» руку Шарон Стоун

происшествия

Пять тонн алкогольного суррогата в Курске и Горшечном

происшествия

Баня в Понырях была «заминирована»

происшествия

За неуплату штрафов арестованы 47 водителей

происшествия

Пьяные водители сбили детей

происшествия

Обворован Солнцевский рынок

происшествия

Авария под Фатежом: 6 пострадавших

спорт

«Авангард» – точно в десятку

спорт

Футбол в России

спорт

«Динамо» проиграло дома «Вологде»

спорт

Баскетбол в России

спорт

Курский школьник добыл в горах «золото»

спорт

Куряне выиграли борьбу с дымом

спорт

Наш витязь уложил всех в Подмосковье

автосалон

Без врача пьяные — Верховный суд РФ объяснил Правила дорожного движения

автосалон

Почему «зависает» холостой ход?

Энергия праздничного настроения — ВТБпотребитель  •  реклама

Энергия праздничного настроения — ВТБ

Минеральная вода «Красиво»: царское угощение на вашем столепотребитель  •  реклама

Минеральная вода «Красиво»: царское угощение на вашем столе

потребитель

В области запретили охоту

В «Золотую осень» – «серебро» и «бронза»потребитель  •  реклама

В «Золотую осень» – «серебро» и «бронза»

КИТ Финанс: доступная ипотека в Курскепотребитель  •  реклама

КИТ Финанс: доступная ипотека в Курске

Подключитесь, вам пакет – в нем бесплатные минуты, SMS и Интернет!потребитель  •  реклама

Подключитесь, вам пакет – в нем бесплатные минуты, SMS и Интернет!

планета загадок

Найден череп «птицы ужаса»

планета загадок

Слоны научились пользоваться зеркалом

планета загадок

Рождены близнецы с разным цветом кожи

здоровьечко

Гомеопатические препараты принимают натощак, а витамины и аспирин – после еды

здоровьечко

Диета от инфарктов и инсультов

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

дела домашние

На пороге холодов... Готовим зимний гардероб

дела домашние

Королева винегрета

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Если ребенок не любит делать уроки…

песочница

Почему часы тикают?

песочница

Дети и мобильный: инструкция к применению

песочница

Тайна происхождения слов

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 061
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 567 313

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024