городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

9 ноября 2006, 14:00 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Как обороняли Курск и Тим

Известный курский краевед и уфолог Николай Борисов издал свою книгу очерков о военном и послевоенном Курске «Прифронтовой город». Она вышла накануне 65-й годовщины со дня обороны нашего города в ноябре далекого 41-го.

Николай Васильевич был очевидцем событий тех дней, находился в Курске в годы оккупации. Предлагаем вам отрывки из его книги, повествующие о первых месяцах Великой Отечественной войны и обороне Курска.

Комитет обороны города

Двадцать второго июня 1941 года началась война. В городе не было паники. Движение горожан на улицах сократилось, возросло движение военных. Одежда населения стала менее яркой, лица посуровели. Военкоматы в срочном порядке формировали воинские части и отправляли на фронт. На стенах домов висели плакаты и лозунги с призывом дать отпор врагу.

В райкомах партии формировались полки народного ополчения и команды охраны предприятий от лазутчиков, вредителей и саботажников. Появился новый суровый плакат: «Родина-мать зовет!». С приближением военных действий к нашей области Сталин дал указание о создании в Курске Комитета обороны города, который возглавил П. И. Доронин – первый секретарь обкома и горкома ВКП(б). Он сосредоточил в своих руках всю полноту власти.

По радио зазвучала грозная песня Лебедева-Кумача, воодушевляющая советский народ на борьбу с фашистами: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой, с фашистской силой темною, с проклятою ордой!». Выступали руководители области и призывали население к спокойствию, светомаскировке, повышению бдительности и оказанию помощи в строительстве оборонных сооружений.

Прозвучало объявление о сдаче радиоприемников, охотничьего и наградного оружия для эвакуации в глубокий тыл и сохранения в период войны. В городе в нескольких местах были организованы пункты приема. При приеме выдавали квитанции с номерами принятого оружия, марками радиоприемников. После войны обещали все вернуть.

Создавались истребительные батальоны для охраны предприятий, поддержания порядка в городе и борьбы с диверсантами. Несколько тысяч жителей города добровольно вступили в 4 полка народного ополчения. Для противовоздушной обороны создали 409 групп самозащиты. В них участвовало более 11 тысяч жителей.

По просьбе комитета обороны города, военсовет Брянского фронта направил для обороны Курска 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которой командовал полковник А. З. Акименко. На ближних подступах к городу возводились оборонительные укрепления: противотанковые рвы, надолбы, окопы, дзоты, проволочные заграждения. Более 20 тысяч человек строили оборонительные сооружения на опасных направлениях вокруг города. В самом городе построили баррикады, оборудовали огневые точки.

Были учтены и приведены в порядок все защитные сооружения, которые можно было бы использовать для укрытия населения при бомбежках. В подземельях Первомайского сада были установлены стальные двери. Использовались подземелья и для размещения различных служб. Рассматривалась возможность использовать их для подпольной работы в случае возможного захвата города фашистами.

29 августа 1941 года вражеская авиация подвергла первой бомбежке курский железнодорожный узел. С этого дня немецкие самолеты почти ежедневно появлялись над городом.

Тимская оборона

Двадцать девЯтого октября 1941 года на подходе к городу Тиму штаб 3-го воздушно-десантного корпуса в составе бригады и стрелкового подразделения получил распоряжение перейти к жесткой обороне на рубеже Становое – Тим – Ливенка – 2-е и 3-е Выгорное – Черниковы дворы – Верхосеймье. Стрелковое подразделение пополнили курские добровольцы и ополченцы.

Учитывая, что поселок Тим расположен на главной стратегической дороге, немцы с ходу решили взять его штурмом. Разгорелось жестокое сражение, в котором фашисты впервые за время сражений в Европе потерпели поражение. Они получили чувствительный отпор от малочисленной воздушно-десантной бригады под командованием полковника Александра Родимцева и стрелкового подразделения, в котором сражались недостаточно обученные и плохо вооруженные, но сильные духом курские добровольцы и ополченцы. С исключительной отвагой и мастерством они отражали атаки врага.

Поселок Тим несколько раз переходил из рук в руки, но наши войска стойко сражались, остановили продвижение немцев и удержали заданную линию обороны. Это позволило на длительное время сковать крупную группировку, облегчить оборону столицы и успешное наступление наших войск под Москвой. В этом сражении погиб мой отец. Об этих сражениях историки мало упоминают, потому что Тим – небольшой городок и события происходили, когда наши войска отступали. Но, как отмечают историки, за длительное время наступления такого позора у немцев еще не было.

Оборона города

В наЧале октЯбрЯ 1941 года, после взятия гитлеровцами Брянска, Карачева и Орла, Курск с севера оказался отрезан от полосы обороны Московского направления. В оперативное подчинение комдива 2-й гвардейской дивизии командованием фронта в районе Фатежа были переданы 133-я танковая бригада полковника В. М. Полякова, 38-й отдельный мотоциклетный полк НКВД майора А. Мустафаева, 386-й зенитно-артиллерийский дивизион, два бронепоезда (командиры – старший лейтенант И. А. Сазанов и младший лейтенант В. М. Морозов), построенные работниками курского железнодорожного узла.

21 октября 1941-го по приказу командира гарнизона, члена комитета обороны майора И. И. Будылина Ленинский, Сталинский, Дзержинский полки народного ополчения заняли рубежи обороны на северных и западных окраинах города. 23 октября 1941 г. в связи с отходом на восток вырвавшихся из окружения дивизий 13-й армии, командиром курского гарнизона стал полковник А. З. Акименко. Был утвержден план боев за Курск, организовано минирование мостов и других важных промышленных и государственных объектов в черте города. По решению Курского Комитета обороны дополнительно к построенным на окраинах города укреплениям в самом городе построили баррикады, оборудовали огневые точки. В течение месяца наши войска сдерживали наступление немцев на дальних подступах к городу, это помогло эвакуировать основные ценности.

1 ноября началось сражение за город на северной и северо-западной окраинах (район кирпичного завода, Знаменской рощи, слободы Казацкой). Бои приняли особенно ожесточенный характер 2 ноября. Защитники города во главе с гвардейской стрелковой дивизией под командованием полковника Акименко на каждом огневом рубеже оказывали врагу упорное сопротивление.

Умело руководил боем на улице Карла Маркса командир 1-го батальона полка народного ополчения Ленинского района А. С. Малышев. После его гибели командование принял комиссар Т. М. Котов. Батальон организованно отошел на баррикады, построенные в центральной части города. Здесь во второй половине дня развернулись самые ожесточенные бои. Ополченцы, бойцы истребительных батальонов, воины гвардейской дивизии, обороняясь, умело использовали заранее построенные баррикады, огневые точки в отдельных зданиях города. Только вечером, когда возникла угроза окружения, его защитники отошли к реке Тускарь и перешли по заранее построенным переправам на другой берег.

На случай отступления наши военные минеры заранее подготовили фашистам много сюрпризов. В школах и других зданиях, пригодных для размещения госпиталей и воинских частей, установили, тщательно замаскировав, мины замедленного действия. Они должны были взорваться после размещения в помещениях немцев. Ставили и простые, легко находимые мины. Их должны были обнаружить фашисты и успокоиться, считая, что больше на объектах мин нет. После того как немцы заняли Курск, 6 ноября 1941 года взорвались мины на улице Дзержинского в домах №№6 и 8, на улице Максима Горького, в здании НКВД на улице Бебеля, в других домах. Немцы тайно хоронили погибших.

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

НАТАША

11 августа 2009, 11:51e-mail: tasha02071961@mail.ru, город: город Фергана

Очень интересная статья.Я очень давно старалась выйти хоть на какой нибудь сайт вашего города.У меня огромная просьба.Я разыскиваю своего деда.маминого отца.Он родом с Тима .моя мама с деревни Воскресеновка Тимкого района.Я сама бывалп у вас.Так вот.Мой дед Деменин Степан Никитович 1912 года рождения ушел на фронт в июне 1941 года . с д.Репьевка в 1943 году пришло извещение .о том что он пропал без вести.Мама моя жива.его дочь.сейчас ей 70 лет.И очень хочу исполнить ее просьбу.най хоть какую нибудь весточку о моем деде.Если будут у Вас вопросы .напиши мне.Помогите пожалуйста найти хоть.что то о моем деде.Огромное Вам спасибо

Павел Иванович Тавьенко

28 августа 2021, 18:55e-mail: udga71@rambler.ru, город: Ханты-Мансийск

Мой дедушка Сухоруков Константин А. 1896 г/р. учавствовал в боях за г.Тим в составе 30 отдельной роты и был представлен к награде За боевые заслуги 20 января 1945г. Умер в 1975г. Призывался из северного Казахстана с 6 января 42 года участник боевых действий на Воронежском фронте, дошел до Чехословакии в составе 38 Армии, 30-й отдельной роты обслуживания армейской базы 78.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (631) от 7 ноября 2006 года

с праздником!

День народного единства разъединил курян

думские будни

Курские депутаты прокатились в столицу

кадры

Прокурором области станет тамбовчанин

по заслугам

Путин наградил многодетных курянок медалью

без границ

Курск соединили с Минском по воздуху

слово губернатора

На Северо-западе построят ледовый дворец

доплясались

Курский УИН блеснул талантами

будет всем наука

Курские ученые изучают могилы и молодежный сленг

чудо природы

Под Железногорском распустились цветы

память

Поэт Муса Джалиль жил в Курской области

полный джаз

«Провинция» от Филиппенко и Козлова

ловись, рыбка!

Гигантская щука накормила всю семью

опасно

Курские лифты застрахованы

это интересно

Корреспондент «ДДД» «пожал» руку Шарон Стоун

происшествия

Пять тонн алкогольного суррогата в Курске и Горшечном

происшествия

Баня в Понырях была «заминирована»

происшествия

За неуплату штрафов арестованы 47 водителей

происшествия

Пьяные водители сбили детей

происшествия

Обворован Солнцевский рынок

происшествия

Авария под Фатежом: 6 пострадавших

спорт

«Авангард» – точно в десятку

спорт

Футбол в России

спорт

«Динамо» проиграло дома «Вологде»

спорт

Баскетбол в России

спорт

Курский школьник добыл в горах «золото»

спорт

Куряне выиграли борьбу с дымом

спорт

Наш витязь уложил всех в Подмосковье

автосалон

Без врача пьяные — Верховный суд РФ объяснил Правила дорожного движения

автосалон

Почему «зависает» холостой ход?

Энергия праздничного настроения — ВТБпотребитель  •  реклама

Энергия праздничного настроения — ВТБ

Минеральная вода «Красиво»: царское угощение на вашем столепотребитель  •  реклама

Минеральная вода «Красиво»: царское угощение на вашем столе

потребитель

В области запретили охоту

В «Золотую осень» – «серебро» и «бронза»потребитель  •  реклама

В «Золотую осень» – «серебро» и «бронза»

КИТ Финанс: доступная ипотека в Курскепотребитель  •  реклама

КИТ Финанс: доступная ипотека в Курске

Подключитесь, вам пакет – в нем бесплатные минуты, SMS и Интернет!потребитель  •  реклама

Подключитесь, вам пакет – в нем бесплатные минуты, SMS и Интернет!

планета загадок

Корреспонденты «ДДД» в поисках Соловья-разбойника

планета загадок

Найден череп «птицы ужаса»

планета загадок

Слоны научились пользоваться зеркалом

планета загадок

Рождены близнецы с разным цветом кожи

здоровьечко

Гомеопатические препараты принимают натощак, а витамины и аспирин – после еды

здоровьечко

Диета от инфарктов и инсультов

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

дела домашние

На пороге холодов... Готовим зимний гардероб

дела домашние

Королева винегрета

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Если ребенок не любит делать уроки…

песочница

Почему часы тикают?

песочница

Дети и мобильный: инструкция к применению

песочница

Тайна происхождения слов

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 823
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 557 075

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024