городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 ноября 2006, 10:07

Дети и мобильный: инструкция к применению

Когда устаешь выглядывать в окна и обзванивать друзей пропавшего куда-то ребенка, хвататься за сердце и бегать по кварталу с вопросом: «Не видели такой девочки с косичкой?» – встает вопрос о покупке мобильного телефона.

Мобильный телефон — вещь полезная. Мы это прекрасно понимаем, мы знаем, как им пользоваться, и даже не задумываемся о том, что наши дети придумывают для этой высокотехнологичной штучки совсем не те способы употребления, о которых думаем мы. Мы почему-то полагаем, что детям известно о телефоне все то, что и нам самим. Мы думаем, что он нужен нашим детям для того, чтобы держать с нами связь. А они думают — он для того, чтобы извлечь из него максимум удовольствия. Из нестыковки этих целей произрастают конфликты и полуобморочные состояния, которых можно было бы избежать, если бы кое о чем вовремя задуматься.

Недешевая игрушка

Подруга жалуется: вот уже несколько дней сын-первоклассник атакует вопросами: «А можно вы мне купите телефон? А у нас в классе у всех есть. А за девяносто рублей можно телефон купить? А за триста? Ну хоть какой-нибудь? А за сколько можно?»

Пока для него это игрушка, которая у друзей есть, а у него нет. Он и ценит телефон как набор игр: тетрис, змейка, боулинг, гонки — вот самое главное в этой штучке! А если еще встроенная камера, то совсем хорошо. Как средство связи телефон не представляет для него никакого интереса, хотя он и уверяет свою мать: да, он мне нужен! Чтобы я мог узнать уроки, когда ты на телефоне висишь!

Однажды восьмилетний сосед явился к нам в слезах: забыл дома ключ. Специально для таких случаев ребенок был снабжен мобильным телефоном, но оказалось, что позвонить маме он не может: он не знал, где в памяти телефона записан мамин номер, как его там найти и даже на какие кнопки жать, когда телефон звонит, чтобы ответить! Единственное, что он мог делать с телефоном, — играть на нем в игры. Тебя что, спрашиваю, не учили им пользоваться? Учили, говорит, но я забыл. Через несколько дней он позвонил нам домой — и только через двадцать минут обсуждения задачи по математике похвастался моему сыну: а я с мобильного звоню!

Мало купить ребенку телефон. Надо еще объяснить все, начиная с азов — на какие кнопки нажимать, чтобы ответить и закончить разговор, где искать адреса, когда заряжать аккумулятор, какие звонки дороже, какие дешевле, сколько можно разговаривать.

Удивительно, сколько денег и нервов может сэкономить каждой семье такая команда, как «блокировка клавиатуры». Ведь не вовремя нажатая кнопка может преподнести какой-нибудь не самый приятный сюрприз. У знакомой девочки, например, телефон, сдавленный в заднем кармане джинсов, когда хозяйка садилась, звонил ее матери. Та в первый раз насмерть перепугалась: ребенок беспрестанно звонит и молчит в трубку — похитили?

Короче, читайте руководство вместе с ребенком.

Есть такая функция!

ДитЯ постарше, одаренное телефоном, прыгает от счастья первые пять минут. А потом оказывается, что оно рассчитывает на дорогую штучку с цветным дисплеем, полифонией, фотокамерой, диктофоном, выходом в Интернет и другими прибамбасами. И совершенно не в восторге от простенькой трубки, позволяющей только звонить и писать сообщения. «У всего класса нормальные мобильники, а у меня этот отстой!» — жалуется ребенок.

Между тем, очень часто с «нормальными мобильниками» в классе ходят два-три законодателя мод, а у остальных родители помнят основное предназначение телефона и учитывают, что их в школе теряют и крадут.

Впрочем, современный школьник ценит не столько неземную красоту и дороговизну мобильника, сколько набор функций. Ему непременно нужна камера, WAP и GPRS, даже если он не знает, что это такое; с него достаточно знания, что это самое — чтобы все скачивать. Самое популярное занятие вооруженного мобильником школьника — бродить по сервисам, которые в таком изобилии рекламируют провайдеры связи: анекдоты, знакомства, гороскопы, мелодии, картинки, игры и так далее. Включите какой-нибудь любимый детьми телеканал, музыкальный или развлекательный, — сплошь реклама ринг-тонов, заставок, мобильного флирта и мобильного секса.

Провайдеры неустанно присылают извещения: «Пошли сообщение на номер такой-то и узнай то-то!»; радиостанции устраивают SMS-голосования: кто больше всех пришлет сообщений, тому приз. Мы, взрослые, уже научились это игнорировать. Но наши дети — нет.

На уроках, на переменах, дома — вместо обеда и уроков, вечером под одеялом — вместо сна — наши дети жмут кнопочки, рассылая SMS-ки, и с замиранием сердца ожидают ответа. В конце концов дитя получает долгожданный бородатый анекдот (свежий пример из репертуара одной мобильной компании: «А-а, за мной гонятся космические гомосеки!») или «до-ми, ми-до» из «Бумера» и бешено радуется под одеялом. Даже не анекдоту или мелодии, а тому, что «заработало».

Носить свою радость одному скоро становится невыносимо. С родителями не поделишься, так что начинается тайный обмен: «А мне щас анигдот преслали». «А я с парнем познакомилась прикинь ему 23 года зовут Егор».

Стоп! Вот здесь начинается уже совсем неприятное. Большинство этих услуг опасно главным образом для нашего кармана, но знакомства — это уже совсем другая песня. Конечно, и телефонный флирт, и коллективные игры разработаны для целевой аудитории от 16 лет. Но современные детки уже лет с десяти осознают себя крутой платежеспособной молодежью и охотно ловятся на простые приманки провайдеров.

Помню, до какой степени была поражена коллега, случайно найдя у своей 13-летней Кати список мобильных знакомств с телефонами, в котором фигурировали какие-то студенты, спортсмены, охранники — и с некоторыми из них продвинутое дитя и ее подружка уже успели завязать дружбу.

Детализация счета ребенка, как правило, показывает, что больше всего денег он тратит на мелодии, картинки, анекдоты и тому подобное и SMS-переписку. Затем идут звонки друзьям, и уже ничтожная часть тратится на то, ради чего телефон и покупался, — связь с родителями. Как это контролировать, мы поговорим в следующем номере.

И еще. Когда чадо теряется — его телефон, как правило, оказывается в отключке. Первый, и главный, совет маме в этих случаях — не сходить с ума и не звонить в милицию и морги: три самых вероятных варианта — телефон разрядился, потерян или деньги кончились, часа через два ребенок вспомнит о семье и явится.

Анна Гамалова (продолжение в следующем номере)

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (631) от 7 ноября 2006 года

с праздником!

День народного единства разъединил курян

думские будни

Курские депутаты прокатились в столицу

кадры

Прокурором области станет тамбовчанин

по заслугам

Путин наградил многодетных курянок медалью

без границ

Курск соединили с Минском по воздуху

слово губернатора

На Северо-западе построят ледовый дворец

доплясались

Курский УИН блеснул талантами

будет всем наука

Курские ученые изучают могилы и молодежный сленг

чудо природы

Под Железногорском распустились цветы

память

Поэт Муса Джалиль жил в Курской области

полный джаз

«Провинция» от Филиппенко и Козлова

ловись, рыбка!

Гигантская щука накормила всю семью

опасно

Курские лифты застрахованы

чтобы помнили

Как обороняли Курск и Тим

это интересно

Корреспондент «ДДД» «пожал» руку Шарон Стоун

происшествия

Пять тонн алкогольного суррогата в Курске и Горшечном

происшествия

Баня в Понырях была «заминирована»

происшествия

За неуплату штрафов арестованы 47 водителей

происшествия

Пьяные водители сбили детей

происшествия

Обворован Солнцевский рынок

происшествия

Авария под Фатежом: 6 пострадавших

спорт

«Авангард» – точно в десятку

спорт

Футбол в России

спорт

«Динамо» проиграло дома «Вологде»

спорт

Баскетбол в России

спорт

Курский школьник добыл в горах «золото»

спорт

Куряне выиграли борьбу с дымом

спорт

Наш витязь уложил всех в Подмосковье

автосалон

Без врача пьяные — Верховный суд РФ объяснил Правила дорожного движения

автосалон

Почему «зависает» холостой ход?

Энергия праздничного настроения — ВТБпотребитель  •  реклама

Энергия праздничного настроения — ВТБ

Минеральная вода «Красиво»: царское угощение на вашем столепотребитель  •  реклама

Минеральная вода «Красиво»: царское угощение на вашем столе

потребитель

В области запретили охоту

В «Золотую осень» – «серебро» и «бронза»потребитель  •  реклама

В «Золотую осень» – «серебро» и «бронза»

КИТ Финанс: доступная ипотека в Курскепотребитель  •  реклама

КИТ Финанс: доступная ипотека в Курске

Подключитесь, вам пакет – в нем бесплатные минуты, SMS и Интернет!потребитель  •  реклама

Подключитесь, вам пакет – в нем бесплатные минуты, SMS и Интернет!

планета загадок

Корреспонденты «ДДД» в поисках Соловья-разбойника

планета загадок

Найден череп «птицы ужаса»

планета загадок

Слоны научились пользоваться зеркалом

планета загадок

Рождены близнецы с разным цветом кожи

здоровьечко

Гомеопатические препараты принимают натощак, а витамины и аспирин – после еды

здоровьечко

Диета от инфарктов и инсультов

здоровьечко  •  реклама

Алкоголизм. Справимся?

дела домашние

На пороге холодов... Готовим зимний гардероб

дела домашние

Королева винегрета

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

песочница

Если ребенок не любит делать уроки…

песочница

Почему часы тикают?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница  •  реклама

Выздоравливай скорей!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 043
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 847 826

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024