городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 ноября 2006, 09:20

Самолеты над Курском атаковали НЛО?

«ДДД» уже сообщала о столкновении над Курском двух самолетов «МиГ-29», совершавших учебный полет в паре. Это произошло еще 17 марта 2006 года. Недавно одна столичная газета выдала «сенсацию»: аварию в воздухе «спровоцировали» два НЛО, идущие на перехват российских истребителей!

Был ли прецедент?

«Радары зафиксировали появление неопознанных летающих объектов в момент столкновения двух «МиГ-29» над Курском, – пишет издание. – На автоматической съемке, которую производит «фотопулемет» с экранов аэродромных радаров, в левой части остались трассы от двух НЛО, маневрировавших вблизи наших самолетов. Их действия, судя по направлению движения и результату, вполне можно считать атакой, – самолеты получили повреждения, столкнувшись в воздухе», – полагают московские журналисты.

То, что НЛО над Курском атаковали истребители, да еще и были сфотографированы, действительно, тянуло на сенсацию. Когда «ДДД» обратилось за комментариями к упомянутым в статье летчикам и руководству части, выяснилось следующее. После столкновения самолетов была проверка службы безопасности полетов, как и положено в таких случаях. Действительно, на фотографиях радара видны два световых пятна. Но утверждать, будто эти пятна свидетельствуют о наличии НЛО, нельзя. Тем более что, судя по масштабам съемки, объекты находились в десятках километров от курских самолетов.

Специалисты говорят, что в том месте проходит воздушная трасса «Москва – Украина», засветки могли оставить гражданские самолеты, а возможно, просто аппаратура подвела. Никто из летчиков «не терял зрения», как пишет автор скандальной публикации, и не ощущал ничего необычного. Увидь пилоты НЛО, они вряд ли бы открещивались от «версии с неопознанными объектами». Столкновение стало следствием банальной ошибки летчика, которую досконально изучили в ходе разбора полетов. В общем, обычное дело на учениях.

Впрочем, есть и реальные рассказы о наблюдениях НЛО авиаторами. Такие случаи давно не считаются досужими вымыслами. К примеру, знаменитая летчица Марина Попович собрала множество подобных свидетельств, задокументировав их в своей книге «НЛО над планетой Земля». Есть свидетели наблюдений неопознанных объектов в воздухе и среди курских летчиков. «В 1983 году в Ханкале мне случилось в полете наблюдать движение сигарообразного предмета, – рассказывает один из них. – Из него выходил светящийся луч. При этом объект выписывал неимоверные фигуры пилотажа, неподвластные современным самолетам. Почти 10 минут объект маневрировал, непрерывно меняя направление под самыми фантастическими углами. А затем развил огромную скорость и улетел, оставив после себя светящуюся спираль».

Другой случай произошел в зоне полетов истребительного полка в Московском военном округе. На этот раз неопознанный летающий объект обнаружили при помощи наземного локатора на высоте около 1000 метров. В тот момент неподалеку два самолета «МиГ-29» выполняли парный пилотаж. Руководитель полетов по локатору подвел пилотов вплотную к объекту. Судя по приборам, они стояли в вираже совсем рядом с НЛО. Однако визуально ничего не обнаружили. В то же время по наземному локатору было видно, что объект ушел вверх с огромной вертикальной скоростью.

Воздушный перехват

6 апреля 1990 года над аэродромом Липецка произошел еще один случай встречи военных летчиков с НЛО, описанный в книге Попович. Самолеты «МиГ-21» проводили ночные учебно-тренировочные стрельбы. Атакующий самолет пилотировал Николай Буреломов. На экране бортового локатора появилась цель, которую он должен был «перехватить», произведя пуск ракет (до нее было 5 километров). Но едва пилот стал наводить метку прицела, как экран локатора ярко засветился в радиолокационном режиме и метка перекинулась в сторону засветки. Пилот сразу увидел НЛО не только на экране бортового локатора, но и в воздухе, в непосредственной близости. Объект подлетел к самолету, довернул до встречного курса и пошел на сближение. Расстояние между ним и самолетом быстро сокращалось. Буреломов доложил на землю о случившемся, но с курса не ушел. Когда до сближения оставалось менее двух километров, продолговатый объект резко развернулся вправо и, взмыв с набором высоты, скрылся из виду. Летчик успел нажать самолетную кинофотоаппаратуру и сфотографировал сближение. Так появились кадры встречных курсов самолета и НЛО. Естественно, воздушная тренировочная «атака» была сорвана. В то же время внезапно вышли из строя вся электронная аппаратура и спецоборудование. Руководитель полетов, видя неладное, выслал в воздух сопровождающий самолет, и Николай зашел на посадку с его помощью.

В августе 1991 года в небе над Воронежем-2 вновь встретились самолет-истребитель и НЛО, но теперь в роли «перехватчика» оказался неопознанный объект. Вот что рассказывает майор Литвин: «Только обнаружил цель и произвел ее захват в тепловом режиме локатора, как вдруг перед самым носом самолета появился НЛО огромных размеров (около 100 метров в диаметре). Тут же отказало все самолетное оборудование, а на командном пункте выбило всю электрическую сеть. Пришлось прекратить не только наведение на цель, но и все полеты. Целую неделю разбирались в происшедшем. Многие летчики, находясь на земле, видели НЛО собственными глазами: форма его была чечевицеобразной, он весь светился, словно вспышка сварки. Но свечение было не мгновенным, а постоянным. Незащищенными глазами на объект было трудно смотреть». «Кадры, полученные в этих полетах с экрана в режиме работы теплового и радиолокаторов, подтверждают слова летчиков, встретившихся с НЛО, – пишет Марина Попович. – Кто-кто, а военные, работающие на полигонах, на локаторах, на космодромах, одним словом, специалисты, могут отличить летающие объекты от эффектов атмосферной оптики, метеоритов, шаровых молний...»

Марина КРАПИВНАЯ, фото: www.anomalia.kulichki.ru

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

танюха

29 сентября 2009, 23:00e-mail: tanyx@inbox.ru, город: арзамас

я сегодня когда шла с гулянья кажется видела нло

яяяяяя

25 февраля 2010, 18:05

везет

олег

9 апреля 2011, 17:29e-mail: bahow.oleg@yandex.ru, город: Курск


Ахринительно

Buja

10 марта 2012, 13:14город: Ханты-Мансийск

так тебя белка посещала,поменьше гуляй!!!

Денис

16 июля 2013, 22:09e-mail: mr.denis46@yandex.ru, город: Курск

Друзья. Сегодня в районе аэропорта Курска, примерно в 21:45 наблюдал ярко светящийся шар. Может кто видел тоже. Отзовитесь!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 44 (630) от 31 октября 2006 года

ждем-с

Курскую область готовят к приезду «преемника» Путина

экономика и жизнь

5-й энергоблок строить не собираются

единогласно

Чиновники тормозят малый бизнес

здоровье

Новый онкодиспансер появится к 2010 году

«отдельный» беспредел

«Бардак» в Курском РОВД генерала Булушева не волнует?

больной вопрос

Землю будут отбирать?

чудо

Родники исцеляют неизлечимые болезни

культпоход

Курская книга схожа с изданием о Третьяковке

знай наших!

Куряне покоряют ТВ

в унисон

Гладков предложил зарифмовать «Курск»

в гостях у сказки

Кукол в Курске делают из консервных банок

дорожное

Маршрутки готовятся к конкурсу

цель – золото

Дзюдоистов поселят в Мокве

сенсация

В Судже нашли чудотворную икону

президент на связи

Куряне интересовались, зачем Путин поцеловал мальчика

лимит

«Оку» получат лишь 7% ветеранов

ужас

Нечисть вышла на курские улицы

добро пожаловаться

Трудовые проблемы курян решают по телефону

это интересно

«ДДД» в гостях у Сальвадора Дали

в эфире

Курянка отказалась от съемок на Первом канале

снова в этом зале

Курская «ПриМа»: «На финал ждем губернатора»

происшествия

Суррогатная водка убивает курян

происшествия

«Альтернативщики» попали под суд

происшествия

В Курске прикрыты грузинский «отель» и 2 автосервиса

происшествия

Военный под Коренево убил 2 селян

происшествия

Подпольный «водочный цех» больше не работает

происшествия

Малолетние курянки взялись за ножи и грабежи

происшествия

Два пожара – 4 трупа

происшествия

Отцу-садисту дали 8 лет

спорт

«Авангард» вернулся в десятку

спорт

Курянин Попов – чемпион Европы!

спорт

И все-таки Поветкин – Пьюрити

спорт

Первое поражение «Динамо» в Оренбурге

спорт

Победы в Иваново и Астрахани

спорт

Радисты увезли из Воронежа 4 медали

спорт

Футбол в России

спорт

Баскетбол в России

автосалон

Жидкостью для стеклоочистителей можно опять отравиться!

От Внешторгбанка к ВТБ: состоялся официальный запуск нового бренда банковской группыпотребитель  •  реклама

От Внешторгбанка к ВТБ: состоялся официальный запуск нового бренда банковской группы

потребитель

Чем кормят курских школьников

РЕСО-Гарантия гарантирует курянам столичный страховой сервиспотребитель  •  реклама

РЕСО-Гарантия гарантирует курянам столичный страховой сервис

«Росстройинвест» открывает «Континент»потребитель  •  реклама

«Росстройинвест» открывает «Континент»

потребитель

Сколько зарабатывает министр

планета загадок

Конец света может наступить в 2050 году

планета загадок

Из тела женщины извлекли камень с грейпфрут весом в килограмм

планета загадок

Название города: слово из 57 букв

здоровьечко

Бледный язык может свидетельствовать о хроническом гастрите или анемии, а покрытый творожистым налетом – о грибковом поражении

здоровьечко

Дети курильщиков чаще страдают астмой и хуже переносят анестезию, необходимую для проведения операций

здоровьечко

Черный чай защищает от стрессов

здоровьечко

Съедая на ночь столовую ложку меда, можно улучшить фигуру

здоровьечко

Пюре из фасоли полезно при гастритах

дела домашние

Вытирать посуду полотенцем опасно!

дела домашние

На постном масле – но не чепуха

дела домашние

Полезно знать

дела домашние

«Девица из темницы»

дела домашние

Лучший кулинар «ДДД»: «Готовить научилась после свадьбы»

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

песочница

Если ребенок устраивает истерики

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Сколько дней в месяце?

песочница

Когда ангина берет за горло

песочница

Сделайте собаку долгожительницей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 172
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 664 250

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024